приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 16 мая 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

представителя потерпевшего: Корпорации «Майкрософт» - Зарицкой Т.Ф.,

представителя потерпевшего: Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - Мартиросян В.Р.,

подсудимого Сатира С.М.,

защитника-адвоката Гончарова К.А., представившего удостоверение № 7946 и ордер № 831, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сатира Сергия Михайловича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сатир С.М. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Так он (Сатир С.М.), имея умысел на незаконное использование объектов ав­торского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возмож­ность причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю и допуская эти последствия, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним догово­ра, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1228, 1259, 1261, 1267, 1316 ча­сти 4 Гражданского Кодекса РФ, при неустановленных следствием обстоятель­ствах, времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с помощью сети «Интернет» осуществил загрузку на два оптических носителя формата ДВД, а также внешний жесткий диск марки «WD s\n WXL1AAOR6307» заведомо для него контрафакт­ные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «Майкрософт ФИО1», «Майкрософт Офис 2010», «Адобе Ма­стер Колекшн CS5». Указанные оптические носители формата ДВД и внешний жесткий диск марки «WD s\n WXL1AA0R6307» Сатир С.М. незаконно, в це­лях сбыта, хранил по месту своего фактического проживания по адресу: Москов­ская область, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактных программ для ЭВМ, Сатир С.М. неустановленным следствием способом, незаконно, перевез вышеуказанные контрафактные про­граммы для ЭВМ, содержащиеся на двух оптических носителях формата ДВД и внешнем жестком диске марки «WD s\n WXL1 AA0R6307», от места своею фак­тического проживания до дома офисного помещения , расположенного по адресу: <адрес>, стр. 19, где в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, находясь в офисном помещении по указанно­му адресу, за вознаграждение в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей произвел с них установку на жесткие диски «Barracuda S/N№ 9VMSA4YR» и «Barracuda S/N№ 9VMSD19V», установленные па два персональных компьютера, предо­ставленных ФИО8, действовавшим на основании ст.ст.6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного ме­роприятия проверочная закупка, контрафактные программы для ЭВМ, а именно два экземпляра программы «Майкрософт ФИО1», стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 8 876 руб­лей 76 копеек, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров со­ставляет 594 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 17 753 рублей 53 копейки, два экземпляра программы «Майкрософт Офис 2010», стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет 528 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 15 780 рублей 92 копейки, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров составляет 1056 долларов США, что но курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 31 561 рублей 84 копейки, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных про­грамм для ЭВМ на общую сумму 1650 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 49 315 рублей 37 копеек, а также два экземпляра программы «Адобе Мастер Колекшн CS5», стоимость од­ного лицензионного экземпляра которой составляет 3908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 116 802 рублей 70 копеек, соответственно стоимость двух лицензионных экземпляров со­ставляет 7 816 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 233 605 рублей 39 копеек, причинив своими действи­ями «Адобе Системз Инкорпорейтсд» имущественный ущерб в размере стоимо­сти вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму 7 816 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29,8881 руб. за 1 доллар США) составляет 233 605 рублей 39 копеек, а всего, таким образом, в особо крупном размере на общую сумму 282 920 рублей 76 копеек.

Подсудимый Сатир С.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Сатир С.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Сатира С.М. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От представителей потерпевших: ФИО4 и ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Сатира С.М. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сатир С.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сатира С.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Сатиру С.М. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Сатира С.М., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

На стадии предварительного следствия Корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед» признаны гражданскими истцами. В ходе судебного разбирательства представители гражданских истцов – ФИО4 и ФИО5 заявленные гражданские иски полностью поддержали: представитель Корпорации «Майкрософт» - на общую сумму 49 315 рублей 37 копеек, представитель Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - на общую сумму 467210 рублей 76 копеек, с учетом положений ст. 1301 ГК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель полагала необходимым удовлетворить гражданский иск Корпорации «Майкрософт» в полном объеме на общую сумму 49 315 рублей 37 копеек, а гражданский иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» частично, только в сумме реального ущерба в размере 233605 рублей 38 копеек.

Подсудимый Сатир С.М. заявленные гражданские иски признал.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого и подтверждением размера материального ущерба, причиненного его действиями Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз Инкорпорейтед», руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УПК РФ, считает иск Корпорации «Майкрософт» подлежащим удовлетворению в полном объеме на общую сумму 49 315 рублей 37 копеек, а гражданский иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» частично, в сумме реального ущерба, в размере 233605 рублей 38 копеек, в остальной части иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», суд оставляет без удовлетворения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

два оптических носителя формата DVD-R c видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (л.д. 163) – надлежит хранить при уголовном деле; восемь денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО9 (л.д. 147-150) – надлежит возвратить собственнику; два жестких диска «Barracuda S/N 9VMSA4YR», Barracuda S/N 9VMSD19V», выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО9 (л.д. 156-157) – надлежит уничтожить; два оптических носителя формата DVD и внешний жестких диск «WD», находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес> (л.д. 153) – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сатира Сергия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сатиру С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Сатира С.М. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Сатиру С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства:

два оптических носителя формата DVD-R c видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (л.д. 163) – хранить при уголовном деле;

восемь денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО9 (л.д. 147-150) – возвратить законному владельцу;

два жестких диска «Barracuda S/N 9VMSA4YR», Barracuda S/N 9VMSD19V», выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ-2 при ОЭБ УВД по ЦАО <адрес> ФИО9 (л.д. 156-157) – уничтожить;

два оптических носителя формата DVD и внешний жестких диск «WD», находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес> (л.д. 153) – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный представителем Корпорации «Майкрософт», удовлетворить в полном объеме, взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Сатира Сергия Михайловича в пользу Корпорации «Майкрософт» денежную сумму в размере 49 315 (сорока девяти тысяч трехсот пятнадцати) рублей 37 копеек.

Гражданский иск, заявленный представителем Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Сатира Сергия Михайловича в пользу Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» денежную сумму в размере 233605 (двухсот тридцати трёх тысяч шестисот пяти) рублей 38 копеек, в остальной части иск Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: