приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 22 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2,

представителя потерпевшего Корпорации «Майкрософт» - Зарицкой Т.Ф.,

подсудимого Туренко Б.А.,

защитника-адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение № 8641 и ордер № 394, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Туренко Богдана Александровича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Туренко Б.А. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Так он (Туренко Б.А.), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возмож­ность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последст­вия, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним договора, в наруше­ние ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1259, 1261, 1267, 1316 части 4 Граж­данского Кодекса РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, време­ни, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном торговом павильоне, расположенном в торговом комплексе «Савеловский», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 «а», неустановленным следствием путем приобрел пять компакт-дисков, содержащих заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «Windows Ult 7 Russian» и «Office Pro Plus 2010 RUS».

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактных программ для ЭВМ, он (Туренко Б.А.) неустановленным следствием способом, незаконно, перевез вышеуказанные контрафактные про­граммы для ЭВМ, содержащиеся на пяти компакт-дисках, от неустановленного торгового павильона, расположенного в торговом комплексе «Савеловский», расположенном по адресу: <адрес>, Сущевский Вал, <адрес>, стр. 1 «а» до офисно­го помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 19, где в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, находясь в офисном помещении № по указанному адресу, за вознаграждение в размере 5 000 (пять тысяч) рублей произвел с них установку на жесткие диски «Western Digital S/N№WCAPW1232499» и «Western Digital S/N№WCAPW 1232500», установленные на два персональных компьютера, предоставленных ФИО6, действовавшим на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной
деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, контрафактные программы для ЭВМ, а именно два экземпляра программы
«Windows Ult 7 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которой
составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб.
за 1 доллар США) составляет 9 081 рублей 60 копеек, соответственно стоимость
двух лицензионных экземпляров составляет 594 доллара США, что по курсу ЦБ
РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 18 163 рублей 21
копеек, два экземпляра программы «Office Pro Plus 2010 RUS», стоимость одного
лицензионного экземпляра которой составляет 528 долларов США, что по курсу
ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 16 145 рублей 07
копеек, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров составляет
1056 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар
США) составляет 32 290 рублей 15 копеек, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму 1650 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 50 453 рублей 37 копеек, а также два экземпляра программы «CS5 MASTER COLLECTION», стоимость одного лицензионного экземпляра которой составля­ет 3908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 дол­лар США) составляет 119 498 рублей 04 копеек, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров составляет 7816 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 238 996 рублей 08 копе­ек, причинив своими действиями «Адобе Системз Инкорпорейтед» имуществен­ный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму 7816 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 238 996 рублей 08 копеек, а всего, та­ким образом, в особо крупном размере на общую сумму 289 449 рублей 46 копе­ек.

Подсудимый Туренко Б.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Туренко Б.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Туренко Б.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От представителей потерпевших: ФИО3 и ФИО7 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Туренко Б.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Туренко Б.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Туренко Б.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Туренко Б.А. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Туренко Б.А., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

На стадии предварительного следствия Корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед» признаны гражданскими истцами. В ходе судебного разбирательства представители гражданских истцов – ФИО3 и ФИО7 заявленные гражданские иски полностью поддержали: представитель Корпорации «Майкрософт» - на общую сумму 50 453 рубля 37 копеек, представитель Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - на общую сумму 477 992 рубля 18 копеек, с учетом положений ст. 1301 ГК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель полагала необходимым удовлетворить гражданский иск Корпорации «Майкрософт» в полном объеме на общую сумму 50 453 рубля 37 копеек, а гражданский иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» частично, только в сумме реального ущерба в размере 238996 рублей 08 копеек.

Подсудимый Туренко Б.А. заявленные гражданские иски признал.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого и подтверждением размера материального ущерба, причиненного его действиями Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УПК РФ, считает иск Корпорации «Майкрософт» подлежащим удовлетворению в полном объеме на общую сумму 50 453 рубля 37 копеек, а гражданский иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» частично, в сумме реального ущерба, в размере 238996 рублей 08 копеек, в остальной части иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», суд оставляет без удовлетворения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: оптический компакт-диск DVD-R c видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (том 2 л.д. 25) – надлежит хранить при уголовном деле; три денежные купюры достоинством 5000 рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО8 (том 2 л.д. 29-31) – надлежит возвратить собственнику; два жестких диска марки «Western Digital», выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО8 (том 2 л.д. 39-40) – надлежит уничтожить; оптические носители формата DVD в количестве 5 штук, находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре по <адрес> (том 2 л.д. 35) – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туренко Богдана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Туренко Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Туренко Б.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Туренко Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства:

оптический компакт-диск DVD-R c видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (том 2 л.д. 25) – хранить при уголовном деле;

три денежные купюры достоинством 5000 рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО8 (том 2 л.д. 29-31) – возвратить законному владельцу;

два жестких диска марки «Western Digital», выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО8 (том 2 л.д. 39-40) – уничтожить;

оптические носители формата DVD в количестве 5 штук, находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре по <адрес> (том 2 л.д. 35) – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный представителем Корпорации «Майкрософт», удовлетворить в полном объеме, взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Туренко Богдана Александровича в пользу Корпорации «Майкрософт» - денежную сумму в размере 50 453 (пятьдесят тысяч четыреста пятьдесят три) рубля 37 копеек.

Гражданский иск, заявленный представителем Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Туренко Богдана Александровича в пользу Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - денежную сумму в размере 238996 (двести тридцать восемь тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей 08 копеек, в остальной части иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: