приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 10 мая 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Каськова С.А.,

защитника-адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер № 757, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Каськова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Каськов С.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Каськов С.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Проспект Мира» до станции «Новослободская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО3 B.C., спящего на сиденье в состоянии алкогольного опьянения, заранее подсев к последнему, и воспользовавшись тем, что ФИО3 B.C. спит и не контролирует свое имущество, левой рукой проник в левый боковой карман куртки, одетой на ФИО3 B.C., таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 1800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4650 рублей, социальной картой москвича и банковской картой «Сбербанк России» на имя ФИО3 B.C., картой клиента магазина «Метро», дисконтной картой «Малина», материальной ценности для потерпевшего не представляющими, причинив своими действиями ФИО3 B.C. материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Он же (Каськов С.А.) виновен в том, что совершил похищение у гражданина важного личного документа, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он (Каськов С.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Проспект Мира» до станции «Новослободская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения важного личного документа, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО3 B.C., спящего на сиденье в состоянии алкогольного опьянения, заранее подсев к последнему, и воспользовавшись тем, что ФИО3 B.C. спит и не контролирует свое имущество, левой рукой проник в левый боковой карман куртки, одетой на ФИО3 B.C., таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 1800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4650 рублей, и не представляющими материальной ценности: банковской картой «Сбербанк России» на имя ФИО3 B.C., картой клиента магазина «Метро», дисконтной картой «Малина», а так же социальной картой москвича на имя ФИО3 B.C., являющуюся важным личным документом, удостоверяющим личность ее владельца и предоставляющим ее владельцу возможность использования социальных льгот. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Каськов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Каськов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Каськова С.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От потерпевшего ФИО3 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Каськова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каськов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Каськова С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; также совершил похищение у гражданина важного личного документа, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает признание Каськовым С.А. вины в совершенных преступных деяниях и его чистосердечное раскаяние, принесение Каськовым А.С. публичных извинений потерпевшему, отсутствие реального ущерба от преступных действий Каськова С.А., что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение Каськовым С.А. умышленных преступлений при наличии не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что признает, в соответствии с ст. 73 УК РФ, не имеется, исправление Каськова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: кошелек, денежные средства в размере 4650 рублей, банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО3, социальная карта москвича на имя ФИО3, карта клиента магазина «Метро» на имя ФИО3, дисконтная карта «Малина», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 (л.д. 76-81) – надлежит оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности; DVD – диск с копией видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленными в вагоне Кольцевой линии Московского метрополитена, находящийся в материалах дела (л.д. 91-93) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каськова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Каськову С.А. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каськову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Каськову С.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

кошелек, денежные средства в размере 4650 рублей, банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО3, социальная карта москвича на имя ФИО3, карта клиента магазина «Метро» на имя ФИО3, дисконтная карта «Малина», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 (л.д. 76-81) – оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности;

DVD – диск с копией видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленными в вагоне Кольцевой линии Московского метрополитена, находящийся в материалах дела (л.д. 91-93) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: