приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 17 мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Улищенко И.С.,

подсудимой Яцухно Л.А.,

защитника-адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение № 10995 и ордер № 808, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яцухно Лидии Адамовны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Яцухно Л.А. виновна в том, что совершила незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так она (Яцухно Л.А.), в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, п. 1 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, вопреки воли правообладателей, имея умысел на незаконное распространение (продажу) контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела в целях сбыта не менее 2633 (двух тысяч шестьсот тридцати трех) контрафактных оптических носителей формата DVD (Digital Versatile Disc) с полиграфическими обложками к ним, содержащих не менее 16227 (шестнадцать тысяч двести двадцать семь) аудиовизуальных произведений. После этого, осознавая незаконность своих действий, Яцухно Л.А. умышленно, незаконно хранила указанные оптические носители с записанными на них аудиовизуальными произведениями с целью дальнейшего сбыта в торговом павильоне ООО «Альянс-Ком», расположенном по адресу: <адрес>, площадь Тверской заставы <адрес>, 2 этаж зала ожидания Белорусского вокзала <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, в торговом павильоне ООО «Альянс-Ком», расположенном по адресу: <адрес>, площадь Тверской заставы <адрес>, 2 этаж зала ожидания Белорусского вокзала <адрес>, изъято 2633 (две тысячи шестьсот тридцать три) контрафактных оптических носителя формата DVD (Digital Versatile Disc) содержащих не менее 16227 (шестнадцать тысяч двести двадцать семь) аудиовизуальных произведений. Стоимость экземпляров произведений, обладателем исключительных имущественных прав на которые является компания ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», исходя из цены в размере 260 рублей 00 копеек за один оптический носитель формата DVD (Digital Versatile Disc), действующей на момент совершения правонарушения, составила 179660 (сто семьдесят девять тысяч шестьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Вышеуказанные преступные действия были совершены Яцухно Л.А. в особо крупном размере, так как общий размер ущерба, причиненного компаниям правообладателям ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», компании «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», ООО «СР Диджитал», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» составил 1422 980 (один миллион четыреста двадцать две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Подсудимая Яцухно Л.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнила, что в содеянном искренне раскаялась, заверила суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Яцухно Л.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и подтвердил, что Яцухно Л.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От представителя потерпевших ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс Корпорейшн», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» - ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в отношении Яцухно Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яцухно Л.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Яцухно Л.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как подсудимая совершила незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Яцухно Л.А. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Яцухно Л.А., которая вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, пожилой возраст подсудимой, факт преждевременной смерти её сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимой наказания возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, суд применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимой данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

2633 оптических носителя формата DVD (Digital Versatile Disc) c полиграфическими обложками к ним, содержащиеся 16227 аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Западного следственного отдела при транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ (том 4 л.д. 64-250, том 5 л.д. 1-43) – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцухно Лидию Адамовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яцухно Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Яцухно Л.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Яцухно Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства: 2633 оптических носителя формата DVD (Digital Versatile Disc) c полиграфическими обложками к ним, содержащиеся 16227 аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Западного следственного отдела при транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ (том 4 л.д. 64-250, том 5 л.д. 1-43) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: