приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 26 апреля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена Жегульского Я.В.,

подсудимого Акинина Д.О.,

защитника-адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № 9563 и ордер № 630, выданный а/к № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Акинина Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Акинин Д.О. виновен в том, что совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так он (Акинин Д.О.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 03 минуты, в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства <адрес> -ПП от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте — в вестибюле станции «Боровицкая» Серпуховско-Тимирязевской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенном по адресу: <адрес>.

В связи с этим, милиционер 8 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника 8 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание: «старший сержант милиции», действуя правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», ст. 208.5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , представившись, указал Акинину Д.О. на недопустимость нахождения на территории Московского метрополитена в состоянии алкогольного опьянения и в вежливой форме попросил его проследовать в комнату милиции указанной станции для дальнейшего разбирательства.

Находясь в комнате милиции, Акинин Д.О., действуя из хулиганских побуждений, рассыпал на пол из имеющейся у него при себе пачки сигареты. В свою очередь, ФИО5, начал собирать сигареты с пола указанной комнаты милиции.

После чего, примерно в 19 часов 15 минут этого же дня, Акинин Д.О., осознавая, что одетый в форменное обмундирование милиционер 8 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> ФИО5, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел, направленный на применение насилия опасного для здоровья в отношении указанного представителя власти, своей левой рукой схватил ФИО5 за левый рукав форменной куртки, надетой на последнем, и, подтянув его к себе, своей головой нанес ему один удар в лицо, причинив тем самым ФИО5 телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, не являющееся опасным для жизни, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (21 дня) и поэтому имеющее квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

Подсудимый Акинин Д.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Акинин Д.О. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Акинина Д.О. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в отношении Акинина Д.О. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Акинин Д.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Акинина Д.О. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Акинину Д.О. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Акинина Д.О., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства:

DVD+R диск белого цвета с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ со станции «Боровицкая» Серпуховско-Тимирязевской линии ГУП «Московский метрополитен», находящийся в материалах дела (л.д. 107) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акинина Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Акинину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырёх) лет.

Возложить на Акинина Д.О. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Акинину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественное доказательство: DVD+R диск белого цвета с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ со станции «Боровицкая» Серпуховско-Тимирязевской линии ГУП «Московский метрополитен», находящийся в материалах дела (л.д. 107) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: