приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «18» мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Сыздыкова А.Т.,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, выданный МКА «Закон и Человек»,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сыздыкова Алексея Тукановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сыздыков А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно: он, имея умысел на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, представляясь последней сотрудником Федеральной Службы Охраны РФ, не являясь таковым, а также ссылаясь на свои обширные связи с высокопоставленными лицами в Правительстве Российской Федерации, не имея намерений и реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, таким образом обманывая ФИО6 относительно своих истинных намерений, предложил устроить ее на работу в Администрацию Президента Российской Федерации и оказать ей помощь в получении служебной квартиры. Получив согласие ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00час., находясь в помещении ресторана «Чайхона », расположенного по адресу: <адрес>, стр.1, он (Сыздыков А.Т.) получил от последней денежные средства в сумме 1 млн.руб., после чего, не выполнив принятых на себя обязательств, с похищенными денежными средствами скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 1 млн. руб., что составляет крупный размер.

После консультации с защитником, подсудимым Сыздыковым А.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Сыздыкова А.Т. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Сыздыкова А.Т. квалифицированы как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В ходе судебного заседания, государственный обвинитель исключил из фабулы предъявленного Сыздыкову А.Т. обвинения указание на причинение значительного ущерба гражданину как излишне вмененный, указав, что при доказанности совершения подсудимым преступления с причинением потерпевшему материального ущерба в крупном размере, не требуется дополнительно квалифицировать действия подсудимого по признаку значительности причиненного данному потерпевшему ущерба.

Учитывая, что указанная позиция государственного обвинителя не изменяет фактических обстоятельств дела, при этом вина подсудимого Сыздыкова А.Т. установлена и доказана, и совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что обвинение Сыздыкову А.Т. предъявлено обоснованно, и действия его надлежит квалифицировать с учетом положений ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он действительно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, суд не находит оснований для назначения подсудимому Сыздыкову А.Т. альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно данные о личности подсудимого, который не судим, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сыздыкова А.Т. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено, в связи с чем, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 1 млн. руб. (л.д.120), при рассмотрении уголовного дела потерпевшая отказалась от данных исковых требований в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ признанную в качестве вещественных доказательств расписку (л.д. 90-91), надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыздыкова Алексея Тукановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Сыздкова А.Т. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Сыздыкову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Сыздыкова А.Т. под стражей - ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: расписку (л.д.90-91), - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденная, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: