приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 июня 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Хульчаева М.Х.,

защитника – адвоката Жуган С.П., представившего удостоверение №3720 и ордер №445037,

при секретаре Фомичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хульчаева Мурата Хусеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Хульчаев, не имея специального разрешения, купил у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного потребления наркотическое средство – гашиш, общей массой 10,2 гр., то есть в крупном размере, которое в тех же целях хранил при себе до 20 часов того же дня, когда в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, указанное вещество у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Хульчаев в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Хульчаев обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Квалифицируя содеянное Хульчаевым по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что он ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в нарушение установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка, то есть незаконно, приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое вещество – гашиш, общей массой 10,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое также незаконно и в тех же целях хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в 20 часов 00 минут.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Хульчаевым, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Принимается во внимание, что Хульчаев ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, учится, характеризуется положительно. Учитывается его молодой возраст.

Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Хульчаева без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хульчаева Мурата Хусеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хульчаеву наказание считать условным, установить ему испытательный срок – один год, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, и возложить на него обязанность не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хульчаеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 65, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья