приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 16 мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Мурадяна В.Д.,

защитника-адвоката Гончарова К.А., представившего удостоверение № 7946 и ордер № 710, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мурадяна Владимира Джасмовича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мурадян В.Д. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он (Мурадян В.Д.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50 минут, находясь в вагоне электропоезда следовавшего от станции «Охотный ряд» к станции «Библиотека им.Ленина» Сокольнической линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО5, и незаметно для последнего и окружающих граждан, проник правой рукой в левый наружный боковой карман куртки одетой на ФИО5, находившейся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 3000 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 10 рублей 15 копеек, и не представляющие для ФИО5 материальной ценности: сим карта оператора сотовой связи «МТС», водительское удостоверение, пропуск в Российскую государственную библиотеку, международная студенческая карта, социальная карта москвича, пропуск в поликлинику, карточка медицинского страхования, две карты VIZA «Raiffeisen банк», карта MasterCard банка «Авангард», карта VIZA «Мастер Банк». Причинив своими действиями последнему, материальный ущерб на общую сумму 3010 рублей 15 копеек. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан потерпевшим и сотрудниками милиции, был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Он же (Мурадян В.Д.) виновен в том, что совершил похищение у гражданина важного личного документа, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50 минут, находясь в вагоне электропоезда следовавшего от станции «Охотный ряд» к станции «Библиотека им.Ленина» Сокольнической линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение важного личного документа, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО5, и незаметно для последнего и окружающих граждан, проник правой рукой в левый наружный боковой карман куртки одетой на ФИО5, находившейся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 3000 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 10 рублей 15 копеек, и не представляющие для ФИО5 материальной ценности: сим карта оператора сотовой связи «МТС», пропуск в Российскую государственную библиотеку, международная студенческая карта, пропуск в поликлинику, карточка медицинского страхования, две карты VIZA «Raiffeisen банк», карта MasterCard банка «Авангард», карта VIZA «Мастер Банк», а также социальная карта москвича на имя ФИО6 и водительское удостоверение на имя ФИО5 серии <адрес> являющиеся важными личными документами, удостоверяющими личность их владельца и предоставляющими их владельцу возможность использования социальных льгот и право управления транспортными средствами, соответственно. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан потерпевшим и сотрудниками милиции, был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Мурадян В.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Мурадян В.Д. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Мурадяна В.Д. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевших ФИО5 и ФИО6 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Мурадяна В.Д. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадян В.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мурадяна В.Д. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; также совершил похищение у гражданина важного личного документа, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает признание Мурадяном В.Д. вины в совершенных преступных деяниях и его чистосердечное раскаяние, отсутствие реального ущерба от преступных действий Мурадяна В.Д., положительные характеристики по предыдущему месту работы, по месту отбывания наказания, наличие на иждивении Мурадяна В.Д. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Мурадяна В.Д. и наличие хронических заболеваний, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, не имеется, исправление Мурадяна В.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: предметы и документы, перечисленные в постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 82-83, 85-90) – надлежит оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурадяна Владимира Джасмовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мурадяну В.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурадяну В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мурадяну В.Д. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: предметы и документы, перечисленные в постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 82-83, 85-90) – оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: