приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 22 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

представителя потерпевшего Зарицкой Т.Ф.,

подсудимого Селявина Ю.А.,

защитника-адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение № 8641 и ордер № 392, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Селявина Юрия Александровича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Селявин Ю.А. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Так он (Селявин Ю.А.), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возмож­ность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последст­вия, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним договора, в наруше­ние ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1259, 1261, 1267, 1316 части 4 Граж­данского Кодекса РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, време­ни, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном торговом павильоне, расположенном в торговом комплексе «Савеловский», расположенном по адресу: <адрес>, Сущевский Вал, <адрес>, стр. 1 «а», неустановленным следствием путем приобрел четырнадцать компакт-дисков, содержащих заведомо для него контра­фактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «Windows Ult 7 Russian» и «Office Pro Plus 2010 RUS», а также в при неустанов­ленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с помощью сети «Интернет» осуществил загрузку на внешний жесткий диск марки
«Toshiba s\n 69JT2XDTFD6» заведомо для него контрафактный, то есть изготовленный нелегально, экземпляр программы для ЭВМ «CS5 MASTER COLLECTION» Указанные четырнадцать компакт-дисков и внешний жесткий диск марки «Toshiba s\n 69JT2XDTFD6» он (Селявин Ю.А.) незаконно, в целях сбыта, хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактных программ для ЭВМ, он (Селявин Ю.А.) неустановлен­ным следствием способом, незаконно, перевез вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, содержащиеся на четырнадцати компакт-дисках и внешнем жестком диске марки «Toshiba s\n 69JT2XDTFD6», от места своего фактического проживания до дома офисного помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 19, где в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, находясь в офисном помещении № по указанному адресу, за вознаграждение в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей произвел с них установку на жесткие диски «Western Digital S/N№WCAPW 1232503» и «Western Digital S/N№WCAPW1232504», установленные на два персональных компьюте­ра, предоставленных ФИО6, действовавшим на основании ст.ст. 6, 7 За­кона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, контрафактные программы для ЭВМ, а именно два экземпляра программы «Windows Ult 7 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 9 081 руб­лей 60 копеек, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров со­ставляет 594 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 18 163 рублей 21 копеек, два экземпляра программы «Office Pro Plus 2010 RUS», стоимость одного лицензионного экземпляра кото­рой составляет 528 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 16 145 рублей 07 копеек, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров составляет 1056 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 32 290 рублей 15 копеек, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных про­грамм для ЭВМ на общую сумму 1650 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 50 453 рублей 37 копеек, а также два экземпляра программы «CS5 MASTER COLLECTION», стоимость од­ного лицензионного экземпляра которой составляет 3908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 119498 рублей 04 копеек, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров со­ставляет 7816 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 238 996 рублей 08 копеек, причинив своими дейст­виями «Адобе Системз Инкорпорейтед» имущественный ущерб в размере стои­мости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму 7816 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5778 руб. за 1 доллар США) составляет 238 996 рублей 08 копеек, а всего, таким образом, в особо крупном размере на общую сумму 289 449 рублей 46 копеек.

Подсудимый Селявин Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Селявин Ю.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Селявина Ю.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От представителей потерпевших: ФИО7 и ФИО8 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Селявина Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селявин Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Селявина Ю.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Селявину Ю.А. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Селявина Ю.А., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и месту учёбы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

На стадии предварительного следствия Корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед» признаны гражданскими истцами. В ходе судебного разбирательства представители гражданских истцов – ФИО3 и ФИО8 заявленные гражданские иски полностью поддержали: представитель Корпорации «Майкрософт» - на общую сумму 50 453 рубля 37 копеек, представитель Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - на общую сумму 477992 рубля 18 копеек, с учетом положений ст. 1301 ГК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель полагала необходимым удовлетворить гражданский иск Корпорации «Майкрософт» в полном объеме на общую сумму 50 453 рубля 37 копеек, а гражданский иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» частично, только в сумме реального ущерба в размере 238996 рублей 08 копеек.

Подсудимый Селявин Ю.И. заявленные гражданские иски признал.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого и подтверждением размера материального ущерба, причиненного его действиями Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УПК РФ, считает иск Корпорации «Майкрософт» подлежащим удовлетворению в полном объеме на общую сумму 50 453 рубля 37 копеек, а гражданский иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» частично, в сумме реального ущерба, в размере 238996 рублей 08 копеек, в остальной части иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», суд оставляет без удовлетворения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: оптический компакт-диск DVD-R c видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (том 2 л.д. 24) – надлежит хранить при уголовном деле; три денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО10 (том 2 л.д. 28-30) – надлежит возвратить собственнику; два жестких диска марки «Western Digital», выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО10 (том 2 л.д. 39-40) – надлежит уничтожить; оптические носители формата DVD в количестве 14 штук, а также один внешний носитель марки «Toshiba», находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре по <адрес> (том 2 л.д. 35) – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селявина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Селявину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Селявина Ю.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Селявину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства:

оптический компакт-диск DVD-R c видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (том 2 л.д. 24) – хранить при уголовном деле;

три денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО10 (том 2 л.д. 28-30) – возвратить законному владельцу;

два жестких диска марки «Western Digital», выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО10 (том 2 л.д. 39-40) – уничтожить;

оптические носители формата DVD в количестве 14 штук, а также один внешний носитель марки «Toshiba», находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре по <адрес> (том 2 л.д. 35) – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный представителем Корпорации «Майкрософт», удовлетворить в полном объеме, взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Селявина Юрия Александровича в пользу Корпорации «Майкрософт» - денежную сумму в размере 50453 (пятьдесят тысяч четыреста пятьдесят три) рубля 37 копеек.

Гражданский иск, заявленный представителем Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Селявина Юрия Александровича в пользу Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - денежную сумму в размере 238996 (двести тридцать восемь тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей 08 копеек, в остальной части иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: