приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 03 мая 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

защитника - адвоката Рубахина С.А., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Комаровой И.О.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Комаровой Ирины Олеговны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил :

Подсудимая Комарова И.О. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, ТД «ГУМ», в секции магазина «Зара», имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к стеллажу с представленным на продажу товаром, с которого взяла платье артикул 4876/041/706 закупочной стоимостью 723 рубля 44 копейки, принадлежащее ЗАО «Зара СНГ». Находясь в торговом зале, она - Комарова И.О., воспользовавшись невнимательностью со стороны сотрудников магазина, думая, что действует тайно от окружающих и за ее действиями никто не наблюдает, самостоятельно сняла с вышеуказанного платья сигнальное устройство, которое впоследствии спрятала в неустановленном месте. После чего положила вышеуказанное платье в принадлежащую ей сумку, и, не подходя к кассе и не оплачивая товар, направилась к выходу из магазина, рамки сработали, вследствие чего сотрудник охраны ФИО6 попросил ее остановиться. Она- Комарова И.О., поняв, что ее действия стали явными для сотрудника охраны, с целью избежания ответственности за совершенное ею преступление, удерживая похищенное при себе, выбежала из ТД «ГУМ» на улицу <адрес>, откуда не реагируя на оклики и просьбы сотрудника охраны ФИО6 остановиться, с места преступления попыталась скрыться, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, а именно: распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как была задержана на улице - <адрес> у <адрес> сотрудником охраны ФИО6, тем самым причинив ЗАО «ЗАРА СНГ» материальный ущерб на сумму 723 рубля 44 копейки.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимой по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке представителя потерпевшего и прокурора.

В судебном заседании подсудимая Комарова И.О. заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, виновной себя признала полностью, подтвердила совершение ею вышеописанных действий, в содеянном раскаялась.

Вина подсудимой, помимо признания ею своей вины, полностью доказана собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Комаровой И.О. и действия ее квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимой Комаровой И.О. возмещен причиненный преступлением ущерб ООО «ЗАРА СНГ» в размере розничной стоимости похищенного платья 3799 рублей, в связи с чем, суд считает возможным вещественное доказательство - платье артикул 4876/041/706, выданное в ходе дознания на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «Зара СНГ» ФИО7, возвратить Комаровой И.О.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, как смягчающие наказание подсудимой Комаровой И.О. обстоятельства суд учитывает, что виновной она себя признала и в содеянном чистосердечно раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольно возместила причиненный преступлений ущерб, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, в связи с чем, суд считает возможным исправление Комаровой И.О. без изоляции ее от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Комарову Ирину Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комаровой И.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

В период испытательного срока обязать Комарову И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденной, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Вещественные доказательства по делу - платье артикул 4876/041/706, возвратить Комаровой Ирине Олеговне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись: Копия верна. Судья: Секретарь: