приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «18» апреля 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Климова Д.Н.,

защитника - адвоката Дикова Б.Ф., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30час., находясь в торговом зале магазина «Зара», расположенном в ТК «Охотный ряд», по адресу: <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой ФИО3, и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись невнимательностью со стороны ФИО3, которая была отвлечена рассматриванием выставленного на продажу товара, он (Климов Д.Н.) своей правой рукой проник в левый наружный карман дубленки, одетой на ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей находящийся в чехле, стоимостью 300руб., мобильный телефон марки «Alcatel ОТ-802», стоимостью 3.500руб., с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Просто», стоимостью 150руб., на балансе которой находилось 200руб. и установленной флеш-картой «Micro SD 512Mb», стоимостью 300руб. После чего, он (Климов Д.Н.) с целью распоряжения похищенным, положив указанный мобильный телефон, принадлежащий ФИО3 в правый внутренний карман куртки, одетой на нем (Климове Д.Н.), с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.450руб.

Он же (Климов Д.Н.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно, он (Климов Д.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.45час., находясь в торговом зале магазина «Пул энд Беар», расположенном в ТК «Охотный ряд», по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к ранее ему незнакомой ФИО6 и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись невнимательностью со стороны ФИО6, которая была отвлечена рассматриванием выставленного на продажу товара, сымитировав столкновение с последней, своей правой рукой проник в правый наружный карман дубленки, одетой на ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 9.000руб., с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150руб., на балансе которой находилось 200руб. и установленной флеш-картой «Micro SD (НС) 4Gb», стоимостью 700руб., причинив таким образом потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.050руб. После чего он (Климов Д.Н.), удерживая при себе указанный мобильный телефон, принадлежащий ФИО6, с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести своей преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрения, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климов Д.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, пояснив, что, ДД.ММ.ГГГГ он находился в ТК «Охотный ряд», где в магазине «ЗАРА», обратив внимание, что за ним никто не наблюдает, своей рукой проник в карман верхней одежды потерпевшей ФИО3, откуда похитил мобильный телефон «Алкатель», который убрал к себе во внутренний кармана одетой на нем куртки. Затем спустившись на нижний уровень торгового комплекса, зайдя в один из магазинов, он (Климов Д.Н.) сзади подошел к потерпевшей ФИО6, у которой из кармана одетой на ней верхней одежды похитил мобильный телефон марки «Нокиа», который также убрал к себе во внутренний карман одетой на нем куртки. После чего, при выходе из магазина он (Климов Д.Н.) был задержан и впоследствии у него, в присутствии понятых, были изъяты вышеуказанные телефоны потерпевших. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым Климовым Д.Н. своей вины в совершении данных преступлений, вина последнего подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТК «Охотный ряд» <адрес>, после разговора по мобильному телефону «Алкатель», данный телефон она убрала к себе в карман одетой на ней дубленки, после чего, менее чем через минуту, она обнаружила отсутствие в кармане данный телефон, в котором была установлена сим-карта и флеш-карта. Причиненный ущерб в размере 4.450руб. является для потерпевшей значительным;

- показаниями потерпевшей ФИО6, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.25-27), из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «Пулл энд Беар» ТК «Охотный ряд», где у нее при себе в кармане дубленки находился мобильный телефон марки «Нокиа» сим-картой сотовой связи «Мегафон» с балансом 200руб. и флеш-картой «Микро». В момент осмотра товара данного магазина она почувствовала, что ее кто-то толкнул со стороны спины, и спустя незначительный промежуток времени, она обнаружила пропажу данного телефона в кармане дубленки. Затем к ней (ФИО6) подошел сотрудник милиции, которому потерпевшая сообщила о пропаже из кармана ее верхней одежды телефона. Причиненный ущерб в размере 10.050руб. является для потерпевшей значительным;

- показаниями свидетеля – оперуполномоченного ОУР КМ ОВД Китай-город <адрес> ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 находился в ТК «Охотный ряд», где обратил внимание на мужчину, оказавшегося впоследствии подсудимым Климовым Д.Н., который присматривался к посетителям данного торгового комплекса. Впоследствии, он (ФИО8) обратил внимание, как подсудимый Климов Д.Н., подойдя сзади к девушке, оказавшейся впоследствии потерпевшей ФИО6, своей рукой проник в карман одетой на потерпевшей дубленки, откуда похитил мобильный телефон, который убрал к себе во внутренний карман куртки. В связи с этим, Климов Д.Н. был задержан и доставлен в комнату милиции ТК «Охотный ряд», где у него (Климова Д.Н.), в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, по поводу которых подсудимый пояснил, что данные телефоны были им похищены;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.106-108), из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии другого понятого, в комнате милиции ТК «Охотный ряд», у подсудимого Климова Д.Н. из внутреннего кармана одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три мобильных телефона марки «Алкатель», «Нокиа» и «Самсунг». При этом подсудимый Климов Д.Н. указал, что телефон марки «Самсунг» принадлежит ему, а телефоны марки «Алкатель» и «Нокиа» были им похищены у девушек;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к неизвестному лицу, которое, ДД.ММ.ГГГГ в магазине ТК «Охотный ряд», по адресу: <адрес>, стр.2, похитило принадлежащий потерпевшей мобильный телефон марки «Нокиа» из кармана пальто, одетой на ней, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб (л.д. 2);

- заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине ТК «Охотный ряд», по адресу: гор. Москва, ул. Манежная, д. 1, стр.2, похитило из кармана одетой на ней пальто мобильный телефон марки «Алкатель», тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб (л.д. 66);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у подсудимого Климова Д.Н. из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Нокиа» и мобильный телефон марки «Алкатель». При изъятии подсудимый Климов Д.Н. пояснил, что данные телефоны он похитил (л.д. 7-11). Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, данные телефоны и находящиеся в них флеш-карты, а также находящаяся в телефоне марки «Нокиа» сим-карта осмотрены (л.д. 51-60) и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 82-83).

Показания потерпевших ФИО3 и ФИО6, а также свидетелей ФИО8 и ФИО9 объективно подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, согласуются между собой, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной, наряду с изложенным суд не усматривает оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого, не усматривает никакой личной заинтересованности со стороны данных лиц в исходе дела.

При этом, все указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Квалифицирующие признаки действий подсудимого как причинение значительного ущерба каждой потерпевшей ФИО3 и ФИО6 и совершение кражи из одежды, находившейся при каждой из данных потерпевших, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, а именно с учетом имущественного положения каждой из потерпевшей, стоимости похищенного у последних имущества. О совершении кражи из одежды, находившей при каждой из потерпевшей, свидетельствует то, что подсудимый похитил имущество каждой из потерпевших из кармана верхней одежды, одетой на каждой из них.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Климова Д.Н. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, и действия его надлежит квалифицировать с учетом положений ст. 10 УК РФ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО3, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО6

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину признал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, при этом, учитывая другие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в действиях Климова Д.Н. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер совершенных Климовым Д.Н. преступлений и обстоятельства совершения деяний, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Климовым Д.Н. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом того, что в действиях Климова Д.Н. имеется рецидив преступлений, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Alcatel ОТ-802» в чехле, флеш-картой «Micro SD 512Mb», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 (л.д. 82-83, 88-91), надлежит считать возращенным по принадлежности; мобильный телефон марки «Nokia 5530» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и установленной флеш-картой «Micro SD (НС) 4Gb», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 (л.д. 82-87), надлежит считать возращенным по принадлежности.

В соответствии со ст. 81 ч.4 УПК РФ мобильный телефон марки «Samsung GT-С3300К» в чехле, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» и флеш-картой «Micro SD 2Gb», надлежит возвратить по принадлежности Климову Д.Н.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Климову Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову Д.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Alcatel ОТ-802» в чехле, флеш-картой «Micro SD 512Mb», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 (л.д. 82-83, 88-91), - считать возращенным по принадлежности; мобильный телефон марки «Nokia 5530» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и установленной флеш-картой «Micro SD (НС) 4Gb», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 (л.д. 82-87), -считать возращенным по принадлежности.

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «Samsung GT-С3300К» в чехле, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» и флеш-картой «Micro SD 2Gb», - возвратить по принадлежности Климову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: