приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 04 апреля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Джалилова С.К.,

защитника-адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № 9563 и ордер № 432, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

переводчика Ахмедовой С.Х., при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Джалилова Сайвали Кудратуллоевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Джалилов С.К. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Джалилов С.К.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужою имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, во исполнение своего преступного умысла, находясь в магазине «ЗАРА» ТК «Охотный ряд», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, стр. 2 и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, а также невнимательностью со стороны ФИО6, своей левой рукой проник в наружный боковой карман сумки, висящей па правом плече ФИО6 откуда тайно похитил МР-3 плеер марки «Samsung», фиолетового цвета, стоимостью 3790 рублей, находящийся в чехле марки «Samsung», фиолетового цвета, не представляющем материальной ценности с наушниками марки «Maxell» черного цвета, стоимостью 100 рублей. После чего Джалилов С.К. в продолжение реализации своего преступного умысла, спрятал похищенный МР-3 плеер, в левый карман надетых на нем брюк и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 с места совершения преступления попытался скрыться, но не успел довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей.

Подсудимый Джалилов С.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Джалилов С.К. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Джалилова С.К. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшей ФИО6 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Джалилова С.К. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Джалилов С.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Джалилова С.К. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает признание Джалиловым С.К. вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, то обстоятельство, что реального ущерба подлежащего возмещению не наступило, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение Джалиловым С.К. умышленного преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что признает, в соответствии с ст. 73 УК РФ, не имеется, исправление Джалилова С.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: МР-3 плеер марки «Самсунг», чехол фиолетового цвета марки «Самсунг», наушники черного цвета марки «Maxell», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 (л.д. 54-57) – надлежит оставить потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джалилова Сайвали Кудратуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джалилову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Джалилову С.К. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер марки «Самсунг», чехол фиолетового цвета марки «Самсунг», наушники черного цвета марки «Maxell», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 (л.д. 54-57) – оставить потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: