приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 апреля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Рябкова М.Н.,

защитника – адвоката Архиповой О.Ю., представившего удостоверение №8289 и ордер №2066,

при секретаре Фомичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябкова Михаила Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Рябков, находясь в помещении магазина в ТК «Охотный ряд» по адресу: <адрес>, стр. 2, воспользовавшись невнимательностью ФИО5 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ее сумки, висящей на плече, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа Е72» стоимостью 14000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, убрал его в карман своего пальто и пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Рябков в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Рябков обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Рябкова исходит из того, что он тайно из сумки, находящейся при потерпевшей, похитил принадлежащее ей имущество стоимостью 14000 рублей, что суд с учетом ее материального положения признает значительным ущербом, однако не имел возможности распорядиться похищенным, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием.

С учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимается во внимание семейное положение Рябкова, который на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка; наличие у подсудимого хронических заболеваний.

Учитывается, что потерпевшая, которой реального ущерба не причинено, не настаивала на строгом наказании.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Рябковым и обстоятельства совершения преступления, а также, что он ранее был дважды осужден за аналогичные преступления к реальному лишению свободы, однако должных выводов для себя не сделал.

Данные обстоятельства в совокупности позволяют придти к выводу о возможности исправления Рябкова и достижения целей наказания только при назначении реального лишения свободы, причем в исправительной колонии общего режима, и отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябкова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рябкову М.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рябкову М.Н. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу – телефон «Нокиа Е72» полагать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья