приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 28 апреля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО гор. Москвы Нацентова О.О.,

подсудимого Шмырёва О.Е.,

защитника-адвоката Акимова А.С., представившего удостоверение № 66 и ордер № 048193, выданный филиалом № 20 МОКА,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шмырёва Олега Евгеньевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шмырёв О.Е. виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так Шмырёв О.Е., в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному 20 отдела 2 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> младшему лейтенанту милиции ФИО8 (назначен на должность приказом УУР ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно: за предоставление, в нарушение ст. 161 УПК РФ, данных предварительного расследования, ставших ему известными в ходе осуществления оперативного сопровождения уголовного дела , возбужденного в отношении ФИО4 по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132, 134, 135, 240 УК РФ и находящегося в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. Согласно совместно разработанного преступного плана, неустановленное лицо должно было предоставить ФИО5 сведения о данных предварительного расследования по уголовному делу, которые необходимо узнать у ФИО8, а также денежные средства, подлежащие передаче ФИО8 в качестве незаконного вознаграждения за предоставленную информацию, а Шмырев О.Е., согласно отведенной ему роли, должен был договориться с ФИО8 о предоставлении данных предварительного расследования по уголовному делу за денежное вознаграждение, получить у ФИО8 интересующую информацию, передать последнему незаконное вознаграждение за предоставленные данные, после чего полученную информацию предоставить неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Шмырев О.Е., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный план, выполняя отведенную ему роль, встретился с ФИО8 возле здания ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и, удостоверившись в том, что последний осуществляет оперативное сопровождение по уголовному делу по обвинению ФИО6, предложил ФИО8 за денежное вознаграждение предоставить ему информацию о ходе и результатах предварительного расследования по данному уголовному делу, копии материалов дела, а также оказать содействие в снижении объема обвинения, предъявленного ФИО6 Затем, действуя в продолжение совместного с неустановленным лицом преступного умысла, выполняя отведенную ему роль, Шмырев О.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, встретился с ФИО8 возле здания ГУВД по <адрес>, но адресу: <адрес>, и в ходе состоявшегося разговора сообщил, что вознаграждение будет представлено за информацию о том, какие доказательства собраны по уголовному делу , какие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводятся в рамках расследования дела, что запланировано выполнить в ходе дальнейшего расследования, а также кто проверяется на причастность к совершению инкриминируемых ФИО4 JI.A. преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Шмырев О.Е., находясь возле здания ГУВД по <адрес>, расположенного по указанному выше адресу, действуя, в соответствии с разработанным совместно с неустановленным лицом преступным планом, получил от ФИО8 копии материалов уголовного дела , а также предложил последнему получить денежные средства в размере 3 000 долларов США в качестве незаконного вознаграждения за предоставленную информацию, а также за последующее предоставление данных предварительного расследования по уголовному делу . После встречи с ФИО8, Шмырев О.Е., выполняя отведенную ему роль, передал неустановленному лицу полученные от ФИО8 копии материалов уголовного дела в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 30 минут, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Шмырев О.Е., в соответствии с преступным планом, получил от неустановленного следствием лица денежные средства в размере 3 000 долларов США для последующей передачи ФИО8 в качестве предмета взятки. После чего, в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО7, продолжая реализовывать единый с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, находясь у <адрес> по 2-му Колобовскому переулку в <адрес>, возле перекрестка с <адрес>, осознавая, что дает взятку должностному лицу оперуполномоченному 20 отдела 2 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> ФИО8 за выполнение незаконных действий, и желая действовать таким образом, передал последнему денежные средства в размере 3 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 30,8958 рублей за 1 доллар США, составило 92 687 рублей 40 копеек, в качестве незаконного вознаграждения за предоставление ФИО8, в нарушение ст. 161 УПК РФ, данных предварительного расследования по уголовному делу . Также Шмырев О.Е. передал ФИО8 лист бумаги формата А4, па котором рукописно отразил интересующие его и неустановленное лицо данные предварительного расследования, которые впоследствии надлежит установить ФИО8 в ходе осуществления оперативного сопровождения но уголовному делу и предоставить соучастникам. После передачи ФИО8 денежных средств и листа бумаги формата А4 Шмырев О.Е. был задержан па месте происшествия сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Довести до конца совместный с неустановленным лицом преступный умысел Шмырев О.Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 от получения взятки отказался, а переданные ФИО5 O.K. копии материалов уголовного дела были выданы ФИО8 для использования в оперативно-розыскном мероприятии, и использование данных материалов не отразилось на всесторонности, полноте и объективности расследования уголовного дела.

Подсудимый Шмырёв О.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Шмырёв О.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Шмырёва О.Е. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в отношении Шмырёва О.Е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шмырёв О.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шмырёва О.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Шмырёву О.Е. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Шмырёва О.Е., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и предыдущему месту работы, наличие на иждивении престарелых родителей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Шмырёву О.Е. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

компакт-диски, флеш-карта, лист бумаги формата А4 с рукописными записями Шмырёва О.Е., находящиеся в материалах дела (л.д. 228-229) – надлежит хранить при уголовном деле; тридцать купюр достоинством 100 долларов США каждая, находящиеся в камере хранения денежных средств и иных ценностей СУ СК при прокуратуре РФ по гор. Москве (л.д. 143) – надлежит конфисковать, обратив в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмырёва Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шмырёву О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет.

Возложить на Шмырёва О.Е. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Шмырёву О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства:

компакт-диски, флеш-карта, лист бумаги формата А4 с рукописными записями Шмырёва О.Е., находящиеся в материалах дела (л.д. 228-229) – хранить при уголовном деле;

тридцать купюр достоинством 100 долларов США каждая, находящиеся в камере хранения денежных средств и иных ценностей СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (л.д. 143) –конфисковать, обратив в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: