приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «26» мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Мусабаева М.Ю.,

защитника- адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мусабаева Мухаммадюнуса Юсупджоновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусабаев М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.50час., имея умысел на тайное хищение имущества у пассажиров Московского метрополитена, находясь в вестибюле станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя имеющийся у него преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и тайно от нее и окружающих, своей рукой проник в правый наружный карман пальто, одетое на ФИО5, находящееся таким образом при потерпевшей, и вытащил оттуда принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia Е72», стоимостью 13.700руб., в чехле белого цвета и с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющих для ФИО5 материальной ценности, и отсоединив провод наушников от указанного сотового телефона, тайно похитил таким образом указанный сотовый телефон, тем самым причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 13.700руб., являющийся для последней значительным.

Он же (Мусабаев М.Ю.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30час., имея умысел на тайное хищение имущества у пассажиров Московского метрополитена, находясь в переходе станции «Белорусская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, пл. Тверской заставы, <адрес>, реализуя имеющийся у него преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой ФИО6, и тайно от нее и окружающих, своей рукой проник в левый карман пальто, одетое на ФИО6, находящееся таким образом при потерпевшей, и вытащил оттуда принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Iphone 3G», стоимостью 30.000руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО7 материальной ценности, и отсоединив провод наушников от указанного сотового телефона, тайно похитил таким образом указанный сотовый телефон, тем самым причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 30.000руб., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Мусабаев М.Ю.) был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, в связи с чем, подсудимый не смог распорядиться похищенным имуществом.

После консультации с защитником, подсудимым Мусабаевым М.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевшие, согласно поступивших в суд заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против особого порядка, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Мусабаева М.Ю. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (преступление в отношении потерпевшей ФИО5), а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем (преступление в отношении потерпевших Филатовых).

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину признал и раскаялся, имеет на иждивении четверых детей, трое из которых малолетние, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, при этом, учитывая другие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в действиях Мусабаева М.Ю. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер совершенных Мусабаевым М.Ю. преступлений и обстоятельства совершения деяний, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Мусабаевым М.Ю. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом того, что в действиях Мусабаева М.Ю. имеется рецидив преступлений, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Nokia Е72», чехол белого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 114-116, 122-123, 125-126), надлежит считать возращенными по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Iphone 3G» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (л.д. 114-118, 120-121), надлежит считать возращенными по принадлежности;

- ДВД-диск с видеозаписью (л.д. 129-131), надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусабаева Мухаммадюнуса Юсупджоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мусабаеву М.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусабаеву М.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia Е72», чехол белого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 114-116, 122-123, 125-126), - считать возращенными по принадлежности; сотовый телефон марки «Iphone 3G» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (л.д. 114-118, 120-121), - считать возращенными по принадлежности; ДВД-диск с видеозаписью (л.д. 129-131), - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: