приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 04 апреля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Жусупова Г.Т.,

защитника – адвоката Магомедмирзоева Г.С., представившего удостоверение № 10860 и ордер № 11-34, выданный КА «Московский юридический центр»,

переводчика Максат кызы Г., при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жусупова Гуака Тыныбековича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жусупов Г.Т. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (Жусупов Г.Т.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на территории подземного паркинга ТК «Охотный ряд», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, где, обнаружив в одном из хранилищ женскую сумку, находящуюся на стуле, возле стола, во исполнение своего преступного умысла, открыв руками незапертую входную дверь в указанное иное хранилище, арендуемое ООО «Миг Удачи» по вышеуказанному адресу, вошел внутрь, таким образом, незаконно проникнув в него. Далее Жусупов Г.Т., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, своей правой рукой, расстегнув молнию сумки, принадлежащей ФИО5 и, осмотрев ее содержимое, тайно похитил из сумки принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек марки «LOUIS VU1TTON», стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 120 рублей, 100 долларов США, что согласно курсу валют ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 3135 рублям, и 2 евро одной монетой, что согласно курсу валют ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 82 рублям 44 копейкам, а также дисконтной картой магазина «Боско», на имя ФИО5 Светланы, имеющей серийный номер 9643770110469907, выданной ДД.ММ.ГГГГ, пластиковыми накопительными картами «Связной», «Ригла», «Рож», проездным билетом на Московский метрополитен , и картонной иконкой «Св. Матери Матроны» с молитвой на обратной стороне, не представляющими материальной ценности. После чего Жусупов Г.Т., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО5, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8337 рублей 44 копейки.

Подсудимый Жусупов Г.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Жусупов Г.Т. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Жусупова Г.Т. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшей ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Жусупова Г.Т. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жусупов Г.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Жусупова Г.Т. подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности Жусупова Г.Т., признание им своей вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, наличие положительных характеристик по месту жительства и учебы, наличие у Жусупова Г.Т. хронического заболевания: двустороннего пиелонефрита в стадии обострения, наличие на иждивении Жусупова Г.Т. престарелых и неработающих родителей, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Жусупову Г.Т. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Жусупова Г.Т. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: кошелек марки «LOUIS VU1TTON», денежные средства, дисконтная карта магазина «Боско» на имя ФИО5 Светланы, проездной билет на Московский метрополитен, находящиеся в камере хранения ОВД Китай-город <адрес> (л.д. 65-67) – надлежит возвратить собственнику ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жусупова Гуака Тыныбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жусупову Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Жусупову Г.Т. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек марки «LOUIS VU1TTON», денежные средства, дисконтная карта магазина «Боско» на имя ФИО5 Светланы, проездной билет на Московский метрополитен, находящиеся в камере хранения ОВД Китай-город <адрес> (л.д. 65-67) – возвратить собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: