приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 апреля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО гор. Москвы – Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, выданный адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимого Адамия Г.З., при секретаре Мозголиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Адамия Гиоргия Зурабовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Адамия Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он (Адамия Г.З.) в период времени с 23 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью необоснованного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилища граждан, убедившись, что за его (Адамия Г.З.) преступными действиями никто не наблюдает, зашел в подъезд вышеуказанного дома, где с помощью нажатия дверного звонка <адрес>, расположенной на 1 этаже, он (Адамия Г.З.) убедился в отсутствии хозяина квартиры. После чего в продолжение своего преступного умысла, он (Адамия Г.З.) находясь на улице, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно от окружающих, отжал окно <адрес>, после чего незаконно проник через оконный проем в данную квартиру, и тайно похитил из нее, принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество, а именно: два золотых обручальных кольца 685 пробы, общей стоимостью 12.000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5.000 рублей, наручные часы, стоимостью 800 рублей, серебряный кофейный набор, состоящий из молочника, стоимостью 10.180 рублей, сахарницы, стоимостью 6.000 рублей, заварочного чайника, стоимостью 24.780 рублей, кофейника, стоимостью 23.360 рублей, а также чайную ложку, стоимостью 1.350 рублей, чайную ложку, стоимостью 900 рублей, совочек для сахара, стоимостью 660 рублей, совочек для сахара, стоимостью 1.050 рублей, десертную ложку, стоимостью 210 рублей, десертную ложку, стоимостью 200 рублей, десертную ложку стоимостью 200 рублей, инструктивную вилку, стоимостью 200 рублей, а всего он (Адамия Г.З.) тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшей на общую сумму 86.890 рублей, чем причинил гражданке ФИО2 значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, он (Адамия Г.З.) с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, на общую сумму 86.890 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

Он же (Адамия Г.З.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, он (Адамия Г.З.) с неустановленным в ходе следствия соучастником вступил в преступный сговор с целью необоснованного обогащения путем тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилища граждан, распределив при этом между собой преступные роли.

С целью реализации преступного умысла он (Адамия Г.З.) совместно с неустановленным в ходе следствия соучастником ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 03 минут по 05 часов 39 минут, находясь возле <адрес>, убедившись, что за их (Адамия Г.З. и неустановленного соучастника) преступными действиями никто не наблюдает, зашел в подъезд вышеуказанного дома, где с помощью нажатия дверного звонка <адрес>, расположенной на 1 этаже, он (Адамия Г.З.) совместно с неустановленным соучастником убедился в отсутствии хозяина квартиры.

После чего с целью доведения преступного умысла до конца, в то время как он (Адамия Г.З.) находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, его (Адамия Г.З.) неустановленный соучастник действуя согласно отведенное ему преступной роли, с ведома и согласия его (Адамия Г.З.) убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, одел матерчатые перчатки белого цвета, после чего, тайно от окружающих, отжал окно вышеуказанной <адрес>, после чего он (Адамия Г.З.) совместно с соучастником незаконно проник через оконный проем в данную квартиру, и тайно похитил из нее, принадлежащие потерпевшему ФИО3 имущество, а именно: золотое обручальное кольцо 96 пробы, стоимостью 20.000 рублей; золотую трехрядного плетения цепочку, стоимостью 60 000 рублей; пенсионную книжку на имя ФИО3 не представляющую материальной ценности; пропуск на работу в ЦИАМ им. Баранова, на имя ФИО3 не представляющий материальной ценности; денежный знак достоинством 5 рублей, 1863 года выпуска, стоимостью 5.000 рублей; семь денежных знаков достоинством 1 рубль, 1898 года выпуска, каждый, общей стоимостью 3.500 рублей; денежный знак достоинством 25 рублей, 1909 года выпуска, стоимостью 3.000 рублей; денежный знак достоинством 3 рубля, 1905 года выпуска, стоимостью 500 рублей; денежный знак достоинством 50 копеек, 1905 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; двадцать три денежных знака достоинством 10 рублей, 1909 года выпуска, каждый, общей стоимостью 4.600 рублей; шесть денежных знаков достоинством 5 рублей, 1909 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.200 рублей; тридцать денежных знаков достоинством 500 рублей, 1912 года выпуска, каждый, общей стоимостью 3.000 рублей; пятнадцать денежных знаков достоинством 250 рублей, 1917 года выпуска, каждый, общей стоимостью 4.500 рублей; два денежных знака достоинством 1.000 рублей, 1917 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.000 рублей; шесть денежных знаков достоинством 5.000 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 3.000 рублей; девять денежных знаков достоинством 10.000 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 4.500 рублей; денежный знак достоинством 50 копеек, 1918 года выпуска, стоимостью 150 рублей; денежный знак достоинством 1 рубль, 1918 года выпуска, стоимостью 200 рублей; три денежных знака достоинством 1 рубль, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 600 рублей; денежный знак достоинством 3 рубля, 1918 года выпуска, стоимостью 300 рублей; три денежных знака достоинством 5 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 900 рублей; три денежных знака достоинством 10 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 900 рублей; три денежных знака достоинством 25 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.200 рублей; три денежных знака достоинством 50 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.200 рублей; два денежных знака достоинством 100 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.000 рублей; денежный знак достоинством 1 рубль, 1918 года выпуска, стоимостью 800 рублей; четыре денежных знака достоинством 5 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 3.200 рублей; два денежных знака достоинством 10 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.600 рублей; денежный знак достоинством 300 рублей, 1918 года выпуска, стоимостью 800 рублей; два денежных знака достоинством 5 рублей, 1918 года выпуска, общей стоимостью 1.600 рублей; денежный знак достоинством 10 рублей, 1919 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; два денежных знака достоинством 25 рублей, 1919 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.600 рублей; два денежных знака достоинством 50 рублей, 1919 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.600 рублей; денежный знак достоинством 100 рублей, 1919 года выпуска, стоимостью 800 рублей; три денежных знака достоинством 100 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 3.000 рублей; два денежных знака достоинством 10 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.600 рублей; четыре денежных знака достоинством 25 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 3.200 рублей; два денежных знака достоинством 50 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 1.600 рублей; денежный знак достоинством 100 рублей, 1918 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; два денежных знака достоинством 100 рублей, 1918 года выпуска, каждый, общей стоимостью 2.000 рублей; денежный знак достоинством 100 рублей, 1919 года выпуска, стоимостью 1.500 рублей; денежный знак достоинством 10 рублей, 1922 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; денежный знак достоинством 25 рублей, 1923 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; денежный знак достоинством 1 рубль, 1938 года выпуска, стоимостью 200 рублей; денежный знак достоинством 3 рублей, 1938 года выпуска, стоимостью 200 рублей; денежный знак достоинством 5 рублей, 1938 года выпуска, стоимостью 100 рублей; денежный знак достоинством 30 рублей, 1937 года выпуска, стоимостью 100 рублей; семь денежных знаков достоинством 1 рубль, 1947 года выпуска, каждый, общей стоимостью 350 рублей; денежный знак достоинством 3 рубля, 1947 года выпуска, стоимостью 50 рублей; два денежных знака достоинством 5 рублей, 1947 года выпуска, каждый, общей стоимостью 100 рублей; два денежных знака достоинством 10 рублей, 1947 года выпуска, каждый, общей стоимостью 100 рублей; денежный знак достоинством 25 рублей, 1947 года выпуска, стоимостью 50 рублей; две монеты достоинством 1 рубль, в честь 20-летия Победы в ВОВ, 1965 года выпуска, каждая, общей стоимостью 400 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь Революции 1917 года, 1967 года выпуска, стоимостью 400 рублей; три монеты достоинством 1 рубль, в честь 100-летия ФИО9, 1970 года выпуска, каждая, общей стоимостью 60 рублей; две монеты достоинством 1 рубль, в честь 30-летия Победы в ВОВ, 1975 года выпуска, каждая, общей стоимостью 600 рублей; три монеты достоинством 1 рубль, в честь Революции 1917 года, 1977 года выпуска, каждая, общей стоимостью 900 рублей; две монеты достоинством 1 рубль, в честь Советско-Болгарской дружбы, 1981 года выпуска, каждая, общей стоимостью 600 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 20-летия полёта Ю. Гагарина, 1981 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 60-летия СССР, 1982 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, памяти 100-летия К.Маркса, 1983 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 400-летия И.Федорова, 1983 года выпуска, стоимостью 300 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 150-летия Менделеева, 1984 года выпуска, стоимостью 300 рублей; две монеты достоинством 1 рубль, в честь 125-летия А.Попова, 1984 года выпуска, каждая, общей стоимостью 600 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 115-летия ФИО9, 1985 года выпуска, стоимостью 50 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 40-летия победы в ВОВ, 1985 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь Фестиваля Молодёжи, 1985 года выпуска, стоимостью 200 рублей; монету достоинством 1 рубль, памяти 165-летия Ф. Энгельса, 1985 года выпуска, стоимостью 50 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь Года мира, 1986 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, 275-летие Ломоносову, 1986 года выпуска, стоимостью 200 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 125-летия М. Горького, 1988 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 175-летия Т. Шевченко, 1989 года выпуска, стоимостью 50 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 160-летия Мусоргского, 1989 года выпуска, стоимостью 200 рублей; монету достоинством 5 рублей, Благовещенский собор в Кремле, 1989 года выпуска,
стоимостью 400 рублей; монету достоинством 5 рублей, площадь Регистана в Самарканде, 1989 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; монету достоинством 5 рублей, собор Покрова на рву, 1989 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; монету достоинством 5 рублей, Благовещенский собор в Кремле, 1989 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; монету достоинством 3 рубля, памяти землетрясения в Армении, 1989 года выпуска, стоимостью 200 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 175-летия Лермонтова, 1989 года выпуска, стоимостью 300 рублей; монету достоинством 1 рубль, памяти Эминеску, 1989 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 130-летия Чехова, 1990 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 150-летия Чайковского, 1990 года выпуска, стоимостью 100 рублей; монету достоинством 1 рубль, памяти ФИО10, 1990 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; монету достоинством 5 рублей, Петродворец, 1990 года выпуска, стоимостью 500 рублей; монету достоинством 5 рублей, Успенский собор в Кремле, 1990 года выпуска, стоимостью 600 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 500-летия Ф. Скорины, 1990 года выпуска, стоимостью 300 рублей; монету достоинством 1 рубль, в честь 125-летия Яниса Райниса, 1990 года выпуска, стоимостью 50 рублей; монету достоинством 5 рублей, к 100-летию Госбанка, 1991 года выпуска, стоимостью 200 рублей; монету достоинством 5 рублей, Давид Сосунский, 1991 года выпуска,
стоимостью 300 рублей; монету достоинством 3 рубля, в честь 50-летия победы под Москвой, 1991 года выпуска, стоимостью 100 рублей; пять монет достоинством 1 рубль, 1977 года выпуска, общей стоимостью 5.000 рублей; монету достоинством 1 рубль, 1978 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; две монеты достоинством 1 рубль, 1979 года выпуска, общей стоимостью 2.000 рублей; четыре монеты достоинством 1 рубль, 1979 года выпуска, общей стоимостью 4.000 рублей; монету достоинством 1 рубль, 1980 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей; монету достоинством 1 рубль, 1980 года выпуска, стоимостью 1.000 рублей, а всего он (Адамия Г.З.) совместно с неустановленным соучастником тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 на общую сумму 179.060 рублей, чем причинил гражданину ФИО3 значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, он (Адамия Г.З.) совместно с неустановленным в ходе следствия соучастником группой лиц по предварительному сговору незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, на общую сумму 179.060 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения, на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевших и прокурора.

В судебном заседании подсудимый Адамия Г.З. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, виновным себя признал, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Адамия Г.З. помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Адамия Г.З. и действия его квалифицировать в соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из двух преступлений в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по хищению имущества потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ также и группой лиц по предварительному сговору.

Вещественные доказательства по делу - предметы хищения, изъятые в ходе обысков в период предварительного следствия, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2, матерчатые перчатки - уничтожить, CD-R диск с камеры наружного наблюдения - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 18000 рублей, и гражданский иск потерпевшего ФИО3 в размере 160000 рублей, признанные подсудимым Адамия, ввиду доказанности размера и оснований гражданских исков, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Адамия Г.З.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает как смягчающие обстоятельства признание Адамия Г.З. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2011 года рождения, одновременно суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, наличие рецидива в действиях Адамия в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает и иные данные о личности виновного – отрицательную характеристику на Адамия по месту содержания его под стражей до судебного разбирательства в ФБУ ИЗ 77/2 УФСИН России по <адрес>.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания только при назначении Адаимя Г.З. реального лишения свободы.

С учетом назначаемого наказания и иных приведенных обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что оснований для назначения предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Адамия Гиоргия Зурабовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Адамия Г.З. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить, взыскать с Адамия Гиоргия Зурабовича в пользу ФИО2 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО3 160000 ( сто шестьдесят) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - предметы хищения, выданные на ответственное хранение ФИО2, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2, матерчатые перчатки - уничтожить, CD-R диск с камеры наружного наблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: