приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 04 марта 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Кремнева Д.Н.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кремнева Дмитрия Николаевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, 30 ч. 3, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Кремнев Д.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств граждан в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана совершения преступления, его неустановленный соучастник размещал в сети Интернет рекламную информацию о продаже мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», являющуюся ложной, а при появлении покупателя, вводя в заблуждение последнего, договаривался с ним о доставке мобильного телефона почтой, при этом узнавая его адрес, фамилию и контактные телефоны, которые сообщал ему (Кремневу Д.Н.). Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Кремнев Д.Н.) приобретал упаковку для посылки в виде картонной коробки с логотипом «Почта России», в которую, для имитации наличия товара, упаковывал не представляющий материальной ценности предмет. Подготовившись, таким образом, для совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), под видом курьера, встречался с покупателем и, злоупотребляя доверием, под предлогом продажи мобильного телефона, получал от него денежные средства, передавая взамен подготовленный им ранее муляж почтовой посылки, после чего скрывался с места совершения преступления, после чего часть похищенных денежных средств оставлял себе, а часть направлял соучастнику.

Действуя согласно вышеописанного плана совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), получив от своего неустановленного соучастника данные потенциального покупателя мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb» - ФИО11, и изготовив указанным выше способом муляж почтовой посылки, предварительно договорившись, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут встретился с последним по адресу: <адрес>, Петровский б-р, <адрес>, где выполняя свою преступную роль, действуя с ведома и согласия неустановленного соучастника, злоупотребляя доверием ФИО11, под предлогом продажи мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», получил от последнего денежные средства в сумме 18000 рублей, передав взамен муляж почтовой посылки с якобы находившимся внутри указанным мобильным телефоном, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кремнев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 18 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же (Кремнев Д.Н.) виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств граждан в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана совершения преступления, его неустановленный соучастник размещал в сети Интернет рекламную информацию о продаже мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», являющуюся ложной, а при появлении покупателя, вводя в заблуждение последнего, договаривался с ним о доставке мобильного телефона почтой, при этом узнавая его адрес, фамилию и контактные телефоны, которые сообщал ему(Кремневу Д.Н.). Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Кремнев Д.Н.) приобретал упаковку для посылки в виде картонной коробки с логотипом «Почта России», в которую, для имитации наличия товара, упаковывал не представляющий материальной ценности предмет. Подготовившись, таким образом, для совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), под видом курьера, встречался с покупателем и, злоупотребляя доверием, под предлогом продажи мобильного телефона, получал от него денежные средства, передавая взамен подготовленный им ранее муляж почтовой посылки, после чего скрывался с места совершения преступления, после чего часть похищенных денежных средств оставлял себе, а часть направлял соучастнику.

Действуя согласно вышеописанного плана совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), получив от своего неустановленного соучастника данные потенциального покупателя мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb» - ФИО5, и изготовив указанным выше способом муляж почтовой посылки, предварительно договорившись, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут встретился с последним по адресу: <адрес>, где выполняя свою преступную роль, действуя с ведома и согласия неустановленного соучастника, злоупотребляя доверием ФИО5, под предлогом продажи мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», получил от последнего денежные средства в сумме 21000 рублей, передав взамен муляж почтовой посылки с якобы находившимся внутри указанным мобильным телефоном, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кремнев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 21 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же (Кремнев Д.Н.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств граждан в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана совершения преступления, его неустановленный соучастник размещал в сети Интернет рекламную информацию о продаже мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», являющуюся ложной, а при появлении покупателя, вводя в заблуждение последнего, договаривался с ним о доставке мобильного телефона почтой, при этом узнавая его адрес, фамилию и контактные телефоны, которые сообщал ему(Кремневу Д.Н.). Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он(Кремнев Д.Н.) приобретал упаковку для посылки в виде картонной коробки с логотипом «Почта России», в которую, для имитации наличия товара, упаковывал не представляющий материальной ценности предмет. Подготовившись, таким образом, для совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), под видом курьера, встречался с покупателем и, злоупотребляя доверием, под предлогом продажи мобильного телефона, получал от него денежные средства, передавая взамен подготовленный им ранее муляж почтовой посылки, после чего скрывался с места совершения преступления, после чего часть похищенных денежных средств оставлял себе, а часть направлял соучастнику.

Так, действуя согласно вышеописанного плана совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), получив от своего неустановленного соучастника данные потенциального покупателя мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb» - ФИО6, и изготовив указанным выше способом муляж почтовой посылки, предварительно договорившись, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут встретился с последним по адресу: <адрес>, возле <адрес>, где выполняя свою преступную роль, действуя с ведома и согласия неустановленного соучастника, злоупотребляя доверием ФИО6, под предлогом продажи мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», получил от последнего денежные средства в сумме 22500 рублей, передав взамен муляж почтовой посылки с якобы находившимся внутри указанным мобильным телефоном, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кремнев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 22 500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же (Кремнев Д.Н.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств граждан в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана совершения преступления, его неустановленный соучастник размещал в сети Интернет рекламную информацию о продаже мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», являющуюся ложной, а при появлении покупателя, вводя в заблуждение последнего, договаривался с ним о доставке мобильного телефона почтой, при этом узнавая его адрес, фамилию и контактные телефоны, которые сообщал ему(Кремневу Д.Н.). Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Кремнев Д.Н.) приобретал упаковку для посылки в виде картонной коробки с логотипом «Почта России», в которую, для имитации наличия товара, упаковывал не представляющий материальной ценности предмет. Подготовившись, таким образом, для совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), под видом курьера, встречался с покупателем и, злоупотребляя доверием, под предлогом продажи мобильного телефона, получал от него денежные средства, передавая взамен подготовленный им ранее муляж почтовой посылки, после чего скрывался с места совершения преступления, после чего часть похищенных денежных средств оставлял себе, а часть направлял соучастнику.

Действуя согласно вышеописанного плана совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), получив от своего неустановленного соучастника данные потенциального покупателя мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb» - ФИО12, и изготовив указанным выше способом муляж почтовой посылки, предварительно договорившись, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут встретился с последним по адресу: <адрес>, где выполняя свою преступную роль, действуя с ведома и согласия неустановленного соучастника, злоупотребляя доверием ФИО12, под предлогом продажи мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», получил от последнего денежные средства в сумме 24000 рублей, передав взамен муляж почтовой посылки с якобы находившимся внутри указанным мобильным телефоном, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кремнев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме 24 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же (Кремнев Д.Н.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств граждан в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана совершения преступления, его неустановленный соучастник размещал в сети Интернет рекламную информацию о продаже мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», являющуюся ложной, а при появлении покупателя, вводя в заблуждение последнего, договаривался с ним о доставке мобильного телефона почтой, при этом узнавая его адрес, фамилию и контактные телефоны, которые сообщал ему (Кремневу Д.Н.). Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Кремнев Д.Н.) приобретал упаковку для посылки в виде картонной коробки с логотипом «Почта России», в которую, для имитации наличия товара, упаковывал не представляющий материальной ценности предмет. Подготовившись, таким образом, для совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), под видом курьера, встречался с покупателем и, злоупотребляя доверием, под предлогом продажи мобильного телефона, получал от него денежные средства, передавая взамен подготовленный им ранее муляж почтовой посылки, после чего скрывался с места совершения преступления, после чего часть похищенных денежных средств оставлял себе, а часть направлял соучастнику.

Действуя согласно вышеописанного плана совершения преступления, он(Кремнев Д.Н.), получив от своего неустановленного соучастника данные потенциального покупателя мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb» - ФИО7, и изготовив указанным выше способом муляж почтовой посылки, предварительно договорившись, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут встретился с последним по адресу: <адрес>, где выполняя свою преступную роль, действуя с ведома и согласия неустановленного соучастника, злоупотребляя доверием ФИО7, под предлогом продажи мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», получил от последнего денежные средства в сумме 25000 рублей, передав взамен муляж почтовой посылки с якобы находившимся внутри указанным мобильным телефоном, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кремнев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 25 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же (Кремнев Д.Н.) совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств граждан, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана совершения преступления, его неустановленный соучастник размещал в сети Интернет рекламную информацию о продаже мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», являющуюся ложной, а при появлении покупателя, вводя в заблуждение последнего, договаривался с ним о доставке мобильного телефона почтой, при этом узнавая его адрес, фамилию и контактные телефоны, которые сообщал ему (Кремневу Д.Н.). Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Кремнев Д.Н.) приобретал упаковку для посылки в виде картонной коробки с логотипом «Почта России», в которую, для имитации наличия товара, упаковывал не представляющий материальной ценности предмет. Подготовившись, таким образом, для совершения преступления, он (Кремнев Д.Н.), под видом курьера, встречался с покупателем и, злоупотребляя доверием, под предлогом продажи мобильного телефона, получал от него денежные средства, передавая взамен подготовленный им ранее муляж почтовой посылки, после чего скрывался с места совершения преступления, после чего часть похищенных денежных средств оставлял себе, а часть направлял соучастнику.

Действуя согласно вышеописанного плана совершения преступления, он(Кремнев Д.Н.) получив от своего неустановленного соучастника данные потенциального покупателя мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb» - ФИО8, и изготовив указанным выше способом муляж почтовой посылки, предварительно договорившись, ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 30 минут встретился с последним по адресу: <адрес>, пл.Тверской заставы, <адрес>, где выполняя свою преступную роль, действуя с ведома и согласия неустановленного соучастника, злоупотребляя доверием ФИО8, под предлогом продажи мобильного телефона «Айфон 4G 32 Gb», передал ФИО8 муляж почтовой посылки с якобы находившимся внутри указанным мобильным телефоном, и потребовал от последнего передать ему денежные средства в сумме 24000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Кремнев Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием пытался похитить принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 24 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевших и прокурора. Суд убедился в том, что Кремнев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Кремнев Д.Н. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Кремнева Д.Н., помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Кремнева Д.Н. и действия его по пяти преступлениям, совершенным в отношении ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7 квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в отношении потерпевшего ФИО8

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть картонных коробок с надписями «Почта России», на которых имеются рукописные надписи, с рукописными описями на имя ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, с вложенными в них журналами, находящиеся на хранении в камере хранения Следственного отдела ОВД по <адрес> (л.д. 98-100) надлежит уничтожить.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, как смягчающие наказание Кремнева Д.Н. обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении не работающую супругу, являющуюся беременной, добровольное частичное возмещение Кремневым Д.Н. причиненного преступлениями имущественного ущерба потерпевшим ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, а потому суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кремнева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, 30 ч. 3, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кремневу Д.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кремневу Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кремнева Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденным, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью, а также обязать Кремнева Д.Н. в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить полностью причиненный преступлениями потерпевшим ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7 имущественный ущерб.

Меру пресечения в отношении Кремнева Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - шесть картонных коробок с надписями «Почта России», на которых имеются рукописные надписи, с рукописными описями на имя ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, с вложенными в них журналами, находящиеся на хранении в камере хранения Следственного отдела ОВД по <адрес> (л.д. 98-100) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: