приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «22» апреля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

представителя потерпевшего ООО ТД «Стимет» ФИО9, представителя потерпевшего ЗАО «Веста Парк» ФИО10,

подсудимого Махтиева Ш.П.,

защитника-адвоката Бондаренко Л.В., представившего удостоверение и ордер, выданный КА «Арбитраж»,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махтиева Шамиля Пайзуллаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двадцати трех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 и ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махтиев Ш.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Махтиев Ш.П., имея умысел на хищение чужого имущества мошенническим путем, в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ учредил ООО «Металлург», ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал его в МИФНС РФ по <адрес>, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ вступил в должность генерального директора указанного общества, и, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ, возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

После чего, действуя во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество), в соответствии с которым, ООО «Металлург» в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, был открыт банковский счет.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, он (Махтиев Ш.П.), с целью создания видимости осуществления хозяйственной деятельности, набрал штат сотрудников указанного общества, не осведомленных о его преступных намерениях, которые, действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям, разместили в сети Интернет не соответствующие действительности рекламные объявления и коммерческие предложения о возможности поставки якобы имеющегося в наличии на складе ООО «Металлург» металлопроката, вводя таким образом, в заблуждение потенциальных покупателей относительно своих возможностей и намерений поставки металлопроката.

Реализуя свои преступные намерения, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» коммерческому директору ООО ТД «Стимет» ФИО13 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9003 в количестве 182 тонн, обманув таким образом ФИО13, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последней приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО13, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствием время, подписал с ООО ТД «Стимет» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 40 тонн на общую сумму 1512000 рублей, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, платежным поручением ООО ТД «Стимет» произвело оплату 20 тонн указанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 800.000 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО ТД «Стимет», сообщил о невозможности поставки оплаченной указанным обществом металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников ООО ТД «Стимет» о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет указанного общества денежные средства на общую сумму 230.000 рублей, а денежные средства в сумме 570.000 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, находясь в помещении офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» начальнику коммерческого отдела ЗАО «Втормет» ФИО14 наличие на складе ООО «Металлург», якобы располагавшегося в <адрес>, рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 8017 в количестве 14,51 тонн, обманув таким образом ФИО14, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «Втормет», используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствием время подписал счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ 0,5Х1250 RAL 8017 в количестве 14,51 тонн на общую сумму 638.440 рублей, который вместе со схемой проезда до якобы принадлежащего ООО «Металлург» склада выслал в ЗАО «Втормет». В соответствии с выставленным счетом ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ЗАО «Втормет» платежным поручением произвело оплату, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 638.440 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ЗАО «Втормет» сообщил о невозможности поставки оплаченной указанным обществом металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников ЗАО «Втормет» о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет указанного общества денежные средства на общую сумму 100.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ЗАО «Втормет» в сумме 538.440 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» индивидуальному предпринимателю ФИО6 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 3005 в количестве 20 тонн, обманув таким образом ФИО6, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО6, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ИП ФИО6 договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 3005 в количестве 13 тонн стоимостью 498.550 рублей, ЛКПОЦ RAL 6005 в количестве 5,3 тонны стоимостью 251.750 рублей, услуги автотранспорта стоимостью 19.000 рублей, в соответствии с которыми ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением произвел оплату 18,3 тонн указанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 769.300 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение ФИО6, сообщил о невозможности поставки оплаченной ИП ФИО6 металлопродукции, а после неоднократных требований последнего о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ИП ФИО6 денежные средства на общую сумму 280.000 рублей, а денежные средства принадлежащие ФИО6 в сумме 489.300 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» заместителю директора по снабжению ООО Фирма «Трейд+» ФИО36 возможность поставки ООО «Металлург» в течение пяти дней после 100% оплаты рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9003 в количестве 15 тонн, обманув таким образом ФИО36, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО36, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО Фирма «Трейд+» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 15 тонн стоимостью 650.400 рублей, в соответствии с которыми ООО Фирма «Трейд+» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату 15 тонн указанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 650.400 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО Фирма «Трейд+», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО Фирма «Трейд+» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО Фирма «Трейд+» денежные средства на общую сумму 200.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО Фирма «Трейд+» в сумме 450.400 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» генеральному директору ООО «КомпРамисИнвест» ФИО40 возможность поставки ООО «Металлург» в течение недели арматуры 35ГС мера 11,7 м ф20 в количестве 180 тонн после оплаты 30% ее стоимости, обманув таким образом ФИО40, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО40, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «КомпРамисИнвест» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату арматуры 35ГС мера 11,7м ф 20 в количестве 180 тонн стоимостью 3.034.800 рублей, в соответствии с которыми ООО «КомпРамисИнвест» ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением произвело предоплату 180 тонн указанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 1.011.600 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «КомпРамисИнвест», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «КомпРамисИнвест» металлопродукции, а после неоднократных требований ФИО40 о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «КомпРамисИнвест» денежные средства на общую сумму 332.032 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «КомпРамисИнвест» в сумме 679.568 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его(Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру по закупкам Индивидуального предпринимателя ФИО15,, ФИО42 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 6005 в количестве 6,1 тонн, RAL 3005 в количестве 13,2 тонн, RAL 8017 в количестве 6,43 тонн, обманув таким образом ФИО42, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО42, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ИП ФИО15 договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору, счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 6005 в количестве 6,1 тонн, RAL 3005 в количестве 13,2 тонн и их доставки общей стоимостью 955.700 рублей и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов оцинкованного металла RAL 8017 в количестве 6,43 тонн стоимостью 321.500 рублей, в соответствии с которыми ИП ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвел оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 1.277.200 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение ФИО15, сообщил о невозможности поставки оплаченной ИП ФИО15 металлопродукции, а после неоднократных требований последнего о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ИП ФИО15 денежные средства на общую сумму 100.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ФИО15 в сумме 1.177.200 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его(Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру по закупкам ООО «Ле-Гранд» ФИО16 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9003 в количестве 6,99 тонн, RAL 8017 в количестве 7,34 тонн, RAL 1014 в количестве 7,21 тонн, обманув таким образом ФИО16, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последней приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО16, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «Ле-Гранд» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 6,99 тонн, RAL 8017 в количестве 7,34 тонн, RAL 1014 в количестве 7,21 тонн, продольной резки указанного металла, а всего на общую сумму 1.059.768 рублей, в соответствии с которыми ООО «Ле-Гранд» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 1.059.768 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «Ле-Гранд», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «Ле-Гранд» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «Ле-Гранд» денежные средства на общую сумму 190.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «Ле-Гранд» в сумме 869.768 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру отдела закупок и логистики ЗАО «Веста Парк» ФИО17 наличие на складе ООО «Металлург», якобы расположенного в <адрес>, рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 1015 производства Северсталь в количестве 7 тонн, обманув таким образом ФИО17, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО17, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ЗАО «Веста-парк» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона ЛКПОЦ 0,5х1250 RAL 1015 производства Северсталь в количестве 7 тонн, перемотки указанного рулона и доставки на общую сумму 359.100 рублей, в соответствии с которыми ЗАО «Веста Парк» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 359.100 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ЗАО «Веста парк», сообщил о невозможности поставки оплаченной ЗАО «Веста Парк» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ЗАО «Веста Парк» денежные средства на общую сумму 50.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ЗАО «Веста Парк» в сумме 309.100 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его(Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» Индивидуальному предпринимателю ФИО7 наличие на складе ООО «Металлург» якобы расположенного в <адрес>, рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 6005 в количестве 12,6 тонн, RAL 8017 в количестве 12,6 тонн, обманув таким образом ФИО7, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО7, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ИП ФИО7 договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату двух рулонов оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 6005 в количестве 12,6 тонн, двух рулонов оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 8017 в количестве 12,6 тонн, а всего на общую сумму 1.345.680 рублей, в соответствии с которыми ИП ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвел оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 1.345.680 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение ФИО7, сообщил о невозможности поставки оплаченной ИП ФИО7 металлопродукции, а после неоднократных требований последнего о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ИП ФИО7 денежные средства на общую сумму 440.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ФИО7 в сумме 905.680 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» заместителю директора ООО «Стальпрокат» ФИО47 наличие на складе ООО «Металлург», якобы расположенного в <адрес>, рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 8017 в количестве 7,87 тонн, RAL 3005 в количестве 8,09 тонн, RAL 6005 в количестве 7,93 тонн, обманув таким образом ФИО47, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО47, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, ДД.ММ.ГГГГ, подписал с ООО «Стальпрокат» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленное следствием время спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 8017 в количестве 7,87 тонн, RAL 3005 в количестве 8,09 тонн, RAL 6005 в количестве 7,93 тонн, на общую сумму 1.290.060 рублей, в соответствии с которыми ООО «Стальпрокат» ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением , ДД.ММ.ГГГГ платежными поручениями и в неустановленное следствием время произвело оплату рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 8017 в количестве 7,87 тонн, RAL 3005 в количестве 8,09 тонн, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2 денежные средства в сумме 861.840 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «Стальпрокат», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «Стальпрокат» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «Стальпрокат» денежные средства на общую сумму 261.840 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «Стальпрокат» в сумме 600.000 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его(Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру ООО «ПсковСтройКонструкция» ФИО51 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9002 в количестве 6,5 тонн, обманув таким образом ФИО51, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «ПсковСтройКонструкция», используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «ПсковСтройКонструкция» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 9002 в количестве 6,5 тонн стоимостью 328.250 рублей, в соответствии с которыми ООО «ПсковСтройКонструкция» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 328.250 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «ПсковСтройКгонструкция», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «ПсковСтройКонструкция» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «ПсковСтройКонструкция» денежные средства на общую сумму 50.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «ПсковСтройКонструкция» в сумме 278.250 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его(Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» генеральному директору ООО «Термоконтур-строй» ФИО53 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9003 и RAL 1018 в количестве по 16,6 тонн, обманув таким образом ФИО53, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО53, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал в адрес ООО «Термоконтур-строй» счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 16,6 тонн стоимостью 821.700 рублей и RAL 1018 в количестве 16,6 тонн стоимостью 821.700 рублей, в соответствии с которыми ООО «Термоконтур-Строй» ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением в неустановленное следствием время произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 821.700 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «Термоконтур-Строй», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «Термоконтур-Строй» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «Термоконтур-Строй» денежные средства на общую сумму 100.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «Термоконтур-Строй» в сумме 721.700 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру ООО «Строй Прогресс» ФИО18 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9003 в количестве 6,27 тонн и оцинкованного металла в количестве 6,27 тонн, обманув таким образом ФИО18, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО18, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «Строй Прогресс» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов оцинкованного металла в количестве 6,5 тонн, ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 6,27 тонн, стоимостью 538.544 рублей, в соответствии с которыми ООО «Строй Прогресс» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 538.544 рублей, которые он (Махтиев Ш.П.), не выполнив своих обязательств, похитил, причинив своими действиями ООО «Строй Прогресс» ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» финансовому директору ООО «МТК Магнит» ФИО57 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла в количестве 16 тонн, обманув таким образом ФИО57, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО57, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, злоупотребляя доверием ФИО57, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал в ООО «МТК Магнит» счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла в количестве 16 тонн стоимостью 524.800 рублей, в соответствии с которым ООО «МТК Магнит» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 524.800 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «МТК Магнит», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «МТК Магнит» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «МТК Магнит» денежные средства на общую сумму 274.800 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «МТК Магнит» в сумме 250.000 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» директору по экономике ООО «Иммид» ФИО19 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла в количестве 14,62 тонн, обманув таким образом ФИО19, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последней приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО19, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «Иммид» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов оцинкованного металла в количестве 14,62 тонн стоимостью 483.808 рублей, в соответствии с которым ООО «Иммид» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 483.808 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «Иммид», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «Иммид» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о погрузке оплаченной металлопродукции, поставил в ООО «Иммид» рулоны оцинкованного металла на общую сумму 399192 рублей, а денежные средства в сумме 84.616 рублей принадлежащие ООО «Иммид», не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру ИП ФИО4- ФИО59 наличие на складе ООО «Металлург» якобы расположенного по адресу: <адрес>, рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 8017 в количестве 6,75 тонн, обманув таким образом ФИО59, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО59, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал ИП ФИО4 счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 8017 в количестве 6,75 тонн стоимостью 320.625 рублей, в соответствии с которым ИП ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвела оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 320.625 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ИП ФИО4, сообщил о невозможности поставки оплаченной металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников ИП ФИО4 о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ИП ФИО4 денежные средства на общую сумму 80.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме 240.625 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его(Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» генеральному директору ООО «Главснабсервис» ФИО60 наличие на складе ООО «Металлург», якобы расположенного в <адрес>, рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 1015 в количестве 6,15 тонн, обманув таким образом ФИО60, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО60, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «Главснабсервис» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 1015 в количестве 6,15 тонн стоимостью 276750 рублей, в соответствии с которыми ООО «Главснабсервис» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 276.750 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «Главснабсервис», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «Главснабсервис» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «Главснабсервис» денежные средства в сумме 30.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «Главснабсервис» в сумме 246.750 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» начальнику цеха тонкого металла ООО «Смит-Ярцево» ФИО63 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла в количестве 11 тонн, обманув таким образом ФИО63, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО63, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал в ООО «Смит-Ярцево» счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного 0,55х1250 в количестве 5,5 тонн стоимостью 171600 рублей, рулона оцинкованного 0,70х1250 в количестве 5,5 тонн стоимостью 165550 рублей, с продольной резкой указанного металла стоимостью 13200 рублей, а всего на общую сумму 350350 рублей, в соответствии с которыми ООО «Смит-Ярцево» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 350.350 рублей, которые он (Махтиев Ш.П.), не выполнив своих обязательств, похитил, причинив своими действиями ущерб ООО «Смит-Ярцево» в сумме 350.350 рублей.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру ООО «Азимут-Нортэ» ФИО20 наличие на складе ООО «Металлург», рулонного оцинкованного металла в количестве 15 тонн, обманув таким образом ФИО21, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО20, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал в ООО «Азимут-Нортэ» счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла 0,55х1250 в количестве 13 тонн, поперечной резки указанного металла и доставки, на общую сумму 446.000 рублей, в соответствии с которым ООО «Азимут-Нортэ» ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением и ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением , в неустановленное следствием время произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 446.000 рублей, которые он (Махтиев Ш.П.) не выполнив своих обязательств, похитил, причинив своими действиями ущерб ООО «Азимут-Нортэ» на общую сумму 446.000 рублей.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его(Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» генеральному директору ООО ПК «Меридиан» ФИО68 наличие на складе ООО «Металлург», якобы расположенного в <адрес>, рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9003 в количестве 5,5 тонн, обманув таким образом ФИО68, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО68, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал в ООО ПК «Меридиан» счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 5,5 тонн и поддона, общей стоимостью 248.300 рублей, в соответствии с которым ООО ПК «Меридиан» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 248.300 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО ПК «Меридиан», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО ПК «Меридиан» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО ПК «Меридиан» денежные средства в сумме 30.000 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО ПК «Меридиан» в сумме 218.300 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» генеральному директору ООО «СП-Комплект» ФИО22 наличие на складе якобы принадлежащего ООО «Металлург» расположенном по адресу: <адрес>, арматуры D12 А500С в количестве 15 тонн и D10 А500С в количестве 5 тонн, обманув таким образом ФИО22, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последней приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО22, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «СП-Комплект» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату арматуры D12 А500С длиной 11,7 в количестве 15 тонн стоимостью 252000 рублей и D10 А500С длиной 11,7 в количестве 5 тонн стоимостью 88000 рублей, в соответствии с которыми ООО «СП-Комплект» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 340.000 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение генерального директора ООО «СП-Комплект» ФИО22, сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «СП-Комплект» металлопродукции, а после неоднократных требований ФИО22 о поставке указанной металлопродукции, осуществил отгрузку арматуры D12 А500С в количестве 14,675 тонн на сумму 246540 рублей, а денежные средства в сумме 93460 рублей, принадлежащие ООО «СП-Комплект», не выполнив своих обязательств, похитил.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» ФИО70 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла в количестве 20,99 тонн, обманув таким образом ФИО70, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО70, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал с ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла в количестве 20,99 тонн стоимостью 772.056 рублей, в соответствии с которым ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 772.056 рублей, которые он (Махтиев Ш.П.) не выполнив своих обязательств, похитил, причинив своими действиями ущерб ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» на общую сумму 772.056 рублей.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру по закупкам ООО «Талдом-Профиль Комплект» ФИО23 наличие на складе ООО «Металлург» рулонного оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием RAL 9002 в количестве 15 тонн, обманув таким образом ФИО23, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последней приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО23, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал в ООО «Талдом-Профиль Комплект» счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 9002 в количестве 15 тонн стоимостью 660.000 рублей, в соответствии с которым ООО «Талдом-Профиль Комплект» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 660.000 рублей, которые он (Махтиев Ш.П.), не выполнив своих обязательств, похитил, причинив своими действиями ущерб ООО «Талдом-Профиль Комплект» на сумму 660.000 рублей.

Он же (Махтиев Ш.П.), организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», действуя согласно разработанного им плана, после того, как не установленный следствием сотрудник ООО «Металлург», действуя по его (Махтиева Ш.П.) указаниям и не осведомленный о преступных намерениях последнего, находясь в помещении арендованного им (Махтиевым Ш.П.) для совершения преступления офиса ООО «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, офис 106, подтвердил обратившемуся в ООО «Металлург» менеджеру ООО «НМК» ФИО78 наличие на складе ООО «Металлург», якобы расположенного в <адрес>, рулонного оцинкованного металла в количестве 5,45 тонн, обманув таким образом ФИО78, он (Махтиев Ш.П.) не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получив согласие последнего приобрести вышеуказанную металлопродукцию, злоупотребляя доверием ФИО78, используя свое служебное положение, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Металлург», то есть лицо имеющее право подписи договоров и других финансовых документов, в неустановленное следствие время, подписал и выслал в ООО «НМК» счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла в количестве 5,45 тонн стоимостью 179.850 рублей, в соответствии с которым ООО «НМК» ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время платежным поручением произвело оплату вышеуказанной продукции, перечислив на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, денежные средства в сумме 179.850 рублей.

После чего, он (Махтиев Ш.П.), действуя согласно своего преступного умысла, с целью завуалировать свои преступные действия и придать им видимость гражданско-правовых отношений, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «НМК», сообщил о невозможности поставки оплаченной ООО «НМК» металлопродукции, а после неоднократных требований сотрудников указанного общества о возврате полученных денежных средств, перечислил на расчетный счет ООО «НМК» денежные средства в сумме 9.850 рублей, а денежные средства, принадлежащие ООО «НМК» в сумме 170.000 рублей, не выполнив своих обязательств, похитил.

Таким образом, Махтиев Ш.П., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ООО ТД «Стимет» - 570.000руб., ЗАО «Втормет» - 538.440руб., ИП ФИО6 – 489.300руб., ООО Фирма «Трейд+» - 450.400руб., ООО «КомпРамисИнвест» - 679.568руб., ИП ФИО15 – 1.177.200руб., ООО «Ле-Гранд» - 869.768руб., ЗАО «Веста Парк» - 309.100руб., ИП ФИО7 – 905.680руб., ООО «Стальпрокат» - 600.00руб., ООО «ПсковСтройКонструкция» - 278.250руб., ООО «Термоконтур-Строй» - 721.700руб., ООО «Строй Прогресс» - 538.544руб., ООО «МТК Магнит» - 250.000руб., ООО «Иммид» - 84.616руб., ИП ФИО4 – 240.625руб., ООО «Главснабсервис» - 246.750руб., ООО «Смит-Ярцево» - 350.350руб., ООО «Азимут-Нортэ» - 446.000руб., ООО ПК «Меридиан» - 218.300руб., ООО «СП-Комплект» - 93.460руб., ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» - 772.056руб., ООО «Талдом-Профиль Комплект» - 660.000руб., ООО «НМК» - 170.00руб., а всего в общей сумме 11660107руб., что является особо крупным размером.

Он же (Махтиев Ш.П.) совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Махтиев Ш.П., организовав для совершения преступлений при описанных выше обстоятельствах деятельность ООО «Металлург», получив ДД.ММ.ГГГГ мошенническим способом на расчетный счет ООО «Металлург» принадлежащие ООО ТД «Стимет» денежные средства в сумме 800000 рублей, видя, что его (Махтиева Ш.П.) действия не вызывают у сотрудников ООО ТД «Стимет» сомнений, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств принадлежащих ООО ТД «Стимет» в крупном размере, обманывая коммерческого директора ООО ТД «Стимет» ФИО13 относительно своих намерений, сообщил последней о необходимости оплаты еще 712.000 рублей, в соответствии с ранее направленным в ООО ТД «Стимет», подписанным им (Махтиевым Ш.П.) как генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Металлург», то есть как лицом имеющим право подписи договоров и других финансовых документов, то есть с использованием своего служебного положения, счетом от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 40 тонн, после чего, якобы произойдет отгрузка оплаченного ООО ТД «Стимет» вышеуказанного металла. Злоупотребив таким образом доверием сотрудников ООО ТД «Стимет», после перечисления ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, ООО ТД «Стимет» на расчетный счет ООО «Металлург» открытый в дополнительном офисе Тверского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, стр.2, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 712000 рублей, отказался предоставить адрес склада ООО «Металлург», где должна будет производиться отгрузка оплаченного ООО ТД «Стимет» металла. Поняв, что в отношении них совершается мошенничество, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ руководство ООО ТД «Стимет» обратилось в ОАО Банк «Петрокоммерц» <адрес> с письмом о возврате денежных средств в сумме 712.000 рублей, перечисленных на расчетный счет ООО «Металлург», которые были возвращены ОАО Банк «Петрокоммерц» на расчетный счет ООО ТД «Стимет».

Таким образом, он (Махтиев Ш.П.) совершил покушение на хищение мошенническим путем денежных средств, принадлежащих ООО ТД «Стимет» в сумме 712.000 рублей, что составляет крупный размер, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махтиев Ш.П. виновным себя в инкриминируемых ему преступных действиях вину признал, подтвердил фактические обстоятельства дела, указав, что действительно им, как генеральным директором ООО «Металлург», были заключены договоры с указанными организациями и индивидуальным предпринимателями на поставку металлопродукции. Данным потерпевшим ООО «Металлург» были предоставлены счета, в которых указывались наименование продукции и стоимость, которую впоследствии безналичным платежом оплачивали потерпевшие путем перевода денежных средств на счет ООО «Металлург». В связи с отсутствием в ООО «Металлург» металлопродукции, потерпевшим товар не поставлялся, а полученные денежные средства были потрачены Махтиевым Ш.П. в личных целях, в том числе относительно деятельности ООО «Металлург» и иной организации, учредителем которой он являлся. По обращениям потерпевших о возврате денег, он (Махтиев Ш.П.) по мере возможности частями безналичным платежом возвращал задолженность. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого Махтиева Ш.П., его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- решением от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. об образовании данного предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью, назначением себя (Махтиева Ш.П.) генеральным директором данного общества (т.2 л.д. 58);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Махтиева Ш.П. генеральным директором ООО «Металлург» с правом первой подписи в финансовых и отчетных документах (т. 9 л.д. 301);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Махтиева Ш.П. - генерального директора ООО «Металлург» - в должности главного бухгалтера (т. 9 л.д. 302);

- выпиской от ДД.ММ.ГГГГ ЕГРЮЛ, согласно которого ООО «Металлург» зарегистрировано в МИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, учредителем и генеральным директором данной организации является Махтиев Ш.П. (т.1 л.д. 116-121);

- свидетельствами о государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» (т.9 л.д. 303, 305-306);

- уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ об открытии банковского счета ООО «Металлург» в Тверском отделении Сбербанка России (т.2 л.д. 54);

- договорами аренды ООО «Металлург» помещений, принадлежащих ООО «Каменная слобода», по адресу: <адрес>, офис (т. 9 л.д. 307-309);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в ИФНС РФ по <адрес>, в ходе которой изъяты регистрационное, юридическое дела ООО «Металлург», согласно которых единственным учредителем и генеральным директором общества является Махтиев Ш.П., а также финансовое дело ООО «Металлург» согласно которого за 2009г. Общество предоставило в налоговый орган отчетность с нулевыми или отрицательными показателями (т. 4 л.д. 77-309);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Газэнергосеть», согласно которого данное Общество не имеет договорных отношений с ООО «Металлург». Платежи от ООО «Металлург» на ОАО «Газэнергосеть» были произведены за компанию ООО «Каспийпромсервис». При этом в платежных поручениях ООО «Металлург» неверно указывает основание платежа (за металлопрокат) и отдельным платежом просит считать верным назначение платежа: «Оплата за ООО «Каспийпромсервис» за сжиженный газ СБПТ» (т. 9 л.д. 43-51);

- письмом генерального директора ООО «ПрофСтрой» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «ПрофСтрой» являясь собственником зданий и сооружений, расположенных по адресу: <адрес>. ООО «Металлург» по вышеуказанному адресу складских и офисных помещений не арендовало (т.3 л.д. 9);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 172-173), из содержания которых следует, что, ООО «ПрофСтрой» имеет в собственности складские и офисные помещения, расположенные по адресу: <адрес>. Все помещения по указанному адресу принадлежат ООО «ПрофСтрой». Договор аренды ООО «ПрофСтрой» с ООО «Металлург» не заключался. Махтиев Ш.П., представляясь руководителем ООО «Металлурги» обращался в ООО «ПрофСтрой» по вопросу закупки металлопродукции, но в связи с тем, что Махтиев Ш.П. предложил работу в рассрочку, данный принцип работы ООО «ПрофСтрой» не устроил. Впоследствии, он (ФИО24) несколько раз разговаривал с Махтиевым Ш.П. по телефону, от которого требовал перестать давать схему проезда клиентам ООО «Металлург» на склад ООО «ПрофСтрой», на что Махтиев Ш.П. уверял его (ФИО24), что они схему проезда к ним на склад не дают. После таких разговоров клиенты от ООО «Металлург» к ним на склад не приезжали, а затем все повторялось снова. Клиенты ООО «Металлург» на склад ООО «ПрофСтрой» обращались постоянно, им менеджеры ООО «ПрофСтрой» объясняли, что ООО «Металлург» по данному адресу не располагается, никогда не располагалось и продукции ООО «Металлург» на их территории нет. Размещать продукцию ООО «Металлург» на территории ООО «ПрофСтрой» им не приходилось. План-схема проезда на склад ООО «ПрофСтрой», которую ООО «Металлург» предоставляло своим клиентам, аналогична той, которую ООО «ПрофСтрой» давало своим клиентам;

- показаниями свидетеля ФИО25 - генерального директора ООО «Спринт Металл», данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 174-175, т. 8 л.д. 145-147), из содержания которых следует, что ранее он являлся генеральным директором ООО «ТД Строй Прокат», которое ДД.ММ.ГГГГ было переименовано в ООО «Спринт Металл». Общество использует склад, расположенный по адресу: <адрес>, для отгрузки металлопродукции своим клиентам. По данному адресу ООО «Спринт Металл» арендует помещения около года. В октябре 2009г. в ООО «ТД Строй Прокат» обратилось ООО «Металлург» по вопросу приобретения оцинкованного металлопроката в рулонах производства ОАО «Север Сталь» для дальнейшей перепродажи. На основании их запроса был выставлен счет на оплату, который был оплачен. На основании поступивших денежных средств металл был отгружен ООО «Металлург». Такие поставки было все три, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» было отгружено 12,290 тонн – рулон оцинкованный 0,5х1250 (покрытые полиэстер RAL9003), ДД.ММ.ГГГГ – рулон оцинкованный 0,50х1250 (6,020 т) и рулон оцинкованный 0,55х1250 (6,040 т), ДД.ММ.ГГГГ года - рулон оцинкованный 0,5х1250 (покрытые полиэстер RAL9003) – 3,311 т. На момент отгрузки в указанные даты ООО «ТД Строй Прокат» могло поставить в адрес ООО «Металлург» большие объемы тех наименований товара, которые были заказаны, в случае полной оплаты. С Махтиевым Ш.П. он (ФИО25) общался исключительно по телефону и только по вопросу отгрузки металла без оплаты. Но так как общество не работает без предоплаты, он (ФИО25) отказывал Махтиеву Ш.П. Его компанией неоднократно по запросу менеджеров ООО «Металлург» выставлялись счета на оплату различных категорий имеющегося у нас товара. Однако, направленные счета не оплачивались, а они соответственно не поставляли товар (отгрузка не производилась). Так же несколько раз звонили менеджеры ООО «Металлург» по вопросу цены на металлопродукцию. Он (ФИО25) считает, что это делалось для того, что бы установить цену ниже среднерыночной. За это время к нему (ФИО25) неоднократно обращались представители различных организаций по вопросу погрузки металлопродукции, принадлежащей ООО «Металлург», которой на складе по указанному адресу нет и никогда не было. Приезжавшие представители организаций показывали план-схему, полученную ими в ООО «Металлург», которая была аналогична их схеме;

- показаниями свидетеля ФИО26 – главного инженера ОАО «ОборонАвиаХран», данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.5 л.д. 68-72), из содержания которых следует, что, Общество расположено по адресу: <адрес>, р.п. Большие Вяземы, <адрес>-17, вл.9. ОАО «ОборонАвиаХран» имеет в собственности большую производственную территорию и осуществляет хранение различного строительного имущества принадлежащего как ООО «ОборонАвиаХран» так и другим юридическим лицам, с которыми заключены договора складского хранения. В его (ФИО26) обязанности входит так же контактирование с организациями, которые хранят имущество по вышеуказанному адресу. ООО «Металлург» в лице генерального директора Махтиева Ш.П. ему не знакомо и договор с данной организацией не заключался;

- показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.9 л.д. 53-54), из содержания которых следует, что, примерно с весны 2007 года и до декабря 2009 года он являлся генеральным директором ООО «Фирма ДЭМИ». ООО «Фирма ДЭМИ» осуществляла посредническую деятельность в сфере купли- продажи оцинкованного металлопроката. С представителями ООО «Металлург» он никогда не общался и с генеральным директором Махтиевым Ш.П. не знаком;

- показаниями свидетеля ФИО28, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 195-197), из содержания которых следует, что он является генеральным директором ООО «МетаЛит», в октябре 2009г. в данную организацию обратился ООО «Металлург» с целью приобретения арматуры. В связи с этим, был подписан договор и в адрес ООО «Металлург» был направлен счет, на оплату продукции, однако, в течение нескольких дней руководство ООО «Металлург» откладывало подписание данного договора и оплату платежа, прося отгрузить товар и отсрочить платеж. Данные условия не устраивали ООО «МетаЛит», в связи с чем, все переговоры с ООО «Металлург» были прекращены, никакой финансово-хозяйственной деятельности между данными юридическими лицами не имелось;

- материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых зафиксировано проведение и результаты оперативного эксперимента, направленного на документирование мошеннических действий сотрудников ООО «Металлург». Согласно акта установлено, что ООО «Металлург» размещает коммерческие предложения на сайте в Интернете, согласно которого Общество имеет возможность поставки со склада в <адрес> стали оцинкованной с полимерным покрытием. Для участия в оперативном эксперименте был приглашен ФИО29 – представитель ООО «Астра-маркет». ФИО29 был выдан диктофон, после чего произведен телефонный звонок в ООО «Металлург», в результате разговора с представителем Общества было установлено, что необходимый металлопрокат имеется на складе ООО «Металлург» и возможно его приобретение, была достигнута договоренность о приезде ФИО29 в офис ООО «Металлург» и направлении ему план-схемы проезда на склад Общества в <адрес>. Затем ФИО29 был выдан техническое средство – мобильный комплекс, представляющий собой закамуфлированный видео – и радиопередатчик, оснащенный выносимым видеоискателем, выносимым микрофоном и тумблером включения автономного питания. В ходе дальнейшего проведения ОРМ был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, в офис ООО «Металлург», где состоялся разговор ФИО29 и Махтиева Ш.П., в ходе которого последний сообщил о наличии необходимого ФИО29 металла на складе в <адрес>, объяснил как подъехать на склад, о том что забрать металл можно будет на следующий день после оплаты, сообщил о повышении цены на металл после майских праздников, Махтиев Ш.П. дал указание на подготовку договора, спецификации, затем подписал документы о поставке металла. Согласно полученной от представителей ООО «Металлург» план-схемы был осуществлен выезд, в результате которого склад ООО «Металлург» и металлопрокат, указанный в оформленных Махтиевым Ш.П. и переданных ФИО29 документах обнаружены не были (т.5 л.д. 2-32);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, и в ходе данного обыска были обнаружены и изъяты (т.9 л.д. 95-340): выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащее сведения о юридическом лице ООО «Металлург», заверенная ИФНС ; копия устава ООО «Металлург»; свидетельство ФНС о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Металлург», основной регистрационный номер 1097746343859; свидетельство ФНС о государственной регистрации юридического лица, подтверждающее, что в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ООО «Металлург», от ДД.ММ.ГГГГ, за основным государственным регистрационным номером 1097746343859, за подписью Старшего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС РФ по <адрес> ФИО30, серия 77 ; Свидетельство ФНС о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории России, подтверждающее, что ООО «Металлург» ОГРН 1097746343859, от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН/КПП 7704728399/770401001, за подписью специалиста-эксперта Межрайонной ИФНС РФ по <адрес> ФИО30, серия 77 ; информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата ген.директору ООО «Металлург», в котором ФИО32, подтверждает наличие в составе Статистического регистра хозяйствующих субъектов юридического лица ООО «Металлург», за подписью Исполнителя ФИО31 и Зам.руководителя ФИО32 Фархутдиновой; приказ , изданный ген.директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П, о том, что он вступает в должность ген.директора с правом подписи в финансовых и отчетных документах; приказ , изданный ген.директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П., о том что он, в связи с отсутствием должности главного бухгалтера, возлагает на себя обязанности по ведению бух.учета и отчетности; копия устава ООО «Металлург» в новой редакции; решение от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Металлург» об утверждении Нового Устава Общества; договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Каменная слобода» и ООО «Металлург», в соответствии с которым ООО «Каменная Слобода» передает в аренду ООО «Металлург» движимое имущество размещенное по адресу: <адрес>, в офисе№106 подписанный обеими сторонами, договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг, заключенный ООО «Каменная Слобода» с ООО «Металлург», соглашение об обеспечительном платеже по договорам №№ 133/1, 133/2, акт приема-передачи имущества; печать круглой формы, по окружности идет надпись «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН 109774634385859 *Москва*», в центре надпись «Металлург»; лазерный компакт-диск, с надписью на лицевой стороне maxell cd-r 80700 mb, содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург»; ноутбук «ASUS» модель К 70 IC серийный номер 9В N OASU 8078247E, содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург»; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300256 содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург»; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300252 содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург»; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300119 содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург»; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300114 содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург»; системный блок «Emashines» серийный номер s/n 92A1D7ZRF09290163E9000 содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург»; системный блок «Emashines» серийный номер s/n 93A1D7ZRF09290166C9000, содержащий документы мошеннической деятельности ООО «Металлург».

Данные предметы, на которых имеется информация о взаимоотношениях ООО «Металлург» с потерпевшими, и документы: ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 12-64), ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 67-71), ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д. 85-143), - осмотрены;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации были изъяты чеки, которые послужили основанием для выдачи Махтиеву Ш.П. наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Металлург». Данные чеки осмотрены и признаны по делу вещественными доказательства. В ходе их осмотра установлено, что Махтиев Ш.П. в личных целях распоряжался полученными от потерпевших денежными средствами (т.8 л.д. 286-315);

- заявлением генерального директора ООО «ТД «Стимет» ФИО33 о хищении руководством ООО «Металлург» денежных средств, в результате чего ООО «ТД «Стимет» причинен материальный ущерб (т. 6 л.д. 309);

- показаниями представителя потерпевшего ООО ТД «Стимет» ФИО9, которая в судебном заседании показала, что в июле 2009г. у ООО «Стимет» возникла срочная необходимость в оцинкованном металле, которого у постоянных поставщиков в наличии не было, в связи с этим в связи с размещенной в Интернете коммерческом предложении ООО «Металлург» о поставке рулонной стали с полимерным покрытием, представитель ООО «Стимет» ФИО13 обратилась в данную организацию, где в ходе телефонного разговора руководитель ООО «Металлург» Махтиев Ш.П. заверил о наличии необходимой рулонной стали на складе ООО «Металлург». В связи с тем, что цена, предложенная ООО «Металлург», устраивала ООО «Стимет», по факсу в ООО «Металлург» были направлены реквизиты ООО ТД «Стимет» с целью оформления договора поставки. Впоследствии необходимый договор и приложенные к нему документы были оформлены как руководством ООО «Металлург», так и ООО «Стимет». По условиям договора, стоимость необходимой продукции необходимо было производстве в 100%, вместе с тем, данная стоимость была разделена на две части. В связи с чем, платежным поручением безналичным платежом со счета ООО ТД «Стимет» на счет ООО «Металлург» были перечислены 800000 руб., а затем, через несколько дней была произведена оплата оставшейся суммы в 712.000руб. После оплаты представитель ООО ТД «Стимет» связался с менеджером ООО «Металлург», который сообщил, что ему не известно о наличии необходимого металла, месте нахождения склада ООО «Металлург», указывал о невозможности предоставления схемы проезда на склад. В связи с этим, поняв, что происходит обман, руководство ООО ТД «Стимет» решили отозвать последний платеж в ООО «Металлург» в размере 712000руб., которые были возвращены банком в ООО «Стимет». После этого представители ООО ТД «Стимет» неоднократно обращались в ООО «Металлург» с требованием возврата денежных средств в размере 800000руб., на что ООО «Металлург» были предоставлены гарантийные письма с заверением возврата денежных средств. Впоследствии, на счет ООО ТД «Стимет» после неоднократных переговоров поступили денежные средства в общей сумме 230000 руб., а денежные средства в сумме 570000 руб. возвращены не были. Таким образом, ООО ТД «Стимет» причинен ущерб на общую сумму 570000 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, было изъято: юридическое дело ООО «Металлург», согласно которого лицом обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО ТД «Стимет» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 800.000 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций, а также получены наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 285.000 руб. на счет ООО «Полигон А» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60.000 руб. получены наличными по чеку ВЕ 1235002, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 руб. на счет ООО «Дагресурс», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 131.400 руб., 34.150 руб. и 14650 руб. на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ сумме 100000 руб. на счет ООО «ПО «Металлист» (оплата за «Домбау Групп»), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей на счет ООО «Каспийпромсервис» (т. 4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д.62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО ТД «Стимет», а именно: сведения об организации ООО «Стимет»; заявка с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства от ООО ТД «Стимет», на сумму 122333 руб.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО ТД «Стимет», получатель ООО «Металлург», на сумму 800000 руб.; список оплаченных компаний, в том числе ООО ТД «Стимет». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ООО ТД «Стимет»: договором от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», покупатель ООО ТД «Стимет», подписанного со стороны ООО «Металлург» в лице генерального директора Махтиева Ш.П., согласно которого ООО «Металлург» обязуется отгрузить ООО ТД «Стимет» продукцию, согласно заключенным спецификациям; спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», покупатель ООО ТД «Стимет», подписанной со стороны ООО «Металлург», наименование товара - рулон, стоимостью 1.512.000руб; счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО ТД «Стимет», получатель ООО «Металлург», на сумму 1 512000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО ТД «Стимет», получатель ООО «Металлург», на сумму 800000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО ТД «Стимет», получатель ООО «Металлург», на сумму 712000 рублей; письмом исх. ОТ ДД.ММ.ГГГГ, от ООО ТД «Стимет» к ОАО Банк «Петрокоммерц» с просьбой вернуть денежные средства в сумме 712000 рублей, перечисленные платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Металлург»; письмом ИСХ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ООО ТД «Стимет» к ООО «Металлург» с просьбой расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и вернуть денежные средства в размере 800000 рублей; письмом ООО «Металлург», исх 49-Л от ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Металлург» к ООО ТД «Стимет», в котором ООО «Металлург» гарантирует возврат денежных средств на сумму 800000 рублей(т. 8 л.д. 48-56), которые, ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (т.8 л.д. 73-84);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО ТД «Стимет» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 800.000 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены и наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 285.000 рублей на счет ООО «Полигон А» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235002, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей на счет ООО «Дагресурс», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 131.400 рублей, 34.150 рублей и 14650 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ сумме 100000 рублей на счет ООО «ПО «Металлист» (оплата за «Домбау Групп»), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей на счет ООО «Каспийпромсервис» (т.4 л.д. 6-76);

- заявлением генерального директора ЗАО «Втормет» ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении генеральным директором ООО «Металлург» хищения денежных средств ЗАО «Втормет», чем причинен данной организации материальный ущерб (т.3 л.д. 3);

- показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Втормет» ФИО35, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.212-214), из содержания которых следует, что ЗАО «Втормет» осуществляет оптовую торговлю металлопродукцией. ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Втормет» и ООО «Тамбовметаллоснаб» заключен агентский договор , в соответствии с которым ЗАО «Втормет» обязуется вести переговоры и заключать от своего имени договора на поставку металлопродукции. Услуги ЗАО «Втормет» оплачивались ООО «Тамбовметаллоснаб» по факту поставки металлопродукции. В июле 2009 года ООО «Тамбовметаллоснаб» потребовался рулон оцинкованного металла с полимерным покрытием (ЛКПОЦ 0,5Х1250 RAL 8017), которого у постоянных поставщиков ЗАО «Втормет» не было в наличии. В связи с этим, сотрудники ООО «Тамбовметаллоснаб» нашли через Интернет объявление ООО «Металлург» о наличии на складе данного общества вышеуказанного металла. Сотрудники ООО «Тамбовметаллоснаб» связались с сотрудниками коммерческого отдела ЗАО «Втормет», сообщили координаты ООО «Металлург» и попросили приобрести у них рулон ЛКПОЦ 0,5Х1250 RAL 8017 в количестве 14,51 тонн. Начальник коммерческого отдела ЗАО «Втормет» ФИО14 связался по телефону с генеральным директором ООО «Металлург», представившимся Махтиевым Ш.П., который подтвердил наличие вышеуказанной металлопродукции на складе ООО «Металлург», после чего была достигнута договоренность о направлении счета по факсу в ЗАО «Втормет» на оплату рулона ЛКПОЦ 0,5Х1250 RAL 8017 в количестве 14,51 тонн. Посредством факсимильной связи ООО «Металлург» выслало в ЗАО «Втормет» счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ и план-схему проезда до склада ООО «Металлург» якобы располагавшегося в <адрес>. В соответствии с полученным счетом ЗАО «Втормет» со своего счета в Сбербанке России на счет ООО «Металлург» в Тверском ОСБ 7982 Сбербанка России платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 638440 рублей. ДД.ММ.ГГГГ водитель ООО «Тамбовметаллоснаб» ФИО2 приехал на склад, указанный в схеме проезда, где ему сообщили, что товара на складе нет, после чего он вернулся в <адрес>. После этого, ФИО14 неоднократно связывался с генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. и требовал возврата денежных средств ЗАО «Втормет», на что Махтиевым Ш.П. по факсу было выслано гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о возврате ЗАО «Втормет» 638440 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В результате неоднократных требований возврата денежных средств ООО «Металлург» на счет ЗАО «Втормет» были возвращены денежные средства в сумме 50000 рублей платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, 50 000 рублей платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время генеральный директор ООО «Металлург» от сотрудников ЗАО «Втормет» скрывается и денежные средства не возвращает. Таким образом, ЗАО «Втормет» был причинен ущерб на общую сумму 538440 рублей. ООО «Тамбовметаллоснаб» ущерб причинен не был, так как денежные средства перечисленные на счет ООО «Металлург» принадлежали ЗАО «Втормет» и были перечислены с его счета;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Втормет» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 638440 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120.000 рублей на счет ООО «Южстальинвест» (за арматуру),31.07.2009г. в сумме 37.000 рублей на счет ООО «БЕЛКОМ-АСТ» (за продвижение сайта), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19700 рублей и 92.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ сумме 100000 рублей на счет ООО ТД «Стимет» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60.000 рублей на счет ООО «ПО «Металлист» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 95.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235007, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235010 (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ЗАО «Втормет», а именно: копия расчета суммы процентов за пользование чужими средствами по счету 147 от ДД.ММ.ГГГГ, от ЗАО «Втормет»; копия заявления об изменении суммы иска от ЗАО «Втормет»; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ЗАО «Втормет», получатель ООО «Металлург», на сумму 638344 рубля; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ЗАО «Втормет» ФИО2 на получение от ООО «Металлург» материальных ценностей по счету от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Металлург» и ЗАО «Втормет», подписанный со стороны ЗАО «Втормет»; список оплаченных компаний, в том числе ЗАО «Втормет». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ЗАО «Втормет»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ЗАО «Втормет», получатель ООО «Металлург», на сумму 638440 рублей (т.3 л.д. 4);платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ЗАО «Втормет», получатель ООО «Металлург», на сумму 638440 рублей (т.3 л.д. 5);выпиской из лицевого счета ЗАО «Втормет», из которого следует, что на счет ООО «Металлург» были перечислены денежные средства (т.3 л.д. 215-216);гарантийным письмом от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. о возврате ЗАО «Втормет» денежных средств в размере 638440руб., оплаченных по платежному поручению ; 710 от ДД.ММ.ГГГГ на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174); платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «Металлург» на счет ЗАО «Втормет» 50000руб. (т.1 л.д. 175); платежными поручениями №№ 54 от ДД.ММ.ГГГГ и 119 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «Металлург» на счет ЗАО «Втормет» денежных средств в общей сумме 100.000руб. (т.3 л.д. 217-218);

- заявлением ИП «Борисов Е.Н.» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., который путем мошенничества похитили денежные средства данного индивидуального предпринимателя (т.6 л.д. 233);

- показаниями потерпевшего – индивидуального предпринимателя ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д.157-159), из содержания которых следует, что в 2009г. он открыл производство профнастила и металлочерепицы. В августе 2009 года он через Интернет нашел ООО «Металлург», на сайте которого были размещены коммерческие предложения о продаже металла с полимерным покрытием. Позвонив по указанному телефону, ему ответил менеджер ООО «Металлург», который на его (ФИО6) вопрос ответила, что на складе ООО «Металлург» имеется в наличии металл в рулонах с лакокрасочным покрытием зеленого и красно-коричневого цвета; данный металл может быть поставлен только после 100% предоплаты, после чего он (ФИО6) попросил выслать на факс договор поставки и счет на оплату металла в количестве 20 тонн. Получив по факсу счет в реквизитами ООО «Металлург» на общую сумму 769300 рублей, он (ФИО6) ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату в сумме 500000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 269300 рублей со своего счета на счет ООО «Металлург» в Тверском ОСБ в <адрес>, оплатив металл и его доставку до <адрес>. После оплаты он (ФИО6) связался с менеджером ООО «Металлург», который сообщил, что металла у них в наличии уже нет, закончился, и что в течение 10 дней у них будет поставка, из которой они поставят оплаченный им (ФИО6) металл. В течение десяти дней металл не был поставлен, в связи с чем, он (ФИО6) вновь связался с менеджером ООО «Металлург», который ничего пояснить не смог и дал номер телефона генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. Он (ФИО6) созвонился с Махтиевым Ш.П., который объяснять причину непоставки металла не стал, сказал что все денежные средства вернет. После этого, Махтиев Ш.П. прислал на факс гарантийное письмо о возврате денежных средств в сумме 769300 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на его (ФИО6) расчетный счет поступили денежные средства от ООО «Металлург» в сумме 50000 рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) решил съездить в офис ООО «Металлург», чтобы лично поговорить с Махтиевым Ш.П., так как его не устраивало, что тот возвращает денежные средства частями и длительное время. О своем приезде он (ФИО6) Махтиева Ш.П. не предупреждал. Приехав по адресу: <адрес>, на входе охраннику он сообщил что направляюсь в офис ООО «Металлург», а охранник в свою очередь вызвал сотрудницу ООО «Металлург», которой оказалась вышеуказанным менеджером по имени Елена, которая проводила его к Махтиеву Ш.П., который сказал, что в связи с кризисом у него (Махтиева Ш.П.) проблемы с деньгами, куда он дел поступившее от него (ФИО6) деньги Махтиев Ш.П. не сказал, но вновь пообещал вернуть мне всю сумму через неделю. После этого от ООО «Металлург» на его (ФИО6) счет поступили денежные средства в сумме 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, 30000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Махтиев Ш.П. вернул ему (ФИО6) денежные средства на общую сумму 280000 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 489300 рублей. В начале апреля 2010 года Махтиев Ш.П. сообщил, что по его расчетному счету приостановлены операции в связи с неподачей декларации о доходах, а потому он не может вернуть все деньги. Вместе с тем, на электронную почту продолжали приходить коммерческие предложения от ООО «Металлург», по телефону общества на звонки ему (ФИО6) отвечала менеджер ООО «Металлург», которой он (ФИО6) сообщил, что готов забрать предложенный ими (ООО «Металлург») металл в счет долга, но после этого менеджер сразу же положил трубку и с ним уже никто не разговаривал. После ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) пытался связаться с Махтиевым Ш.П., но ему говорили, что Махтиев Ш.П. отсутствует по семейным обстоятельствам;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со счета ИП «Борисов Е.Н.» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 500.000 рублей и 269.300 рублей, соответственно, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счет сторонней организации и получены им наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 450.000 рублей и 321.000 рублей соответственно на счет ООО «Южстальинвест», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235013, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235015 (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, и в ходе данного обыска обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ИП «Борисов Е.Н.», а именно: реквизиты ИП «Борисов Е.Н.»;копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ИП ФИО6, получатель ООО «Металлург», на сумму 269300 рублей; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ плательщик ИП «Борисов Е.Н.», получатель ООО «Металлург», на сумму 500 000 рублей; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Металлург» и ИП «Борисов Е.Н.», по основному договору, заключенный между ООО «Металлург»;платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП «Борисов Е.Н.», на сумму 30000 рублей; договор поставки , заключенного между ИП «Борисовым Е.Н.» и ООО «Металлург», от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного обеими сторонами; копия договора поставки , заключенного между ИП «Борисовым Е.Н.» и ООО «Металлург», от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного обеими сторонами; список оплаченных компаний, в том числе ИП «Борисов Е.Н.»;

- документами, предоставленными ФИО6: договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» и ИП «Борисов Е.Н.», подписанный обеими сторонами; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ИП ФИО6, получатель ООО «Металлург», на сумму 269300 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ИП ФИО6, получатель ООО «Металлург», на сумму 500000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО6, на сумму 50000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО6, на сумму 50000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО6, на сумму 50000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО6, на сумму 50000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО6, на сумму 50000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО6, на сумму 30000 рублей; гарантийными письмами о возврате денежных средств ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; актом сверки ООО «Металлург» с ИП ФИО6, согласно которого ООО «Металлург» перед ИП ФИО6 имеет задолженность на ДД.ММ.ГГГГ в размере 519.300руб. (т.7 л.д. 160-172);

- заявлением представителя потерпевшего ООО Фирма «Трейд+» ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к руководителю ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П., с которым был заключен договор на поставку металла, стоимость договора 650.00руб., однако после оплаты указанной суммы металл ООО Фирма «Трейд+» поставлен не был, а также не были возвращены в полном объеме денежные средства, в связи с чем ООО Фирма «Трейд+» причинен материальный ущерб (т.1 л.д. 83-84);

- показаниями представителя потерпевшего ООО Фирма «Трейд +» ФИО38, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.155-157), из содержания которых следует, что ООО Фирма «Трейд+» занимается производством строительных материалов, сендвич-панелей, металлоконструкций. В августе 2009 года у ООО Фирма «Трейд+» возникли проблемы с приобретением ЛКПОЦ (оцинкованная сталь в рулонах). Сотрудник ООО Фирма «Трейд+» ФИО36 через Интернет нашел сайт ООО «Металлург», на котором было размещено объявление о продаже оцинкованной стали в рулонах. По телефону указанному на сайте ФИО36 связался с сотрудниками ООО «Металлург», узнал цены, наличие товара на складе. Так как, со слов генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., товар имеется в наличии и цены ООО Фирма «Трейд+» устраивали, ФИО36 договорился о том, что бы на факс общества выслали договор поставки и счет на оплату. По факсу от ООО «Металлург» им выслали договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ на рулон ЛКПЦ 0,6х1250 RAL 9003 в количестве 15 тонн, счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулон ЛКПЦ 0,6х1250 RAL 9003 в количестве 15 тонн стоимостью по 43360 рублей за тонну, на общую сумму 650400 рублей. Так как со слов Махтиева Ш.П. товар можно будет забрать только после 100% оплаты товара, ООО Фирма «Трейд+» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ была произведена оплата в сумме 650400 рублей на счет ООО «Металлург» в Тверском ОСБ <адрес>, после чего ФИО36 связался с Махтиевым Ш.П., сообщил что счет оплачен и поинтересовался где можно забрать оплаченный товар, но Махтиев Ш.П. сообщил, что товара на складе нет и что он ждет его поступления. После этого ФИО37 сообщил ему (ФИО38) о произошедшем и он так же начал звонить Махтиеву Ш.П., что бы выяснить, когда можно получить оплаченный товар. Махтиев Ш.П. ничего конкретного объяснить не мог, говорил что вот-вот металл появится у них на складе и они смогут его забрать. Примерно в октябре 2009 года, спустя около двух недель, товар так и не поступил на склад ООО «Металлург». Он (ФИО38) поехал в офис ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106. При встрече Махтиев Ш.П. сказал, что металла не будет, по какой причине не сказал и что они намерены вернуть деньги ООО Фирма «Трейд+». Махтиев Ш.П. выдал ему (ФИО38) гарантийное письмо о возврате денежных средств в размере 650400 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ После этого на счет ООО Фирма «Трейд+» ООО «Металлург» были перечислены 100000 рублей п.п. от ДД.ММ.ГГГГ и 100000 рублей п.п. от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии ООО «Металлург» денежные средства ООО фирма «Трейд+» возвращать перестало. Он (ФИО38) пытался связаться с Махтиевым Ш.П., но на звонки он не отвечал, в офисе ему говорили, что Махтиева Ш.П. нет и когда будет не известно. До настоящего времени денежные средства ООО Фирма «Трейд+» не возвращены, ущерб причинен на общую сумму 450400 рублей;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, представителем ООО «Фирма «Трейд+» ФИО38 добровольно выданы: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ООО «Металлург» с ООО Фирма «Трейд+», согласно которого ООО «Металлург» обязан поставить ООО Фирма «Трейд+» продукцию, обозначенную в спецификации (т.3 л.д. 164-165); письмо ООО «Металлург» на имя директора ООО «Трейд+» ФИО37, согласно которого генеральный директор ООО «Металлург» Махтиев Ш.П. гарантирует возврат ООО «Трейд+» денежных средств в размере 650.400руб., оплаченных по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 163) (т. 3 л.д.161-162);

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ № ПУ-1123 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», согласно которого между ОАО «ММК» и ООО «Металлург» (ИНН 7704728399) отсутствуют договорные отношения (т.20 л.д. 220);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО Фирма «Трейд+» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 650400 рублей, которые впоследствии были частично получены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 180.000 рублей по чеку ВЕ1235016, ДД.ММ.ГГГГ частично получены в сумме 150.000 рублей по чеку ВЕ 1235017, ДД.ММ.ГГГГ частично получены в сумме 20.000 рублей по чеку ВЕ 1235018, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 250.000 рублей перечислены на счет ООО «СМ-Групп», ДД.ММ.ГГГГ частично получены в сумме 500.000 рублей по чеку ВЕ 1235019 (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО Фирма «Трейд+», а именно: копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО фирма «Трейд+», получатель ООО «Металлург», на сумму 650400 рублей; счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Трейд+», получатель ООО «Металлург», на сумму 650400 рублей; проект договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» с ООО «Трейд+»; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» с ООО «Трейд+»; копия спецификации к договору от ДД.ММ.ГГГГ; список оплаченных компаний, в том числе ООО «Трейд+». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- заявлением директора ООО «КомпРамис-Инвест» ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении ООО «КомпРамисИнвест» генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. мошенничества, в результате чего были похищены денежные средства ООО «КомпРамис-Инвест» (т.6 л.д. 297);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «КомпРамис-Инвест» ФИО40, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.8 л.д.62-64), из содержания которых следует, что ООО «КомпРамисИнвест» осуществляет торговлю строительными материалами, в том числе арматурой. В сентябре 2009 года их заказчику потребовалась арматура 35ГС мера 11,7 ф20 в количестве 180 тонн. В сети Интернет он (ФИО40) нашел компанию ООО «Металлург», на сайте которого имелось коммерческое предложение о продаже арматуры, цены которого его устроили. По указанному в предложении телефону он связался с менеджером ООО «Металлург», который сообщил ему о готовности поставить необходимое количество арматуры, сказав, что поставка будет производиться с завода, находящегося в <адрес>. После этого он (ФИО40) попросил менеджера ООО «Металлург» отправить реквизиты ООО «Металлург» по факсимильной связи. В этот же день по факсу менеджер прислал ему (ФИО40) счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату арматуры 35ГС мера 11,7 ф20 в количестве 180 тонн, стоимостью 3.034.800 рублей. В соответствии с устной договоренностью с менеджером ООО «Металлург» ООО «КомпРамисИнвест» должно было произвести оплату в размере 30%, а оставшуюся сумму перечислить по факту получения товара в оплаченном объеме. В соответствии с полученным счетом им с расчетного счета ООО «КомпРамисИнвест» ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в размере 1.011.600 рублей. Договор не направлялся по факсу так как по договоренности с менеджером оригинал указанного документа он (менеджер) обязался направить с водителем автомобиля, доставляющего товар в адрес ООО «КомпРамисИнвест». Со слов менеджера ООО «Металлург» заказанная в ООО «Металлург» арматура будет поставлена в течение недели в <адрес>. Однако через неделю поставка не была произведена и он (ФИО40) связался с менеджером ООО «Металлург», который сказал ему, что не занимается вопросами поставки, сославшись на генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., сообщив его контактный телефон. По данному телефону он (ФИО40) связался с Махтиевым Ш.П., который сообщил ему, что в настоящее время не имеет возможности поставить в адрес ООО «КомпРамисИнвест» оплаченную продукцию, так как сделка с поставщиком продукции – Нижне-Сергинским Металлургическим заводом сорвалась, при этом он заявил, что для поставки необходима полная оплата по договору. В случае если он (ФИО40) не произведет оплату полностью по выставленному счету, Махтиев Ш.П. обещал поставить оплаченный товар позднее. ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона офиса ООО «КомпРамисИнвест» по факсимильной связи поступило письмо от ООО «Металлург», подписанное Махтиевым Ш.П., согласно которому ООО «Металлург» подтверждает факт задолженности перед ООО «КомпРамисИнвест», однако поставка продукции будет произведена только после полной оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ. После получения письма он (ФИО40) выехал в <адрес> и встретился в офисе ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, с Махтиевым Ш.П. и потребовал от него возврата денег. Махтиев Ш.П. заверил его, что денежные средства поступят на расчетный счет ООО «КомпРамисИнвест» в течение двух дней. В этот же день он забрал оригинал счета, выставленного ООО «Металлург» в адрес ООО «КомпРамисИнвест», а также оригинал договора между указанными юридическими лицами. Через два дня он (ФИО40) опять приехал в офис ООО «Металлург» и попросил предоставить ему платежное поручение, подтверждающее уплату задолженности ООО «КомпРамисИнвест». Махтиев Ш.П. сообщил, что оплата будет произведена в течение недели, обязуясь рассчитаться до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный срок денежные средства возвращены не были, арматура не была поставлена. В конце ноября 2009 года на расчетный счет ООО «КомпРамисИнвест» поступили денежные средства от ООО «Металлург» в размере примерно 50 тысяч рублей. Далее примерно в конце декабря 2009 года ООО «Металлург» перечислило примерно 150 тысяч рублей. Впоследствии он (ФИО40) был вынужден обратиться в Арбитражный суд <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение об удовлетворении искового требования ООО «КомпРамисИнвест» к ООО «Металлург» в части выплаты задолженности в размере 811.600 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «КомпРамис-Инвест» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 206.800 рублей и 1.011.600 рублей соответственно, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 480.000 рублей на счет ЗАО «Домбау Групп», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235020, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 рублей на счет ОАО «Газэнергосеть», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 364.000 рублей на счет ООО «Южстальинвест», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 861.000 рублей на счет ООО «Фирма-ДЭМИ». ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46.500 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения). При этом ООО «Металлург» возвращены на счет ООО «КомпРамисИнвест» денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.032 рубля, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей (т.6 л.д. 6-76);.

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «КомпРамис-Инвест», а именно: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ООО «КомпРамис-Инвест», на сумму 20 000 рублей; акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГмежду ООО «КомпРамис-Инвест» и ООО «Металлург»;письмо от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Металлург» к ООО «КомпРамис-Инвест» с подтверждением получения суммы в 1 011600 рублей; договор , от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» и ООО «КомпРамис-Инвест», подписанный со стороны ООО «Металлург»; спецификация 11720/07 от ДД.ММ.ГГГГ к договору , от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», плательщик ООО «КомпРамисИнвест», подписанная со стороны ООО «Металлург»; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» и ООО «КомпРамис-Инвест», подписанный со стороны ООО «Металлург»; копия счета от ДД.ММ.ГГГГ, получатель ООО «Металлург», плательщик ООО «КомпРамис-Инвест»;копия спецификации 11720/07 от ДД.ММ.ГГГГ к договору , от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», плательщик ООО «КомпРамисИнвест, подписанная со стороны ООО «Металлург»;исковое заявление от ООО «КомпРамис-Инвест» к ООО «Металлург» на взыскание основного долга и процентов за использование чужих денежных средств на сумму 841107 рублей; реквизиты ООО «КомпРамис-Инвест»;список оплаченных компаний, в том числе ООО «КомпРамисИнвест». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данные документы осмотрены (т.6 д.д. 12-64);

- документами, предоставленными ООО «КомпРамис-Инвест»: договором от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», покупатель ООО «КомпРамис-Инвест», подписанный со стороны ООО «Металлург»; спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», покупатель ООО «КомпРамис-Инвест», подписанная со стороны ООО «Металлург», наименование товара – арматура, стоимостью 3.034.8000руб.; счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «КомпРамис-Инвест», получатель ООО «Металлург», на сумму 3 034800 рублей; письмом от ООО «Металлург» к ООО «КомпРамис-Инвест», с подтверждением получения суммы 1011600 рублей, с просьбой полного исполнения обязательств по договору 11720/07 (т.8 л.д. 65-69);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ представителя ИП «Бонцев В.А.» ФИО41 о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., который похитил денежные средства, чем причинил ИП «Бонцев В.А.» материальный ущерб в сумме 1.177.200руб. (т.2 л.д. 129-130, 143); (том , л.д.129-130)

- показаниями потерпевшего – индивидуального предпринимателя ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.5 л.д.263-264), из содержания которых следует, что он с 2000 года и занимается производством изделий из металла, в том числе из оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием. В начале сентября 2009 года он поручил ФИО42, который работает у него менеджером по закупкам найти и приобрести для производства оцинкованный металл 0,45х1250 RAL 6005, 0,45х1250 RAL 3005, 0,45х1250 RAL 8017. Посредством сети Интернет ФИО42 связался с ООО «Металлург», которые подтвердили наличие вышеуказанного металла у них на складе, после чего ДД.ММ.ГГГГ выслали счет от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные генеральным директором ООО «Металлург» с оттисками печати ООО «Металлург». После этого, им потребовалось закупить дополнительное количество металла другого цвета, и он (ФИО15) попросил ФИО42 заказать еще необходимый им металл. В результате ООО «Металлург» был выслан дополнительный счет от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 по его поручению посредством услуги банк-клиент перечислил со счета ИП ФИО15 на счет ООО «Металлург» в Сбербанке России денежные средства в сумме 1277200 рублей, оплатив таким образом рулон оцинкованного металла 0,45х1250 RAL 6005 в количестве 6,1 тонн стоимостью 298900 рублей, 0,45х1250 RAL 3005 в количестве 13,2 тонн стоимостью 646800 рублей, 0,45х1250 RAL 8017 в количестве 6,43 тонн стоимостью 321500 рублей, доставку стоимостью 10000 рублей. После оплаты счета, в течение недели металл так и не был поставлен, хотя согласно спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, были указаны сроки поставки в течение трех дней после 100% оплаты счета. ФИО42 начал созваниваться с ООО «Металлург», в том числе и с генеральным директором Махтиевым Ш.П., который каждый раз откладывали поставку, пообещав поставить металл в ближайшее время. В результате ДД.ММ.ГГГГ Махтиеву Ш.П. было направлено письмо с требованием вернуть оплаченные ИП ФИО15 денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте им пришло письмо от Махтиева Ш.П., в котором он обязался вернуть ИП ФИО15 денежные средства в сумме 1277200 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на его (ФИО15) счет поступили денежные средства в сумме 100000 рублей. Более денежных средств от ООО «Металлург» не поступало. В результате ему (ФИО15) причинен ущерб в размере 1177200 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ИП ФИО15 на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 1.277.200 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235020, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 рублей на счет ОАО «Газэнергосеть», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 364.000 рублей на счет ООО «Южстальинвест», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 861.000 рублей на счет ООО «Фирма-ДЭМИ». ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46.500 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в ходе обыска, проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ИП «Бонцев В.А.», а именно: реквизиты ИП ФИО15; копия счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» к ИП ФИО15; копия спецификации от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО15, подписанная со стороны ООО «Металлург»;копия договора поставки между ООО «Металлург» и ИП ФИО15, подписанный со стороны ООО «Металлург»;схема проезда к ИП ФИО15; копия заявки на возмещение дебиторской задолженности по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО15; счет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» к ИП ФИО15; спецификация от ДД.ММ.ГГГГ к договору 11729 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» с ИП ФИО15, подписанная со стороны ООО «Металлург»; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ИП ФИО15 1277200 рублей на счет ООО «Металлург»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Металлург» и ИП ФИО15, подписанное со стороны ООО «Металлург»; обязательство на возврат денежных средств в размере 1277200 р., подписанное Махтиевым Ш.П.; счет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» к ИП ФИО15; список оплаченных компаний, в том числе ИП «Бонцев В.А.».Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ФИО43: - договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ , заключенным между ООО «Металлург» в лице Махтиева Ш.П. и ИП «Бонцев В.А.», и спецификациями к данному договору, согласно которого ООО «Металлург» взяло на себя обязательства о поставке ИП «Бонцев В.А.» оцинкованного рулона; счетом от ДД.ММ.ГГГГ, выставленными ООО «Металлург» ИП «Бонцев В.А.» о стоимости поставки металлопродукции; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ИП «Бонцев В.А.» в сумме 1.277.200руб. счетов ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийным письмом от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. о возврате ИП «Бонцев В.А.» денежных средств в сумме 1.277.200руб., оплаченных по счетам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ; ведомостью ИП «Бонцев В.А.», из которой следует, что ООО «Металлург» ДД.ММ.ГГГГ перечислило на счет ИП «Бонцев В.А.» 100.000руб., задолженность ООО «Металлург» составляет 1.177.200руб. (т.2 л.д. 139); претензией от ИП «Бонцев В.А.» к ООО «Металлург»; распечатками с Интернет-портала «торговля металлом» с объявлениями о продаже ООО «Металлург» металлопродукции (т.2 л.д. 131-153);

- заявлением представителя ООО «Ле-Гранд» ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., который похитил денежные средства ООО «Ле-Гранд» (т.6 л.д. 239-240);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Ле-Гранд» ФИО45, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д.178-180), из содержания которых следует, что ООО «Ле-Гранд» занимается производством карнизов, в том числе из оцинкованного листа металла с лакокрасочным покрытием. В сентябре 2009 года у ООО «Ле-Гранд» возникла необходимость в приобретении рулонов оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием. В связи с тем, что в тот момент на рынке существовал дефицит указанного материала, менеджер ООО «Ле-Гранд» ФИО16 посредством сети Интернет нашла коммерческое предложение, размещенное ООО «Металлург» о продаже оцинкованного металла. Связавшись по указанному в коммерческом предложении телефону, менеджер ООО «Металлург» сообщила ФИО16, что на складе ООО «Металлург» имеется в наличии рулоны ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 6,99 тонн, RAL 8017 в количестве 7,34 тонн, RAL 1014 в количестве 7,21 тонн по цене 48000 рублей за тонну. Предложение ООО «Металлург» их устроило и ФИО16 попросила выслать на факс договор, спецификацию, счет на оплату и учредительные документы ООО «Металлург». В тот же день ДД.ММ.ГГГГ на факс был выслан договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Договор был подписан генеральным директором ООО «Ле-Гранд» ФИО44, после чего менеджер ООО «Ле-Гранд» ФИО16 поехала в офис ООО «Металлург», расположенный по адресу: <адрес>, офис 106, чтобы получить оригинал договора. После получения оригинала договора, по электронной почте от ООО «Металлург» поступил счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов ЛКПОЦ RAL 9003 в количестве 6,99 тонн, RAL 8017 в количестве 7,34 тонн, RAL 1014 в количестве 7,21 тонн по цене 48000 рублей за тонну, продольной резки указанного металла стоимостью 25848 рублей, а всего на общую сумму 1059768 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ле-Гранд» на счет ООО «Металлург» в Сбербанке России были перечислены денежные средства в сумме 1059768 рублей, то есть произведена 100% предоплата заказанного металла. После оплаты счета ООО «Металлург», ФИО44 сообщил генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П. об оплате счета, на что Махтиев Ш.П. заявил, что оплаченный обществом металл отсутствует, якобы его кому-то другому поставили и что как только металл придет на склад, он об этом сообщит. После этого Махтиев Ш.П. под различными предлогами начал откладывать поставку металла. В начале октября 2009 года он (ФИО45) поехал на склад, на котором согласно высланной Махтиевым Ш.П. на факс схеме проезда должен был находиться металл, принадлежащий ООО «Металлург», расположенный по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, он разговаривал с генеральным директором организации, которой принадлежали склады, пояснившего, что металла, принадлежащего ООО «Металлург», у них никогда не было, что он знает генерального директора Махтиева Ш.П., так как он один раз покупал у них металл, после чего к ним на склад начали приезжать клиенты ООО «Металлург» за металлом и уезжали ни с чем. Он (ФИО45) понял, что Махтиев Ш.П. их обманул и поехал в офис ООО «Металлург» по вышеуказанному адресу, где встретился с Махтиевым Ш.П. В ходе разговора он (ФИО45) потребовал вернуть оплаченные ООО «Ле-Гранд» денежные средства, на что Махтиев Ш.П. пояснил, что денег у него сейчас нет и что как только будут, он вернет все денежные средства. После его беседы с Махтиевым Ш.П., на счет ООО «Ле-Гранд» ООО «Металлург» были возвращены денежные средства платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 рублей. После перечисления последней суммы денег, Махтиев Ш.П. перестал отвечать на телефонные звонки, денежные средства больше на счет ООО «Ле-Гранд» не поступали. Таким образом действиями Махтиева Ш.П. причинен ущерб ООО «Ле-Гранд» на общую сумму 869768 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Ле-Гранд» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 1.059.768 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО «Втормет» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1235021, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36.150 рублей на счет ООО «БЕЛКОМ-АСТ» (за продвижение сайта), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ИП ФИО6 (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80.000 рублей на счет ООО ТД «Стимет» (частичный возврат ранее полученных денежных средств) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был произведен обыск в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, и в ходе данного обыска обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Ле-Гранд», а именно: счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Ле-Гранд», получатель ООО «Металлург», на сумму 1059768 рублей; реквизиты ООО «Ле-Гранд»; спецификация от ДД.ММ.ГГГГ на продукцию, приобретаемую ООО «Ле-Гранд»;копия спецификации от ДД.ММ.ГГГГ на продукцию, приобретаемую ООО «Ле-Гранд»; копия счета от ДД.ММ.ГГГГ за рулоны ЛКПОЦ от ООО «Металлург» ООО «Ле-Гранд»;письма от Елены ФИО16 – Яндекс.Почта; счет от ДД.ММ.ГГГГ за рулоны ЛКПОЦ от ООО «Металлург» ООО «Ле-Гранд»; письмо от ООО «Ле-Гранд» ООО «Металлург» о зарезервировании до ДД.ММ.ГГГГ стали рулонной с полимерным покрытием; заказ на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ле-Гранд»;список оплаченных компаний, в том числе ООО «Ле-Гранд». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы в присутствии понятых, осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки (т.7 л.д. 322-324), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «Ле-Гранд» ФИО45 добровольно выдан договор поставки с ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного договора, ООО «Металлург» в лице генерального директора Махтиева Ш.П. обязуется поставить ООО «Ле-Гранд» продукцию, обозначенную в спецификации к договору (т.7 л.д. 324-325);

- заявлением представителя потерпевшего ЗАО «Веста Парк» ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., который похитили денежные средства ЗАО «Веста Парк» (т.5 л.д. 103, 277);

- показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Веста Парк» ФИО10, которая в судебном заседании показала, что в связи с тем, что у ЗАО «Веста Парк» возникла срочная необходимость приобрести соответствующего металла, менеджер ФИО17 в сети Интернет нашла компанию - ООО «Металлург», сотрудник которой подтвердил наличие данного металла в необходимом объеме. Посредством факсимильной связи ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» выслали ЗАО «Веста Парк» договор поставки, спецификацию и счет на оплату объема необходимого металла, подписанные генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. По договору поставки ООО «Металлург» обязаны были поставить необходимый объем металла, стоимостью 359.100руб., в течение трех дней после оплаты данной суммы в полном объеме. После заключения договора, ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Веста Парк» на счет ООО «Металлург» перечислило денежные средства в сумме 359100 руб., однако в условный срок металл ООО «Металлург» так и не был поставлен, в связи с чем, ЗАО «Веста Парк» неоднократно обращалось к генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П. вернуть оплаченные денежные средства. После чего на счет ЗАО «Веста Парк» поступили денежные средства от ООО «Металлург» в сумме 50000 рублей. Таким образом ЗАО «Веста Парк» причинен ущерб на общую сумму 309100 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, было изъято: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ЗАО «ВестаПарк» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 359100 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей на счет ООО «Дагресурс», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей на счет ООО «ПО «Металлист», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 83200 рублей на счет ООО «Южстальинвест», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92000 рублей на счет ООО «Каменная слобода» (за аренду) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки (т.5 л.д. 234-235), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, представитель потерпевшего ЗАО «Веста Парк» ФИО46 добровольно выдала: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Металлург» в лице генерального директора Махтиева Ш.П. обязуется поставить ЗАО «Веста Парк» продукцию, обозначенную в спецификации к договору (т.5 л.д. 236-237); спецификацию к договору, согласно которой стоимость металлопродукции составляет 359.100руб. (т.5 л.д. 238); счет от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный ООО «Металлург» об оплате ЗАО «Веста Парк» 359.100руб. (т.5 л.д. 239); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ЗАО «Веста Парк» на счет ООО «Металлург» перечислило 359.100руб. за сталь по счету от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 240); письма ЗАО «Веста Парк» о возврате ООО «Металлург» денежных средств (т.5 л.д. 241-242, 244); гарантийное письмо ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого генеральный директор ООО «Металлург» Махтиев Ш.П. обязуется возвратить ЗАО «Веста Парк» денежные средства в размер 359.100руб., оплаченных по счету от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 243); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о возврате ООО «Металлург» 50.000руб. (т.5 л.д. 245);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ЗАО «Веста Парк», а именно: счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ЗАО «Веста Парк», получатель ООО «Металлург», на сумму 359100 рублей; письмо с требованием о выплате 309100 рублей, от ЗАО «Веста Парк»;карточка предприятия ЗАО «Веста Парк»;спецификация от ДД.ММ.ГГГГ на продукцию, приобретаемую ООО «Веста Парк»;копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Металлург» и ЗАО «Веста парк»;договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» и ЗАО «Веста парк», подписанный со стороны ООО «Металлург». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены;

- заявлением ИП «Хачатрян С.К.» от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П., который похитил денежные средства ИП «Хачатрян С.К.» (т.7 л.д. 69);

- показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д.343-345), из содержания которых следует, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеет свой собственный магазин строительных материалов. В сентябре 2009 года у него (ФИО7) возникла необходимость в приобретении рулона оцинкованного металла с лакокрасочным полимерным покрытием. В связи с тем, что в тот момент на рынке сложился дефицит по продаже вышеуказанного металла, он в сети интернет нашел коммерческое предложение ООО «Металлург» о продаже металла. Позвонив по указанному в предложении телефону, на звонок ему ответил менеджер ООО «Металлург», который уверил его, что необходимый металл имеется в наличии на складе ООО «Металлург», расположенном в <адрес>. По факсу он (ФИО7) от ООО «Металлург» получил договор поставки, спецификацию к договору и счет на оплату. Получив договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к указанному договору, и счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ двух рулонов 0,40х1250 Ral 6005 общей массой 12,6 тонн стоимостью 672840 рублей, двух рулонов 0,40х1250 Ral 8017 общей массой 12,6 тонн стоимостью 672840 рублей, а всего на общую сумму 1345680 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) со своего счета в ОАО «Уралсиб» перечислил на счет ООО «Металлург» денежные средства в сумме 1345680 рублей, после чего позвонил менеджеру ООО «Металлург», сообщил об оплате счета и попросил направить на факс схему проезда до склада ООО «Металлург» для отгрузки оплаченного им металла, но менеджер по какой-то причине отказался выслать ему схему проезда, сославшись на то, что без разрешения генерального директора Махтиева Ш.П. он это сделать не может и дал ему номер телефона Махтиева Ш.П. Он (ФИО7) сразу же понял, что его обманули, позвонил Махтиеву Ш.П., который подтвердил его догадки сказав, что никакого металла у него на самом деле нет, попросил направить ему письмо о задолженности ООО «Металлург» и обязался вернуть деньги в течение одного рабочего дня. ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте он (ФИО7) направил письмо Махтиеву Ш.П. с требованием вернуть денежные средства, получив при этом подтверждение о получении письма. ДД.ММ.ГГГГ на его счет поступили денежные средства от ООО «Металлург» в сумме 250000 рублей. После этого он (ФИО7) постоянно звонил Махтиеву Ш.П., которому дозвониться было нелегко, так как на звонки он отвечал редко, каждый раз Махтиев Ш.П. обещал вернуть деньги, откладывал возврат на несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ Махтиев Ш.П. перечислил на его счет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 100000 рублей. После этого Махтиев Ш.П. перестал возвращать ему деньги и отвечать на звонки. Таким образом, Махтиев Ш.П. путем обмана похитил принадлежащие ему (ФИО7) денежные средства на общую сумму 905680 рублей;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ИП ФИО7 на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 1.345.680 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены и наличными: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1254628, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей на счет ООО Фирма «Трейд+» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1254629, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей на счет ОАО «Газэнергосеть», ДД.ММ.ГГГГ сумме 1.050.000 рублей на счет ООО ТД «Строй-Прокат», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500.000 рублей на счет ООО «Дагресурс», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.260 рублей на счет ЧУ ДО «Лэнгвич Линк» (оплата за обучение Махтиева Акбара), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 рублей на счет ЗАО «Домбау Групп» (за щебень) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ИП «Хачатрян С.К.», а именно: копия счета от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» к ИП ФИО7; копия заявки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Металлург» от ИП ФИО7; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная ООО «Металлург» и ФИО7; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ИП ФИО7 на счет ООО «Металлург» 1345680 рублей; копия спецификации к договору от ДД.ММ.ГГГГ к договору 11739 от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО7, подписанная со стороны ООО «Металлург»; список оплаченных компаний, в том числе ИП «Хачатрян С.К.»;

- документами, предоставленными ФИО7: письмом ИП ФИО7 генеральному директору ООО «Металлург» о возврате денежных средств (т.7 л.д. 70-71); договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ИП «Хачатрян С.К.» и ООО «Металлург»; спецификацией к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ИП ФИО7, получатель ООО «Металлург»; счетом от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ООО «Металлург» за продукцию 2.046.480руб.; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ИП ФИО7, получатель ООО «Металлург», на сумму 1 345680 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО7, на сумму 250000 рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО7, на сумму 50000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО7, на сумму 40000 рублей; выпиской по счету ИП ФИО7; письмом от ИП ФИО7, на имя Махтиева Ш.П. о возврате денег в связи с невыполнением условий договора (т.7 л.д. 346-355);

- заявление представителя ООО «Стальпрокат» - заместителя директора ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения мошенничества со стороны ООО «Металлург», с которым ООО «Стальпрокат» был заключен договор на поставку металлопродукции, однако данная продукция ООО «Стальпрокат» поставлена не была, а также не были возвращены денежные средства, в связи с чем, ООО «Стальпрокат» причинен материальный ущерб (т.1 л.д.3);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Стальпрокат» ФИО47, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 107-108), из содержания которых следует, что ООО «Стальпрокат» занимается переработкой оцинкованной стали. В конце сентября 2009г. ООО «Стальпрокат» потребовалась оцинкованная сталь в рулонах, однако, у основных поставщиков оцинкованная сталь в рулонах отсутствовала. Вместе с тем, на сайте ООО «Металлург», расположенным в сети Интернет, было указано, что у них в наличии на складе имеется окрашенная оцинкованная сталь, что впоследствии подтвердили в ходе телефонного разговора, а именно указав, что у них имеется в наличии интересующая ООО «Стальпрокат» сталь в рулонах RAL 0,4х1250 в количестве 23,89 тонны, что также было подтверждено и руководителем ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П., который при этом указал, что необходимо произвести 100% оплату на расчетный счет ООО «Металлург» в Тверское ОСБ Сбербанка России, после чего можно приезжать и забирать товар со склада. В связи с этим, он (ФИО47) договорился о встрече с Махтиевым Ш.П. в их офисе ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, что бы забрать подписанный Махтиевым Ш.П. договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к договору, счет от ДД.ММ.ГГГГ 30 сентября или ДД.ММ.ГГГГ. При личной встрече Махтиев Ш.П. еще раз подтвердил, что интересующая ООО «Стальпрокат» сталь имеется на складе ООО «Металлург», расположенном в <адрес>, и дал схему проезда, заверив, что после оплаты они смогут забрать со склада сталь в рулонах. Махтиев Ш.П. в его (ФИО47) присутствии подписал договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к договору и передал подписанный им счет от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ООО «Стальпрокат» со своего счета в Липецком отделении Сбербанка России платежным поручением перечислило на счет ООО «Металлург» в Тверском отделении Сбербанка России в <адрес> 750000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ платежными поручениям и перечислило 106000 рублей и 5840 рублей, соответственно, оплатив таким образом два рулона RAL 0,4х1250 массой 7,87 тонн стоимостью 424980 рублей, и 8,09 тонн стоимостью 436860 рублей, на общую сумму 861840 рублей. После этого он(ФИО47) созвонился с Махтиевым Ш.П., который подтвердил поступление денежных средств на счет и сказал, что ООО «Стальпрокат» может направлять водителя с машиной, что бы забрать оплаченный товар. ДД.ММ.ГГГГ водитель выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ водитель, приехав по полученной от ООО «Металлург» схеме в <адрес>, позвонил по телефону работнику склада «Сергею», координаты которого ему (ФИО47) дал Махтиев Ш.П., а он в свою очередь передал его водителю. «Сергей», выйдя к водителю, сообщил, что требуемого металлопроката в наличии на складе не имеется. В связи с этим, водитель перезвонил ему (ФИО47) и сообщил о случившемся, он сразу же начал звонить Махтиеву Ш.П., который ответил, что он (ФИО47) его не правильно понял и что товара пока нет, он будет попозже, когда именно Махтиев Ш.П. не сказал. ДД.ММ.ГГГГ Махтиеву Ш.П. было передано требование ООО «Стальпрокат» о возврате денежных средств, в связи со срывом сроков поставки. ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Стальпрокат» поступили денежные средства от ООО «Металлург» в сумме 111840 рублей. После этого он (ФИО47) неоднократно ездил в <адрес> в офис ООО «Металлург» по вышеуказанному адресу, где Махтиев Ш.П. передавал ему гарантийные письма о возврате денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Стальпрокат» поступили денежные средства от ООО «Металлург» в сумме 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 рублей. После этого от ООО «Металлург» денежные средства на счет ООО «Стальпрокат» не поступали. Он (ФИО47) неоднократно встречался с Махтиевым Ш.П., который под различными предлогами откладывал возврат денежных средств, до настоящего времени денежные средства в сумме 600000 рублей ООО «Стальпрокат» не возвращены;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласного которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, представителем потерпевшего ООО «Стальпрокат» ФИО47 добровольно выданы: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» в лице Махтиева Ш.П. и ООО «Стальпрокат» о поставке продукции, обозначенной в спецификации (т.3 л.д. 114-115); спецификация от ДД.ММ.ГГГГ о поставке ООО «Металлург» в адрес ООО «Стальпрокат» рулонов ЛКПОЦ, на сумму 1.290.060руб. (т.3 л.д. 116); счет от ДД.ММ.ГГГГ об оплате металлопродукции в размере 1.290.060руб. (т.3 л.д. 117); платежные поручения №№ 344 от ДД.ММ.ГГГГ, 343 от ДД.ММ.ГГГГ, 341 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на счет ООО «Металлург» ООО «Стальпрокат» были перечислены денежные средства, в сумме, обозначенной в счете (т.3 л.д. 118-120); письма генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. на имя генерального директора ООО «Стальпрокат» ФИО48 о возврате денежных средств (т.3 л.д. 121-123); письмо ООО «Стальпрокат» на имя генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. с просьбой возвратить денежные средства, перечисленные по счету от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 861.840руб. (т.3 л.д. 124); платежные поручения №№ 132 от ДД.ММ.ГГГГ, 89 от ДД.ММ.ГГГГ, 82 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «Металлург» на счет ООО «Стальпрокат» денежных средств (т.3 л.д. 125-127); объяснительная записка ФИО49, согласно которой данный водитель выехал в <адрес> для получения продукции, поставленной ООО «Металлург», однако на складе, по адресу: <адрес>, требуемого металлопроката не оказалось (т.3 л.д. 128); схема проезда на склад (т.3 л.д. 129) (т.3 л.д.112-113);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Стальпрокат» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 750.000 рублей и 106.000 рублей соответственно, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей на счет ООО Фирма «Трейд +» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 110.000 рублей на счет получены наличными по чеку ВЕ 1254629, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей на счет ОАО «Газэнергосеть», ДД.ММ.ГГГГ сумме 500000 рублей на счет ООО «Дагресурс», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.200 на счет ЧУ ДО «Лэнгвич Линк» (оплата за обучение ФИО79), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 рублей на счет ЗАО «Домбау Групп» (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в ходе обыска, проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Стальпрокат», а именно: копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Стальпрокат», ООО «Металлург», на сумму 750000 рублей; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Стальпрокат», ООО «Металлург», на сумму 106000 рублей; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Стальпрокат», ООО «Металлург», на сумму 5 840 рублей; копия фирменного бланка с рукописными записями ООО «Стальпрокат»; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Металлург» и ООО «Стальпрокат»; счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1290060 рублей ООО «Металлург» к ООО «Стальпрокат»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «Стальпрокат». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- заявлением представителя ООО «ПсковСтройКонструкция» ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., который похитил денежные средства, принадлежащие ООО «ПсковСтройКонструкция» (т. 7 л.д.1-2);

- показаниями представителя потерпевшего – генерального директора ООО «ПсковСтройКонструкция» ФИО52, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д. 327-329), из содержания которых следует, что, ООО «ПсковСтройКонструкция» занимается производством металлоконструкций. В октябре 2009 года на рынке металлопроката возник дефицит, в связи с которым у постоянных поставщиков ООО «ПсковСтройКонструкция» не было в наличии необходимого металла. По его поручению менеджер ООО «ПсковСтройКонструкция» ФИО51 в сети Интернет занялся поисками необходимого им металла. На сайте ООО «Металлург» менеджер нашел коммерческое предложение и связался по указанному в нем телефону. На звонок ответил менеджер представившийся Евгением, который сообщил, что на складе ООО «Металлург» имеется в наличии интересующий ООО «ПсковСтройКонструкция» оцинкованный металла с лакокрасочным покрытием цвета RAL 9002 в нужном количестве. ООО «ПсковСтройКонструкци» требовался один рулон вышеуказанного металла, о чем ФИО51 сообщил менеджеру ООО «Металлург» и попросил выслать по электронной почте договор поставки, счет на оплату, спецификацию и план-схему проезда до склада ООО «Металлург». ДД.ММ.ГГГГ на адрес электронной почты от ООО «Металлург» пришли договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация к договору, и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату одного рулона оцинкованного металла в количестве 6,5 тонн, стоимостью 328250 руб., подписанные генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. и план-схема проезда до склада ООО «Металлург». В соответствии с полученным счетом, ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПсковСтройКонструкция» со своего счета в Псковском ОСБ перечислило денежные средства в сумме 328250 рублей на счет ООО «Металлург» в Сбербанке России <адрес>. При первоначальной договоренности металл они могли получить со склада ООО «Металлург» в течение трех дней со дня оплаты, однако, через неделю, после неоднократных звонков, на их факс пришло письмо о том, что денежные средства в ООО «Металлург» поступили, вместе с тем, в связи с отсутствием необходимого цвета, отгрузка переноситься на 15 банковских дней. Ему (ФИО52) это было непонятно, так как изначально менеджер ООО «Металлург» сообщил, что нужный им металл имеется в наличии на складе. Получив вышеуказанное письмо, он (ФИО52) позвонил в ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П., который объяснил, что, якобы сотрудник ООО «Металлург» ошибся, думали что на складе ООО «Металлург» имеется нужный цвет, но его не оказалось, а потом металл не могут поставить. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО52) приехал в <адрес>, чтобы лично встретиться с Махтиевым Ш.П. Перед встречей он (ФИО52) решил съездить на склад ООО «Металлург», который был указан данным Обществом в высланной ранее схеме проезда, якобы расположенный по адресу: <адрес>, склад №4. По указанному адресу склада ООО «Металлург» не оказалось и о такой организации там никто не слышал. Склад принадлежал организации, которая действительно торгует металлом, менеджер этой организации проверил по спискам, но среди их клиентов ООО «Металлург» не значилось. После этого, Махтиев Ш.П. выдал ему (ФИО52) гарантийное письмо, в соответствии с которым до ДД.ММ.ГГГГ обязался вернуть ООО «ПсковСтройКонструкция» 328250 рублей. Он (ФИО52) так же сказал Махтиеву Ш.П., что ездил на склад по высланной им схеме, но склада ООО «Металлург» там не оказалось, на что Махтиев Ш.П. пояснил, что он просто не нашел их склад, а он там действительно находится, хотя он (ФИО52) показывал менеджеру вышеуказанной организации схему проезда, по которой он подтвердил, что этот склад принадлежит им. ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «ПсковСтройКонструкция» от ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 50000 рублей, больше денежных средств не поступало. Он (ФИО52) каждый день звонил Махтиеву Ш.П., однако он на звонки не отвечал, а когда ему (ФИО52) удавалось связаться с Махтиевым Ш.П., то последний откладывал возврат денег, якобы ожидая перечисления от других фирм. Впоследствии, Арбитражным судом <адрес> были удовлетворены исковые требования ООО «ПсковСтройКонструкция» и с ООО «Металлург» были взысканы 278250 руб. В результате действий Махтиева Ш.П. ООО «ПсковСтройКонструкция» причинен ущерб на общую сумму 278250 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «ПсковСтройКонструкция» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 328250 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей на счет ООО «Стальпрокат» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40.000 рублей на счет ООО «Ле-гранд» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в ходе обыска, проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «ПсковСтройКонструкция», а именно: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» и ООО «Псковстройконструкция», подписанный со стороны ООО «Металлург»;реквизиты ООО «Псковстройконструкция»; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» и ООО «Псковстройконструкция»; копия спецификации к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Металлург» и ООО «Псковстройконструкция»; спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ к договору 11751/07 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ПсковСтройКонструкция», подписанная со стороны ООО «Металлург»;счет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» к ООО «Псковстройконструкция» на сумму 328250 рублей; письмо от ДД.ММ.ГГГГ., от ген.директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. к гендиректору ООО «Псковстройконструкция» ФИО52; копия счета от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «ПсковСтройКонструкция», получатель ООО «Металлург», на сумму 328250 рублей; список оплаченных компаний, в том числе ООО «ПсковСтройконструкция». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ООО «ПсковСтройКонструкция»: договором поставки от 09.20.2009г., заключенного между ООО «Металлург» и ООО «ПсковСтройКонстркуция»; спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ, к договору 11751/07 от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Псковстройконструкция», поставщик ООО «Металлург», на сумму 328250 рублей; счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Псковстройконстркуция», получатель ООО «Металлург», на сумму 328250 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Псковстройконструкция», получатель ООО «Металлург», на сумму 328250 рублей; письмами ООО «Металлург» к ООО «Псковстройконструкция» о получении ООО «Металлург» денежных средств и сообщением о дате отгрузки товара, а затем о гарантии возврата денежных средств, оплаченных по счету ; претензией ООО «Псковстройконструкция» к ООО «Металлург» о возврате денежных средств; уведомлением о получении ООО «Металлург» данной претензии; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ООО «Псковстройконструкция», на сумму 50000 рублей (т.7 л.д. 4-13);

- заявлением генерального директора ООО «Термоконтур-строй» ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении мошенничества генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. в отношении ООО «Термоконтур-строй» (т.8 л.д. 180-190);

- показаниями представителя потерпевшего – генерального директора ООО «Термоконтур-строй» ФИО53, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.9 л.д. 4-7), из содержания которых следует, что в октябре 2009 года на рынке возник острый дефицит металлопроката. В этот период к ООО «Термоконтур-Строй» на факс пришло коммерческое предложение от ООО «Металлург». В связи с этим, он (ФИО53) обратился в компанию ООО «Металлург» с запросом на поставку металла оцинкованного с полимерным покрытием, сотрудник ООО «Металлург» подтвердил наличие необходимого металла, после чего, ООО «Металлург» прислало счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Термоконтур-Строй» перечислили денежные средства на расчетный счет ООО «Металлург» в размере 821.700 руб. По устной договоренности отгрузка металла должна была производиться ДД.ММ.ГГГГ, но как сообщил менеджер ООО «Металлург», металл не пришел к ним на склад и в связи с этим ООО «Металлург» не может отгрузить оплаченный товар, обещав решить этот вопрос в течение нескольких дней. ДД.ММ.ГГГГ, поговорив с Махтиевым Ш.П., он (ФИО53) понял, что ООО «Металлург» не может отгрузить товар, в связи с этим, ООО «Термоконтур-Строй» на факс ООО «Металлург» ДД.ММ.ГГГГ было направлено письмо с просьбой вернуть ранее перечисленные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Махтиев Ш.П. написал гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о возврате денежных средств в размере 821.700 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ В связи с непоступлением денежных средств, ООО «Металлург» ДД.ММ.ГГГГ вновь было направлено письмо о возврате денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ на их расчетный счет поступили денежные средства от ООО «Металлург» в размере 100.000 руб. Затем поступления опять прекратились. ДД.ММ.ГГГГ вновь было направлено в ООО «Металлург» претензионное письмо . После этого руководитель ООО «Металлург» Махтиев Ш.П. всячески уклонялся от встреч и разговоров с представителями ООО «Термоконтур-Строй». Действиями Махтиева Ш.П. ООО «Термоконтур - Строй» причинен ущерб на сумму 721.700 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Термоконтур-строй» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 821700 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и поучены им наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей на счет ООО «КомпРамис-Инвест» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60.000 рублей на счет ООО «Ремонтно-строительное предприятие» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО «СДМ-Групп», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ИП ФИО54 (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО ТД «Стимет» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34.000 рублей на счет ООО «БЕЛКОМ-АСТ» (за продвижение сайта), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 102.000 рублей на счет ООО «Мамонт», ДД.ММ.ГГГГ сумме 60000 рублей получены наличными по чеку ВЖ 4069304 (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 62-64) обыска, согласно которого. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Термоконтур-строй», а именно: копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Термоконтур-строй» и ООО «Металлург» по основному договору, подписанный со стороны ООО «Термоконтур-строй»; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Термоконтур-строй», получатель ООО «Металлург», на сумму 821700 рублей; счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Термоконтур-строй», получатель ООО «Металлург», на сумму 1643400 рублей; реквизиты ООО «Термоконтур-строй»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «Термоконтур-Строй»;

- документами, предоставленными ООО ТД «Термоконтур-строй»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Термоконтур-строй», получатель ООО «Металлург», на сумму 1643400 рублей; письмом исх. от ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Термоконтур-строй» к ООО «Металлург» с просьбой отгрузить оплаченный металл по счету от ДД.ММ.ГГГГ; письмом исх. от ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Термоконтур-строй» к ООО «Металлург» с просьбой сегодня же вернуть деньги по счету от ДД.ММ.ГГГГ; письмом исх. 77 от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Металлург» к ООО «Термоконтур-строй», с гарантией возврата денежных средств на сумму 821700 рублей; письмом исх. 1711 от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Термоконтур-строй», к ООО «Металлург» с уведомлением о возврате денежных средств на сумму 821700 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ; претензией исх. 0812 от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Термоконтур-строй», к ООО «Металлург», с просьбой в течение 5дней возвратить денежные средства на сумму 721700 рублей; актом сверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Металлург» и ООО «Термоконтур-строй», подписанной со стороны ООО «Термоконтур-строй»; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Термоконтур-строй», получатель ООО «Металлург», на сумму 821700 рублей; выпиской по счету ООО «Термоконтур-строй» от ДД.ММ.ГГГГ; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ООО «Термоконтур-строй», на сумму 100000 рублей (т.8 л.д. 191-200);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «СтройПрогресс» ФИО55 с просьбой провести проверку по факту совершения преступления со стороны руководства ООО «Металлург», которому в счет оплаты продукции были перечислены денежные средства, однако товар не был поставлен, денежные средства ООО «Металлург» не возвратил, руководитель ООО «Металлург» скрывается от общения по поводу данных действий (т. 1 л.д.226-227);

- показаниями представителя потерпевшего – генерального директора ООО «Строй Прогресс» ФИО55, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 220-221), из содержания которых следует, ООО «СтройПрогресс» осуществляет производство и реализацию изделий из металлопроката. Примерно в сентябре-октябре 2009 года на электронный почтовый ящик ООО «СтройПрогресс» поступило письмо с коммерческим предложением ООО «Металлург», которое предлагало дефицитную металлопродукцию по низким ценам. В связи с тем, что у постоянных поставщиков ООО «СтройПрогресс» интересующая их металлопродукция в наличии отсутствовала, ООО «СтройПрогресс» обратилось в с ООО «Металлург». Первоначально менеджер ООО «СтройПрогресс» ФИО18 позвонила в ООО «Металлург» по указанным в коммерческом предложении телефонам, ей ответила менеджер ООО «Металлург», которая сообщила, что указанный в предложении металлопрокат имеется в наличии на складе ООО «Металлург», склад расположен в <адрес>. Для получения продукции, необходимо было произвести 100% оплату металлопроката по выставленному ООО «Металлург» счету, который был выслан на факс ООО «СтройПрогресс». В соответствии с полученным счетом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 538544 рублей на оплату рулона оцинкованного 0,65х1250 в количестве 6,5 тонн, рулона ЛКПОЦ 0,4х1250 RAL 9003 в количестве 6,27 тонн, ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройПрогресс» на счет ООО «Металлург» в Сбербанке России перечислило денежные средства в сумме 538544 рублей, о чем было сообщено в ООО «Металлург», вместе с тем, сотрудники ООО «Металлург» сначала говорили, что денежные средства им на счет не поступили, а затем сообщили, что товар на складе отсутствует в связи с тем, что его продали по ошибке другим заказчикам. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО55) отправил в ООО «Металлург» по факсу письмо с требованием возвратить оплаченные ООО «СтройПрогресс» денежные средства. В ответ по факсу им пришло письмо от имени генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. исх. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он обязался возвратить денежные средства ООО «СтройПрогресс» в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ денежные средства ООО «СтройПрогресс» так и не были возвращены, он (ФИО55) ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Металлург» расположенном по адресу: <адрес>, офис 106., встретился с генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П., которого он (ФИО56) попросил оформить договор и передать оригинал счета и гарантийного письма о возврате денежных средств. Через несколько минут Махтиев Ш.П. принес ему (ФИО55) оригинал счета от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 538544 рублей на оплату рулона оцинкованного 0,65х1250 в количестве 6,5 тонн, рулона ЛКПОЦ 0,4х1250 RAL 9003 в количестве 6,27 тонн, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, которые подписал при нем и поставил оттиск печати ООО «Металлург». Он (ФИО55) в свою очередь, так же подписал оба экземпляра договора, один из которых забрал себе. Так же Махтиев Ш.П. передал ему оригинал вышеуказанного гарантийного письма о возврате денежных средств, сказав, что денежные средства в ближайшее время будут возвращены. Впоследствии он (ФИО55) обратил внимание, что договор поставки с ООО «Металлург» датирован ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии он (ФИО56) неоднократно звонил Махтиеву Ш.П., который каждый раз обещал вернуть деньги, а затем перестал отвечать на звонки. До настоящего времени денежные средства ООО «Строй Прогресс» так и не возвращены, общий ущерб, причиненный ООО «Строй Прогресс» действиями Махтиева Ш.П. составил 538544 руб.;

- выпиской из лицевого счета ООО «Строй Прогресс», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Металлург» были перечислены денежные средства в размере 538.544,00руб. в счет оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ за оцинкованную сталь в рулонах (т.1 л.д. 231);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что со счета ЗАО «Втормет» на счет ООО «Металлург» были перечислены денежные средства в размере 538.544руб. в счет оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ за оцинкованную сталь в рулонах (т.1 л.д. 239);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, генеральный директор ООО «СтройПрогресс» ФИО55 добровольно выдал: письмо ООО «Металлург» исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого генеральный директор ООО «Металлург» Махтиев Ш.П. обязуется возвратить ООО «Строй Прогресс» денежные средства в размере 538.544руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.231); счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 538544 руб. (т.3 л.д. 230); договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Металлург» в лице Махтиева Ш.П. обязуется поставить ООО «Строй Прогресс» продукцию, обозначенную в спецификации (т.3 л.д. 227-228); письмо ООО «СтройПрогресс» в ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ о возврате денежных средств в размере 538.544руб. (т.3 л.д. 229) (т. 3 л.д.225-226);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, было изъято: юридическое дело ООО «Металлург», согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «СтройПрогресс» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 538544 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций,, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ сумме 90000 рублей на счет ООО «Ремонтно-строительное предприятие» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 154.000 рублей на счет ООО «Мамонт», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО «Ле-Гранд» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ИП «Хачатрян С.К.» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО «Веста Парк»(частичный возврат ранее полученных денежных средств) (т.4 л.д. 7-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в ходе проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, обыска были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «СтройПрогресс», а именно: копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 538544 рубля, плательщик ООО «СТРОЙПРОГРЕСС», получатель ООО «Металлург»; счет от ДД.ММ.ГГГГ за рулон оцинкованный от ООО «Металлург» ООО «СтройПрогресс»»; карточка учета основных сведений ООО «Строй Прогресс». Впоследствии,15.05.2010г., данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- заявлением представителя потерпевшего ООО «МТК Магнит» ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., совершившего хищение денежных средств, принадлежащих ООО «МТК Магнит» (т.5 л.д. 270, 275);

- показаниями представителя потерпевшего – финансового директора ООО «МТК Магнит» ФИО57, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.5 л.д. 278-281), из содержания которых следует, ООО «МТК Магнит» осуществляет торговлю металлопрокатом, в том числе оцинкованным листом. В ноябре 2009 года он (ФИО57) занимался поиском поставщиков металлопроката и нашел сайт ООО «Металлург» информацию о продаже оцинкованного металла. Позвонив по указанному на сайте телефону, ему (ФИО57) ответили, что на складе ООО «Металлург» имеется в наличии рулон оцинкованного металла в количестве 16 тонн. Он (ФИО57) попросил отправить по факсу счет на оплату. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на факс ООО «МТК Магнит» пришел счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного в количестве 16 тонн на сумму 524800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО57) посредством системы банк-клиент на счет ООО «Металлург» согласно высланного счета были перечислены денежные средства со счета ООО «МТК Магнит» в сумме 524800 рублей. Со слов менеджера ООО «Металлург» получить оплаченный металлопрокат ООО «МТК Магнит» могли со склада ООО «Металлург» сразу после поступления денежных средств на счет ООО «Металлург». После оплаты счета, он (ФИО57) попросил менеджера ООО «Металлург» выслать на факс ООО «МТК Магнит» схему проезда до склада ООО «Металлург». Посмотрев схему, он (ФИО57) узнал кому принадлежит склад, расположенный по высланной ему схеме. Позвонив указанной организации, ему (ФИО57) сообщили, что цены на металлопрокат у них выше, чем в ООО «Металлург». После этого, он (ФИО57) начал звонить в ООО «Металлург», чтобы выяснить происходящее, но на звонки никто не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился в офис ООО «Металлург», где узнал номер телефона Махтиева Ш.П. Связавшись с Махтиевым Ш.П., на его (ФИО57) вопрос по какой причине ему выслали схему проезда до склада другой организации, Махтиев Ш.П. ответил, что с этой организацией у них внутренние отношения, и они имеют возможность покупать у них металл значительно дешевле и продавать дешевле. Он (ФИО57) понял, что Махтиев Ш.П. его обманывает и поехал в офис ООО «Металлург», расположенный по адресу: <адрес>, офис, 106. При встрече Махтиев Ш.П. заверил его (ФИО57), что будет осуществлена отгрузка оплаченного металла и выдал ему соответствующее гарантийное письмо, в котором обязался осуществить отгрузку до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО57) созвонился с Махтиевым Ш.П., который сказал, что металл он поставит своими силами на строительный объект, расположенный в <адрес>, то есть в адрес указанный ООО «МТК Магнит». Однако, металл так и не был поставлен. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО57) написал письмо на имя Махтиева Ш.П. с требованием вернуть денежные средства за непоставленный товар и отправил его на факс ООО «Металлург». ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «МТК Магнит» от ООО «Металлург» были перечислены денежные средства в сумме 224800 рублей. После этого он (ФИО57) постоянно созванивался с Махтиевым Ш.П., который постоянно обещал вернуть оставшиеся денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО57) вновь приехал в офис ООО «Металлург», где Махтиев Ш.П. выдал ему гарантийное письмо, в котором расписал сроки возврата денежных средств по частям. Денежные средства в сроки указанные в гарантийном письме не были перечислены. Он (ФИО57) вновь начал звонить Махтиеву Ш.П., набирал ему по несколько десятков раз, из которых он снимал трубку один – два раза и каждый раз обещал вернуть деньги. ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «МТК Магнит» поступили денежные средства от ООО «Металлург» в сумме 50000 рублей. После этого он (ФИО57) снова начал постоянно звонить Махтиеву Ш.П., но оставшуюся часть денежных средств ООО «МТК Магнит» так и не были возвращены. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО57) приехал в офис ООО «Металлург», где встретился с Махтиевым Ш.П., совместно с которым был подписан акт сверки взаимных расчетов и получил от него гарантийное письмо о возврате денежных средств. Таким образом Махтиевым Ш.П. были похищены денежные средства, принадлежащие ООО «МТК Магнит» в сумме 250000 руб., которые до настоящего времени не возвращены;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, было изъято: юридическое дело ООО «Металлург», согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «МТК Магнит» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 524800 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37.800 рублей на счет ООО «Интернет Бизнес Медиа», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ сумме 150000 рублей на счет ООО «Магма», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО «Втормет» (возврат ранее полученных денежных средств) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «МТК Магнит», а именно: копия счета от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «МТК Магнит», получатель ООО «Металлург», на сумму 524800 рублей; реквизиты ООО «МТК Магнит»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «МТК Магнит». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ООО «МТК Магнит»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «МТК Магнит», получатель ООО «Металлург», на сумму 524800 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «МТК Магнит», получатель ООО «Металлург», на сумму 524800 рублей; гарантийным письмом от ООО «Металлург», в котором ООО «Металлург» гарантирует отгрузку металлопроката по счету от ДД.ММ.ГГГГ;письмом от ДД.ММ.ГГГГ, от ООО МТК «Магнит» с требованием возвратить денежные средства (т.5 л.д. 271-274); актом сверки взаимных расчетов ООО «МТК Магнит» и ООО «Металлург»; гарантийным письмом ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ООО «МТК Магнит», на сумму 224800 рублей; письмом ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийным письмом ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 282-286);

- заявлением директора ООО «Иммид» ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П., который похитил денежные средства ООО «Иммид» (т.8 л.д. 223-224);

- показаниями представителя потерпевшего- директора по экономике ООО «Иммид» ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.9 л.д. 25-27), из содержания которых следует, что ООО «Иммид» является производственным предприятием, производит полиэтиленовые трубы для водо- и газо- снабжения, изолирует стальные трубы для теплотрасс. Изоляция стальных труб производится из оцинкованного металла, который ООО «Иммид» приобретало напрямую с завода «Северсталь» вагонами. В связи с затруднительным материальным положением ООО «Иммид» не могло себе позволить приобрести вагон металла, в связи с этим они стали закупать сталь рулонами в ООО «Вологдаметаллопторг», в котором в декабре 2009 года металла в наличии не было, В связи с этим она (ФИО19) решила воспользоваться коммерческим предложением ООО «Металлург», которое периодически приходило на электронный ящик ООО «Иммид». Позвонив по указанному в коммерческом предложении ООО «Металлург» телефону, ей (ФИО19) сотрудники ООО «Металлург» указал, что на складе ООО «Металлург» имеется в наличии сталь в рулонах в любом объеме, заводов «Новолипецкий металлургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат» и «Северсталь» и что металл можно будет получить на складе после 100% оплаты счета. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте в ООО «Иммид» поступили от ООО «Металлург» договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулонов оцинкованных размером 0,5х1250 в количестве 7,5 тонн стоимостью 246000 рублей и размером 0,55х1250 в количестве 7,12 тонн стоимостью 237808 рублей, подписанные генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. и оттиском печати ООО «Металлург», а так же схему проезда на склад ООО «Металлург» расположенного якобы в <адрес>, два свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе ООО «Металлург», приказ о вступлении Махтиева Ш.П. в должность генерального директора. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО19) произвела оплату счета ООО «Металлург» посредством системы банк-клиент, перечислив со счета ООО «Иммид» на счет ООО «Металлург» 483808 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ей (ФИО19) позвонил менеджер ООО «Металлург» и сообщила, что со слов Махтиева Ш.П., в оговоренное время невозможно отгрузить необходимый металл. Затем, через некоторое время со склада ей (ФИО19) позвонил ФИО25 и сказал, что их машину не будут грузить, так как ООО «Металлург» им не заплатило за металл. В этот момент она (ФИО19) поняла, что никакого склада у ООО «Металлург» нет, что они перекупщики. В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз звонила в ООО «Металлург», менеджер которого все время обещал загрузить их машину, которая простояла на складе уже три дня. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Иммид» пришла машина и привезла два рулона оцинкованной стали, причем никаких отгрузочных документов водителю не выдали. Работник склада приняла груз по факту, оформив товарно-транспортную накладную по факту, на рулонах был указан тоннаж 6,040 и 6,020 тонн, и указан отправитель ООО «СтройПрокат». Таким образом, им отгрузили оцинкованную сталь толщиной 0,55 в количестве 6,040 тонн стоимостью 33400 за тонну, на сумму 201736 рублей, толщиной 0,5 в количестве 6,020 тонн стоимостью 32800 рублей за тонну на сумму 197456 рублей, а всего на общую сумму 399192 рублей, таким образом не догрузив металл на сумму 84616 рублей. Она (ФИО19) позвонила менеджеру ООО «Металлург» и попросила прислать документы на металл и спросила, по какой причине им не догрузили металл, на что менеджер удивилась и посоветовала обратиться к Махтиеву Ш.П., который сказал, что вернет оставшуюся сумму денег. 15 и ДД.ММ.ГГГГ на факс ООО «Металлург» были отправлены письма с требованием вернуть денежные средства ООО «Иммид». Таким образом, действиями Махтиева ООО «Иммид» причинен ущерб на сумму 84616 руб.;

- материалами проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании офиса 106, расположенного в <адрес>, занимаемого ООО «Металлург» обнаружены документы по взаимоотношениям ООО «Металлург» и ООО «Иммид», а именно письмо ООО «Иммид» в адрес ООО «Металлург» о возврате денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ исх (т.2 л.д. 12-17, 26);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Иммид» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 483.808 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО «КомпРамис-Инвест» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 382.200 рублей на счет ООО ТД «Строй-Прокат»; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60.000 рублей получены наличными по чеку ВЖ 4069308 (т. 4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, проведенного в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, были обнаружены и изъяты документы подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Иммид», а именно: договор поставки , от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Металлург» и ООО «Иммид», подписанный со стороны ООО «Металлург»; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 483808 рублей, плательщик ООО «ИММИД», получатель ООО «Металлург»; копия доверенности № П0000072 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ООО «ИММИД» ФИО3 на получение от ООО «Металлург» материальных ценностей по счету от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Иммид», получатель ООО «Металлург», на сумму 483808 рублей; товарная накладная 112-111, от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», плательщик ООО «Иммид», на сумму 399192 рублей без подписей; карточка учета основных сведений организации (юридический и фактический адрес) ООО «Иммид»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «Иммид». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64).

- документами, предоставленными ООО «Иммид»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Иммид», получатель ООО «Металлург», на сумму 483808 рублей (т.5 л.д. 227); счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «Металлург», покупатель ООО «Иммид» (т.5 л.д. 230); товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Иммид», поставщик ООО «Металлург» (т.5 л.д. 231); договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ООО «Металлург» с ООО «Иммид» (т.9 л.д. 20); схемой проезда на склад расположенный в <адрес> (т.9 л.д. 10);

- заявлением представителя ИП «Иванова М.В.» ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к генеральному директору ООО «Металлург» о хищении им 320.000 руб. (т.2 л.д. 4);

- показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.8 л.д. 161-163), из содержания которых следует, что она осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с 2008 года по настоящее время. ИП ФИО4 осуществляет торговлю строительными материалами, в том числе металлом, для изготовления металлочерепицы. В декабре 2009 года ИП ФИО4 потребовался металл рулон ЛКПОЦ 0,45х1250 RAL 8017 в количестве 6,75 тонн. На телефон ИП ФИО4 поступило предложение от ООО «Металлург», в соответствии с которым указанное общество предлагало поставить в адрес ИП ФИО4 металл рулон ЛКПОЦ 0,45х1250 RAL 8017 в количестве 6,75 тонн. Согласно предложенным условиям продукцию можно было получить на складе ООО «Металлург», находящемуся в <адрес>, после полной предоплаты. Стоимость товара, а также условия поставки ее (ФИО4) полностью устраивали, в связи с чем с расчетного счета ИП ФИО4 на расчетный счет ООО «Металлург» по реквизитам, указанным в счете, направленном ООО «Металлург» по факсимильной связи, ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в размере 320.625 рублей. Договор не направлялся по факсу, так как по договоренности с представителями ООО «Металлург» оригинал указанного документа должен быть доставлен водителем автомобиля, доставляющего товар в адрес ИП ФИО4 Согласно имеющейся договоренности получить товар на складе ООО «Металлург» можно было в любой день после произведения оплаты. ДД.ММ.ГГГГ менеджер ИП ФИО4 - ФИО59 связался с представителями ООО «Металлург» и узнал, что товара, оплаченного ИП ФИО4, на складе нет. В этот же день в адрес ООО «Металлург» по почте и факсимильной связью было направлено претензионное письмо с просьбой возвратить денежные средства в размере 321.587 рублей (с учетом процентов за пользование денежными средствами), на расчетный счет ИП ФИО4 в срок до ДД.ММ.ГГГГ. На факс ИП ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Металлург» поступило письмо с подтверждением признания долга, возврат которого Общество обязуется осуществить до ДД.ММ.ГГГГ. В счет погашения указанной задолженности ООО «Металлург» ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ИП ФИО4 денежные средства в размере 50.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Металлург» было направлено повторное требование о перечислении задолженности, в ответ на которое ООО «Металлург» перечислило ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП «Иванова М.В.» денежные средства в размере 30.000 рублей. В настоящее время задолженность в размере 240 625 рублей ООО «Металлург» перед ИП ФИО4 не погашена. Таким образом, действиями Махтиева Ш.П. ФИО4 причинен ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> было принято решение о взыскании с ООО «Металлург» задолженности в размере 320.625 рублей в пользу ИП ФИО4;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений ООО «Металлург», согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности, было проведено обследование офиса 106, расположенного в <адрес>, занимаемого ООО «Металлург», и в ходе данного обследования обнаружены и изъяты документы по взаимоотношениям ООО «Металлург» и ИП «Иванова М.В.», а именно счет от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный ООО «Металлург» ИП «Иванова М.В.) для оплаты рулона ЛКПОЦ 0,45х1250 RAL 8017 в сумме 320.625руб.; реквизиты ИП «Иванова М.В.» (т.2 л.д.15-17, 27-28) ;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ИП ФИО4 на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 320625 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160.000 рублей на счет ООО «ИнвесТурСтрой Люкс» (за арматуру), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 327.600 рублей на счет ООО «МФК Плюс» (за арматуру), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ИП «Иванова М.В.», а именно: копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 320625 рублей, плательщик ИП ФИО4, получатель ООО «Металлург»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, между ИП ФИО4 и ООО «Металлург», подписанный со стороны ИП Ивановой; копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, между ИП Ивановой и ООО «Металлург», подписанный со стороны ИП Ивановой; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО4, на сумму 30000 рублей; счет от ДД.ММ.ГГГГ, получатель - ООО «Металлург», плательщик – ИП Иванова Марина, на сумму 320625 рублей, подписанный Махтиевым Ш.П. с оттиском печати ООО «Металлург». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64).

- документами, предоставленными ИП «Иванова М.В.»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ИП ФИО4, получатель ООО «Металлург», на сумму 320625 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ИП ФИО4, получатель ООО «Металлург», на сумму 320625 рублей; письмом от ДД.ММ.ГГГГ от ИП «Иванова М.В.» к ООО «Металлург» с просьбой вернуть денежные средства ну сумму 321587 рублей; письмом исх. 85 от ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Металлург» к ИП ФИО4, с гарантией возврата денежных средств на сумму 320625 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО4, на сумму 50000 рублей; письмом /М от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО4 к ООО «Металлург» с просьбой возврата денежных средств; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ плательщик ООО «Металлург», получатель ИП ФИО4 на сумму 30000 рублей (т.8 л.д. 165-171);

- заявлением генерального директора ООО «Главснабсервис» ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., с которым ООО «Главснабсервис» был заключен договор на поставку металлопродукции, однако данная продукция поставлена не была, денежные средства не возвращены, в связи с чем, ООО «Главснабсервис» причинен материальный ущерб (т.2 л.д. 186-187); (том№2 л.д.186-187)

- показаниями представителя потерпевшего – генерального директора ООО «Главснабсервис» ФИО60, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.5 л.д. 106-109), из содержания которых следует, что ООО «Главснабсервис» занимается производством сэндвич-панелей из оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием. В декабре 2009 г. одному из клиентов срочно надо было заканчивать монтаж объекта, а металла нужного цвета слоновой кости (RAL 1015), в связи с этим он (ФИО60) начал просматривать все предложения по металлу, сохранившиеся на их электронной почте, и нашел предложение от ООО «Металлург». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по указанному в предложении телефону, и в ходе разговора заверили его (ФИО60) о том, что металл имеется в наличии на складе ООО «Металлург» в <адрес> и по электронной почте схему проезда, счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона ЛКПОЦ 0,5х1250 RAL 1015, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию подписанную от имени генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. с оттиском печати ООО «Металлург». Им (ФИО60) вышеуказанный договор был подписан, однако ООО «Металлург» подписанный им договор не понадобился. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Главснабсервис» была произведена оплата на расчетный счет ООО «Металлург» в Тверском ОСБ 7982 СБ РФ (ОАО) <адрес> в сумме 276750, то есть общество осуществило 100% предоплату стоимости металла. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО60) созвонился с менеджером ООО «Металлург», который подтвердил поступление денежных средств на счет ООО «Металлург», сказав, что можно приезжать на склад за оплаченным ООО «Главснабсервис» металлом. ДД.ММ.ГГГГ была направлена машина на указанный в схеме проезда склад. На данный склад, расположенный согласно высланной схеме в <адрес>, ездил водитель ООО «Главснабсервис» ФИО61, который позвонил ему ( ФИО60) со склада и сообщил, что на данном складе металла, принадлежащего ООО «Металлург» не оказалось, склад принадлежал ООО «ТД Стройпрокат». Как пояснил сотрудник этой компании, периодически к ним приезжают машины за металлом ООО «Металлург», но ничего принадлежащего ООО «Металлург» у них не было и нет, хотя компанию эту они знают и не с лучшей стороны. Генеральный директор ООО «Металлург» Махтиев Ш.П. ему так же знаком и его руководство неоднократно звонило Махтиеву Ш.П., чтобы тот не присылал людей к ним на склад. После этого он (ФИО60) позвонил в офис ООО «Металлург», где менеджер сообщил, что ответить на все вопросы может только генеральный директор Махтиев Ш.П., однако на телефонные звонки последний не отвечал. После этого, он (ФИО60) посредством электронной почты отправил письмо в ООО «Металлург» с просьбой вернуть им денежные средства, в связи с невыполнением условий договора. ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Главснабсервис» поступили денежные средства от ООО «Металлург» в сумме 30 000 рублей. Для того, что бы решить вопрос о написании заявление в милицию о мошенничестве со стороны ООО «Металлург» он (ФИО60) специально звонил в ООО «Металлург» представлялся сотрудником другой компании и ему вновь сообщали, что на складе ООО «Металлург» имеется в наличии оцинкованный металл. После этого он (ФИО60) понял, что руководством ООО «Металлург» занимается мошенничеством и обратился с заявлением в УВД по ЦАО <адрес>. Таким образом, действиями Махтиева Ш.П. ООО «Главснабсервис» был причинен ущерб на общую сумму 246750 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т. 5 л.д.62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был проведен обыск в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, и в ходе данного обыска обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Главснабсервис», а именно: спецификация от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ООО «Металлург» с ООО «Главснабсервис»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «Главснабсервис»;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки (т.5 л.д. 113-114), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, генеральный директор ООО «Главснабсервис» ФИО60 добровольно выдал: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Металлург» в лице генерального директора Махтиева Ш.П. обязуется поставить ООО «Главснабсервис» продукцию, обозначенную в спецификации (т.5 л.д. 115-116); спецификацию к данному договору, согласно которого стоимость рулона ЛКПОЦ 0,50х1250 RAL 1015 составляет 276.750руб. (т.5 л.д. 117); схему проезда на склад ООО «Металлург» (т.5 л.д. 118); карточку счета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого задолженность ООО «Металлург» перед ООО «Главснабсервис» составляется 246.750руб. (т.5 л.д. 110); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Главснабсервис» на счет ООО «Металлург» по счету от ДД.ММ.ГГГГ за рулон перечислило 276.750руб. (т.5 л.д. 120); счет от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного ООО «Главснабсервис» о перечислении на счет ООО «Металлург» 276.750руб. (т.5 л.д. 121); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о возврате ООО «Металлург» на счет ООО «Главснабсервис» 30.000руб. (т.5 л.д. 122);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Главснабсервис» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 276.750 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 130.000 рублей на счет ООО «Мамонт», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 95.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ1254636, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.827 рублей и 40.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ сумме 20000 рублей на счет ООО «БЕЛКОМ-АСТ» (за продвижение сайта) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Главснабсервис», а именно: спецификация от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ООО «Металлург» с ООО «Главснабсервис»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «ГлавСнабСервис». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- заявлением генерального директора ООО «Смит-Ярцево» ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., совершившего хищение денежных средств ООО «Смит-Ярцево» (т.8 л.д.239);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Смит-Ярцево» ФИО63, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.8 л.д. 281-283), из содержания которых следует, что ООО «Смит-Ярцево» производит сендвич-панели и трубы для тепловых сетей. В январе 2010 года у ООО «Смит-Ярцево» возникла срочная необходимость в приобретении оцинкованного металла, а постоянные поставщики могли его поставить только через десять дней. В связи с этим, он (ФИО63) посредством сети Интернет нашел коммерческое предложение ООО «Металлург» о продаже оцинкованного металла, цены в котором были ниже, чем у их поставщиков. Созвонившись по указанному в предложении телефону, ему ответили, что металл можно забрать через пять дней после 100% оплаты заказанного металла, данное предложение ООО «Металлург» устроило, в связи с чем, на факс ООО «Смит-Ярцево» ДД.ММ.ГГГГ был выслан счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного 0,55х1250 в количестве 5,5 тонн стоимостью 171600 рублей, рулона оцинкованного 0,70х1250 в количестве 5,5 тонн стоимостью 165550 рублей, с продольной резкой указанного металла стоимостью 13200 рублей, а всего на общую сумму 350350 рублей. Полученный счет он (ФИО63) подписал у руководителя, после чего передал в бухгалтерию на оплату. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Смит-Ярцево» на счет ООО «Металлург» были перечислены денежные средства в сумме 350350 рублей. После оплаты счета ООО «Металлург» он (ФИО63) созвонился с менеджером ООО «Металлург», которая подтвердила поступление денежных средств на счет ООО «Металлург» и сказала, что через пять дней будет отгрузка. На вопрос, где расположен склад ООО «Металлург», менеджер ответил, что где-то в <адрес>, и попросил через три дня связаться с генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П., который сообщит где будет производиться отгрузка и дала мобильный номер телефона Махтиева Ш.П. Через три дня он (ФИО63) и его заместитель ФИО64 пытались созвониться с Махтиевым Ш.П., но его телефон не отвечал, хотя они звонили ежедневно практически каждый час. Примерно через десять дней, ему (ФИО63) удалось дозвониться Махтиеву Ш.П., который сказал, что металл пришел, осталось его только порезать, и завтра-послезавтра можно будет отгрузить металл, но где именно Махтиев Ш.П. не сказал и отключился. После этого он снова звонил Махтиеву Ш.П., но он на звонки не отвечал. Он (ФИО63) звонил в офис ООО «Металлург», но менеджер сказал, что по поводу заказа ничего не знает, поэтому ему нужно связываться с Махтиевым Ш.П. До конца января 2010 года, с Махтиевым Ш.П. ему (ФИО63) так и не удалось связаться, поэтому он решил написать ООО «Металлург» письмо с требованием о возврате денежных средств в связи с непоставкой металла, которое выслал на факс ООО «Металлург». Через несколько дней послед этого, Махтиев Ш.П. ответил на звонок и сказал, что он едет в банк, чтобы сделать возврат денег, на что он попросил выслать платежное поручение о возврате денежных средств ООО «Смит-Ярцево». Денежные средства ООО «Смит-Ярцево» Махтиев Ш.П. не вернул, а на звонки перестал отвечать, в офисе постоянно говорили, что его нет на месте. Таким образом, ООО «Смит-Ярцево» действиями Махтиева Ш.П. причинен ущерб на общую сумму 350350 рублей. Договор на поставку ООО «Смит-Ярцево» с ООО «Металлург» не заключался, поскольку менеджер ООО «Металлург» обещал подготовить договор и выслать в их адрес, но договор так и не был выслан;

- материалами проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании офиса 106, расположенного в <адрес>, занимаемого ООО «Металлург» обнаружены документы по взаимоотношениям ООО «Металлург» и ООО «Смит-Ярцево», а именно письмо от ООО «Смит-Ярцево» в адрес ООО «Металлург» о возврате денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 12-17, 23);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГг. выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Смит-Ярцево» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 350.350 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей получены наличными по чеку ВЖ 4069309, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400.000 рублей на счет ООО «РИМАР» (якобы за металлопрокат), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения) (т.4 л.д. 6-76);

- показаниями свидетеля ФИО65, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д. 92-94), из содержания которых следует, что ФИО66, являющаяся ее матерью нигде не работает. Осенью 1999 года ФИО66 потеряла паспорт, о чем она (ФИО66) сообщила в милицию. В дальнейшем в ноябре 1999 года ФИО66 был получен новый паспорт. В 2002 году ФИО66 вызывали и допрашивали по вопросам ее причастности к деятельности организации, зарегистрированной на ее имя. ФИО66 никогда ранее не состояла в должности генерального директора каких-либо юридических лиц, а также ООО «Римар». Кроме того, ей не приходилось подписывать документы, необходимые для регистрации и учреждения юридических лиц, а также открытия расчетных счетов. Лица, которые могли воспользоваться утерянным паспортом для регистрации на имя ФИО66 ей не известны;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, обыска были обнаружены и изъяты документы подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Смит-Ярцево», а именно: счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Смит-Ярцево», получатель ООО «Металлург», на сумму 350350 рублей; реквизиты ООО «Смит-Ярцево» (тел/факс, юр. адрес, e-mail); реквизиты ООО «Смит-Ярцево»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «Смит-Ярцево». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ООО «Смит-Ярцево»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Смит-Ярцево», получатель ООО «Металлург», на сумму 350 350 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Смит-Ярцево», получатель ООО «Металлург», на сумму 350 350 рублей; письмом от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Смит-Ярцево» к ООО «Металлург» с просьбой возврата денежных средств на сумму 350350 рублей по счету от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из лицевого счета ООО «Смит-Ярцево» на ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д. 241-245);

- заявлением генерального директора ООО «Азимут-Нортэ» ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к генеральному директору ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П., совершившего хищение денежных средств ООО «Азимут-Нортэ» в размере 446.000руб. (т.3 л.д. 51); (том№3, л.д.51)

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Азимут-Нортэ» ФИО67, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 96-98), из содержания которых следует, что ООО «Азиумт-Нортэ» занимается оптовой торговлей материалами и оборудования для электростанций. Примерно в январе 2010 года в Интернете менеджер ФИО20 Сергей посетил сайт ООО «Металлург» (ИНН 7704728399), на котором были размещены коммерческие предложения о продаже металлопродукции и цены на них. Для того чтобы уточнить наличие интересующей их продукции и цены на нее, ФИО20 позвонил в ООО «Металлург», на звонок ответила девушка, представившаяся Еленой. ФИО20 узнал цены и сообщил их ему (ФИО67), цена его устроила и ФИО20 договорился с Еленой, чтобы она выслала на факс ООО «Азимут-Нортэ» счет на оплату. Через некоторое время на факс ООО «Азимут-Нортэ» пришел счет от ДД.ММ.ГГГГ с реквизитами ООО «Металлург» на оплату металлопродукции на общую сумму 446000 рублей, а именно: рулона оцинкованного 0,55х1250 в количестве 13 тонн - 410800 рублей, поперечной резки - 5200 рублей, доставки 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО67) платежным поручением посредством системы банк-клиент перечислил на счет ООО «Металлург» в Сбербанке России 414000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО67) аналогичным способом платежным поручением перечислил на счет ООО «Металлург» 32000 рублей. После оплаты счета он сам позвонил в ООО «Металлург», на звонок ответил мужчина, который представился генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. Он (ФИО67) сказал ему, что оплатил счет и поинтересовался когда будет осуществлена доставка оплаченного металла. Махтиев Ш.П. сказал, что резка металла займет несколько дней, после чего он будет доставлен в <адрес> ГРЭС. Примерно через неделю, когда металл не был поставлен, он (ФИО67) начал звонить в ООО «Металлург», где на звонки отвечала Елена, которая под различными предлогами откладывала поставку металла, говорила, что она не знает подробностей, но Махтиев Ш.П. занимается решением их вопроса. Он (ФИО67) начал звонить по мобильному телефону Махтиеву Ш.П., который ему дала Елена, на который дозвониться было невозможно. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО67) попросил ФИО20 Сергея съездить в офис ООО «Металлург» расположенный по адресу: <адрес>, где тот лично разговаривал с Махтиевым Ш.П., который сказал, что металл они поставлять не будут, а вернут деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 вновь поехал в офис ООО «Металлург», где Махтиев Ш.П. передал ему гарантийное письмо о возврате денежных средств ООО «Азимут-Нортэ» в сумме 446000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени ООО «Металлург» денежные средства ООО «Азимут-Нортэ» не вернуло, причинив ущерб на общую сумму 446000 руб.;

- гарантийным письмом генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П. от ДД.ММ.ГГГГ о возврате ООО «Азимут-Нортэ» денежных средств в размер 446.000руб., оплаченных по счету от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 99);

- материалами проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании офиса 106, расположенного в <адрес>, занимаемого ООО «Металлург», обнаружены документы по взаимоотношениям ООО «Металлург» и ООО «Азимут-Нортэ», а именно: письмо от ООО «Азимут-Нортэ» в адрес ООО «Металлург» о возврате денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 12-17, 19);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Азимут-Нортэ» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 414.000 рублей и 32.000 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100.000 рублей получены наличными по чеку ВЖ 4069309, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400.000 рублей на счет ООО «РИМАР» (якобы за металлопрокат), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в ходе обыска, проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, были обнаружены и изъяты документы подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Азимут-Нортэ», а именно: счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Азимут-Нортэ», получатель ООО «Металлург», на сумму 446000 рублей; реквизиты ООО «АЗИМУТ-НОРТЭ». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ООО «Азимут Нортэ»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Азимут-Нортэ», получатель ООО «Металлург», на сумму 446000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ плательщик ООО «Азимут-Нортэ», получатель ООО «Металлург», на сумму 414000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ плательщик ООО «Азимут-Нортэ», получатель ООО «Металлург», на сумму 32000 рублей; гарантийным письмом, в котором ООО «Металлург» гарантирует возврат денежных средств ООО «Азимут-Нортэ» в размере 446000 рублей (т.3 л.д. 52-55);гарантийным письмом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» к генеральному директору ООО «Азимут-Нортэ» (т.5 л.д. 99);

- заявлением генерального директора ООО ПК «Меридиан» ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П., который похитил денежные средства ООО ПК «Меридиан» (т.7 л.д. 78);

- показаниями представителя потерпевшего - генерального директора ООО ПК «Меридиан» ФИО68, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д. 359-361), из содержания которых следует, что ООО ПК «Меридиан» занимается производством сендвич-панелей и продажей строительных материалов. С июля 2009 года на электронный почтовый адрес и факс ООО ПК «Меридиан» постоянно поступали коммерческие предложения от ООО «Металлург» о продаже оцинкованного металла с лакокрасочным покрытием. В январе 2010 года у их постоянных поставщиков необходимого металла в наличии не было, в связи с этим они решили обратиться в ООО «Металлург». ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО68) позвонил по указанному в коммерческом предложении ООО «Металлург» телефону, на звонок ему ответила менеджер ООО «Металлург». На вопрос о наличии на складе ООО «Металлург» оцинкованного металла ЛКПОЦ 0,45х1250 Ral 9003, менеджер заверил, что такой металл имеется в наличии на складе ООО «Металлург», расположенном в <адрес>, отгрузить который они смогут на следующий день после оплаты счета. Менеджер выслала на адрес электронной почты счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ЛКПОЦ 0,45х1250 Ral 9003 в количестве 5.5 тонн стоимостью 247500 рублей, поддона стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 248300 рублей, а так же схему проезда до склада ООО «Металлург». ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО68) со счета ООО ПК «Меридиан» в банке ВТБ 24 перечислил на счет ООО «Металлург» в Сбербанке России денежные средства в сумме 248300 рублей, после чего перезвонил менеджеру ООО «Металлург» и сообщил об оплате, которая сказала, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО68) может направлять свою автомашину на склад ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, где будет отгружен оплаченный металл. ДД.ММ.ГГГГ нанятый ООО ПК «Меридиан» водитель на грузовой автомашине приехал по вышеуказанному адресу, согласно схеме проезда на склад якобы принадлежащий ООО «Металлург», где ему сообщили, что ООО «Металлург» по данному адресу склада не имеет и металл у них никогда не закупало. Он (ФИО68) перезвонил менеджеру, который дал номер телефона генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., сказав, что по всем вопросам необходимо обращаться к нему. На звонок Махтиев Ш.П. сказал, что к ним не пришла машина, что на самом деле на складе обманули, ООО «Металлург» постоянно там разгружаются. После разговора с Махтиевым Ш.П. он (ФИО68) понял, что он его обманул, в связи с чем, потребовал немедленно вернуть деньги, отправив на факс ООО «Металлург» письмо исх.№2 от ДД.ММ.ГГГГ Махтиев Ш.П. заверил его, что в тот же день, к вечеру ДД.ММ.ГГГГ он возвратит оплаченные ООО ПК «Меридиан» денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО68) позвонили со склада в <адрес>, где водитель оставил его номер телефона и сообщили, что ООО «Металлург» обманул не только их компанию, что от действий ООО «Металлург» пострадали многие компании занимающиеся производством и продажей металла. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО68) поехал в офис ООО «Металлург» расположенный по адресу: <адрес>, где прождал Махтиева Ш.П. с 11 до 16 часов, при этом Махтиев каждый раз когда он ему звонил обещал подъехать, но так и не приехал. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО68) удалось встретиться с Махтиевым Ш.П. в офисе ООО «Металлург», который пояснил, что их деньги он оправил за металл другой организации, но они его подвели, у них сломалась машина, потом сказал, что завод им металл не отгрузил, пообещал вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдал гарантийное письмо. В феврале 2010 года ООО «Металлург» денежные средства не вернул. Затем Махтиев Ш.П. вновь выдал гарантийное письмо о возврате денег. На неоднократные требования, ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО ПК «Меридиан» от ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 30000 рублей. После этого денежные средства от ООО «Металлург» на счет ООО ПК «Меридиан» не поступали. Таким образом, ООО ПК «Меридиан» причинен ущерб на общую сумму 218300 руб.;

- материалами проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещение, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании офиса 106, расположенного в <адрес>, занимаемом ООО «Металлург» обнаружены документы по взаимоотношениям ООО «Металлург» и ООО ПК «Меридиан», а именно письма от ООО ПК «Меридиан» в адрес ООО «Металлург» о возврате денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и от 222.01.10г. (т.2 л.д. 12-17, 20, 25);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО ПК «Меридиан» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 248300 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.000 рублей и 8000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей ООО «Главснабсервис» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей на счет ООО «Политест» (возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590.000 рублей на счет ООО «Римар» (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, обыска были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО ПК «Меридиан», а именно: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ООО ПК «Меридиан», на сумму 30000 рублей; счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО ПК «Меридиан», получатель ООО «Металлург», на сумму 248300 рублей; список оплаченных компаний, в том числе ООО ПК «Меридиан»;

- документами, предоставленными ООО ПК «Меридиан»: счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО ПК «Меридиан», получатель ООО «Металлург», на сумму 248 300 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО ПК «Меридиан», получатель ООО «Металлург» на сумму 248300 рублей; план-схемой проезда до склада ООО «Металлург»; письмом от ООО ПК «Меридиан», на имя руководителя ООО «Металлург» о возврате денежных средств в связи с отсутствием металла на складе исх.№02 от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийным письмом, в котором ООО «Металлург» в лице Генерального директора Махтиева Ш.П. гарантирует ООО ПК «Меридиан» возврат денежных средств в размере 248 300 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийным письмом, в котором ООО «Металлург» подтверждает задолженность перед ООО ПК «Меридиан» в размере 248 300 рублей, обязуется выполнить неустойку в сумме 24830 рублей, и гарантирует погашение задолженности до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ООО ПК «Меридиан», на сумму 30000 рублей (т.7 л.д. 364-370);

- заявлением генерального директора ООО «СП-Комплект» ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П., который похитил денежные средства ООО «СП-Комплект» (т.7 л.д. 41);

- показаниями представителя потерпевшего – генерального директора ООО «СП-Комплект» ФИО22, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д. 374-376), из содержания которых следует, что ООО «СП-Комплект» осуществляет торговлю строительными материалами, в том числе арматурой. В конце января 2010 года их заказчику потребовалась арматура D12 А500С длиной 11,7 в количестве 15 тонн и D10 А500С длиной 11,7 в количестве 5 тонн. Она (ФИО22) в сети Интернет нашла ООО «Металлург» на сайте которого имелось коммерческое предложение о продаже арматуры, цены которого ее устроили. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО22) позвонила по указанному в коммерческом предложении телефону, на звонок ей ответил менеджер ООО «Металлург» представившаяся Мариной. Она (ФИО22) поинтересовалась наличием необходимой им арматуры, на что менеджер Марина сообщила, что на складе ООО «Металлург», расположенном по адресу: <адрес>, имеется необходимая им арматура в нужном количестве. После этого она (ФИО22) попросила Марину отправить на адрес электронной почты необходимые для заключения договора и оплаты арматуры документы. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ на адрес электронной почты был выслан договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация к договору, счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату арматуры D12 А500С длиной 11,7 в количестве 15 тонн стоимостью 252000 рублей и D10 А500С длиной 11,7 в количестве 5 тонн стоимостью 88000 рублей, подписанные генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П., а так же учредительные документы ООО «Металлург». В соответствии с полученным счетом ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО22) по системе банк-клиент перечислила на счет ООО «Металлург» 340000 рублей и направила платежное поручение на факс ООО «Металлург». После произведенной оплаты менеджер Марина сообщила ей, что арматуру они смогут отгрузить со склада ООО «Металлург» по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ей (ФИО22) позвонила менеджер ООО «Металлург» Марина и сообщила, что арматуру они отгрузить не смогут, так как на нее изменились цены. Так как договор уже был заключен и счет оплачен, она (ФИО22) позвонила генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П. Поняв, что ее пытаются обмануть, она (ФИО22) в разговоре с Махтиевым Ш.П. заверила последнего, что если они отгрузят им оплаченную арматуру, то они закажут у них большую партию арматуры. После этого Махтиев Ш.П. пообещал отгрузить им арматуру на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ они выслали автомашину с водителем ФИО5 по адресу: <адрес>. Через некоторое время она (ФИО22) связалась с ФИО5, который сообщил, что арматуру D12 А500С длиной 11,7 в количестве 14,675 тонн ему погрузили, а D10 А500С длиной 11,7 в количестве 5 тонн грузить отказываются, так как она не была оплачена ООО «Металлург». Так же ФИО5 сказал ей, что на самом деле по вышеуказанному адресу расположен склад ООО «Омега Металл-ТД» и они же осуществляли ему отгрузку арматуры. Она (ФИО22) позвонила Махтиеву Ш.П. и спросила по какой причине им не отгрузили 5 тонн арматуры, на что он сказал, что он и так отгрузил арматуру себе в убыток, поэтому больше он ничего нам отгружать не будет, а вернет деньги. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО22) направила менеджера ООО «СП-Комплект» чтобы забрать в ООО «Металлург» оригиналы документов. После этого она неоднократно звонила Махтиеву Ш.П., требовала вернуть деньги, на что он каждый раз обещал их вернуть, но так и не вернул. В конце апреля 2010 года в офисе ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, она встретилась с Махтиевым Ш.П., который пообещал вернуть ей деньги, но так и не вернул. В середине мая 2010 года она снова поехала в офис ООО «Металлург», где встретилась с женщиной, которая представилась женой Махтиева Ш.П. – Диной и сказала, что теперь она является генеральным директором ООО «Металлург», так как Махтиев Ш.П. по семейным обстоятельствам уехал в Дагестан, пообещала вернуть деньги и выдала гарантийное письмо со своей подписью в качестве генерального директора. В настоящее время денежные средства ООО «СП-Комплект» в сумме 93460 рублей не возвращены, арматура не поставлена;

-показаниями свидетеля ФИО69 – генерального директора ООО «Омега Металл-ТД», данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 180-183), из содержания которых следует, что ООО «Омега Металл-ТД» занимается оптово-розничной торговлей черным металлом. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Омега Металл-ТД» обратилось ООО «Металлург» по вопросу приобретения арматуры диаметром 12 мм. Между ООО «Омега Металл-ТД» и ООО «Металлург» был заключен договора № ОМА-14010 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Металлург» был направлен счет на сумму 280500 рублей за арматуру D 12 мм. А 500 CL 11,7 м., который был оплачен ООО «Металлург» ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день, представителем ООО «Металлург» ФИО5 арматура была получена на их сладе по адресу: <адрес>. Были составлены товарная накладная, счет-фактура. Других финансово-хозяйственных взаимоотношений у ООО «Омега Металл-ТД» с ООО «Металлург» не было;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «СП-Комплект» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 340.000 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 280.500 рублей на счет ООО «Омега Металл-ТД», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей и 20.000 рублей соответственно на счет ООО «БЕЛКОМ-АСТ» (за продвижение сайта), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.000 рублей получены наличными по чеку ВЕ 1254639, ДД.ММ.ГГГГ в сумме ДД.ММ.ГГГГ в сумме 530.900 рублей ООО «Римар» (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Металлург» по адресу: <адрес>, офис 106, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «СП-Комплект», а именно: счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «СП-Комплект», получатель ООО «Металлург», на сумму 340000 рублей; карточка предприятия ООО «СП- Комплект»; данные на водителя ФИО5 для отгрузки арматуры ООО «СП-Комплект»; копию платежного поручения , от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 340000 рублей; список оплаченных компаний, в том числе ООО «СП-Комплект». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными в ООО «СП-Комплект»: договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Металлург» и ООО «СП-Комплект», подписанного обеими сторонами; спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик ООО «Металлург», плательщик ООО «СП-Комплект», на сумму 340000 рублей; счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «СП-Комплект», получатель ООО «Металлург», на сумму 340000 рублей; счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО «Металлург», покупатель ООО «СП-Комплект», на сумму 246540 рублей; товарной накладной 202-10 от ДД.ММ.ГГГГ, на арматуру А 500С, на сумму 246540 рублей; гарантийным письмом, в котором ООО «Металлург» гарантирует «СП-Комплект» возврат денежных средств в размере 93460 рублей (т.7 л.д. 377-383);

- заявлением представителя ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» ФИО71 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к генеральному директору ООО «Металлург» Махтиеву Ш.П., который совершил хищение денежных средств ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» (т.8 л.д. 253-254);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» ФИО71, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.8 л.д. 264-266), из содержания которых следует, что ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» занимается изготовлением металлопрофиля и металлочерепицы. В Интернете была обнаружена информация об ООО «Металлург». Менеджер ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» ФИО70 связался с представителями ООО «Металлург». Переговоры он вел с менеджером ООО «Металлург» Мариной. Информация, полученная от Марины, их заинтересовала и они решили заказать металл, так как цена и условия поставки их устраивали. Очередной раз, связавшись с ООО «Металлург» по указанным в Интернете телефонам, Марина сообщила ФИО70, что необходимый металл – рулон оцинкованный 0,4х1250 производства ОАО «Северсталь» имеется на складе ООО «Металлург». В связи с тем, что металл якобы был в наличии, ФИО70 затребовал в ООО «Металлург» спецификацию и счет на оплату. Посредством факсимильной связи ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО «Металлург» выслали спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ и счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного 0,4х1250 производства «Северсталь» в количестве 20,99 тонн стоимостью 344000 рублей за тонну, на общую сумму 722.056 рублей, подписанные генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с полученным счетом ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Металлург» в Сбербанке России перечислило денежные средства в сумме 722.056 рублей. Оплаченный металл они должны были забрать сами. Менеджер ООО «Металлург» Марина сообщила адрес склада ООО «Металлург», где находится металл: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они направили по указанному адресу автомашину. Водитель, прибыв на место, склад ООО «Металлург» не обнаружил, в связи с чем, получить металл не смог. Он (ФИО71) стал связываться с представителями ООО «Металлург», но дозвониться до них не смог. ФИО70 также попытался дозвониться до ООО «Металлург», но сделать этого также не смог. По указанному адресу водителю сообщили, что склада ООО «Металлург» здесь нет и что данную организацию он ищет не первый. Так и не получив металл, водитель вернулся в <адрес>. Примерно через неделю ФИО70 дозвонился до ООО «Металлург» и разговаривал с Мариной о причинах непоставки. Марина сообщила ему, что по всем вопросам необходимо разговаривать с генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П., который сложившуюся ситуацию объяснить не смог и каждый раз откладывал поставку металла. Тогда было принято решение поехать в <адрес> в офис ООО «Металлург». ДД.ММ.ГГГГ ФИО70 приехал в <адрес> в офис ООО «Металлург». Разговор у него состоялся с Махтиевым Ш.П., после чего Махтиев Ш.П. предоставил подписанное им письмо, в котором гарантировал возврат денежных средств в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок денежные средства на счет ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» возвращены не были. В апреле 2010 года ФИО70 вновь связался с Махтиевым Ш.П., который в разговоре вообще отказался погашать задолженность. Таким образом, ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» причинен ущерб на общую сумму 722.056 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 722.056 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций и получены им наличными, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей получены им наличными по чеку ВЖ 4069310, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей на счет ООО «БЕЛКОМ-АСТ» (за продвижение сайта), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 530.000 рублей на счет ООО «РИМАР», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.550 рублей, 92.000 рублей и 39450 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения) (т.4 л.д. 6-76);

- документами, предоставленными ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр»»: договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ООО «Металлург» с ООО «ТД Нижегородский Кровельный Центр»; копией счета от ДД.ММ.ГГГГ выставленный ООО «Металлург» в ООО «ТД «Нижегородский Кровельный центр»; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 722.056 рублей, плательщик ООО «Торговый Дом «НКЦ», получатель – ООО «Металлург» (т.8 л.д. 274- 277);

- заявлением генерального директора ООО «Талдом-Профиль Комплект» Цзю А.И. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Металлург» по факту совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Талдом-Профиль Комплект», в связи с чем, данному Обществу причинен ущерб в размере 660.000руб. (т.3 л.д. 11); (том№3, л.д.11)

- показаниями представителя потерпевшего – генерального директора ООО «Талдом-Профиль Комплект» Цзю А.И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.5 л.д. 170-172), из содержания которых следует, что ООО «Талдом-Профиль Комплект» занимается производством строительных материалов из оцинкованного металла. В феврале 2010 года у постоянных поставщиков отсутствовал металл нужного им цвета RAL 9002, в связи с этим он (Цзю А.И.) дал указания менеджеру по снабжению ФИО23 найти и закупить вышеуказанный металл. Из коммерческих предложений, которые периодически поступают на электронный почтовый ящик ФИО23 выбрала ООО «Металлург», так как у них имелся необходимый ООО «Талдом-Профиль Комплект» металл по хорошей цене, примерно на 500 рублей за тонну, то есть дешевле чем у других поставщиков. Позвонив по указанным в коммерческом предложении телефонам, менеджер ООО «Металлург», которая представилась Кристиной, сообщила ФИО23, что интересующий их металл имеется в наличии на складе ООО «Металлург» в Ивантеевке. После этого ФИО23 попросила выслать по электронной почте счет на оплату и схему проезда до склада. ДД.ММ.ГГГГ на электронный почтовый адрес ООО «Талдом-Профиль Комплект» поступил счет ООО «Металлург» от ДД.ММ.ГГГГ на оплату рулона оцинкованного металла ЛКПОЦ 0,5х1250 RAL 9002 в количестве 15 тонн, стоимостью 660000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ посредством услуги банк-клиент он (Цзю А.И.) со счета ООО «Талдом-Профиль Комплект» перечислил на счет ООО «Металлург» в сбербанке России денежные средства в сумме 660000 рублей. ФИО23 после оплаты счета созвонилась с менеджером ООО «Металлург» Кристиной, сообщила об оплате и спросила можно ли со склада забрать оплаченную металлопродукцию, на что Кристина сказала, что они могут забрать оплаченный металл со склада в Ивантеевке, расположенный согласно ранее направленной схеме. ДД.ММ.ГГГГ он (Цзю А.И.) направил водителя ФИО72, работающего по договору в ООО «Талдом-Профиль Комплект» на личном автотранспорте автомашине «КАМАЗ». ФИО72 зашел в офис, расположенный по адресу: <адрес>, для оформления документов на погрузку металлопроката. В офисе ему объяснили, что ООО «Металлург» им известен, но их металла на складе по указанному адресу никогда не было. После этого водитель созвонился с менеджером ООО «Металлург» Кристиной, которая ему сказала, что пока деньги не поступят на их счет, металл забрать нельзя, хотя до этого сказала, что по платежному поручению металл будет отгружен. В следующий раз ФИО72 поехал на склад ДД.ММ.ГГГГ, но металл ему снова не отгрузили, при этом менеджер ООО «Металлург» Кристина сообщила, что необходимый ООО «Талдом-Профиль Комплект» металл закончился и по всем вопросам необходимо обращаться к генеральному директору Махтиеву Ш.П. и дала его номер телефона. После этого, он (Цзю А.И.) стал созваниваться с Махтиевым Ш.П., который сказал, что металла нет, но он его найдет и поставит. Таким образом, Махтиев Ш.П., начал переносить дату поставки металла, а потом вообще перестал отвечать на телефонные звонки, так же как и менеджер Кристина перестала брать трубку, другие менеджеры ООО «Металлург» отвечали на звонки и говорили, что Махтиева Ш.П. на месте нет, когда будет не известно. В марте 2010 года, его (Цзю А.И.) заместитель ФИО73 дозвонился до Махтиева Ш.П. и сообщил ему, что они собираются обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве Махтиева Ш.П., который вновь обещал вернуть деньги. После этого, на электронный почтовый ящик ООО «Талдом-Профиль Комплект» пришло гарантийное письмо Махтиева Ш.П. в котором он обязался вернуть денежные средства. До настоящего времени ООО «Металлург» денежные средства в сумме 660000 рублей не вернуло и металл в ООО «Талдом-Профиль Комплект» не поставило. Таким образом, ООО «Талдом-Профиль Комплект» действиями Махтиева Ш.П. причинен ущерб на общую сумму 660000 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Талдо-Профиль Комплект» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 660.000 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39450 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей на счет ООО «Дагресурс», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей на счет ООО «Политест» (частичный возврат ранее полученных денежных средств), ДД.ММ.ГГГГ сумму 330.000 рублей на счет ООО «РИМАР», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей на счет ИП ФИО4 (частичный возврат ранее полученных денежных средств) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «Талдом-Профиль Комплект», а именно: письмо от ДД.ММ.ГГГГ, от генерального директора ООО «Металлург» к генеральному директору ООО «Талдом-Профиль Комплект», с гарантией возврата денежных средств в размере 660000 руб.; копию платежного поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 660 000 рублей, плательщик ООО «Талдом-Профиль-Комплект», получатель ООО «Металлург»; счет от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Талдом-Профиль Комплект», получатель ООО «Металлург», на сумму 660000 рублей; реквизиты ООО «Талдом-Профиль Комплект»; список оплаченных компаний, в том числе ООО «Талдом-Профиль комплект». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64);

- документами, предоставленными ООО «ТалдомПрофиль-Комплект»: схемой проезда к складу ООО «Металлург»; счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Талдом-Профиль Комплект», на сумму 660000 рублей (т.3 л.д. 13-14); платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Талдом-Профиль Комплект», на сумму 660000 рублей (т.5 л.д. 173);

- заявлением генерального директора ООО «НМК» ФИО74 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., который похитил денежные средства ООО «НМК» (т.6 л.д. 265);

- показаниями представителя потерпевшего – генерального директора ООО «НМК» ФИО74, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.7 л.д. 337-339), из содержания которых следует, что ООО «НМК» осуществляет продажу металлопродукции. В апреле 2010 года одному из их заказчиков потребовался срочно рулон оцинкованного металла 0,45х1250 в количестве 5,45 тонн, которого у других поставщиков в наличии не было. В связи с возникшей необходимостью, менеджер ООО «НМК» ФИО78 связался с ООО «Металлург», от которого электронный ящик длительное время постоянно поступали коммерческие предложения. На звонок ФИО78 ответил менеджер ООО «Металлург», представившийся Соколовым Михаилом, который сообщил, что интересующий металл имеется в наличии на складе ООО «Металлург», расположенном в <адрес>. В связи со срочностью, ФИО78 попросил выслать на факс счет на оплату оцинкованного рулона. ДД.ММ.ГГГГ на факс пришел счет, подписанный генеральным директором ООО «Металлург» Махтиевым Ш.П. на оплату рулона оцинкованного металла 0,45х1250 в количестве 5,45 тонн в сумме 179.850 рублей, а так же схема проезда на склад ООО «Металлург». В соответствии с полученным счетом ДД.ММ.ГГГГ ООО «НМК» перечислило на счет ООО «Металлург» 179850 рублей. В соответствии с договоренностью металл они могли получить со склада на следующий день после оплаты. ДД.ММ.ГГГГ их заказчик выслал автомашину по схеме проезда, направленной им ООО «Металлург», однако по указанному адресу склада ООО «Металлург» не было. В связи с тем, что Махтиев Ш.П. на звонки не отвечал, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО74) поехал в офис ООО «Металлург», расположенный на <адрес>, офис 106, где в разговоре Махтиев Ш.П. дал гарантийное письмо о возврате денег, пояснив, что в связи с неуплатой налогов счет ООО «Металлург» заблокировали. Так же Махтиев Ш.П. пояснил, что склад ему не принадлежит, но там находится их (ООО «Металлург») поставщик, которому они задолжали и отгрузка металла не производится, хотя на складе водителю пояснили, что ни о каком ООО «Металлург» они не слышали. После передачи ему (ФИО74) первого гарантийного письма, деньги на счет ООО «НМК» не поступали. Затем он (ФИО74) каждую неделю приезжал в ООО «Металлург», так как Махтиев Ш.П. на звонки не отвечал. В офисе приходилось долго ожидать Махтиева Ш.П., так как на месте его практически никогда не было, там он (ФИО74) передавал претензии о возврате денег, а ему Махтиев Ш.П. выдавал гарантийные письма о возврате денег. В результате ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «НМК» от ООО «Металлург» поступили 9850 рублей. С тех пор на счет ООО «НМК» денежные средства от ООО «Металлург» не поступали. В результате ООО «НМК» действиями Махтиева Ш.П. причинен ущерб на общую сумму 170000 руб.;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки в Тверском отделении Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии понятых, были изъяты: юридическое дело ООО «Металлург» согласно которого лицом, обладающим правом подписи финансовых документов обладает Махтиев Ш.П.; выписка по операциям по расчетному счету ООО «Металлург» согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «НМК» на расчетный счет ООО «Металлург» поступили денежные средства в сумме 179.850 рублей, которые впоследствии были перечислены Махтиевым Ш.П. на счета сторонних организаций, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.000 рублей на счет ООО «Каменная Слобода» (за аренду помещения), ДД.ММ.ГГГГ сумме 50.000 рублей на счет ООО «Адамант», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 161.891 рубля на счет ООО «Гипсотрейд-Р», ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей на счет ООО ПК «Меридиан» (возврат ранее полученных денежных средств) (т.4 л.д. 6-76);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска (т.5 л.д. 62-64), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Металлург», по адресу: <адрес>, офис 106, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, подтверждающие взаимоотношения между ООО «Металлург» и ООО «НМК», а именно: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «Металлург», получатель ООО «НМК», на сумму 9 850 рублей; счет от ДД.ММ.ГГГГ, (машинописный номер счета исправлен синей ручкой на 483), плательщик ООО «НМК», получатель ООО «Металлург», на сумму 192228 рублей; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 179 850 рублей, плательщик ООО «НМК», получатель ООО «Металлург»; доверенность , выданная ДД.ММ.ГГГГ, действительная по ДД.ММ.ГГГГ, выданная ООО «НМК»; счет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Металлург» к ООО «НМК». Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, данные документы осмотрены (т.6 л.д. 12-64).

- документами, предоставленными ООО «НМК»: платежным поручением , плательщик ООО «НМК», получатель ООО «Металлург», на сумму 179850 рублей; счетом от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик ООО «НМК», получатель ООО «Металлург», на сумму 179850 рублей, на одном листе; претензиями ООО «НМК» к ООО «Металлург» о возврате денежных средств; гарантийными письмами от ООО «Металлург» к ООО «НМК» о признании долга и возложении на себя обязанности по возврату денежных средств, полученных по счету (т.6 л.д. 268-274).

Показания вышеприведенных представителей потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, согласуются между собой, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной, наряду с изложенным суд не усматривает оснований для оговора данными лицами подсудимого, не усматривает никакой личной заинтересованности со стороны данных лиц в исходе дела.

При этом, все указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Более того, о наличии прямого умысла подсудимого Махтиева Ш.П. на совершение хищения денежных средств потерпевших свидетельствует то, что он (Махтиев Ш.П.), не имея в наличии металлопродукции, не намериваясь исполнить возложенные на себя обязательства, заключил с потерпевшими договоры на поставку определенной продукции, в счет чего получил от каждого из потерпевших денежные средства, которыми распорядился по своему личному усмотрению, не исполняя перед потерпевшими принятые на себя обязательства по поставке товара, в том числе и в оговоренном в спецификации количестве.

Также, об умысле подсудимого на совершение хищения денег, свидетельствует то, что подсудимый, не имея в наличии металлопродукции, предлагал данную продукцию по значительно низкой цене, чем привлекал покупателей, заверял последних о наличии необходимого товара до поступления на счет ООО «Металлург» денежных средств, а после зачисления этих денег на счет ООО «Металлург», указывал об отсутствии продукции, предоставлял потерпевшим адреса складов, не относящихся к ООО «Металлург», а также не производил действий, свидетельствующих о действительном намерении выполнить должным образом свои обязательства по поставке каждому из потерпевших металлопродукции, необоснованно переносил даты поставки, а впоследствии и возврат денежных средств, в период обращения потерпевших по возврату им денежных средств, всячески уклонялся от общения с ними.

В ходе судебного заседания был допрошен свидетель защиты - ФИО75, который в судебном заседании указал, что он, работая в должности менеджера по продажам в компании ООО «Металлург» с конца августа по ноябрь 2009 года, в отсутствие генерального директора ООО «Металлург» Махтиева Ш.П., в пустые бланки, на которых имелись подписи Махтиева Ш.П. и печати ООО «Металлург», выставил еще один счет и спецификацию ИП Бонцеву на сумму 930000 – 960000 руб., на что не было разрешения Махтиева Ш.П.

Вместе с тем, данные показания свидетеля ФИО75 опровергаются материалами дела, из которых следует, что ФИО15 не указывал о том, что относительно поставки металлопродукции и по оплате выставленных счетов общался непосредственно с менеджером ООО «Металлург» - ФИО76

Кроме того, Махтиев Ш.П., как следует из материалов дела, в том числе и показаний свидетеля защиты, был осведомлен о договорных отношениях с ИП «Бонцев В.А.», в том числе относительно характеристики и количества поставляемой потерпевшему металлопродукции и общей стоимости данного товара, о чем в частности свидетельствует то, что ФИО15 в своих показаниях указывал, что Махтиев Ш.П. был осведомлен о количестве металла и общей сумме полученных денежных средств в соответствии с заключенным договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ и выставленными счетами, которые были подписаны непосредственно Махтиевым Ш.П. и заверены печатью.

В ходе судебного заседания защитником заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством письмо МРУ Росфинмониторинга по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ дсп с приложенными к нему документами (т.6 л.д.150-192), вместе с тем, суд не усматривает целесообразности в оценке данного письма как доказательства по уголовному делу, поскольку, исходя из предъявленного подсудимому Махтиеву Ш.П. обвинения в совершении мошенничества, принимая во внимание инкриминируемые ему преступные действия, суд приходит к выводу, что данное письмо с приложениями не имеет по данному делу доказательственного значения для установления обстоятельств, инкриминируемых подсудимому преступлений.

Органом предварительного расследования действия Махтиева Ш.П. квалифицированы:

в части совершения преступлений в отношении каждого из потерпевших ООО ТД «Стимет», ЗАО «Втормет», ООО Фирма «Трейд+», ООО «КомпРамисИнвест», ООО «Ле-Гранд», ЗАО «Веста-Парк», ООО «Стальпрокат», ООО «ПсковСтройКонструкция», ООО «Термоконтур-Строй», ООО «Строй Прогресс», ООО «Смит-Ярцево», ООО «Азимут-Нортэ», ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр», ООО «Талдом-Профиль Комплект» по ст. 159 ч.3 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (14 преступлений);

в части совершения преступления в отношении ООО «МТК Магнит», ООО «Иммид», ООО «Главснабсервис», ООО ПК «Меридиан», ООО «СП-Комплект», ООО «НМК» по ст. 159 ч.3 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения (6 преступлений);

в части совершения преступления в отношении ИП ФИО4 по ст. 159 ч.3 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

в части совершения преступления в отношении ИП ФИО6, ИП ФИО7 по ст. 159 ч.3 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (2 преступления);

в части совершения преступления в отношении ИП ФИО15 по ст. 159 ч.4 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

в части совершения преступления в отношении ООО ТД «Стимет» по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное подсудимому обвинение в части совершения мошенничества в отношении потерпевших ИП ФИО6, ИП ФИО15, ИП ФИО7 и ИП ФИО4, а именно исключив из обвинения относительно данных потерпевших квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку данные обстоятельства, с учетом коммерческой деятельности данных потерпевших как индивидуальных предпринимателей, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд, учитывая обоснованность приведенных доводов, соглашается в этой части с позицией государственного обвинителя.

Вместе с тем, как следует из предъявленного подсудимому Махтиеву Ш.П. обвинения, действия подсудимого, связанные с хищение денежных средств, и квалифицированные по ст. 159 ч.4 УК РФ, совершены одним и тем же способом, связанные с одной целью и мотивом, и охватывались единым умыслом, направленным на обогащение путем незаконного завладения денежными средства заранее неопределенного и неизвестного подсудимому круга лиц, то есть содержат признаки продолжаемого преступления. При этом материальный ущерб в своей совокупности в отношении потерпевших составил общую сумму 11.660.107руб., что является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Махтиева Ш.П. подлежат квалификации с учетом положения ст. 159 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он действительно совершил в отношении ООО ТД «Стимет» (хищение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ), ЗАО «Втормет», ИП ФИО6, ООО Фирма «Трейд+», ООО «КомпРамисИнвест», ИП ФИО15, ООО «Ле-Гранд», ЗАО «Веста Парк», ИП ФИО7, ООО «Стальпрокат», ООО «ПсковСтройКонструкция», ООО «Термоконтур-Строй», ООО «Строй Прогресс», ООО «МТК Магнит», ООО «Иммид», ИП ФИО4, ООО «Главснабсервис», ООО «Смит-Ярцево», ООО «Азимут-Нортэ», ООО ПК «Меридиан», ООО «СП-Комплект», ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр», ООО «Талдом-Профиль Комплект», ООО «НМК» - единое продолжаемое преступление, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Также подлежат квалификации действия Махтиева Ш.П. по покушению на совершение ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств ООО ТД «Стимет», с учетом положения ст. 10 УК РФ по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он действительно совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Квалифицирующий признак действий подсудимого Махтиева Ш.П. как совершение хищения имущества потерпевших с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует то, что Махтиев Ш.П. использовал для совершения хищения денежных средств потерпевших свое служебное положение генерального директора в ООО «Металлург», которое включает в себя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

При назначении наказания суд учитывает, что Махтиев Ш.П. не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту прохождения службы в МВД и УВД <адрес>, также суд принимает во внимание действия подсудимого, свидетельствующие о принятии мер по добровольному погашению причиненного потерпевшим ущерба, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступлений, которые умышленно совершались подсудимым Махтиевым Ш.П. в течение продолжительного времени, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что Махтиевым Ш.П. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, суд в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски:

- генеральным директором ООО «Азимут-Нортэ» ФИО67 в размере 446.000руб (т.3 л.д. 100-101);

- представителем ООО «Стальпрокат» ФИО47 в размере 600.000руб. (т.3 л.д. 109-110);

- представителем ООО «Фирма «Трейд+» ФИО38, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 84), в размере 450.400руб. (т.3 л.д. 158-159);

- генеральным директором ООО «Строй Прогресс» ФИО56 в размере 538.544 руб. (т.3 л.д. 222-223);

- генеральным директором ООО «Главснабсервис» ФИО60 в размере 246.750руб. (т.5 л.д. 110-11);

- генеральным директором ООО «Талдом-Профиль Комплект» Цзю А.И. в размере 660.000руб. (т.5 л.д. 177-178);

- представителем ЗАО «Веста Парк» ФИО46 в размере 309.100руб. (т.5 л.д. 246-247);

- ИП «Бонцев В.А.» в размере 1.277.200руб. (т.5 л.д. 265-266);

- представителем ООО «МТК «Магнит» ФИО57 в размере 250.000руб. (т.5 л.д. 292-293);

- ИП «Борисов Е.Н.» в размере 489.300руб. (т.7 л.д. 173-174);

- представителем ООО «Ле-Гранд» ФИО45 в размере 952.395руб. (т.7 л.д. 181-182);

- генеральным директором ООО «ПсковСтройКонструкция» ФИО52 в размере 278.250руб. (т.7 л.д. 334-335);

- генеральным директором ООО «НМК» ФИО74 в размере 170.000руб. (т.7 л.д. 340);

- ИП «Хачатрян С.К.» в размере 905.680руб. (т.7 л.д. 356-357);

- генеральным директором ООО ПК «Меридиан» ФИО68 в размере 218.300руб. (т.7 л.д. 371-372);

- генеральным директором ООО «СП-Комплект» ФИО22 в размере 93.460руб. (т.7 л.д. 384-385);

- представителем ООО ТД «Стимет» ФИО77 в размере 570.000руб. (т.8 л.д. 57-58);

- генеральным директором ООО «КомпРамисИнвест» ФИО40 в размере 838.432руб. (т.8 л.д. 70-71);

- ИП «Иванова М.В.» в размере 240.625руб. (т.8 л.д. 176-177);

- представителем ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» ФИО71 в размере 722.056руб. (т.8 л.д. 267-268);

- представителем ООО «Смит-Ярцево» ФИО63 в размере 350.350руб. (т.8 л.д. 284-285);

- генеральным директором ООО «Термоконтур-Строй» ФИО53 в размере 721.700руб. (т.9 л.д. 8-10);

- представителем ООО «Иммид» ФИО19 в размере 84.616руб. (т.9 л.д. 30-31).

Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал.

Защитник при рассмотрении исковых требований просил учесть ранее вынесенные Арбитражным судом <адрес> решения о взыскании с ООО «Металлург» денежных средств.

Государственный обвинитель просил исковые требования потерпевших ИП «Бонцев В.А.», ООО «ПсковСтройКонструкци», ООО «СтройПрогресс» и ИП «Иванова М.В.», ООО «КомпРамисИнвест» - оставить без удовлетворения, поскольку имеются решения Арбитражного суда о взыскании заявленных сумм; исковые требования остальных потерпевших – удовлетворить.

Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с ООО «Металлург» в пользу ИП «Бонцев В.А.» долга в сумме 1.277.200руб.(т.6 л.д. 87-88); ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с ООО «Металлург» в пользу ООО «Строй Прогресс» долга в сумме 538.544руб.(т.6 л.д. 89-92); ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с ООО «Металлург» в пользу ООО «ПсковСтройКонструкция» долга в сумме 278.250руб.(т.7 л.д. 332-333); ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с ООО «Металлург» в пользу ИП «Иванова М.В.» долга в сумме 320.625руб.(т.8 л.д. 174-175). Также как следует из показаний генерального директора ООО «КомпРамисИнвест» ФИО40 (т. 8 л.д. 62-64) ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом удовлетворены исковые требования, и с ООО «Металлург» в пользу ООО «КомпРамисИнвест» взыскана задолженность в размере 811.600руб.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ранее аналогичные исковые требования ИП «Бонцев В.А.», ООО «Строй Прогресс», ООО «ПсковСтройКонструкция», ИП «Иванова М.В.», ООО «КомпРамисИнвест» рассмотрены Арбитражным судом <адрес> и с ООО «Металлург» взысканы денежные средства в счет погашения задолженности, гражданские иски данных потерпевших удовлетворению не подлежат.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого, подтверждением размера каждого иска, а также, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает иски потерпевших ООО «Азимут-Нортэ», ООО «Стальпрокат», ООО «Фирма «Трейд+», ООО «Главснабсервис», ООО «Талдом-Профиль Комплект», ЗАО «Веста Парк», ООО «МТК «Магнит», ИП «Борисов Е.Н.», ООО «НМК», ИП «Хачатрян С.К.», ООО ПК «Меридиан», ООО «СП-Комплект», ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр», ООО «Смит-Ярцево», ООО «Термоконтур-Строй», ООО «Иммид», - подлежащими удовлетворению в полном объеме; гражданский иск ООО «Ле-Гранд» - подлежащим удовлетворению в том объеме, в котором в судебном заседании установлен причиненный имущественный ущерб данному юридическому лицу; гражданский иск ООО ТД «Стимет» подлежащим удовлетворению в полном объеме, а именно в той сумме, размер которой просит взыскать гражданский истец.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства:

- документы, чеки, компакт-диск, аудиокассету и видеокассету, печать круглой формы, по окружности идет надпись «Общество с ограниченной ответственностью ОГРН 109774634385859 *Москва*», в центре надпись «Металлург»(т.9 л.д. 72-340), надлежит хранить в материалах дела;

- ноутбук «ASUS» модель К 70 IC серийный номер 9В N OASU 8078247E; системный блок «Emashines» серийный номер s/n 92A1D7ZRF09290163E9000; системный блок «Emashines» серийный номер s/n 93A1D7ZRF09290166C9000, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по <адрес> (т.9 л.д. 72-93, 341), надлежит обратить в доход государства;

- системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300256; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300252; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300119; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n 86184300300114, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по <адрес> (т.9 л.д. 72-93, 341), надлежит возвратить законному владельцу ООО «Каменная слобода» (т.6 л.д. 72-75).

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махтиева Шамиля Пайзуллаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Махтиеву Ш.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Махтиеву Ш.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, – с ДД.ММ.ГГГГ

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Азимут-Нортэ» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Азимут-Нортэ» 446.000 (четыреста сорок шесть тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Стальпрокат» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Стальпрокат» 600.000 (шестьсот тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Фирма «Трейд+» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Фирма «Трейд+» 450.400 (четыреста пятьдесят тысяч четыреста) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Главснабсервис» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Главснабсервис» 246.750 (двести сорок шесть тысяч семьсот пятьдесят) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Талдом-Профиль Комплект» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Талдом-Профиль Комплект» 660.000 (шестьсот шестьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Веста Парк» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Веста Парк» 309.100 (триста девять тысяч сто) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «МТК «Магнит» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «МТК «Магнит» 250.000 (двести пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ИП «Борисов Е.Н.» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ФИО6 489.300 (четыреста восемьдесят девять тысяч триста) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Ле-Гранд» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Ле-Гранд» 869.768 (восемьсот шестьдесят девять тысяч семьсот шестьдесят восемь) руб. 00 коп., в остальной части исковых требований - отказать.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «НМК» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «НМК» 170.000 (сто семьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ИП «Хачатрян С.К.» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ФИО7 905.680 (девятьсот пять тысяч шестьсот восемьдесят) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО ПК «Меридиан» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО ПК «Меридиан» 218.300 (двести восемнадцать тысяч триста) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «СП-Комплект» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «СП-Комплект» 93.460 (девяносто три тысячи четыреста шестьдесят) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО ТД «Стимет» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО ТД «Стимет» 570.000 (пятьсот семьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Торговый Дом Нижегородский Кровельный Центр» 722.056 (семьсот двадцать две тысячи пятьдесят шесть) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Смит-Ярцево» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Смит-Ярцево» 350.350 (триста пятьдесят тысяч триста пятьдесят) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Термоконтур-Строй» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Термоконтур-Строй» 721.700 (семьсот двадцать одна тысяча семьсот) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный ООО «Иммид» - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Махтиева Шамиля Пайзуллаевича в пользу ООО «Иммид» 84.616 (восемьдесят четыре тысячи шестьсот шестнадцать) руб. 00 коп.

Гражданские иски ИП «Бонцев В.А.», ООО «Строй Прогресс», ООО «ПсковСтройКонструкция», ИП «Иванова М.В.», ООО «КомпРамисИнвест», - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: 1) документы, чеки, компакт-диск, аудиокассету и видеокассету, печать круглой формы, по окружности идет надпись «Общество с ограниченной ответственностью *Москва*», в центре надпись «Металлург»(т.9 л.д. 72-340), - хранить в материалах дела; 2) ноутбук «ASUS» модель К 70 IC серийный номер 9В N OASU 8078247E; системный блок «Emashines» серийный номер s/n ; системный блок «Emashines» серийный номер s/n , находящиеся в камере хранения СО при ОВД по Тверскому району г.Москвы (т.9 л.д. 72-93, 341), - обратить в доход государства; 3) системный блок «IN WIN» серийный номер s/n ; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n ; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n ; системный блок «IN WIN» серийный номер s/n , находящиеся в камере хранения СО при ОВД по Тверскому району г.Москвы (т.9 л.д. 72-93, 341), - возвратить законному владельцу ООО «Каменная слобода» (т.6 л.д. 72-75).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: