приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «15» июня 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Головенко М.М.,

подсудимого Максимова А.А.,

защитника-адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Алексея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.А. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.25час., Максимов А.А., находился на территории Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, площадь Тверской заставы, <адрес> А, в состоянии алкогольного опьянения, мешал проходу граждан, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Для пресечения указанного противоправного поведения, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и должностной инструкцией милиционера ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Белорусская, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ЛОВД на ст. Москва-Белорусская, к Максимову А.А. подошел милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Москва-Белорусская старшина милиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника УТ МВД России по ЦФО л/с от ДД.ММ.ГГГГ и потребовал от Максимова А.А. прекратить совершать противоправные действия, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, а также предоставить документы, удостоверяющие личность.

После законных требований милиционера ОР ППСМ ЛОВД на станции Москва-Белорусская ФИО5 он (Максимов А.А.) сообщил, что документов, удостоверяющих личность, у него не имеется и согласился проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Белорусская, после чего, по пути следования в указанное помещение, Максимов А.А., около 22.28час., этого же дня, находясь на территории Белорусского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Тверской заставы, <адрес> А, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, публично, в присутствии находившихся на территории Белорусского вокзала <адрес> граждан, нанес милиционеру ОР ППСМ ЛОВД на станции Москва-Белорусская ФИО5 не менее одного удара рукой в область лица слева, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева.

После консультации с защитником, подсудимым Максимовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Максимова А.А. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, и действия его правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом характера и обстоятельств совершенных Максимовым А.А. преступных действий, данных о личности Максимова А.А., суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно то, что Максимов А.А. не судим, вину в совершении данного преступления признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания и назначает подсудимому условную меру наказания, предусмотренную ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Максимова А.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Максимову А.А. – не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: