приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «11» апреля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Ваногаса Д.В.,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ваногаса Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваногас Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00час., находясь около клуба «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, стр.2, у неустановленного лица, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел за 1.000руб. для личного употребления сверток с веществом, массой 0,26г., который согласно заключению эксперта № 349 от 22 марта 2011г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 11.20час., по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, у него (Ваногаса Д.В.) было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество.

После консультации с защитником, подсудимым Ваногасом Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Ваногаса Д.В. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, с учетом характера и обстоятельств совершенного деяния, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом последний не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: вещество, массой 0,22г., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, находящееся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 99, 101), надлежит уничтожить; куртку черного цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 99, 101), надлежит возвратить по принадлежности Ваногасу Д.В.

В соответствии со ст. 81 ч.4 УПК РФ куртку и номерок, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 95-96), надлежит возвратить по принадлежности Ваногасу Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваногаса Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваногасу Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вещество, массой 0,22г., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, находящееся в камере хранения ОВД по Тверскому району гор. Москвы (л.д. 99, 101), - уничтожить; куртку черного цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по Тверскому району гор. Москвы (л.д. 99, 101), - возвратить по принадлежности Ваногасу Д.В.

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами: куртка и номерок, находящиеся в камере хранения ОВД по Тверскому району гор.Москвы (л.д. 95-96), - возвратить по принадлежности Ваногасу Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: