приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 мая 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Шевченко С.И.,

защитника – адвоката Дорджиева С.В., представившего удостоверение №10407 и ордер №000094,

при секретаре Фомичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Шевченко на основании доверенности представлял интересы ФИО5, в том числе и в исполнительных производствах, возбужденных и находящихся в производстве судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> (РОСП) ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Шевченко в помещении служебного кабинета Пресненского РОСП по адресу: <адрес> вал, <адрес>, в целях дачи взятки должностному лицу – находящемуся при исполнении служебных обязанностей судебному приставу-исполнителю ФИО6, положил на стол в указанном кабинете денежные средства в сумме 200000 рублей за затягивание исполнительских действий и непринятие обеспечительных мер, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и входящих согласно должностному регламенту в компетенцию последнего, в частности, за ненаправление запросов и уведомлений в правоохранительные и контролирующие органы об ограничении выезда должника ФИО5 за пределы РФ, однако ФИО6 отказался от получения взятки, а Шевченко был задержан сотрудниками милиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

При ознакомлении с материалами дела Шевченко в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Шевченко обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение в части установления фактических обстоятельств дела обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Шевченко расценены как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия и квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Вместе с тем, как следует из предъявленного Шевченко обвинения, исполнительные производства в отношении ФИО5, которого представлял Шевченко, находились в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО6, который в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и своим должностным регламентом был уполномочен совершать исполнительские действия. Шевченко пытался дать взятку должностному лицу за совершение бездействия, вытекающего из служебных полномочий должностного лица, что не может расцениваться как за совершение незаконного бездействия.

Поскольку фактические обстоятельства инкриминируемых Шевченко деяний установлены правильно, не изменяются, а для правильной юридической оценки его действий не требуется исследование и оценка доказательств, суд полагает возможным с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицировать содеянное Шевченко с ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 того же Кодекса, поскольку он пытался дать взятку в виде денег в сумме 200000 рублей должностному лицу лично, однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шевченко, выраженных в подрыве авторитета государственных органов, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Принимается во внимание, что Шевченко работает, характеризуется при этом положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шевченко без реального отбывания наказания – в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что преступные действия Шевченко связаны с осуществлением им полномочий представителя по защите прав и законных интересов гражданина в судебных, административных и правоохранительных органах суд считает необходимым на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оказанием юридических услуг гражданам и юридическим лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевченко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 47 УК РФ права заниматься деятельностью, связанной с оказанием юридических услуг гражданам и юридическим лицам, на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок – один год, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, и возложить на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шевченко С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства, указанные на л.д. 253-255, конфисковать;

- компакт-диски и мини видеокассеты, указанные на л.д. 279-281, хранить в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ по ГСУ СК Росси по городу Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья