приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 18 апреля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

представителя потерпевшего ОАО АКБ «СОЮЗ» – Василькова А.В.,

подсудимого Волкова И.В.,

защитника-адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер № 571, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Игоря Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Волков И.В. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так он (Волков И.В.), в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив роли.

Согласно разработанному неустановленным соучастником преступному плану, он (Волков И.В.) должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о своем месте работы и получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного им (Волковым И.В.) кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, он (Волков И.В.) совместно с неустановленным соучастником, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей, неустановленный соучастник руководил его (Волкова И.В.) действиями, подыскивал приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение совместного преступного умысла, он (Волков И.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, совместно с неустановленным соучастником, прибыл в автосалон ООО «Дженерал Лада», расположенный по адресу: <адрес>, где по указанию неустановленного соучастника выбрал автомобиль марки «ВАЗ 21150» (регистрационный номер (V1N) ХТА21150064262263), 2006 года выпуска.

Затем он (Волков И.В.), исполняя отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в указанный день умышленно стал вводить в заблуждение находившегося в автосалоне ООО «Дженерал Лада» по вышеуказанному адресу кредитного менеджера АКБ «Союз» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, ФИО6, неосведомленного о преступных намерениях соучастников, указав при заполнении необходимого для получения кредита документа - «анкеты клиента - кредитной заявки», заведомо ложные сведения относительно своего места работы и ежемесячного дохода, указав размер своей ежемесячной заработной платы в сумме 35000 рублей, которые он якобы получал, работая водителем-экспедитором в ООО «Донезия», в то время как в действительности он (Волков И.В.) нигде не работал и дохода не имел.

На основании предоставленных им (Волковым И.В.) вышеуказанных ложных сведений, АКБ «Союз» (ОАО), введенным в заблуждение, было принято решение о предоставлении ему (Волкову И.В.) кредита. После этого он (Волков И.В.), продолжая исполнение совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО «Дженерал Лада», расположенного по адресу: <адрес>, заключил с АКБ «Союз» (ОАО) в лице заместителя ФИО1 Е.М. кредитный договор -АЭ, датированный ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении ему (Волкову И.В.) кредита для оплаты автотранспортного средства марки «ВАЗ 21150» (регистрационный номер (VIN)XTA21150064262263), 2006 года выпуска, в размере 244.350 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 13 % в месяц, и договор залога -АЭ/ЗИ, датированный ДД.ММ.ГГГГ, автотранспортного средства марки «ВАЗ 21150» (регистрационный номер (VIN) ХТА21150064262263), 2006 года выпуска.

Затем, продолжая исполнение совместного с неустановленным coyчастником преступного умысла, он (Волков И.В.) в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО «Дженерал Лада», расположенного по вышеуказанному адресу, заключил с ООО «Дженерал Лада» договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ о покупке автомашины марки «ВАЗ 21150» (регистрационный номер (VIN) ХТА21150064262263), 2006 года выпуска.

Во исполнение условий кредитного договора, АКБ «Союз» (ОАО) в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, перечислил ему (Волкову И.В.) на расчетный счет , открытый в АКБ «Союз» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, кредитные денежные средства в сумме 244.350 рублей. После этого он (Волков И.В.), в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, распорядился указанной суммой, перечислив со своего расчетного счета , открытого в АКБ «Союз» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1:

- денежные средства в сумме 216.000 рублей на расчетный счет ООО «Дженерал Лада» , открытый в МБ «Сенатор», в счег оплаты за автомобиль марки «ВАЗ 21150» (регистрационный номер (VIN) ХТА21150064262263), 2006 года выпуска;

- денежные средства в сумме 28350 рублей на расчетный счет Страхового ЗАО «Стандарт-Резерв» , открытый в АКБ «Союз» (ОАО), в счет оплаты страховой премии.

Завершая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, он (Волков И.В.) в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, получил в автосалоне ООО «Дженерал Лада» по акту приема-передачи автомобиль марки «ВАЗ 21150» (регистрационный номер (VIN) ХТА21150064262263), 2006 года выпуска, после чего, совершив ДД.ММ.ГГГГ в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД СЗАО <адрес> регистрационные действия по постановке и снятию с государственного регистрационного учета вышеуказанного автомашины, в нарушение условий договора залога -АЭ/ЗИ, передал ее неустановленному соучастнику, который распорядился ею по своему усмотрению, получив от него денежные средства в сумме 20000 рублей.

Полученные в кредит денежные средства он (Волков И.В.) в Банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, он (Волков И.В.) совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником совершил хищение путём обмана денежных средств АКБ «Союз» (ОАО) в сумме 244350 рублей, чем причинил указанному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Волков И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Волков И.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Волкова И.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От представителя потерпевшего ОАО АКБ «СОЮЗ» – ФИО7 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Волкова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волкова И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Волкову И.В. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Волкова И.В., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

На стадии предварительного следствия ОАО АКБ «СОЮЗ» признано гражданским истцом. В ходе судебного разбирательства представитель гражданского истца – ФИО7 заявленный гражданский иск полностью поддержали на общую сумму 244350 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель полагала необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, подсудимый иск также признал в полном объеме.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого и подтверждением размера материального ущерба, причиненного его действиями ОАО АКБ «СОЮЗ», руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44 УПК РФ, считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

документы, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, находящиеся в материалах дела (л.д. 263-264) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Волкова И.В. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Волкову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства: документы, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, находящиеся в материалах дела (л.д. 263-264) – хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный представителем ОАО АКБ «СОЮЗ» - ФИО7

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Волкова Игоря Владимировича в пользу ОАО АКБ «СОЮЗ» - денежную сумму в размере 244 350 (двести сорок четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: