приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 13 мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Воронцова Р.В.,

защитника-адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение № 8641 и ордер № 741, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова Романа Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воронцов Р.В. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Так он (Воронцов Р.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 02 минуты, находясь в общественном месте, на платформе станции метро «Пушкинская» Таганско - Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, в виде грубого нарушения общественного порядка, выражающегося в явном неуважении к обществу, используя малозначительный повод для совершения преступления, заранее приготовил нож, не являющийся холодным оружием, но обладающий колюще-режущими свойствами, обнажил его лезвие, после чего подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушил общественный порядок, используя нож в качестве оружия, с целью причинения телесных повреждений, и осуществления тем самым своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, беспричинно из хулиганских побуждений нанес ФИО5 удар ножом в левую ягодицу, чем причинил последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы м\3893 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: «колото-резаное ранение левой ягодичной области на границе верхнего и нижнего наружных квадратов с повреждением по ходу раневого канала мышц ягодицы», причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Он же (Воронцов Р.В.), виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений, а именно:

так он (Воронцов Р.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 02 минуты, находясь в общественном месте на платформе станции метро «Пушкинская» Таганско - Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совершения хулиганства при вышеизложенных обстоятельствах, имея умысел причинить вред здоровью ФИО5, имеющимся у него ножом, не являющимся холодным оружием, но обладающий колюще-режущими свойствами, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес лезвием вышеуказанного ножа удар ФИО5 в левую ягодичную область на границе верхнего и нижнего наружных квадратов с повреждением по ходу раневого канала мышц ягодицы», причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимый Воронцов Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Воронцов Р.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Воронцова Р.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Воронцова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Воронцова Р.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как подсудимый совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений.

При назначении Воронцову Р.В. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Одновременно, суд учитывает данные о личности Воронцова Р.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Воронцову Р.В. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала гражданские иски, заявленные прокурором Московского метрополитена в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму 8666 рублей 11 копеек и в интересах Департамента здравоохранения <адрес> на общую сумму 49902 рубля 36 копеек, полагала необходимым их удовлетворить в полном объеме, подсудимый иски также признал в полном объеме.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого и подтверждением размера материального ущерба, причиненного его действиями МГФОМС (Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования) и субъекту Российской Федерации – городу Москве в лице Департамента здравоохранения <адрес>, руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УПК РФ, считает иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

нож в ножнах хозяйственно-бытового назначения, видеозапись камер видеонаблюдения станции метро «Пушкинская» на DVD диске, два марлевых тампона с веществами бурого цвета, находящиеся в материалах дела (л.д. 157) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Воронцову Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Воронцову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Воронцова Р.В. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронцову Р.В. не избирать.

Вещественные доказательства: нож в ножнах хозяйственно-бытового назначения, видеозапись камер видеонаблюдения станции метро «Пушкинская» на DVD диске, два марлевых тампона с веществами бурого цвета, находящиеся в материалах дела (л.д. 157) – хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданские иски заявленные прокурором Московского метрополитена в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и субъекта Российской Федерации – города Москвы в лице Департамента здравоохранения гор. Москвы.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Воронцова Романа Владимировича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 8 666 (восемь тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 11 копеек.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Воронцова Романа Владимировича в пользу субъекта Российской Федерации – города Москвы в лице Департамента здравоохранения гор. Москвы денежную сумму в размере 49902 (сорок девять тысяч девятьсот два) рубля 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: