приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва «01» сентября 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимой Ермиловой О.А.,

защитника – адвоката Герасимова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № 5 МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ермиловой Ольги Анатольевны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

Установил:

Ермилова О.А. виновна в том, что совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в помещении ресторана «Макдональдс», выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО5, подсела слева к последнему и прикрывая свои действия находившейся у нее в руке курткой, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, своей правой рукой, расстегнув молнию в кармане сумки, находившейся при ФИО5, тайно похитила оттуда денежные средства на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, с места преступления попыталась скрыться, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Ермилова О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялась, заверила суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Ермилова О.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От потерпевшего возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и подтвердил, что Ермилову О.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Ермиловой О.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермилова О.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ермиловой О.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, учитывая данные о личности Ермиловой О.А., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, имеет официальный источник дохода, вину признала, в содеянном раскаялась, похищенные возвращено потерпевшему, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ. При этом, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств - три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 61) – выданные на ответственное хранение потерпевшему (л.д. 62-65) – надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ермилову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Ермиловой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 61), – выданные на ответственное хранение потерпевшему (л.д. 62-65) –оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: