приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 апреля 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Демина К.И.,

защитника – адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № 9563 и ордер, выданный АК № 5 МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина Кирилла Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин К.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, он (Демин К.И.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в сквере, прилегающем к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, держа в правой руке раскладной нож, нанес ранее знакомому ему ФИО4, указанным ножом один удар в область туловища, причинив тем самым ФИО4, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, сальника, сопровождавшейся, которые явились опасными для жизни, и поэтому относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. После полученных повреждений, ФИО4, повернувшись спиной к Демину К.И., с места происшествия ушел, впоследствии ему была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь в ГКБ <адрес>, куда он незамедлительно был доставлен после причиненных ему телесных повреждений.

Подсудимый Демин К.И. свою вину в том объеме, в каком она установлена в судебном заседании, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18.00часов он со своими знакомыми Ольгой и Вадимом находясь в сквере на <адрес>, выпивали пиво. Рядом, на другой скамейке сидели несколько человек в одной компании, среди которых, в частности, были ФИО7 и ФИО4 Евгений. Указанные люди выпивали водку и находились уже в нетрезвом состоянии. Евгений ФИО4 был знаком подсудимому ранее, с потерпевшим он познакомился примерно в августе 2010 года через своего друга Вадима (дружеских отношений с ФИО4 он не поддерживал, а просто считал знакомым своего друга).

ДД.ММ.ГГГГ по мере выпитого, ФИО4, который находился в соседней компании, начал вести себя очень агрессивно, неадекватно, начал громко в грубой выражаться нецензурной бранью. ФИО4, как показалось подсудимому, находился в сильном алкогольном опьянении.

В какой-то момент, примерно в 20 ч. 00 мин., когда ФИО7 спал сидя на лавке, а ФИО4 продлжал хулиганское поведение, Демин К.И. сделал ему замечание, однако ФИО4 стал необоснованно оскорблять его (Демина) нецензурными словами, при том, что поводов для такого поведения Демин ему не давал, на его (Демина) просьбы прекратить это поведение, ФИО4 предложил ему подраться. Он отошел от лавки в левую сторону на три метра вместе с ФИО4, так как последний настаивал. ФИО7 и ФИО10 Вадим остались сидеть на лавке (ФИО7 спал, ФИО10 слушал музыку и сидел в наушниках) и, не обратили внимание на то, что они отошли. Демин сказал потерпевшему, что не хочет, и не будет драться, однако, ФИО4 ударил его два раза правой и левой рукой по челюсти в лицо. Демин оттолкнул его руками от себя. В момент нападения ФИО4 нецензурно его оскорблял. При себе у Демина был выкидной нож, который лежал в правом наружном кармане надетой на нем куртки. Данный нож он купил в торговой палатке в сентябре 2010 года и носил с собой с целью открывать пиво. Когда они с указанной компанией сидели на скамейке свой нож Демин не доставал и никому не показывал. Когда ФИО4 во второй раз бросился на него (Демина), он свою левую руку упер ему в грудь, при этом ФИО4 пытался его ударить по лицу. Демин, достав нож, держал его в руке, и таким образом хотел напугать потерпевшего и остановить агрессивные действия последнего, никакого умысла на убийство потерпевшего у подсудимого не было. Однако, ФИО4 сбил его (Демина) руку, которой он его придерживал и бросился на него, тем самым Демин попал ножом в область живота ФИО4 непроизвольно. Бить в живот ножом он не хотел, это получилось случайно. После ранения ФИО4 перестал вести себя агрессивно, и молча, развернувшись от него в обратную сторону, пошел в сторону трамвайных путей на <адрес>, а Демин пошел домой. Нож он (Демин) убрал в карман куртки. Когда Демин подошел к своему дому, он выкинул нож в мусорный контейнер рядом со своим подъездом. Его одежда, в крови, запачкана не была. Пришел домой примерно в 22 ч. 00 мин. Умысла на убийство ФИО4 он не имел, а хотел лишь пресечь агрессивные действия потерпевшего, полагая, что если потерпевший увидит нож, он сразу успокоится. Впоследствии, когда Демин узнал от своих знакомых, что потерпевший находится в больнице, он (Демин) сразу явился в отделение милиции с повинной. При этом, как пояснил подсудимый, после нанесения ножевого ранения, он не знал, что потерпевшему нужна медицинская помощь, поскольку последний повернулся к нему (Демину) спиной и спокойным шагом ушел.

Виновность подсудимого, помимо ее признания им, подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, в том числе, подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.75-78), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО7, они дома распили бутылку портвейна, которую он (Клиниченко) принес и пошли в магазин, чтобы купить там бутылку водки. Приобретя спиртное, ФИО4 с ФИО7 пошли в ближайший парк (сквер), расположенный по <адрес>, чтобы совместно распить купленную ими водку. В сквере на соседней скамейке сидели Демин, Вадим и с ними была девушка по имени Ольга. При этом, потерпевший пояснил, что с подсудимым у него не было дружеских отношений, они не общались между собой, просто несколько раз виделись в одной компании в августе и сентябре 2010года, и визуально знали друг друга, у них были общие знакомые.

Поскольку в сквере они располагались на соседних лавочках, они спокойно общались между собой на различные темы и каких-либо конфликтов ни у кого между собой не возникало. В какой-то момент ФИО4 отошел вместе с Деминым в сторону и они продолжили там какой-то разговор, на какую тему, - потерпевший не помнит. В этот момент Демин К.И. правой рукой нанес ему (Клиниченко) удар в область живота с левой стороны. Ввиду, того что все произошло очень быстро, а он (ФИО4) находился в алкогольном опьянении, то поначалу он не понял, что Демин К.И. нанес ему удар ножом. После чего, потерпевший и подсудимый разошлись в разные стороны, и потерпевший пошел спокойным шагом, пройдя какое-то расстояние, выйдя из сквера и завернув за угол дома, на освещаемую улицу, ФИО4 почувствовал сильную физическую боль. Он расстегнул свою куртку и увидел на животе рану с обильным кровотечением, при этом, у него из этой раны выпадали кишки. ФИО4 зажал рану рукой и сам по мобильному телефону вызвал скорую медицинскую помощь, пояснив, где он находится и что произошло. Там, дождавшись экипаж скорой медицинской помощи, он был госпитализирован в ГКБ , где в последующем проходил стационарное лечение. К тому моменту, когда приехала скорая помощь, потерпевший потерял сознание и не помнит, как врачи ему оказывали помощь.

Кроме того, потерпевший в судебном заседании пояснил, что не знает, по какой причине Демин К.И. ударил его ножом, каких-либо конфликтов, драк, неприязненных отношений, либо ссор между ними никогда, в частности и в указанный день, не было. При этом, потерпевший, в судебном заседании настаивая на том, что между ним и подсудимым не было никакого конфликта, агрессии, пояснил, что спиртные напитки он употребляет часто, до случившегося находился продолжительный период в запое, возможно каких-то обстоятельств случившегося не помнит. Вместе с тем, ФИО4 просил суд о снисхождении к Демину, и о назначении последнему минимально возможного наказания.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ прибыв на вызов по адресу <адрес> совместно с сотрудником скорой медицинской помощи ФИО9 обнаружили лежащего около торговой палатки «Курица гриль» мужчину, как позже ему стало известно, - ФИО4, которого они доставили в машину скорой медицинской помощи, где стали оказывать ему скорую медицинскую помощь. ФИО4 находился в сознании, отвечал на вопросы врачей. Далее ФИО4 был доставлен в ГКБ <адрес>, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Уже по доставлению последнего в больницу он, находясь в сознании, пояснил, что ему было нанесено ножевое ранение молодым человеком по имени Кирилл.

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

телефонограммой и справкой из ГКБ , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21ч.25мин. нарядом скорой помощи с адреса: <адрес>, доставлен в больницу ФИО4 с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости в выпадением петель кишок (л.д.15, 25);

протоколом явки с повинной Демина К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Демин К.И. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, на территории ФИО1, он в ходе произошедшей драки с его знакомым по имени Евгений ударил последнего принадлежащим ему ножом, тем самым нанес последнему ножевое ранение. Нож в тот же вечер выкинул в мусорный контейнер. В содеянном он полностью признался, раскаялся и просил его строго не наказывать (л.д.24);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на участке местности по адресу: <адрес>, было установление место нанесения Деминым К.И. потерпевшему ФИО4 удара ножом, а также обнаружен и изъят след вещества бурого цвета похожий на кровь (л.д.16-22);

справкой из травматологического пункта , из которой следует, что Демин К.И. обратился ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «ушиб мягких тканей лица» (л.д.32);

протоколом личного досмотра Демина К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрена одежда Демина К.И., на левом колене его джинс обнаружены пятна бурого цвета. Демин пояснил, что эти пятна являются пятнами крови (л.д.36-37);

протоколом проверки показаний подсудимого Демина К.И. на месте, в ходе которого указал место и подробно описал каким образом он совершил инкриминируемое ему преступление (л.д.46-52);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО4 имелись телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, сальника, сопровождающейся гемоперитонеумом, является опасной для жизни, в связи с чем, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (л.д.92-96);

Оценив и проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что все вышеизложенные обстоятельства нашли свое полное подтверждение, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При этом, показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего, свидетеля, которым у суда нет оснований не доверять. Кроме того, показания указанных лиц согласуются между собой, с материалами и обстоятельствами дела, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной.

Органами предварительного следствия Демин К.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 105 ч.1 УК РФ, - в покушении на убийство, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного заседания указанная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения, с учетом умысла Демина К.И., направленного только на причинение телесных повреждений потерпевшему. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия и судебного заседания не установлено наличие каких-либо мотивов у подсудимого на лишение жизни потерпевшего.

Из совокупности вышеприведенных доказательств следует, что между подсудимым и потерпевшим дружеских отношений не было; виделись они незадолго до совершенного преступления несколько раз в компаниях на улице, между собой не общались; неприязненных отношений, свидетельствующих о возможной заинтересованности Демина в смерти потерпевшего ФИО4, не установлено. При том, подсудимый и потерпевший указывают на отсутствие причин, побудивших подсудимого нанести удар ножом. Вместе с тем, Демин пояснил в судебном заседании, что достав нож из кармана, хотел лишь напугать потерпевшего с целью прекратить вызывающее и хулиганское поведение последнего, однако, учитывая, что потерпевший начал наносить ему (Демину) удары по лицу, Демин, отмахиваясь от этих ударов, и успокаивая потерпевшего, попал ему ножом в область живота. Суд принимает во внимание, что потерпевший обстоятельства непродолжительной драки и своих действий не помнит в силу алкогольного опьянения, однако показания подсудимого о том, что ему были нанесены потерпевшим удары по лицу, согласуются с изложенными в медицинской справке, сведениями об ушибе мягких тканей лица Демина. Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого о нанесении ему потерпевшим нескольких ударов по лицу, учитывая, что потерпевший в силу алкогольного опьянения не помнит ни темы разговора с подсудимым, ни своих действий, ни высказываний в адрес подсудимого, а также приезда врачей скорой помощи, хотя свидетель Эсклер – врач скорой помощи в судебном заседании пояснил, что ФИО4 находился в сознании, и отвечал на вопросы врачей. При том, что к моменту происшедших событий потерпевший употреблял спиртное на протяжении продолжительного периода времени, - нескольких дней, и абсолютно очевидно, что потерпевший ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем, суд учитывает локализацию телесного повреждения, причиненного потерпевшему, которая в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ описана следующим образом: рана передней брюшной стенки у ФИО4 образовалась в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например, клинка ножа. Локализация повреждений органов брюшной полости позволяет считать, что преимущественным направлением предмета было спереди назад.

Кроме того, подсудимый, осознавая, что потерпевший после получения удара ножом, остался жив, более того, повернулся к подсудимому спиной и ушел, т.е., Демин, имея при желании, реальную возможность лишить потерпевшего жизни, тем не менее, не предпринял никакой попытки продолжить посягательство на его (Клиниченко) жизнь. Также, суд учитывает, что ФИО4, самостоятельно дойдя уже до другой улицы, пропав из поля зрения подсудимого, обнаружил на своем теле ножевое ранение, вызвал себе самостоятельно по мобильному телефону скорую помощь. Таким образом, подсудимый не мог знать, оказана была своевременно медицинская помощь потерпевшему или нет, учитывая, что потерпевший не просил его о помощи, а просто ушел с места происшествия. При том, впоследствии, узнав о том, что потерпевший находится в больнице, подсудимый самостоятельно явился в правоохранительные органы с повинной, сообщив о причинении ножевого ранения ФИО4. При таких обстоятельствах, доводы подсудимого об отсутствии у него в момент нанесения ножевого ранения потерпевшему ФИО4 умысла на убийство, исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергнуты. В этой связи, действия Демина подлежат переквалификации по наступившим последствиям на ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, руководствуясь положениями ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, учитывая характер и локализацию повреждений, зафиксированных у потерпевшего ФИО4, и нашедших свое отражение в заключении эксперта. При этом, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и иной квалификации действия подсудимого не подлежат.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Демина К.И., который вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и другие данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Более того, не снятая и не погашенная судимость по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Демину К.И. надлежит назначить для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

В ходе судебного заседания прокурором ФИО3 представлен от имени Тверского межрайонного прокурора <адрес> гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной суммы в размере 13326 рублей 83 коп., - в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, поскольку указанная сумма была затрачена на лечение потерпевшего по программе обязательного медицинского страхования, что подтверждается справкой-счетом о стоимости лечения, выданной ГКБ <адрес>. В судебном заседании подсудимый признал иск в полном объеме.

Суд, также с учетом доказанности вины подсудимого, степени его вины, подтверждения размера иска, а также, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.ст.1064, 1085 ГК РФ, считает иск, заявленный прокурором, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина Кирилла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Демину К.И. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Демину К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, – в виде содержания под стражей.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный Тверским межрайонным прокурором <адрес>

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Демина Кирилла Игоревича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 13 326 (тринадцать тысяч триста двадцать шесть) рублей 83 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: