приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 апреля 2011 года

Тверской районный суд в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исйчевой Л.В.,

потерпевшей Кёлин Т.Е.,

подсудимого Юрова Ю.С.,

защитника – адвоката Бойко В.И., представившего удостоверение №6967 и ордер №609,

при секретаре Фомичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрова Юрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Юров, находясь в вестибюле станции метро «Новослободская» по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью Кёлин Т.Е. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана надетой на потерпевшей куртки, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа Е71» стоимостью 10000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Юров в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Юров обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку содеянному Юровым, суд исходит из того, что он тайно из одежды потерпевшей похитил принадлежащее ей имущество стоимостью 10000 рублей, которым, передав, распорядился по своему усмотрению, и квалифицирует по ст. 10 УК РФ – в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд признает чистосердечное раскаяние Юрова в содеянном в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Принимается во внимание, что потерпевшая, которой реального ущерба не причинено, не настаивала на строгом наказании.

Учитывается, что Юров воспитывался в неполной семье, положительно характеризовался по месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Юровым, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при чем с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее был осужден за корыстное преступление к условной мере наказания, однако должных выводов для себя не сделал – с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По этим же мотивам, поскольку ранее назначенное Юрову условное наказание не достигло своих целей, суд считает необходимым условное осуждение отменить.

При этом оснований для применения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Юрову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юрову Ю.С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу – телефон «Нокиа Е71» полагать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья