приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 28 октября 2010 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Новиковой А.А.,

подсудимого Клусова А.В.,

защитника – адвоката Ившина А.В., представившего удостоверение № 8848 и ордер № 000532, выданный адвокатским кабинетом адвоката Ившина А.В.,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клусова Алексея Викторовича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кслусов А.В. виновен в том, что использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно:

он (Клусов А.В.), работая старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2 отдела Управления «Т» 2-го Департамента ФСКН России, будучи назначенным на должность согласно приказа № – лс от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание – подполковник полиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в период с октября 2009 года по январь 2010 года совершил злоупотребление своими должностными полномочиями.

Он (Клусов А.В.), будучи лишенный права управления автотранспортным средством по решению мирового судьи судебного участка № района Ярославский <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год и шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, примерно в сентябре 2009 года, находясь в неустановленном следствием доме на <адрес>, в кафе «Золотая вобла», при встрече с ранее знакомым Поя Х.М, которому, будучи осведомленным о знакомствах последнего с сотрудниками правоохранительных органов, выдвинул требование об оформлении ему (Клусову А.В.) водительского удостоверения, на что Поя Х.М., обратив внимание Клусова А.В. на противозаконность его требования, первоначально ответил отказом, однако Клусов А.В., ссылаясь на свое высокое положение оперативного сотрудника центрального аппарата ФСКН России, вынудил Поя Х.М. согласиться содействовать в оформлении ему водительского удостоверения.

Далее Клусов А.В., примерно в конце октября 2009 года, встретившись с Поя Х.М. в кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, имея право, как оперативный сотрудник, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», использовать в своей служебной деятельности различными способами документы, зашифровывающие личность, в том числе путем предоставления их ксерокопий, получив ранее в служебное пользование в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях конспирации паспорт гражданина РФ серии 45 00 № на имя ФИО1 с его (Клусова А.В.) фотографией, а также водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО1 с его (Клусова А.В.) фотографией, умышленно, использовав свое служебное положение вопреки интересам службы, имея личную заинтересованность в незаконном получении водительского удостоверения, передал Поя Х.М., осведомленному о его (Клусова А.В.) настоящих имени, фамилии и должностном положении оперативного сотрудника, ранее созданные им (Клусовым А.В.) лично в период времени владения вышеуказанными документами на имя ФИО1, ксерокопии паспорта гражданина РФ серии 45 00 № и водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с его (Клусова А.В.) фотографиями для оформления заведомо подложного водительского удостоверения.

Затем, Клусов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Поя Х.М. и, действуя в продолжение своего преступного умысла, передал последнему флеш-карту с содержащимися на ней в электронном виде его (Клусова А.В.) фотографиями, необходимыми для оформления водительского удостоверения, а также электронными копиями вышеуказанных паспорта гражданина РФ на имя ФИО1 с его (Клусова А.В.) фотографией и водительского удостоверения на имя ФИО1 с его (Клусова А.В.) фотографией.

Далее, Поя Х.М., ввиду очевидной противоправности действий Клусова А.В., обратился с соответствующим заявлением в Департамент собственной безопасности (ДСБ) ФСКН России, сотрудниками которого было принято решение о проведение в отношении Клусова А.В. оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего Клусов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в кафе «Кофе-хауз», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, получив от Поя Х.М. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий заранее изготовленный сотрудниками ДСБ ФСКН России дубликат водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с его (Клусова А.В.) фотографией, был задержан сотрудниками указанного Департамента.

В результате чего, действиями Клусова А.В. был причинен ущерб оперативно-розыскной деятельности, выразившийся в предоставлении стороннему лицу (Поя Х.М.), осведомленному о его (Клусова А.В.) настоящих анкетных данных и должностном положении, документов, зашифровывающих его (Клусова А.В.) личность, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Он же (Клусов А.В.) виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

он (Клусов А.В.), в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, имеющий маркировочные обозначения «НИ 6552», относящегося к категории огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов, изготовленный самодельным способом из газового пистолета отечественного производства, путем внесения изменений в конструкцию – замены ствола на нарезной, изготовленный самодельным способом, замены рукоятки, удаления маркировочных обозначений предприятия-изготовителя и нанесения маркировочных обозначений самодельным способом, а также, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, восемь 9-мм пистолетных патронов (9х18), отечественного производства, относящихся к категории боеприпасов и пригодных к производству выстрелов, а также осуществлял незаконное ношение указанных оружия и боеприпасов вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, стр. 1, сотрудниками ДСБ ФСКН России.

Допрошенный в судебном заседании Клусов А.В., вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что в начале 2009 года ФИО10 и ряду другим сотрудникам ФСКН России было поручено участие в российско-афганском форуме, в том числе и с целью вербовки агентов. Заранее было известно об участии в данном форуме граждан Афганистана, проживающих на территории РФ, одним из которых был Поя ФИО10 было поручено собрать информацию на Поя с целью дальнейшего сотрудничества. ФИО10 стал проводить в отношении Поя различные оперативно-розыскные мероприятия. В течение нескольких месяцев в отношении Поя была собрана в том числе и копрометируюшая его информация, в том числе о нелегальном проживании на территории РФ по поддельным документам. Позднее было получено разрешение руководства на проведение вербовочных мероприятий, была инициирована встреча ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Запасник», на которой также присутствовали ФИО12, ФИО22 и Вёхов. С Поя была проведена беседа, ему были представлены некоторые материалы по проверке и было высказано предложение о сотрудничестве, на что он ответил согласием и написал соответствующую расписку. Позже была уже контрольная встреча на которой с Поя был заключен контракт, который также был потом подписан руководством. Корме того, Поя получал ежемесячное денежное вознаграждение и ему были оформлены документы-прикрытия: паспорт и водительское удостоверение. Был определен круг лиц, которые имели право с ним общаться, в том числе: Вёхов, ФИО22 и ФИО12. ФИО10 и его коллеги поочередно периодически встречались и давали Поя задания. В последствии Поя стал уклоняться от выполнения заданий, с ним проводились разъяснительные беседы воспитательного характера. Руководством было принято решение оперативным путем инициировать ситуацию с Поя для получения на него дополнительных компрометирующих материалов. В связи с этим на одной из встреч ФИО10 передал ему копии документов, выданных ФИО10 для служебного пользования, которые изготавливаются в соответствии с ведомственными нормативными актами. В случае получения от Поя документа, который он должен был изготовить, ФИО10 должен был данный документ передать оперативным сотрудникам для проверки и в дальнейшем должно было быть принято процессуальное решение, в том числе и возбуждение уголовного дела в отношении Поя. В конце 2009 года по просьбе Поя, ФИО10 передал ему для изготовления водительского удостоверения электронную копию ранее переданных документов. В январе 2009 года Поя позвонил и сказал, что документы готовы и надо встретиться, именно на этой встрече ФИО10 и задержали. По поводу изъятого оружия пояснил, что ранее с 1993 года проходил военную службу, являлся кадровым офицером, имел высшее военное образование. Во время его обучения в военно-транспортном институте с 1993 по 1997 годы, начальником института был генерал – майор ФИО11 В процессе службы, на последних курсах, был с ним знаком более близко. В 1997 году ФИО10 направили для дальнейшего прохождения военной службы в Москву, служил помощником военного коменданта на Ленинградском вокзале. Периодически виделся с ФИО11. Примерно в конце 1998 года ФИО11 пообещал посодействовать в том, чтобы в качестве поощрения ко Дню Защитника Отечества был вынесен приказ о награждении чем-либо ФИО10. ФИО10 ответил, что хотел бы получить оружие. В начале 1999 года ФИО11 снова приехал на Ленинградский вокзал, в тот вечер в служебном помещении находились: ФИО10, офицер ФИО24 и подполковник ФИО23. ФИО11 пригласил ФИО10 в кабинет коменданта, собрал всех присутствующих и вручил ему оружие, в соответствии с приказом, поздравил ФИО10 и уехал. Далее об этом было доложено руководству, выписку из приказа ФИО10 передал в штаб Московского военного округа для приобщения к личному делу. После этого, уже при службе в ФСКН России, он использовал это оружие в качестве табельного. В 2004 году, когда поменялись все бланки удостоверений, ФИО10 заменили удостоверение на новое, в которое, в соответствующую графу, внесли отметку об оружии. В 2008 году, когда ФИО10 перевелся с военной службы в ФСКН России, за ним было закреплено его оружие. В процессе работы в ФСКН России он периодически использовал это оружие с разрешения вышестоящего руководства.

Виновность подсудимого Клусова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, несмотря на полное отрицание вины, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Поя Х.М., в том числе подтвердившего показания данные им в ходе предварительного следствия о том, что с Клусовым А.В. его познакомила ФИО12 примерно в мае 2009 года. Они поддерживали приятельские отношения, деловых отношений не было. На одной из встреч в середине сентября 2009 года, в кафе «Золотая вобла», Клусов А.В. сообщил ему, что лишен водительских прав на полтора года за вождение в нетрезвом виде и, что теперь ему требуется срочная помощь в получении нового водительского удостоверения. После настойчивых просьб ФИО10, Поя согласился что-нибудь узнать и ФИО10 передал ему документы: ксерокопию паспорта на свое имя и фотографию. ФИО10 регулярно стал ему звонить и интересоваться по поводу водительского удостоверения. В конце октября 2009 года на встрече Поя объяснил ФИО10, что так как он лишен водительских прав, то оформить их снова Поя не может. Тогда ФИО10 достал ксерокопию паспорта на имя ФИО1 и ксерокопию водительского удостоверения старого образца на то же имя, на данных документах была фотография ФИО10, и передал их Поя, сказав, чтобы он попробовал сделать права по этим документам, пояснил, что новые водительские права нужны ему также и в служебных целях. Поя отказался взять указанные ксерокопии, сказал ФИО10, что то, о чем он просит противозаконно, и что он делать ничего не будет. Тогда ФИО10, указывая на отсутствие у Поя гражданства РФ, стал угрожать проблемами с пребыванием на территории России и депортацией из России. Под психологическим давлением Поя пришлось взять у ФИО10 указанные документы на имя ФИО1, пообещав попробовать помочь. Некоторое время Поя не отвечал на звонки ФИО10, не желая ввязываться в совершение преступления. ДД.ММ.ГГГГ Поя получил от ФИО10 смс-сообщение о том, что он доложил руководству и принято решение о нежелательности пребывания Поя на территории России. Поя просил его никуда не направлять и не высылать из России. ФИО10 сообщил, что если Поя будет вести себя нормально, то он никуда ничего направлять не будет, а если он все же решит с ним «шутить», то у Поя могут возникнуть проблемы в бизнесе, а именно произведена проверка финансово-хозяйственной деятельности. При этом ФИО10 снова повторил, что всех проблем можно избежать если Поя окажет ему услугу в части получения водительского удостоверения. В ходе беседы Поя сообщил ФИО10, что представленные им ранее фотографии не подходят для оформления прав, что нужны фотографии в электронном виде. Также Поя назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Шоколадница», там же, где они ранее встречались. В этот момент Поя уже принял решение сообщить в правоохранительные органы о противоправных действиях ФИО10. С целью последующего подтверждения противоправных действий ФИО10 он решил записать их встречу на цифровой диктофон, который он заранее взял у своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ Поя встретился с ФИО10 в кафе «Шоколадница». В ходе беседы еще раз просил ФИО10 не направлять никуда документы и не высылать его из страны, на что ФИО10 ответил, что не будет этого делать, если Поя больше не будет скрываться от него. Затем ФИО10 передал ему флеш-карту, на которой были фотографии ФИО10, необходимые для оформления прав на имя ФИО1. Поя пообещал ФИО10, что права будут готовы до наступления нового 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ Поя обратился с соответствующим заявлением в Департамент собственной безопасности ФСКН России. Также в Департамент собственной безопасности Поя предоставил копии паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО1 с фотографиями ФИО10, показал полученное ДД.ММ.ГГГГ смс-сообщение, также предоставил переданную ему ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ флеш-карту с его фотографиями, а также передал CD-диск, на котором был записан состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ разговор между ним и ФИО10. По факту передачи вышеуказанного CD-диска был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, ему позвонил сотрудник Департамента собственной безопасности ФСКН России и сообщил, чтобы он созвонился с ФИО10, подтвердил ему, что водительское удостоверение готово и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФСКН России сотрудниками ДСБ Поя были переданы водительское удостоверение на имя ФИО1 и аппаратура для фиксации момента передачи водительского удостоверения ФИО10, также был проинструктирован о ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». В присутствии представителей общественности ему была выдана под роспись аудио-видео техника, размещенная в предметах его одежды, и барсетке, а также муляж водительского удостоверения на имя ФИО1. По результатам был составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками. Примерно в 14 часов 45 минут Поя и сотрудники Департамента собственной безопасности ФСКН России прибыли в кафе «Кофе-хауз», расположенное по адресу: <адрес>, копр. 1. Примерно в 15 часов 05 минут в кафе по вышеуказанному адресу прибыл ФИО10. Они общались с ним примерно 15 минут, после чего Поя передал ему водительское удостоверение на имя ФИО1, которое ФИО10 убрал в левый карман пиджака. После этого Поя подал заранее определенный условный сигнал, обозначающий факт передачи водительского удостоверения на имя ФИО1 ФИО10. После чего сотрудники ДСБ задержали ФИО10. После задержания ФИО10, в присутствии представителей общественности у ФИО10 из левого кармана пиджака было изъято водительское удостоверения на имя ФИО1 Также при задержании у ФИО10 был изъят предмет похожий на пистолет и патроны, что было для Поя неожиданностью. По факту произошедшего был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также был составлен акт возврата технических средств. Также была составлена стенограмма разговора с Клусовым А.В. После составления акта возврата технических средств, акт был прочитан и подписан всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что работает в УВБ ДСБ ФСКН России. ФИО10 также является сотрудником ФСКН Росии, но лично с ним знаком не был. В конце 2009 года в ДСБ обратился гражданин Афганистана Поя с заявлением о противоправных деяниях, совершаемых ФИО10. Согласно заявлению Поя, ФИО10 оказывал на него давление с целью получить поддельное водительское удостоверение, потому что настоящее водительское удостоверение решением мирового судьи было изъято за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии. ФИО10 угрожал Поя созданием проблем с получением визы, регистрации и различными проблемами с работой. Были проведены ОРМ, в результате которых был задержан ФИО10. Были организованы встречи между ФИО10 и Поя, которые документировались. Кроме того, ещё до обращения в ДСБ, Поя сам документировал встречи с ФИО10 посредством диктофонной записи. Также при этих встречах ФИО10 передал Поя флэш-карту с фотографиями ФИО10 и другими документами, в которых были указаны данные совершенно другого человека, для создания поддельного водительского удостоверения. Непосредственно перед второй или третьей встречей, в присутствии представителей общественности, Поя была выдана аудио-видео записывающая аппаратура, также был передан муляж водительского удостоверения с фотографией ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча в районе станции метро «Пушкинская» в помещении кафе «Кофе-Хаус», при которой и был задержан ФИО10. ФИО13 совместно со ФИО17, ФИО15, ФИО14 и ФИО16, находились на <адрес> поданному сигналу поняли, что состоялась передача водительского удостоверения и после этого ФИО10 был задержан. При досмотре, у ФИО10 также был обнаружен пистолет с 8 патронами. Досмотр ФИО10 происходил на месте в кафе. Насчет пистолета ФИО10 пояснял, что это его наградной пистолет, который ему подарили в период службы в вооруженных силах РФ. При задержании производилась видеозапись. В качестве представителей общественности были приглашены случайные прохожие;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в 2009 году состояла в должности начальника 2 отдела ФСКН России. Примерно с середины 2008 года в её подчинении работал ФИО10, изначально в должности старшего оперуполномоченного, затем оперуполномоченным по особо важным делам. Изначально никаких претензий к ФИО10 не было, более того он проявлял себя исключительно с положительной стороны, достаточно активно принимал участие в проводимых мероприятиях. Под конец 2009 года уже были некоторые нарекания, объявлено дисциплинарное взыскание за нарушения установленных законом сроков рассмотрения обращения гражданина. С гражданином Поя знакома с мая 2009 года, познакомились в период проведения российско-афганского форума, состоит в товарищеских отношениях. На этом же форуме она познакомила ФИО10 с Поя. ФИО12 известно, что и впоследствии ФИО10 контактировал с Поя. Все сотрудники её отдела, без исключения, имеют право на ношение табельного оружия. Но для получения такого права, необходимо пройти определенные процедуры и получить разрешение. За время работы ФИО10 в отделе табельное оружие ему не выдавалось и за ним не закреплялось. О том, что ФИО10 обращался к Поя с просьбой сделать водительское удостоверение ей стало известно после задержания ФИО10. В период работы в отделе, в служебном порядке, ФИО10 выдавались документы-прикрытия, в частности паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1. Данные документы выдавались для использования в служебных целях. В ФСКН России существует подразделение, которое занимается оформлением подобного рода документов. Поскольку оперативной необходимости в использовании указанных документов, выданных ФИО10, больше не было, они у него были изъяты, то есть уже к середине 2009 года этих документов у ФИО10 уже не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 отпросился с работы примерно в 15 часов, сказав, что ему необходимо поехать в Сбербанк России. С начала прохождения ФИО10 службы в отделе она видела при нем пистолет, на заданные вопросы ФИО10 отвечал, что это наградное оружие. К сожалению никто не проверял, табельное ли оружие носит ФИО10. Примерно в конце 2009 года ФИО10 представлял рапорт на закрепление за ним табельного оружия, но никакого решения не было принято, поскольку им не были пройдены определенные процедуры;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в задержании ФИО10 в кафе «Кофе-Хаус». ФИО14 с другими сотрудниками ДСБ ФСКН России находился около кафе и по условному сигналу зашли в кафе, подошли к столику, где сидел ФИО10 и иностранный гражданин. Один из сотрудников попросил ФИО10 выдать документы, которые ему передал иностранный гражданин. ФИО10 было выдано водительское удостоверение с его фотографией, но с другой фамилией, также был изъят пистолет Макарова с патронами. Никакого разрешения на оружие у ФИО10 не было. ФИО10 пояснил, что это наградной пистолет, врученный ему Министерством обороны РФ при прохождении службы в вооруженных силах РФ. При задержании ФИО10 велась видеозапись, были приглашены представители общественности. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО15, в том числе подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО10, поступило заявление, от гражданина Поя о том, что ФИО10 неоднократно требовал у последнего сделать водительское удостоверение с его фотографией на другое имя. В случае отказа ФИО10 угрожал Поя неприятностями по работе. Входе проведения ОРМ было установлено, что в декабре 2009г. ФИО10 передал Поя свою фотографию на флеш-карте, ксерокопию паспорта на имя ФИО1 и водительского удостоверения так же на имя ФИО1, ранее переданные ФИО10 для служебного пользования, с целью изготовления нового водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут он совместно с сотрудниками ДСБ ФИО15, ФИО17 и ФИО16 прибыли к кафе «Кофе Хаус» по адресу: <адрес>, кор. 1, где было произведено задержание ФИО10. ФИО10 добровольно выдал пистолет «Макарова» с номером НИ 6552 со снаряженным магазином из 8-ми патронов, водительское удостоверение на имя ФИО1 с фотографией ФИО10. ФИО16 был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого в присутствии понятых с применением видеозаписи было изъято: 1) водительское удостоверение на имя ФИО1 которое было упаковано в бумажный конверт под номером №, на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан печатью «для пакетов №», подписан подписями понятых и участвующим лицами; 2) пистолет «Макарова» с номером НИ 6552, магазин, снаряженный 8-ми патронами упакованы, в бумажный конверт под номером №, на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан печатью «для пакетов №», подписан подписями понятых и участвующими лицами. Понятым была продемонстрирована видеозапись осмотра места происшествия, после просмотра которой от понятых замечаний не поступило, о чём в протоколе была сделана соответствующая запись. Далее в присутствии понятых видеозапись с видеокамеры была скопирована на DVD диск. После чего ФИО10 был доставлен в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО17, в том числе подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в ДСБ ФСКН России поступила информация о возможной противоправной деятельности сотрудника ФСКН ФИО10. В ходе проведения ОРМ было получено заявление от гражданина Поя о том, что ФИО10 неоднократно требовал от него сделать водительское удостоверение с его фотографией на другое имя. Входе проведения ОРМ было установлено, что в декабре 2009г. ФИО10 передал Поя свою фотографию на флеш-карте, ксерокопию паспорта на имя ФИО1 и водительского удостоверения так же на имя ФИО1, ранее переданные ФИО10 для служебного пользования, с целью изготовления нового водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ Клусов был задержан в помещении кафе «Кофе-Хаус». При задержании ФИО10 были выданы: пистолет «Макарова» с номером НИ 6552 со снаряженным магазином из 8-ми патронов, водительское удостоверение на имя ФИО1 с фотографией ФИО10. В ходе задержания производилась видеосъемка, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия и составлен протокол, замечаний по поводу осмотра места происшествия и изъятия предметов от участников не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО18, в том числе подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО19 был приглашен сотрудниками ДСБ ФСКН России в качестве представителя общественности присутствовать при осмотре муляжа водительского удостоверения. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности гражданину Поя для проведения оперативного эксперимента был выдан указанный муляж водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1 По факту проведенных действий был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. В этот же день, также в качестве представителя общественности он присутствовал при осмотре видео-аудио-записывающей аппаратуры, а именно цифрового диктофона, миникамеры. При осмотре было установлено, что в памяти диктофона не содержится никаких данных, в портативный медиа-плеер была установлена отформатированная карта памяти. Указанная аппаратура была опечатана бумажными лентами с оттисками печати «Для пакетов №» и подписями участвующих лиц. В его присутствии указанная аудио-видео-записывающая аппаратура была передана гражданину Поя, который был проинструктирован о порядке обращения с ней. По факту проведенных действий был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались;

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в конце января 2010 года был привлечен по данному делу в качестве понятого, присутствовал при передаче муляжа водительского удостоверения и аппаратуры мужчине, фамилии которого не помнит. Муляж водительское удостоверения был изготовлен на имя ФИО1. Перед началом данного мероприятия ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности. В его присутствии мужчине была передана аудио и видео аппаратура, но какая именно не помнит. Замечаний по поводу произведенных действий ни от кого из участников не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО20, в том числе подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками ФСКН России участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в кафе «Кофе-Хаус» по адресу: <адрес>. Являлся очевидцем задержания ранее ему неизвестного мужчины, которым оказался Клусов А.В., сидевший за одним из столиков с неизвестным мужчиной, оказавшимся Поя Х.М. У Клусова А.В. был изъят предмет похожий на пистолет, который положили на столик рядом с Клусовым А.В., он пояснил, что пистолет является наградным. Также Клусов А.В. достал из внутреннего кармана водительское удостоверение на имя ФИО1, пояснил, что оно принадлежит ему и необходимо для работы. Был осмотрен обнаруженный у ФИО10 пистолет, он имел номер НИ 6552, был снаряжен восемью патронами в магазине. После осмотра пистолет вместе с магазином были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, данный конверт был опечатан, скреплен подписями понятых и всех участвующих лиц, снабжен пояснительной надписью. По окончанию проведения осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также ему и второму понятому была представлена к обозрению видеозапись, произведенная в ходе осмотра места происшествия, в его же присутствии данная видеозапись была скопирована на оптический диск.

А также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом и.о. заместителя руководителя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому по результатам проведения проверки ДСБ ФСКН России, в действиях сотрудника Управления «Т» 2-го Департамента ФСКН России Клусова А.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (т. 1, л.д. 17-18);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности, осуществлявшейся в отношении старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России Клусова А.В. (т. 1, л.д. 21-22);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России Клусова А.В. (т. 1, л.д. 23-24);

- рапортом начальника 2 отдела УВБ 7 Департамента ФИО4 Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении сотрудника старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России Клусова А.В., в действиях которого усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (т. 1, л.д. 25-26);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России Клусова А.В. (т. 1, л.д. 27-28);

- заявлением Поя Х.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к ответственности старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России Клусова А.В. за то, что последний неоднократно обращался к нему с требованием оказать содействие в оформлении водительского удостоверения, предоставив при этом Поя Х.М. документы, удостоверяющие личность другого человека с фотографией Клусова А.В., в дальнейшем, в случае отказа Поя Х.М. от выполнения данной просьбы, угрожал созданием проблем Поя Х.М. для пребывания на территории РФ (т. 1, л.д. 31-32);

- актом выдачи аудиозаписи, её осмотра и расшифровки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии представителей общественности прослушана и расшифрована добровольно выданная Поя Х.М. аудиозапись, содержащаяся на CD-R диске, на которой зафиксирован разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между Поя Х.М. и Клусовым А.В. (т. 1, л.д. 36-53);

- актом выдачи магнитного носителя и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поя Х.М. добровольно выдал флеш-карту, переданную ему ДД.ММ.ГГГГ Клусовым А.В., и на которой содержатся файлы с фотографиями в электронном формате Клусова А.В. и электронными копиями паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В. (т. 1, л.д. 54-55);

- актом осмотра, описания и передачи муляжа водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поя Х.М. в присутствии представителей общественности получил муляж водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д. 56-58);

- актом осмотра и выдачи видео-, аудио – записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены цифровой диктофон «OLYMPUS» digital voice recorder ws-320m, в карте-памяти которого не содержится информации, портативный медиа-плеер «ARCHOS 405 portable media player model number: 530Q00F №GOFX074002207», снаряженный картой памяти «Transcend YSSD 8 Gb» №, миникамера КРС-S500, изделие «Юпитер-05» № КБ 789077, снаряженное картой памяти «Transcend CF 4 Gb» №, миникамера КРС-S500. После осмотра указанные технические средства были переданы Поя Х.М. (т. 1, л.д. 59-60);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, в ходе которого были обнаружены и изъяты у Клусова А.В. муляж водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пистолет с маркировкой «НИ 6552» и 8 (восемь) патронов, кошелек коричневого цвета марки «Petek» (т. 1, л.д. 61-66);

- актом выдачи видео-, аудиозаписи, ее осмотра и расшифровки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поя Х.М. добровольно выдал портативный медиа-плеер «ARCHOS 405 portable media player model number: 530Q00F №GOFX074002207», снаряженный картой памяти «Transcend YSSD 8 Gb» №, в ходе просмотра которой было установлено, что какая-либо информация на ней в силу технических причин не сохранилась, изделие «Юпитер-05» № КБ 789077, снаряженное картой памяти «Transcend CF 4 Gb» №, миникамера КРС-S500, при просмотре содержимого карты памяти установлено, что на ней зафиксирована встреча Поя Х.М. и Клусова А.В., проходившая ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кофе-хауз», расположенном по адресу: <адрес>, ст. 1. Указанная видеозапись была перенесена на компакт-диск DVD марки «TDK», который упакован в бумажный конверт. Также Поя Х.М. добровольно выдал «OLYMPUS» digital voice recorder ws-320m, на котором был зафиксирован разговор, состоявшийся при встрече Клусова А.В. и Поя Х.М. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, стр. 1. Указанная запись была перенесена на компакт-диск CD-R марки «Verbatim» (т. 1, л.д. 69-76);

- выпиской из приказа ФСКН России №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Клусову А.В. присвоено первое специальное звание – подполковник полиции (т. 1, л.д. 228);

- выпиской из приказа ФСКН России №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подполковник полиции Клусов А.В. назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отдела Управления по борьбе с наркопреступностью на транспорте оперативно-розыскного департамента ФСКН России (т. 1, л.д. 229);

- выпиской из должностной инструкции старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отдела Управления по борьбе с наркопреступностью на транспорте Оперативно-розыскного департамента ФСКН России (т. 1, л.д. 230-233);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № района Ярославский <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Клусов А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (т. 1, л.д. 236-237);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом из газового пистолета отечественного производства, путем внесения изменений в конструкцию – замены ствола на нарезной, изготовленный самодельным способом, замены рукояти ствола, а также удаления маркировочных обозначений предприятия изготовителя и нанесения маркировочных обозначений самодельным способом. Представленный на экспертизу пистолет относится к категории огнестрельного оружия, для производства выстрелов пистолетными патронами пригоден. Восемь представленных на экспертизу патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, являются 9-мм пистолетными патронами промышленного изготовления, отечественного производства, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов (т. 1, л.д. 270-272);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пистолет с магазином, и 8 стрелянных гильз 9 мм пистолетных патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, расположенном по адресу: <адрес>, и поступивших в адрес следственного отдела вместе с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № (т. 1, л.д. 275-278);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: пистолет с маркировками «НИ 6552» и магазин к нему, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1.; 8 (восемь) стрелянных гильз 9 мм пистолетных патронов (9х18), имеющие маркировочные обозначения: «539 00», «38 80», «38 81», «38 80», «38 81», «38 81», «38 81», «38 80», являющиеся частью 8 (восьми) патронов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 (т. 1, л.д. 279-280);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, прослушаны и просмотрены компакт-диск с записью встречи Клусова А.В. и Поя Х.М., произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кофе-хауз», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1; компакт-диск с записью разговора, состоявшегося между Клусовым А.В. и Поя Х.М. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кофе-хауз», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 (т. 1, л.д. 282-291);

- вещественным доказательством компакт-диском DVD-R марки TDK, на котором имеется видеозапись встречи Клусова А.В. и Поя Х.М., произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кофе-хауз», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 (т. 1, л.д. 292-294);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск, признанный вещественным доказательством по делу, на котором содержится аудиозапись разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Поя Х.М. и старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России подполковником полиции Клусовым А.В. в кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес>. При прослушивании указанной записи установлено, что в ходе состоявшегося разговора Клусов А.В. передал Поя Х.М. флеш-карту, на которой в электронном виде имелись фотографии Клусова А.В., а также электронные копии паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В., для оформления нового водительского удостоверения для Клусова А.В. (т. 1, л.д. 295-314);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены светокопия паспорта гражданина РФ серии 45 00 № и светокопия водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1, приложенных Поя Х.М. к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, которые ранее были переданы Клусовым А.В. Поя Х.М. с целью оформления последним водительского удостоверения на имя Клусова А.В. Также был осмотрен муляж водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> переданный до этого Поя Х.М. в этот же день Клусову А.В. (т. 1, л.д. 317-324);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: лист бумаги формата А4 со светокопией паспорта гражданина РФ серии 45 00 № на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В.; лист бумаги формата А4 со светокопией водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В.; флеш-карта в пластиковом корпусе желтого цвета, на которой имеются в электронном виде фотографии Клусова А.В. и электронные копии вышеуказанных паспорта серии 45 00 № и водительского удостоверения № <адрес>; муляж водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В. (т. 1, л.д. 325-327);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск, на котором имеется запись осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кофе-хаус», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 (приложение к протоколу осмотра места происшествия) (т. 1, л.д. 328-334);

- вещественным доказательством: компакт-диском, на котором имеется запись осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кофе-хауз», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 (приложение к протоколу осмотра места происшествия) (т. 1, л.д. 335-336);

- письмом (ответом на запрос) Управления «Т» оперативно-розыскного департамента ФСКН России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемому Клусову А.В. выдавались для служебного пользования в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ документы, удостоверяющие личность на имя ФИО1, а именно паспорт серии 45 00 №, водительское удостоверение № <адрес> (т. 1, л.д. 344);

- письмом (ответом на запрос) Управления «Т» оперативно-розыскного департамента ФСКН России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клусовым А.В. не осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности Поя Х.М., в находившихся в производстве Клусова А.В. материалах сведения о совершении Поя Х.М. противоправных деяний отсутствуют (т. 1, л.д. 346).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания свидетелей обвинения, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Клусова А.В. и о необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как подсудимый Клусов А.В. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе судебного заседания по ходатайству защитника в качестве свидетелей были допрошены: Вёхов А.Ю., ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО25

Допрошенный в качестве свидетеля Вёхов А.Ю. показал, что работал с ФИО10 с весны 2008 года, характеризует исключительно с положительной стороны. В мае 2009 года познакомился с гражданином Афганистана Поя Х.М. В июне 2009 года на встрече в кафе «Запасник», где присутствовали: ФИО12, ФИО10 и ФИО22, Поя предложил свои услуги по предоставлению информации, связанной с производством наркотических средств в Афганистане и их поставках в Россию. Вёхову было поручено сотрудничать с Поя. Может охарактеризовать его как корыстного человека, Поя часто обращался к нему с просьбами личного характера. ФИО10 также встречался с Поя и как-то раз поделился с ним о своих подозрениях на противоправные действия со стороны Поя. Об оружии у ФИО10 знали все в подразделении. ФИО10 пояснял, что это именное оружие, которое ему было вручено на законном основании по месту предыдущей службы. Он постоянно ездил в командировки и с собой всегда брал это оружие, в командировочном удостоверении об этом была отметка. С определенного момента у ФИО10 с начальником отдела ФИО12 сложились личные отношения и какое-то время они даже жили в гражданском браке. Где-то с октября 2009 года стал замечать какие-то изменения в их отношении, у них был какой-то конфликт. После этого начались некоторые негативные события, связанные со служебной деятельностью ФИО10. ФИО10 пытался перевестись в Департамент собственной безопасности, был написан рапорт, оставалось только подписать у директора. О дальнейших событиях не знает, поскольку был уволен по собственному желанию.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Вёхова А.Ю., положительно охарактеризовал ФИО10, подтвердил, что Поя Х.М. сотрудничал с ФСКН России, также дал ему отрицательную характеристику. Пояснил, что некоторое время отношения между ФИО10 и начальником отдела ФИО12 кроме служебных носили и личный, близкий характер. Знал о наличии у ФИО10 наградного пистолета, который он возил с собой также в командировки.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал, что в 1999 году проходил военную службу и был направлен начальником военно-транспортной службы с проверкой на Ленинградский вокзал, где ФИО10 был комендантом. Охарактеризовал только с положительной стороны. В помещении комендатуры находился генерал-майор ФИО11, начальник училища, в котором обучался ФИО10. ФИО11 сообщил, что прибыл с приказом начальника службы железнодорожных войск о награждении Клусова А.В. именным оружием. Также видел приказ о награждении.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 показал, что также являлся очевидцем вручения ФИО10 наградного оружия в кабинете коменданта Ленинградского вокзала, ФИО10 показывал ему подаренный пистолет Макарова.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал, что Клусов А.В. является ему сыном. С 2008 года проходит службу в ФСКН России. С лета 2008 года по весну 2009 года его сын поддерживал близкие отношения с ФИО12 ФИО10 с ФИО12 часто бывали у них на даче, ФИО12 приглашала на дачу к своим родителям, спрашивала об отношении ФИО25 к их женитьбе. ФИО25 с женой были не против, планировали свадьбу и свадебное путешествие за границей. Осенью 2009 года сын сказал ему, что поссорился с ФИО12. Насчет пистолета, Клусов А.В. пояснял, что он официально зарегистрирован в ФСКН России и ему этот пистолет официально выдаётся. Оружие Клусову А.В. подарил, при службе в вооруженных силах РФ, начальник военно-транспортного училища.

Оценивая показания подсудимого Клусова А.В., отрицающего свою причастность к совершению преступлений, а также показания свидетелей защиты: Вёхова А.Ю., ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО25, суд им не доверяет, считает ложными и направленными на избежание Клусовым А.В. ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - признанными судом достоверными показаниями свидетелей обвинения: ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО13, Поя Х.М., ФИО12ФИО20, ФИО18, ФИО19, объективно подтвержденными обстоятельствами и материалами дела.

Доводы Клусова А.В. о том, что Поя Х.М. являлся внештатным сотрудником и агентом ФСКН России, а следовательно осведомленным и заинтересованным лицом, подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, исследованные в судебном заседании материалы дела, в том числе и рассекреченные материалы оперативной проверки ДСБ ФСКН России, свидетельствуют об обратном, так поводом для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Клусова А.В. послужило не сообщение агента или иного доверенного лица ФСКН России, а заявление гражданина Афганистана Поя Х.М., сведений о том, что данное лицо являлось или является агентом либо доверенным лицом оперативных служб, в исследованных материалах дела не содержится и фактически являются надуманными подсудимым Клусовым А.В. для обеспечения себе алиби.

По тем же основаниям суд признает несостоятельными доводы Клусова А.В. и его защитника о предоставлении руководству ФСКН России подложной информации в рапортах оперативных сотрудников ДСБ ФСКН России.

Вместе с тем, оценивая показания Клусова А.В. в части передачи им копий документов гражданину Поя Х.М., в целях изготовления водительского удостоверения на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В., последующих намерений Клусова А.В. передать изготовленное водительское удостоверение оперативным сотрудникам для проверки и последующего принятия процессуального решения, в том числе о возбуждении уголовного дела в отношении Поя Х.М., может быть признано ничем иным, как незаконной провокацией со стороны Клусова А.В.

Доводы Клусова А.В. о его оговоре свидетелем ФИО12 из чувства мести или других оснований, вследствие ссоры и окончания близких отношений, суд признает необоснованными, поскольку факт отношений между Клусовым А.В. и ФИО12, в ходе судебного следствия объективного подтверждения не нашел, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, не доверять которым у суда оснований не имеется, при этом как указано выше показания Клусова А.В., свидетелей защиты: ФИО25, Вёхова А.Ю. и ФИО22, признаны судом недостоверными.

Также суд отвергает доводы Клусова А.В. о его возможном оговоре свидетелем ФИО13, поскольку данных, свидетельствующих о наличии какой-либо личной, служебной или иной заинтересованности ФИО13 в привлечении к уголовной ответственности Клусова А.В., преследуя цель занять вакантную должность, суду не представлено.

Вопреки доводам Клусова А.В. факт угроз с его стороны в адрес Поя Х.М. в ходе рассмотрения дела нашел объективное подтверждение, непосредственно в ходе исследования показаний свидетеля Поя Х.М., а также аудиозаписи состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ разговора между Клусовым А.В. и Поя Х.М.

Доводы защиты о незаконности уголовного преследования Клусова А.В. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, следователем соблюдены.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе осмотра места происшествия, изъятии у Клусова А.В. пистолета и муляжа водительского удостоверения, а также при составлении соответствующего протокола ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Кофе-Хаус», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, судом не установлено, действия сотрудников ДСБ ФСКН России носили законный и обоснованный характер, данных свидетельствующих о возможной подмене изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов и документов, а также в последствии при их осмотре следователем, не имеется, доводы подсудимого и его защитника в данной части голословны.

Версия подсудимого Клусова А.В. и его защитника о законности приобретения Клусовым А.В. изъятого у него пистолета, в ходе судебного следствия подтверждения не нашла, наоборот в полном объеме опровергнута приведенными выше доказательствами, в том числе заключением эксперта об изготовлении пистолета самодельным способом.

Показания подсудимого Клусова А.В. об использовании пистолета в служебных целях: в поездках в командировки, на учебных стрельбах, могут служить подтверждением фактов его хранения и ношения, но не могут подтверждать или опровергать законность его приобретения Клусовым А.В.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Клусова А.В., наличие положительных характеристик по месту жительства, по месту прохождения службы в вооруженных силах РФ, положительные характеристики коллег по работе в ФСКН России, наличие у Клусова А.В. ряда наград, в том числе государственных, состояние здоровья подсудимого, наличие ряда хронических заболеваний, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Клусова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

компакт-диск DVD-R марки TDK, компакт-диск CD-R марки «Verbatim», лист бумаги формата А4 со светокопией паспорта гражданина РФ серии 45 00 № на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В.; лист бумаги формата А4 со светокопией водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В.; флеш-карта в пластиковом корпусе желтого цвета, на которой имеются в электронном виде фотографии Клусова А.В. и электронные копии вышеуказанных паспорта серии 45 00 № и водительского удостоверения № <адрес>; муляж водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – подлежат уничтожению;

пистолет с маркировками «НИ 6552» и магазин к нему; 8 (восемь) стрелянных гильз 9 мм пистолетных патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клусова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Клусову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Клусова А.В. права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Меру пресечения Клусову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок назначенного Клусову А.В. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

компакт-диск DVD-R марки TDK, компакт-диск CD-R марки «Verbatim», лист бумаги формата А4 со светокопией паспорта гражданина РФ серии 45 00 № на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В.; лист бумаги формата А4 со светокопией водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В.; флеш-карта в пластиковом корпусе желтого цвета, на которой имеются в электронном виде фотографии Клусова А.В. и электронные копии вышеуказанных паспорта серии 45 00 № и водительского удостоверения № <адрес>; муляж водительского удостоверения № <адрес> на имя ФИО1 с фотографией Клусова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тверскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – уничтожить;

пистолет с маркировками «НИ 6552» и магазин к нему; 8 (восемь) стрелянных гильз 9 мм пистолетных патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тверскому району города Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: