приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «07» апреля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

подсудимых Перемота Г.Г. и Шейхалиева М.А.,

защитников-адвокатов Викторова В.В. и Макеевой Е.В., представивших удостоверения и ордеры, выданные АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перемота Германа Германовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г»; 161 ч.2 п.п. «а, г»; 116 ч.1; 325 ч.2 УК РФ;

Шейхалиева Магомеда Абдурашидовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г»; 161 ч.2 п.п. «а, г»; 325 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Перемот Г.Г. и Шейхалиев М.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно, они, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли и разработав план совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя в целях осуществления своего преступного умысла и согласно своей преступной роли, Шейхалиев М.А., примерно в 00.05час., подошел к ФИО7, находившемуся около <адрес>, и с целью отвлечения внимания последнего стал спрашивать как проехать в центр города, затем попросил ФИО7 объяснить дорогу соучастнику Перемоту Г.Г. После того как ФИО7 пояснил как проехать в центр города, Перемот Г.Г. совместно с Шейхалиевым М.А. с целью отвлечения внимания ФИО7 и проверки содержимого его карманов, стали отряхивать одежду ФИО7, при этом Шейхалиев М.А., воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено вышеуказанными действиями, а Перемот Г.Г. продолжает отвлекать внимание ФИО7 и последний не наблюдает за своим имуществом, из заднего правого кармана джинс, одетых на ФИО7, тайно похитил кошелек, стоимостью 1.600руб., в котором находились денежные средства в сумме 1.600руб., банковская карта «Альфа Банк», не представляющая материальной ценности, проездной билет на наземный транспорт, стоимостью 300руб., карта пенсионного страхования на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.500руб. После чего, Перемот Г.Г. с Шейхалиевым М.А. с места происшествия попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены потерпевшим.

Они же (Перемот Г.Г. и Шейхалиев М.А.) совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а именно, при неустановленных следствием обстоятельства, месте и времени, Перемот Г.Г., Шейхалиев М.А. и двое неустановленных соучастников, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Перемот Г.Г. совместно с Шейхалиевым М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.05час., находясь около <адрес> по Цветной б-ру <адрес>, при вышеуказанных обстоятельствах совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО7, после чего, продолжая свои преступные действия, примерно в 00.06час., этого же дня, Шейхалиев М.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая подавить волю ФИО7 к сопротивлению, попытался нанести последнему удар рукой в лицо, однако ФИО7 от удара уклонился, после чего, Перемот Г.Г., действуя согласно своей преступной роли нанес ФИО7 удар рукой сзади по голое и толкнул его, в результате чего ФИО7 упал на землю. После этого, к ФИО7 подбежали два неустановленных соучастника Перемота Г.Г. и Шейхалиева М.А., которые совместно с последними, действуя согласно распределению преступных ролей, стали наносить ФИО7 удары ногами по туловищу и голове, тем самым причинив ему гематому лобной области слева, чем причинили ФИО7 физическую боль. Осознавая, что воля ФИО7 к сопротивлению подавлена, Шейхалиев М.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыто для ФИО7 похитил из заднего левого кармана джинс, одетых на последнем, находящийся в обложке, стоимостью 1.500руб., паспорт на имя ФИО7, в котором находилась карточка медицинского страхования на имя ФИО7, после чего Шейхалиев М.А. и Перемот Г.Г. с неустановленными соучастниками с места происшествия скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1.500руб.

Также Перемот Г.Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последний, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.06час., находясь около <адрес> по Цветному б-ру <адрес>, Перемот Г.Г., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО8, два раза повалил ФИО8 на асфальт, выполнив подножку, чем причинил ей физическую боль, а затем, он (Перемот Г.Г.) нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, причинив последней телесное повреждение в виде ушибленной раны в проекции левой надбровной дуги, тем самым причинив ФИО8 физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шейхалиев М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, признал частично, в содеянном раскаивается; в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, подсудимый виновным себя не признал.

Так, в судебном заседании подсудимый Шейхалиев М.А. указал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на Цветном б-ре <адрес> он обратился к потерпевшему ФИО7, который был совместно со своей женой ФИО8, с просьбой указать дорогу в центр города. Заметив в заднем кармане потерпевшего ФИО7 кошелек, он (Шейхалиев М.А.) с целью отвлечения внимания потерпевшего стал руками отряхивать одежду потерпевшего, в ходе чего похитил из заднего кармана одетых на потерпевшем брюк кошелек. После этого, потерпевший потребовал вернуть данный кошелек, на что Шейхалиев М.А. указывая, что не брал кошелек, предложил потерпевшему забрать принадлежащий ему кошелек, в котором отсутствовали денежные средства. В связи с тем, что потерпевший настаивал на возврате похищенного у него кошелька, Шейхалиев М.А. вернул потерпевшему данное имущество. При возврате данного кошелька потерпевшему к Шейхалиеву М.А. подошел Перемот Г.Г., после чего, потерпевший, взяв за одежду Шейхалиева М.А., стал его удерживать, однако он (Шейхалиев М.А.), вырвался и вместе с Перемотом Г.Г. с места происшествия уехали. ДД.ММ.ГГГГ Шейхалиев М.А. и Перемот Г.Г. были задержаны и доставлены в отделение милиции, где у Шейхалиева М.А., в присутствии понятых, из внутреннего кармана одетой на нем куртки был изъят паспорт в обложке на имя ФИО7, тогда как он (Шейхалиев М.А.) данный паспорт у потерпевшего не похищал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перемот Г.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, при этом пояснив, что, в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Шейхалиевым М.А. находились на Цветном б-ре <адрес>, где он (Перемот Г.Г.) обратил внимание, что Шейхалиев М.А. на некотором расстоянии от него (Перемота Г.Г.) о чем-то беседует с потерпевшим ФИО7 и его женой ФИО8 Подойдя к ним, он (Перемот Г.Г.) увидел, что Шейхалиев М.А., извиняясь, передает потерпевшему ФИО7 кошелек, после чего последний, взяв за одежду Шейхалиева М.А., который стал уходить, стал удерживать его с целью вызова сотрудников милиции, в свою очередь он (Перемот Г.Г.), а также проходившие мимо двое незнакомых мужчин, попытались разнять потерпевшего и Шейхалиева М.А., при этом он (Перемот Г.Г.) ударов потерпевшим не наносил. Затем он (Перемот Г.Г.) совместно с Шейхалиевым М.А. с места происшествия уехали на такси.

Вместе с тем, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что в ночь с 08 ни ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой ФИО8 находился на Цветном б-ре <адрес>, где к ним обратился мужчина, оказавшийся впоследствии подсудимым Шейхалиевым М.А., который попросил показать дорогу в центр города, после чего последний попросил еще раз пояснить дорогу его водителю, которым впоследствии оказался подсудимый Перемот Г.Г. В процессе беседы, подсудимые Шейхалиев М.А. и Перемот Г.Г. беспричинно стали отряхивать руками одежду потерпевшего, в процессе чего потерпевший почувствовал как у него из заднего кармана одетых на нем джинс вытащили кошелек, в котором находились, помимо прочего, денежные средства в размере 1.600руб. В связи с этим, потерпевший потребовал от подсудимых вернуть принадлежащий ему кошелек, на что подсудимые ответили отказом, указав, что кошелек ими у потерпевшего не изымался, однако, через некоторое время, подсудимый Шейхалиев М.А. вернул потерпевшему данный кошелек, который он (Шейхалиев М.А.) достал у себя из одежды. После этого потерпевший, в присутствии подсудимых, положив данный кошелек обратно в задний карман джинс, стал удерживать подсудимых, которые пытались уйти, с целью вызова сотрудников милиции. Вместе с тем, подсудимый Шейхалиев М.А. попытался ударить потерпевшего по лицу, от данного удара потерпевший увернулся, после чего подсудимый Перемот Г.Г. сзади ударил его кулаком по голове, от данного удара он (ФИО7) упал на землю, после чего, подсудимые и прибежавшие еще двое неизвестных лиц, стали наносить потерпевшему удары ногами по голове и телу, в связи с чем, потерпевшему были причинены телесные повреждения. В процессе нанесения ударов подсудимыми и двумя неизвестными, у потерпевшего из заднего левого кармана одетых на нем джинс был похищен паспорт в обложке, стоимостью 1.500руб. После нанесении ударов подсудимые и двое неизвестных с места происшествия скрылись. Ущерб, причиненный подсудимыми при совершении кражи, является для потерпевшего значительным;

- показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она совместно с мужем ФИО7 в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на Цветном б-ре <адрес>, где к ним обратился мужчина, оказавшийся подсудимым Шейхалиевым М.А., который попросил показать ему дорогу в центр города, затем он попросил объяснить данный путь его водителю, которым впоследствии оказался подсудимый Перемот Г.Г. В процессе беседы потерпевшего ФИО7 с подсудимыми, последние стали руками отряхивать одежду потерпевшего. После этих действий, потерпевший потребовал у подсудимых вернуть ему кошелек, который находился у ФИО7 в заднем кармане одетых на нем джинс. Подсудимые отрицали хищение данного кошелька, однако, через некоторое время подсудимый Шейхалиев М.А. отдал потерпевшему кошелек, после чего подсудимые попытались уйти. Потерпевший ФИО7, положив кошелек к себе в задний карман джинс, стал удерживать подсудимых, а она (ФИО8) стала оказывать мужу помощь в удержании подсудимых, а именно стала удержать подсудимого Перемота Г.Г. Затем Перемот Г.Г. рукой сзади ударил потерпевшего по голове, от чего последний упал на землю. После этого подсудимые и подбежавшие к ним еще двое неизвестных стали наносить потерпевшему ногами удары по телу и голове. Потерпевшая ФИО8 пыталась удержать подсудимого Перемота Г.Г., который два раза применив борцовский прием, повалил ее на землю, причинив тем самым ей физическую боль, а затем ударил потерпевшую кулаком в лицо, в связи с чем, у нее (ФИО8) была рассечена левая бровь. Прекратив наносить удары потерпевшему ФИО7 подсудимые и двое неизвестных скрылись, а потерпевший указал, что у него из заднего кармана одетых на нем джинс пропал паспорт;

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он, работая оперуполномоченным ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, производил личный досмотр подсудимого Шейхалиева М.А., у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят паспорт в обложке на имя ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании указал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии и присутствии другого понятого, при личном досмотре подсудимого Шейхалиева М.А., из внутреннего кармана одетой на нем куртки был изъят паспорт в обложке на имя другого лица, при этом в обложке находилась медицинская карточка;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые ночью ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Цветной б-р, <адрес>, причинили ему и его жене ФИО8 телесные повреждения, а также у него (ФИО7) был похищен паспорт (л.д. 2);

- заявлением потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.05час., причинили ей и ее мужу ФИО7 телесные повреждения, и похитили у последнего паспорт (л.д. 3);

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ больницы ГКБ <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.44час., нарядом Скорой помощи с адреса: <адрес>, Цветной б-р, <адрес>, доставлена ФИО8, с диагнозом: ушиб мягких тканей головы (л.д. 4);

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ больницы ГКБ <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.45час., нарядом Скорой помощи с адреса: <адрес>, Цветной б-р, <адрес>, доставлен ФИО7, с диагнозом: ушиб мягких тканей головы (л.д. 5);

- справками ГКБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 15906, о том, что ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ находились на излечении в приемном отделении больницы, каждый с диагнозом: ушиб мягких тканей головы (л.д. 16, 20);

- план-схемой места совершения преступления (л.д. 46);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у подсудимого Шейхалиева М.А. из внутреннего кармана надетой на нем куртки обнаружен и изъят общегражданский паспорт на имя ФИО7 Данный паспорт находился в обложке черного цвета, в обложку вставлена карточка медицинского страховании на имя ФИО7 (л.д. 28-30). Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, данные документы и обложка для паспорта осмотрены (л.д. 158-161) и приобщены к материалам дела (л.д. 162);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, потерпевший ФИО7 добровольно выдал кошелек и карту пенсионного страхования, которые пытались похитить ДД.ММ.ГГГГ подсудимые (л.д. 218-220). Данное имущество осмотрено в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 221-224) и признано по делу вещественным доказательством (л.д. 224);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления лица для опознания, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, потерпевшим ФИО7 опознан подсудимый Перемот Г.Г., который ДД.ММ.ГГГГ совместно с неизвестными похитил у потерпевшего имущество, а также причинил телесные повреждения, в том числе ФИО8 (л.д. 80-83);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления лица для опознания, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 опознан подсудимый Перемот Г.Г., который ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по Цветному б-ру <адрес> совместно с неизвестными похитил у ФИО7 имущество, нанес последнему и потерпевшей ФИО8 телесные повреждения (л.д. 84-87);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления лица для опознания, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, потерпевший ФИО7 опознал Шейхалиева М.А., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по Цветному б-ру <адрес> похитил у потерпевшего имущество (л.д. 88-91);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления лица для опознания, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 опознан Шейхалиев М.А., как мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по Цветному б-ру <адрес> похитил у потерпевшего ФИО7 имущество, причинил последнему телесные повреждения (л.д. 92-95);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: имеющееся у ФИО7 повреждение - гематома лобной области слева, могла образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 174-175);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: имеющееся у ФИО8 повреждение – ушибленная рана в проекции левой надбровной дуги (без наложения хирургических швов), могла образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 177-178);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела в отношении неустановленных лиц (л.д. 351).

Показания подсудимых в части отрицания ими совершения данных преступных действий, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО8, и свидетелей ФИО9 и ФИО10, которым у суда нет оснований не доверять. Кроме того, показания потерпевших и данных свидетелей объективно подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, согласуются между собой, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной, наряду с изложенным суд не усматривает оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых, не усматривает никакой личной заинтересованности со стороны потерпевших и указанных свидетелей в исходе данного дела.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шейхалиев М.А. указывал о недозволенных методах сотрудников милиции при изъятии у него паспорта в обложке на имя потерпевшего ФИО7, однако, при этом подсудимый в судебном заседании убедительных и объективных доказательств, свидетельствующих о данных действиях сотрудников милиции не представил, кроме того, подсудимый указал, что с соответствующими жалобами на действия сотрудников милиции он не обращался.

Тогда как, потерпевший ФИО7 в судебном заседании указал, что данный паспорт в обложке, представляющей для него материальной ценности, был у него изъят непосредственно подсудимыми Шейхалиевым М.А. и Перемотом Г.Г., а также двумя неустановленными лицами, при нанесении потерпевшему телесных повреждений; свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании указали, что, в присутствии понятых, паспорт в обложке на имя потерпевшего был изъят непосредственно у подсудимого Шейхалиева М.А.

Убедительных и объективных доказательств, подтверждающих версию подсудимого Шейхалиева М.А. об обнаружении и изъятии у него паспорта потерпевшего, подсудимым суду не представлено.

Тогда как, все вышеуказанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах, оценив собранные доказательства по делу, суд находит версию каждого из подсудимых несостоятельной и отвергает ее, как ложную.

Квалифицирующий признак действий подсудимых как хищение имущества потерпевшего ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, как при совершении кражи, так и грабежа, нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, о чем свидетельствуют их согласованные действия, направленные на достижение общего преступного результата, с распределением между подсудимыми, а также неустановленными лицами, участвующими при совершении грабежа, ролей с целью хищения имущества потерпевшего, а именно: подсудимые совместно отвлекали внимание потерпевшего ФИО7 при совершении у него хищения кошелька, оказывали друг другу помощь в изъятии у потерпевшего имущества, а также по отношению к потерпевшему подсудимыми и их двумя неустановленными соучастниками с целью хищения имущества потерпевшего ФИО7, последнему совместно были нанесены телесные повреждения, в ходе нанесения которых, было открыто похищено имущество потерпевшего.

Квалифицирующие признаки действий подсудимых при совершении кражи как причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО7 и совершение кражи из одежды, находившейся при данном потерпевшем, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, а именно с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО7, стоимости похищенного у последнего имущества, а также о совершении кражи из одежды, находившей при потерпевшем, свидетельствует то, что подсудимые похитили имущество данного потерпевшего из кармана одетых на нем брюк, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак действий подсудимых как совершение грабежа с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимые с целью завладения имуществом потерпевшего ФИО7, нанесли последнему удары по голове и телу, тем самым причинив ему телесные повреждения и физическую боль.

Наряду с изложенным, при квалификации действий подсудимых как совершение грабежа, суд учитывает, что о направлении умысла подсудимых на совершение хищения имущества потерпевшего ФИО7 свидетельствует то, что подсудимые, прекратив действия потерпевшего, удерживающего их после совершения хищения кошелька, зная, что в карманах одежды потерпевшего находится имущество, которое в том числе было продемонстрировано потерпевшим подсудимым, с целью хищения имущества потерпевшего, подсудимые совместно с неустановленными лицами, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения имущественной выгоды, с целью подавления воли потерпевшего ФИО7 нанесли ему удары и открыто похитили непосредственно из кармана одетых на потерпевшем брюк имущество, представляющее для последнего материальную ценность.

Довод стороны защиты о том, что в действиях подсудимых имеется добровольный отказ от кражи кошелька потерпевшего, суд признает несостоятельным, поскольку данные подсудимые были вынуждены отказать от завершения преступления из-за объективного препятствия, которое затруднило окончание преступления, а именно удержание потерпевшим подсудимых и требование возвратить похищенное у него имущество.

С учетом изложенного, совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимых Шейхалиева М.А. и Перемота Г.Г. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно и действия каждого из подсудимых в отношении потерпевшего ФИО7 надлежит квалифицировать с учетом положений ст. 10 УК РФ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, в, г»; 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку подсудимые действительно совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Также действия подсудимого Перемота Г.Г. надлежит квалифицировать по ст. 115 УК РФ.

Органами предварительного расследования подсудимым Перемоту Г.Г. и Шейхалиеву М.А. также было предъявлено обвинение в похищении у гражданина паспорта. В этой части, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, уголовное дело в отношении Перемота Г.Г. и Шейхалиева М.А. судом прекращено отдельным постановлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Перемота Г.Г., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное признание подсудимым Шейхалиевым М.А. своей вины в совершении кражи и раскаяние в содеянном, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При этом, с учетом других данных о личности подсудимых, каждый из которых на момент совершения тяжкого преступления имел неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости к реальному лишению свободы, а именно: Перемот Г.Г. за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, Шейхалиев М.А. за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях каждого из подсудимых опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер совершенных подсудимыми преступлений и обстоятельства совершения деяний, учитывая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к подсудимым условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым Шейхалиевым М.А. совершены два преступления, подсудимым Перемотом Г.Г. совершены три преступления, и одно из данных преступлений является тяжким, суд в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначает подсудимым наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд назначает подсудимому Перемоту Г.Г. окончательное наказание с соблюдением требований ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, а именно из расчета: один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

С учетом того, что в действиях подсудимых имеется опасный рецидив преступлений, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО7, обложка для паспорта и карточка медицинского страхования на имя ФИО7 (л.д. 162), кошелек и карта пенсионного страхования на имя ФИО7 (л.д. 224), выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (л.д.163-166, 225-228), надлежит считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перемота Германа Германовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, ежемесячно.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, c учетом требований ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно Перемоту Г.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шейхалиева Магомеда Абдурашидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шейхалиеву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО7, обложка для паспорта и карточка медицинского страхования на имя ФИО7 (л.д. 162), кошелек и карта пенсионного страхования на имя ФИО7 (л.д. 224), выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (л.д.163-166, 225-228), - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: