приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 01 марта 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Несмирнова Г.И.,

защитника-адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер № 267, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Несмирнова Глеба Ивановича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Несмирнов Г.И. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Так он (Несмирнов Г.И.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 05 минут по 03 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «Седьмой Континент», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество ОАО «Седьмой Континент», подошел к полке с крепкими алкогольными напитками и, взяв с нее бутылку текилы марки «Камино реал», стоимостью 847 рублей 85 копеек, положил ее в свою сумку, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, не оплатив ее стоимости, минуя кассовые аппараты, направился в сторону выхода из магазина, где был остановлен ФИО6, который потребовал вернуть похищенное. Осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих, он (Несмирнов Г.И.) с целью удержания похищенного и беспрепятственного выхода из магазина, имеющимся у него молотком, который он использовал в качестве оружия, нанес ФИО5 удар в область правого предплечья, в результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого предплечья, повлекшие физическую боль. Подавив тем самым волю ФИО6 к сопротивлению, он (Несмирнов Г.И.) скрылся с похищенным, причинив своими действиями ФИО6 физический вред и ОАО «Седьмой Континент» материальный ущерб на сумму 847 рублей 85 копеек.

Подсудимый Несмирнов Г.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Несмирнов Г.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Несмирнова Г.И. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От представителя потерпевшего ОАО «Седьмой континент» - ФИО7 и потерпевшего ФИО6 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Несмирнова Г.И. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Несмирнов Г.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Несмирнова Г.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении меры наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного Несмирновым Г.И. преступления, совершение им данного преступления в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Фрунзенского районного суда гор. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, по которому неотбытая Несмирновым Г.И. часть наказания составляет 3 года, в связи с чем, при назначении наказания, подлежат применению положения ч. 5 ст. 74, ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данные меры дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Тверскому району гор. Москвы (л.д. 68-69): молоток – надлежит уничтожить; бутылку текилы марки «Камино реал» - надлежит возвратить по принадлежности ОАО «Седьмой континент»; находящийся в материалах дела компакт-диск (л.д. 85) – надлежит хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несмирнова Глеба Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Несмирнову Г.И. по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию, назначить Несмирнову Г.И. окончательное наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок в течение 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Несмирнову Г.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Несмирнову Г.И. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Признанные в качестве вещественных доказательств и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> (л.д. 68-69): молоток – уничтожить; бутылку текилы марки «Камино реал» - возвратить по принадлежности ОАО «Седьмой континент»; находящийся в материалах дела компакт-диск (л.д. 85) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: