приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 23 мая 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

представителей потерпевших: ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» ФИО5 и ООО «ТСК-Энерджи» ФИО6,

подсудимых Михайлова С.А. и Михайлова О.А.,

защитников – адвокатов Нестерова М.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК Нестерова М.В., и Макеевой Е.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 МГКА,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

Михайлова Олега Анатольевича, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст.ст.162 ч.1, 318 ч.2, 319 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

установил:

Михайлов С.А. и Михайлов О.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом Михайлов С.А. совершил данное мошенничество с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью необоснованного обогащения, у Михайлова С.А., являвшегося на основании устава ООО «Юником», утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, решения учредителя ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ и приказа ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором данного общества, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, наделенным правом совершать сделки и распоряжаться полученными от них денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на реализацию комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7», произведенных в период с 1989 года по 1993 год, непригодных к использованию, под видом и по цене новых.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, Михайлов С.А. приобрел у неустановленного следствием лица комплекты гражданских противогазов марки «ГП-7», произведенные в период с 1989 года по 1993 год, не соответствующие требованиям технических условий на данные изделия по ряду критериев, с истекшими гарантийными сроками их хранения, использование которых может привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека, в количестве не менее 7000 штук. Впоследствии, в неустановленный следствием период времени Михайлов С.А. разместил указанные противогазы в помещениях зданий по адресу: <адрес>

После чего неустановленными сотрудниками ООО «Юником», во исполнение Михайлова С.А. указаний, как генерального директора общества, на одном из сайтов сети Интернет размещена информация о продаже обществом гражданских противогазов марки «ГП-7».

В неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях хищения чужих денежных средств, путем обмана, Михайлов С.А. вступил с Михайловым О.А. в преступный сговор, направленный на перемаркировку имевшихся в его распоряжении комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» 1989-1993 годов выпусков, и реализацию их под видом новой продукции, посвятил Михайлова О.А. в преступные планы и распределил роли.

Желая продолжать коммерческую деятельность по торговле специальной одеждой, а также средствами индивидуальной защиты, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Михайловым С.А., на основании решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ и устава, утвержденного указанным решением учредителя, учреждено новое общество - ООО «Спецовка», генеральным директором которого, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, наделенным правом совершать сделки и распоряжаться полученными от них денежными средствами, назначен Михайлов С.А.

Не имея реальной возможности поставлять качественные противогазы, продолжая реализацию совместного преступного замысла на хищение денежных средств, Михайлов С.А. и Михайлов О.А. для придания товарного вида указанной продукции и введения в заблуждение покупателей путем их обмана о её свойствах и качестве, действуя умышленно, продумали способы изменения маркировочных обозначений о дате выпуска продукции на лицевых масках, фильтрующе-поглащающих коробках гражданских противогазов марки «ГП-7» и упаковочных ящиках, а также изготовления поддельных технических паспортов к ним, для чего в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели вулканизатор производства фирмы «Сибек» и сырую резину, приобрели и изготовили различные клейма, штампы и трафареты.

В дальнейшем, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащих МихайловуС.А. на праве собственности помещениях административного здания по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, Михайлов О.А., с привлечением неустановленных следствием рабочих, неосведомленных о преступных намерениях Михайлова С.А. и МихайловаО.А., организовал и принял непосредственное участие в удалении заводской маркировки предприятий-изготовителей на фильтрующе-поглощающих коробках, лицевых частях гражданских противогазов марки «ГП-7», и ящиках к противогазам, указывающей на год изготовления, и нанесении на них не соответствующей действительности маркировки, обозначающей 2007 год как год производства изделий, в результате чего было фальсифицировано не менее 225 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7».

В период времени с 26 ноября по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, из объявлений, размещенных на одном из сайтов в сети Интернет Михайлову С.А. стало известно об извещении Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной помощи» (<адрес>) о проведении запроса котировок _К на закупку гражданских противогазов марки «ГП-7» или эквивалента в количестве 225 комплектов за счет денежных средств федерального бюджета Российской Федерации на сумму не более 500 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Михайлова С.А. заместителем генерального директора ООО «Спецовка» ФИО12, неосведомленной об их (Михайлова С.А. и Михайлова О.А.) преступных намерениях, в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной помощи» посредством электронной связи направлена котировочная заявка, согласно которой предложена поставка 225 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» на сумму 357 750 рублей, без указания при этом истинного года их изготовления и качества.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной помощи», возглавляемое и руководимое Михайловым С.А. ООО «Спецовка» признано победителем в проведении запроса котировок, как предложившее наименьшую цену контракта в размере 357 750 рублей, о чем составлен протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Продолжая реализацию совместного с Михайловым О.А. преступного умысла на хищение денежных средств путем обмана, Михайлов С.А., являясь генеральным директором ООО «Спецовка», используя свое служебное положение, в неустановленном следствием месте, в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, заключил от имени указанного общества с ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», в лице директора ПосисеевойЛ.В., государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, а также приложением к нему (спецификацией), взял на себя обязательства выполнить работы в рамках противопожарных мероприятий, а именно поставить в адрес ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 225 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» по цене 357750рублей, без указания при этом истинного года их изготовления и качества.

Реализуя совместный с Михайловым О.А. преступный умысел, Михайлов С.А., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Спецовка», в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 225 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7», произведенных в период с 1989 года по 1993 год, с фальсифицированной на них маркировкой года выпуска, организовал их перевозку из помещений административного здания по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, 2-ой микрорайон, участок , в складские помещения ООО «Спецовка» по адресу: <адрес>, корпус 36.

В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение условий государственного контракта , по распоряжению Михайлова С.А., на основании товарной накладной ООО «Спецовка» от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуры ООО «Спецовка» от ДД.ММ.ГГГГ, водителем ООО «Спецовка» ФИО10, неосведомленным об их (Михайлова С.А. и Михайлова О.А.) преступных намерениях, из складских помещений ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, корпус 36, в адрес ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», расположенного по адресу: <адрес>, осуществлена перевозка фальсифицированных ранее Михайловым О.А. 225 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7», с указанным в качестве года их изготовления - 2007 г.

После чего, руководство ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», введенное в заблуждение Михайловым С.А. и Михайловым О.А. относительно качества и пригодности к использованию проданных противогазов, на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ со своего расчетного счета в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, осуществило безналичный перевод денежных средств в сумме 357 750рублей на расчетный счет ООО «Спецовка» в ЗАО «Международно-промышленный банк», расположенный по адресу: <адрес>, стр.1, на который в тот же день денежные средства поступили, выполнив в полном объеме обязательства перед ООО «Спецовка» по государственному контракту .

Таким образом, Михайлов С.А., используя свое служебное положение, и Михайлов О.А., действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, в период с 26 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество, похитив у ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», путем обмана, денежные средства, выделенные из федерального бюджета Российской Федерации, в сумме 357 750 рублей, что является крупным размером, чем причинили ущерб государству в лице ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», на указанную сумму.

Он же (Михайлов С.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью необоснованного обогащения, у Михайлова С.А., являвшегося на основании устава ООО «Юником», утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, решения учредителя ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ и приказа ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данного общества, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, наделенным правом совершать сделки и распоряжаться полученными от них денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на реализацию комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7», произведенных в период с 1989 года по 1993 год, непригодных к использованию, под видом и по цене новых.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, Михайлов С.А. приобрел у неустановленного следствием лица комплекты гражданских противогазов марки «ГП-7», произведенные в период с 1989 года по 1993 год, не соответствующие требованиям технических условий на данные изделия по ряду критериев, с истекшими гарантийными сроками их хранения, использование которых может привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека, в количестве не менее 7000 штук. Впоследствии в неустановленный следствием период времени Михайлов С.А. разместил указанные противогазы в помещениях зданий, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, 2-ой микрорайон, участок .

После чего неустановленными сотрудниками ООО «Юником», во исполнение Михайлова С.А. указаний, как генерального директора общества, на одном из сайтов сети Интернет была размещена информация о продаже обществом гражданских противогазов марки «ГП-7».

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в возглавляемое Михайловым С.А. ООО «Юником», по адресу: <адрес>, от ООО «ТСК-Энерджи», зарегистрированное по адресу: <адрес>, посредством электронной связи поступил запрос о поставке в адрес ООО «ТСК-Энерджи» средств индивидуальной защиты, в том числе 2100 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» 2006 года выпуска.

Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем продажи непригодных к использованию противогазов 1989-1993 годов выпуска Михайлов С.А., как генеральный директор ООО «Юником», ДД.ММ.ГГГГ счетом и ДД.ММ.ГГГГ письмом подтвердил возможность продажи различных средств индивидуальной защиты, в том числе 2100 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» 2006 года выпуска на сумму 1 659 000 рублей, гарантировав ООО «ТСК-Энерджи», что поставляемые гражданские противогазы марки «ГП-7» 2006 года выпуска и таким образом обманув предполагаемого покупателя о свойствах приобретаемого товара.

Продолжая реализацию преступного умысла на хищение денежных средств путем обмана, МихайловС.А., являясь генеральным директором ООО «Юником», используя свое служебное положение, в неустановленном следствием месте, в период с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ, заключил от имени указанного общества с ООО «ТСК-Энерджи», в лице генерального директора ФИО27, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, а также приложением к нему (спецификацией), взял на себя обязательства поставить в адрес ООО «ТСК-Энерджи» различные средства индивидуальной защиты, в том числе 2100 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» 2006 года выпуска на сумму 1 659 000 рублей.

В свою очередь ООО «ТСК-Энерджи» заключило договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Волгоградэнерго», расположенным по адресу: <адрес>, на поставку данных противогазов в количестве 2100 комплектов в адрес ОАО «Волгоградэнерго», в целях исполнения которого ООО «ТСК-Энерджи» и закупались средства индивидуальной защиты в ООО «Юником».

Для исполнения обязательств перед ОАО «Волгоградэнерго» по договору и закупки в ООО «Юником» необходимых средств индивидуальной защиты, в соответствии с платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТСК-Энерджи» со своего расчетного счета в КБ «Москоммерцбанк» (ООО), зарегистрированном по адресу: <адрес>, уд. 2-я Звенигородская, <адрес>, стр.43, произвело предоплаты по договору поставки , путем перечисления денежных средств на суммы 400 000 рублей и 660 000 рублей на расчетный счет ООО «Юником» в ЗАО «Международно-промышленный банк», расположенное по адресу: <адрес>, стр.1, на который в те же дни указанные денежные средства поступили.

Реализуя преступный умысел, Михайлов С.А., используя свое служебное положение генерального директора ООО «Юником», в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта ООО «ТСК-Энерджи» 2100 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7», произведенных в период с 1989 года по 1993 год, организовал их перевозку из помещений зданий, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, 2-ой микрорайон, участок , в складские помещения ООО «Юником» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора поставки со складских помещений ООО «Юником», по адресу: <адрес>, представителю ООО «ТСК-Энерджи» на основании товаросопроводительных документов ООО «Юником», а именно счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, произведена отгрузка части средств индивидуальной защиты, в том числе 2100 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» на сумму 1659 000 рублей.

ООО «ТСК-Энерджи» в период с 23 мая по ДД.ММ.ГГГГ в свою очередь произвело поставку всей закупленной в ООО «Юником» продукции в адрес ОАО «Волгоградэнерго», по адресу: <адрес>.

После чего, руководство ООО «ТСК-Энерджи», введенное в заблуждение Михайловым С.А. относительно качества и пригодности к использованию проданных противогазов, на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ со своего расчетного счета в КБ «Москоммерцбанк» (ООО), осуществило безналичный перевод денежных средств в сумме 697 166 рублей на расчетный счет ООО «Юником» в ЗАО «Международно-промышленный банк», расположенный по указанному выше адресу, на который в тот же день денежные средства поступили, выполнив в полном объеме обязательства перед ООО «Юником» по договору .

Общая сумма денежных средств, перечисленных на расчетный счет ООО «Юником», составила 1 757 166 рублей, 1659 000 рублей из которых - оплата за гражданские противогазы марки «ГП-7».

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ООО «ТСК-Энерджи» из ОАО «Волгоградэнерго» выдвинуты претензии, с приложением актов проверки поставленной продукции, из которых следует, что поставленные противогазы 1989 года выпуска и по срокам хранения не могут быть использованы по назначению, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТСК-Энерджи» Михайлову С.А., как генеральному директору ООО «Юником», направило требование о замене поставленных ранее некондиционных 2100 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» на противогазы 2006 года выпуска с гарантированными сроками службы в целях надлежащего выполнения обязательств по договору .

ДД.ММ.ГГГГ письмом в адрес ООО «ТСК-Энерджи» Михайловым С.А. сообщено о необходимости возврата некондиционной продукции для ее замены и экспертизы. При этом, в ходе рабочих контактов сотрудников ООО «ТСК-Энерджи» с сотрудниками ООО «Юником» указано, что продукцию необходимо вернуть по адресу: <адрес>, деревня Давыдово.

В неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Михайлов С.А. договорился о перемаркировке имевшихся в его (Михайлове С.А.) распоряжении комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» 1989-1993 годов выпусков, и реализации их под видом новой продукции.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «ТСК-Энерджи» ФИО11 осуществлен возврат продукции – гражданских противогазов марки «ГП-7» в количестве 2100 штук, в адрес ООО «Юником», путем их перевозки по адресу: <адрес>, д. Давыдово.

Не имея реальной возможности поставить противогазы 2006 года выпуска и в целях продолжения реализации имевшегося преступного замысла, Михайлов С.А. для придания товарного вида указанной продукции и введения в заблуждение покупателей путем их обмана о её свойствах и качестве, действуя умышленно, продумал способы изменения маркировочных обозначений о дате выпуска продукции на лицевых масках, фильтрующе-поглощающих коробках гражданских противогазов марки «ГП-7» и упаковочных ящиках, а также изготовления поддельных технических паспортов к ним, для чего в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел вулканизатор производства фирмы «Сибек» и сырую резину, приобрел и изготовил различные клейма, штампы и трафареты.

В дальнейшем, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащих МихайловуС.А. на праве собственности помещениях административного здания, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, 2-ой микрорайон, участок , при неустановленных следствием обстоятельствах, с привлечением неустановленных следствием рабочих, не осведомленных о намерениях Михайлова С.А., были удалены заводские маркировки предприятий-изготовителей на фильтрующе-поглощающих коробках, лицевых частях гражданских противогазов марки «ГП-7», и ящиках к противогазам, указывающих на год изготовления, и нанесении на них не соответствующей действительности маркировки, обозначающей 2007 год, как год производства изделий, в результате чего было фальсифицировано не менее 480 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7».

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в деревне Давыдово <адрес>, во исполнение договора были переданы 480 фальсифицированных комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» сотруднику ООО «ТСК-Энерджи» ФИО11, введя последнего в заблуждение путем обмана о качестве и свойствах переданной продукции. ФИО11 в свою очередь осуществил поставку 480 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7» в адрес ОАО «Волгоградэнерго», где в ходе осмотра товара установлено, что год выпуска продукции фальсифицирован, о чем составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «ТСК-Энерджи» продукция повторно возвращена в адрес ООО «Юником» для замены на изделия надлежащего качества.

В период времени с 25 мая по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих МихайловуС.А. на праве собственности в помещениях административного здания по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, 2-ой микрорайон, участок , при неустановленных следствием обстоятельствах, Михайлов О.А. с привлечением неустановленных следствием рабочих, не осведомленных о намерениях Михайлова С.А. и его брата – Михайлова О.А., были удалены заводские маркировки предприятий-изготовителей на фильтрующе-поглощающих коробках, лицевых частях гражданских противогазов марки «ГП-7», и ящиках к противогазам, указывающих на год изготовления, и нанесении на них не соответствующей действительности маркировки, обозначающей 2007 год, как год производства изделий, в результате чего было фальсифицировано не менее 600 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7».

После чего, ФИО12- менеджер ООО «Юником», не осведомленная о преступных намерениях Михайлова С.А., во исполнение его (Михайлова С.А.) указаний, не имеющего намерения отказаться от преступных действий, связанных с ненадлежащим исполнением договора , в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>, передала сотруднику ООО «ТСК-Энерджи» ФИО11 в качестве замененной продукции 600 фальсифицированных комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7», введя последнего в заблуждение о качестве и свойствах переданной продукции.

В тот же период времени противогазы поставлены ООО «ТСК-Энерджи» в адрес ОАО «Волгоградэнерго», где в соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ признаны не пригодными к использованию и подлежащими возврату, из-за наличия на продукции следов зачистки и исправления маркировки.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТСК-Энерджи» в Арбитражный суд <адрес> подано исковое заявление в отношении ООО «Юником» -юр/2008-АС о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ и возврате (взыскании) денежных средств в сумме 1 659 000 рублей, по поставке гражданских противогазов марки «ГП-7» в количестве 2100 штук.

ДД.ММ.ГГГГ по делу № А40-47418/08-27-438 Арбитражным судом <адрес> вынесено решение о расторжении договора , в части исполнения обязательств по поставке противогазов в количестве 2100 штук, и о взыскании с ООО «Юником» в пользу ООО «ТСК-Энерджи» денежных средств в сумме 1 659 000 рублей, которое ответчиком не исполнено.

Таким образом, Михайлов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «ТСК-Энерджи», являясь генеральным директором ООО «Юником», используя свое служебное положение, умышленно, с корыстной целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил мошенничество, путем обмана, похитив у ООО «ТСК-Энерджи» денежные средства в сумме 1659 000 рублей, что является особо крупным размером, чем причинил ущерб ООО «ТСК-Энерджи» на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов С.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал, указав, что действительно он работал генеральным директором ООО «Юником», которое он в дальнейшем продал, и в 2007г. приобрел ООО «Спецовка», генеральным директором которого он был назначен учредителем ФИО14. ООО «Юником» и ООО «Спецовка» занимались оптовой торговлей средств индивидуальной защиты, а также специальной одеждой и обувью. В его личной собственности находятся три нежилых помещения, расположенные по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, данные помещения он в аренду сдавал своему брату – Михайлову О.А.

Действительно им как генеральным директором ООО «Юником» и ООО «Спецовка» были заключены договоры на поставку ООО «ТСК-Энерджи» и ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» противогазов марки «ГП-7», и данными организациями на расчетные счета ООО «Юником» и ООО «Спецовка», соответственно, были перечислены денежные средства.

В 2006г. ООО «ТСК-Энерджи» были поставлены ООО «Юником» противогазы марки «ГП-7», 2006г. выпуска, в количестве 2100 штук, которые до этого ООО «Юником» приобрело у ООО «Альта» с целью дальнейшей перепродажи и извлечения коммерческой выгоды. Данные противогазы хранились до поставки в ООО «ТСК-Энерджи» на складе, по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО «Юником».

В 2007г. в адрес ООО «Спецовка», образованному вместо ООО «Юником», от ООО «ТСК-Энерджи» поступила претензия о несоответствии поставленных противогазов марки «ГП-7» требованиям ГОСТа, на что им было предложено провести экспертизу данных противогазов, с оплатой расходов на экспертизу, однако ООО «ТСК-Энерджи» ответили отказом, предоставив акты ОАО «Волгоградэнерго», и возвратило обратно в адрес ООО «Юником» противогазы. В свою очередь ООО «Юником» пыталось найти ООО «Альта», однако данной компании более не существовало. Возвращенные ООО «ТСК-Энерджи» противогазы были размещены на складе, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, арендуемым Михайловым О.А. После этого менеджер ООО «Юником» ФИО12 сообщила, что имеется поставщик противогазов, необходимых для замены, и данный поставщик согласен на поставку противогазов с отсрочкой платежа, в связи с чем, отдельными партиями ООО «Юником» в ООО «ТСК-Энерджи» стали возвращаться противогазы марки «ГП-7», однако возникали проблемы с их качеством, они обратно поставлялись в ООО «Юником», о чем непосредственно сообщил ему (Михайлову С.А.) руководитель ООО «ТСК-Энерджи».

В 2007г. ООО «Спецовка» в соответствии с договором поставило в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» противогазы марки «ГП-7», которые до этого поставил в ООО «Спецовка» Михайлов О.А. на основании накладных и выставленных им счетов ООО «Спецовка».

В ходе расследования дела ему (Михайлову С.А.) стало известно, что поставленные Михайловым О.А. противогазы не соответствовали установленным требованиям, в связи с тем, что Михайлов О.А. самостоятельно осуществил их перемаркировку, о чем ему (Михайлову С.А.) не было известно.

Впоследствии, ООО «Спецовка» полностью возместило ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» причиненный ущерб, а также в настоящее время им (Михайловым С.А.) принимаются меры к возмещению ООО «ТСК-Энерджи» причиненного ущерба.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов О.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал частично, и показал, что летом-осенью 2007г. через Интернет у неизвестного лица он с целью последующей реализации по более выгодной цене приобрел 4000 старых противогазов марки «ГП-7» 1989-1993г.г. выпуска, по цене 80-90 рублей за штуку, которые хранил в подвальном помещении административного здания по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок . Данное здание он (Михайлов О.А.) арендовал у своего брата – Михайлова С.А. и в счет погашения аренды производил ремонтно-восстановительные работы данного здания.

Через некоторое время по просьбе менеджера ООО «Спецовка» ФИО12 он (Михайлов О.А.) предоставил вышеуказанную территорию для хранения 100 коробок противогазов, после чего подсудимый узнал, что у ООО «Спецовка», генеральном директором которой являлся его брат – Михайлов С.А., возникли проблемы с данными противогазами, а именно ООО «Спецовка» необходимы были противогазы 2007г. выпуска, в связи с чем, он (Михайлов О.А.) предложил свою помощь в решении этого вопроса, поскольку он нуждался в денежных средствах. С этой целью он, приобрел необходимые инструменты и лично перемаркировал имеющиеся у него в наличии старые противогазы, сбил новые ящики и с помощью трафарета нанес на них необходимые обозначения и опломбировал данные ящики, после чего поставил их в ООО «Спецовка», а также данные противогазы выдавал с указанной территории представителю ООО «ТСК-Энерджи». В связи с тем, что у ООО «Спецовка» на тот момент были финансовые затруднения, между данной организацией и им (Михайловым О.А.), как индивидуальным предпринимателем, были произведены взаиморасчеты по арендной плате вышеуказанного здания и прилегающей к ней территории, а также они договорились о рассрочке платежа. При этом Михайлову С.А. не было известно об его (Михайлове О.А.) данных действиях.

После возбуждения уголовного дела, он (Михайлов О.А.) написал в ООО «Спецовка» письмо об отзыве поставленных им противогазов, после чего самостоятельно обратился в ФСБ и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, вина подсудимых Михайловых С.А. и О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями представителя потерпевшего ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» - ФИО5, которая в судебном заседании показала, что с целью укомплектования медицинского учреждения средствами противопожарной безопасности, в том числе средствами индивидуальной защиты, из федерального бюджета были выделены денежные средства в сумме 552.400руб., предназначенные для проведения противопожарных мероприятий и закупке средств индивидуальной защиты.

В связи с этим было размещено заявление о проведении запроса котировок на приобретение данных изделий для нужд медицинского учреждения. Впоследствии, по решению комиссии, победителем конкурса было признано ООО «Спецовка», поскольку данная организация предложила наименьшую стоимость за поставку противогазов.

В связи с этим, между ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» и ООО «Спецовка», от имени которой выступал генеральный директор Михайлов С.А. был подписан контракт о поставке данному медицинскому учреждению 225 комплектов гражданских противогазов, при поступлении которых, медицинским учреждением на расчетный счет ООО «Спецовка» безналичным путем были перечислены денежные средства в сумме 357.750руб.

Впоследствии выяснилось, что предоставленные ООО «Спецовка» медицинскому учреждению противогазы являются ненадлежащего качества.

В настоящее время ООО «Спецовка» добровольно возместило медицинскому учреждению причиненный ущерб;

- показаниями представителя потерпевшего ООО «ТСК-Энерджи» ФИО6, который в судебном заседании показал, что через Интернет, в связи с размещенным ООО «Юником» рекламным объявлением о возможности реализации имеющихся у ООО «Юником» средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов марки «ГП-7», необходимых на тот момент ООО «ТСК-Энерджи» в нужном количестве и по выгодной цене, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТСК-Энерджи» и ООО «Юником» был заключен договор поставки средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов марки «ГП-7» в количестве 2100 штук 2006г. выпуска, на сумму 1659000 руб. Со стороны ООО «Юником» договор был подписан генеральным директором данного общества - Михайловым С.А. После подписания договора поставки, ООО «ТСК-Энерджи» безналичным платежом произвело на счет ООО «Юником» предоплату стоимости продукции, а после поставки и отгрузки продукции, ООО «ТСК-Энерджи» перечислило оставшуюся стоимость товара на счет ООО «Юником». Данные противогазы ООО «ТСК-Энерджи» были реализованы ОАО «Волгоградэнерго», однако, в начале марта 2007 года в адрес ООО «ТСК-Энерджи» от ОАО «Волгоградэнерго» поступила претензия по поводу качества и года выпуска поставленных противогазов марки «ГП-7», которые были закуплены ООО «ТСК-Энерджи» в ООО «Юником», а именно, как выяснилось, данные противогазы были 1989 года выпуска, а не 2006 года, как было указано ООО «Юником» в договоре. В связи с этим, руководство ООО «ТСК-Энерджи» обратилось к ООО «Юником» с требованием о замене некачественной продукции, а именно противогазов марки «ГП-7» в количестве 2100 штук, в свою очередь ООО «Юником» не отказалось от замены данной продукции, вместе с тем, указало, что замена будет производиться частями. ООО «ТСК-Энерджи» вернуло ООО «Юником» партию некачественных противогазов, часть их которой осталось на ответственном хранении в <адрес>, получив взамен от ООО «Юником» часть противогазов, которые были направлены в адрес ОАО «Волгоградэнерго», где, в присутствии менеджера ООО «ТСК-Энерджи» ФИО11, противогазы были вновь проверены, и выяснилось, что данная партия противогазов не соответствует предъявляемым к ним требованиям, в связи с чем, данная партия была возращена в ООО «Юником», где обещали заменить противогазы. Впоследствии руководство ООО «Юником» всячески уклонялось от общения относительно решения вопроса о замене некачественных противогазов, в связи с чем, ООО «ТСК-Энерджи» за свой счет приобрело необходимое количество противогазов, которые соответствовали всем предусмотренным критериями, и поставило их в ОАО «Волгоградэнерго». Затем решением Арбитражного суда исковые требования ООО «ТСК-Энерджи» были удовлетворены и с ООО «Юником» были взысканы денежные средства в счет возмещения причиненного материального ущерба;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он ранее работал менеджером отдела материально-технического снабжения в ООО «ТСК-Энерджи» и в его обязанности входило поиск клиентов и поставщиков. В 2006 году ОАО «Волгоградэнерго» объявило конкурс на поставку противогазов марки «ГП-7» в количестве 2100 штук, в связи с чем, по заданию руководства ООО «ТСК-Энерджи» он (ФИО11) через Интернет нашел объявление организации ООО «Юником» об осуществлении продажи средств индивидуальной защиты, по приемлемой цене. Выиграв тендер на поставку ОАО «Волгоградэнерго» средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов марки «ГП-7», ООО «ТСК-Энерджи» заключило договор с ООО «Юником» на поставку необходимых средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов «ГП-7», 2006 года выпуска, в количестве 2100 штук на сумму 1 659 000 руб., после чего на счет ООО «Юником» была перечислена данная сумма денежных средств. Из ООО «Юником» указанный товар был доставлен автотранспортной компанией в адрес ОАО «Волгоградэнерго». Через год в адрес ООО «ТСК-Энерджи» от ОАО «Волгоградэнерго» поступила претензия по поводу качества поставленных противогазов «ГП-7», поскольку у данных противогазов был истекший срок годности, в подтверждение чего были предоставлены акты проведенной проверки и осмотра данных противогазов, из которых следовало, что противогазы «ГП-7» не соответствуют установленным требованиям. В связи с этим, он (ФИО11) по заданию руководства ООО «ТСК-Энерджи» обратился в ООО «Юником» и объяснил сложившуюся ситуацию, на что компания ООО «Юником» предложило провести экспертизу данных противогазов, для проведения которой необходимо было еще доплатить определенную сумму, однако ООО «ТСК-Энерджи» данное предложение отвергло и было принято решение заменить противогазы, с чем ООО «Юником» согласилось, при этом представитель данной компании ФИО12 указала адрес склада, куда необходимо было отгрузить противогазы, а именно: <адрес>, дер. Давыдово, при этом указав, что замена противогазов будет осуществляться не сразу, в связи с большим объемом, а именно частями. Данный склад представлял собой заброшенное здание, на территории которого имелся мусор. При производстве замены первой партии противогазов, без соответствующей проверки, их забрал менеджер ООО «ТСК-Энерджи» Пустоваров, и данная партия противогазов сразу же была постановлена в ОАО «Вогоградэнерго». Затем он (ФИО11) лично со склада ООО «Юником», по адресу: <адрес>, д. Давыдово, у Михайлова О.А. забирал ящики с противогазами, которые по внешнему виду не вызывали никаких претензий и были направлены в адрес ОАО «Вогоградэнерго» автотранспортным средством. Противогазы на складе ОАО «Вогоградэнерго» принимались комиссией, которая обнаружила, что данные противогазы ненадлежащего качества, о чем был составлен соответствующий акт, о чем было сообщено в ООО «Юником». Через некоторое время на складе ООО «Юником» по адресу: <адрес>, д. Давыдово, Михайлов О.А. выдал ему (ФИО11) новую партию противогазов марки «ГП-7», при осмотре которых он (ФИО11) самостоятельно визуально обнаружил, что данные противогазы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним, а именно не соответствовала маркировка на лицевой части противогазов, также паспорт на противогазы был ненадлежащего качества, а именно бумага не соответствовала тому качеству, которое имеется в оригинале, в связи с чем, данный свидетель отказался принимать товар, о чем им совместно с Михайловым О.А. был составлен акт. При обращении в ООО «Юником» в связи с данными ненадлежащими поставками, менеджер ФИО12 обещала решить возникшую проблему путем замены поставщика. Впоследствии, он (ФИО11) забирал противогазы со склада ООО «Юником», по адресу: <адрес>, где ФИО12 показала противогазы, качество которых не вызвало сомнений, и данные противогазы были направлены в адрес ОАО «Волгоградэнерго», где при проверки противогазов марки «ГП-7» вновь были выявлены недостатки, о чем был составлен акт. После этого директором ООО «ТСК-Энерджи» ФИО27 было принято решение самостоятельно закупить противогазы марки «ГП-7» непосредственно на заводе, и данные противогазы были поставлены ОАО «Волгоградэнерго», перед которым ООО «ТСК-Энерджи» выполнило свои обязательства в полном объеме, при этом Арбитражным судом были удовлетворены исковые требования ООО «ТСК-Энерджи» и с ООО «Юником» были взысканы денежные средства в размере 1659000 руб. за неисполнение обязательства по поставки противогазов марки «ГП-7», 2006г. выпуска;

- показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что с сентября 2003г. по июнь 2008г. он являлся генеральным директором ООО «ТСК-Энерджи». В связи с тем, что в январе-феврале 2006г. ОАО «Волгоградэнерго» объявило конкурс на закупку средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов марки «ГП-7», через сеть Интернет было найдено ООО «Юником», которое по выгодной цене предлагало приобрести данные средства индивидуальной защиты. В связи с этим, принимая во внимание, что ООО «ТСК-Энерджи» выиграло конкурс на поставку ООО «Волгоградэнерго» средств индивидуальной защиты, между ООО «ТСК-Энерджи» и ООО «Юником» был подписан договор на поставку ООО «ТСК-Энерджи» средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов марки «ГП-7» в количестве 2100 штук, 2006 года выпуска, что было непосредственно указано в приложенных к договору документах. Общая сумма договора составляла 1757166 руб., но большую часть стоимости данного договора составляли противогазы, общая стоимость которых 1659000 руб. Данный договор со стороны ООО «Юником» был подписан генеральным директором Михайловым С.А. Оплата по договору производилась в нескольких этапов, путем перечисления денежных средств со счета ООО «ТСК-Энерджи» на расчетный счет ООО «Юником», после чего в ООО «Юником» была получена продукция, оговоренная в договоре, и данная продукция сразу же была поставлена в ОАО «Волгоградэнерго». Через год в ООО «ТСК-Энерджи» от ОАО «Волгоградэнерго» поступила претензия по качеству противогазов марки «ГП-7», а именно на данных противогазах в действительности указан не тот год выпуска. В связи с этим, ООО «ТСК-Энерджи» обратилось с претензией к ООО «Юником», где обязались заменить противогазы отдельными партиями. Замена противогазов производилась в несколько этапов, но каждая следующая партия замененных противогазов марки «ГП-7» также была ненадлежащего качества. В связи с этим, ООО «ТСК-Энерджи» за свой счет приобрело у другого поставщика противогазы марки «ГП-7» и поставило их ОАО «Волгоградэнерго», тем самым выполнив все договорные обязательства перед ОАО «Волгоградэнерго». ООО «ТСК-Энержи» вернуло всю продукцию ненадлежащего качества в адрес ООО «Юником» и попросило вернуть денежные средства, однако денежные средства возвращены не были, в связи с чем, ООО «ТСК-Энерджи» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора поставки с ООО «Юником» в части поставки противогазов марки «ГП-7» и взыскании с ООО «Юником» денежных средств в размере 1659000 руб. Данное исковое заявление судом было удовлетворено, однако денежные средства ООО «Юником» так и не были возвращены;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.203-205), из содержания которых следует, что с апреля 2006 года по август 2007 года он работал в должности ведущего специалиста ГО и ЧС филиала ОАО «Волгоградэнерго» - Левобережные электрические сети. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки противогазов марки «ГП-7», поставленных ОАО «Волгоградэнерго», им было обращено внимание на то, что старая маркировка на ящиках с противогазами зачищена рубанком и поставлен новый штамп, а сами противогазы 1989 года выпуска. Для официального документирования несоответствия маркировки противогазов данным, указанным на упаковке, приказом директора филиала была назначена соответствующая комиссия, по результатам работы которой был составлен акт проверки противогазов марки «ГП-7», подписанный, в том числе, и им, где указывались выявленные замечания относительно несоответствия маркировки противогазов и их упаковки;

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что ранее она работала в должности менеджера по продажам в ООО «Юником», а затем в компании ООО «Спецовка», занимающихся закупкой и продажей различной продукции, в том числе средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви, о чем в сети Интернет была размещена соответствующая реклама. Руководителем данных компаний являлся Михайлов С.А. В 2006г. в ООО «Юником» обратилось ООО «ТСК-Энерджи» с целью приобретения различных средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов марки «ГП-7», о чем впоследствии между ООО «Юником» и ООО «ТСК-Энерджи» в апреле 2006г. был заключен договор, в соответствии с которым ООО «ТСК-Энерджи» была поставлена оговоренная в договоре продукция, в число которых входили противогазы марки «ГП-7», в свою очередь ООО «ТСК-Энерджи» на расчетный счет ООО «Юником» перечислило необходимую денежную сумму. Через некоторое время ООО «Юником» прекратило свою деятельность и было организовано ООО «Спецовка». В 2007 году в офис ООО «Спецовка», обратился менеджер ООО «ТСК-Энерджи» ФИО11 с претензией относительно качества противогазов марки «ГП-7», указав, что они не пригодны к использованию, поскольку на противогазах был указан не тот год выпуска, а именно 1989г. В связи с этим между ООО «ТСК-Энерджи» и ООО «Спецовка» было достигнуто соглашение о замене ненадлежащей продукции, которая впоследствии была отгружена в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, д. Давыдово, собственником которых являлся Михайлов С.А., который в свою очередь сдал данные помещения в аренду своему брату – Михайлову О.А. В связи с тем, что ООО «Спецовка» было ограничено в финансовых средствах, Михайлов О.А. поставил ООО «Спецовка» 2100 штук противогазов марки «ГП-7», с оплатой в рассрочку, поскольку на тот момент у ООО «Спецовка» денежных средств на покупку такого количества противогазов не было. Впоследствии со склада представитель ООО «ТСК-Энерджи» неоднократно забирал партию противогазов, однако через некоторое время сообщал, что данные противогазы также не соответствуют надлежащему качеству.

Также между ООО «Спецовка» и ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи» был заключен договор на поставку данному учреждению противогазов марки «ГП-7», после чего ООО «Спецовка» поставило необходимые противогазы, поставщиком которых являлся подсудимый Михайлов О.А., а ФГУ перечислило на расчетный счет ООО «Спецовка» стоимость данной продукции. Впоследствии выяснилось, что данные противогазы также не соответствуют надлежащим требованиям;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.235-240), из содержания которых следует, что он является неработающим пенсионером, от органов следствия ему стало известно о том, что он является учредителем ООО «Юником», осуществившим ДД.ММ.ГГГГ на основании договора продажу данного общества Михайлову С.А., однако ООО «Юником» и Михайлов С.А. ему не знакомы, учредителем указанного общества он никогда не выступал, и каких-либо юридически значимых документов в отношении ООО «Юником» не подписывал. При этом, ООО «Юником» зарегистрировано с использованием его настоящих паспортных данных, но ему о данном факте ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.118-129), из содержания которых следует, что в его личном пользовании находилась грузовая автомашина марки «МАЗ». В 2007г. данный свидетель в качестве индивидуального предпринимателя оказывал услуги по перевозке различных товаров, в том числе и ООО «Юником», на автомобильной стоянке которой, расположенной по адресу: <адрес>, дер. Давыдово, ему предоставлялась возможность хранения указанной автомашины. С лета 2006 года он (ФИО15) знаком с Михайловым О.А., имеющим отношение к деятельности ООО «Юником», так как, в том числе и через него, он (ФИО15) осуществлял оплату за стоянку автомашины. Летом – осенью 2007 года он по просьбе Михайлова О.А несколько раз осуществлял перевозки деревянных ящиков с противогазами из <адрес> в дер. Давыдово <адрес>, где ящики с противогазами разгружались в складское помещение, а также в подвальное помещение административного здания. В двух случаях перевозки противогазов по указанному маршруту его сопровождал Михайлов О.А., а последний раз он (ФИО15) самостоятельно перевозил противогазы, имея при себе товарно-транспортную накладную, переданную ему Михайловым О.А., с указанием в ней ООО «Юником». Со слов жителей дер. Давыдово <адрес>, свидетелю известно, что собственником зданий, в которые осуществлялась разгрузка противогазов, является Михайлов С.А., имеющий отношение к деятельности ООО «Спецовка»;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.173-176), из содержания которых следует, что с 2002г. он арендовал помещения для склада, находившиеся на территории фирмы «СМУ-6», по адресу: <адрес>, дер. Давыдово. С 2006г. по осень 2008г. руководство на данной территории осуществлялось Михайловым О.А., который в данный период времени доставлял с помощью автотранспорта: тягач с прицепом, принадлежавшего ФИО15, ящики с противогазами, которые привозились в не опечатанных, открытых армейских деревянных ящиках, разгружались рабочими, осуществлявшими реконструкции зданий на территории фирмы «СМУ-6», первоначально в складское помещение, находившееся на той же территории, затем переносили внутрь административного здания, а после – в подвальное помещение административного здания, где до 2006г. находилась пилорама. С 2006г. некоторые из указанных рабочих, по указанию Михайлова О.А., с помощью станка (предположительно для вулканизации) производили переплавку года выпуска на противогазах марки «ГП-7», а другие рабочие производили стирание маркировки с фильтрующих коробок противогазов марки «ГП-7». Для противогазов использовались новые ящики, на которые те же рабочие с помощью трафаретов наносили маркировку, при этом новые ящики были из фанеры. В январе 2007г. Михайлов О.А. обратился к нему (ФИО17) с просьбой перевезти за вознаграждение ящики с противогазами в <адрес> на принадлежавшей свидетелю автомашине марки «Газель», на что он согласился. После этого указанные рабочие произвели загрузку из административного здания в его автотранспорт 22 ящиков с противогазами марки «ГП-7» и он (ФИО17) совместно с Михайловым О.А. привезли данные ящики в офис ООО «Юником», по адресу: <адрес>, Щёлковское шоссе, <адрес>, где их встретил Михайлов С.А., давший указание о разгрузке противогазов на склад ООО «Юником». Аналогичные поездки с января по февраль 2007г. он (ФИО17) совершал около пяти раз, но при этом в дер.Давыдово <адрес> противогазы в его машину загружались уже не из самого административного здания, а из его подвального помещения. С 2006г. на территорию фирмы «СМУ-6», по адресу: <адрес>, дер. Давыдово, на своей автомашине он (ФИО17) проезжал по пропуску, на котором указывалось ООО «Юником», а с марта 2007 года на пропуске стало указываться ООО «Спецовка»;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.103-105), из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве осмотров помещений административного здания по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , когда по просьбе осуществлявшей представительские функции от имени ООО «Спецовка» ФИО18, вынес из здания вулканизатор, распылитель для краски и иные предметы, а затем выбросил их неподалеку от здания, с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов. При этом ФИО18 сообщила ему, что следственные действия осуществляются по заказу конкурентов. Ранее, со слов ФИО18, ему было известно, что на указанной территории производились какие-то манипуляции со старыми противогазами, якобы в целях их дальнейшего использования на учебных военных сборах и в качестве наглядных пособий, а также что поиском объявлений об их продаже через сеть Интернет занимался Михайлов О.А. Он (ФИО19) лично неоднократно помогал сколачивать ящики, упаковывать в них противогазы, наносить маркировку, а также грузить упакованные ящики в машины;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.170-172), из содержания которых следует, что в конце весны – начале лета 2007 года он, постоянно работая водителем в ООО «Спортпромсервис» и находясь в очередном отпуске, занимался поиском нового места работы. В одной из газет он прочел объявлении ООО «Спецовка» о наличии вакансии заведующего складом. Приехав в офис ООО «Спецовка», находившийся на шоссе Энтузиастов <адрес>, он встретился с сотрудниками ООО «Спецовка», которых вспомнить затрудняется, и выяснил у них, что вакансия заведующего складом занята другим мужчиной, но ему предлагается должность водителя, на что он дал свое согласие, и на следующий же день приступил к своим обязанностям. По роду деятельности он осуществлял доставку различных товаров в складское помещение ООО «Спецовка», располагавшееся на той же территории что и офис. Через некоторое время генеральный директор ООО «Спецовка», фамилии и имен которого он не помнит, дал ему указание забрать ящики с противогазами, находившиеся в здании, расположенном в дер. Давыдово <адрес>. Ему сообщили, что противогазы выдаст родной брат генерального директора ООО «Спецовка», фамилии и имени которого он также не помнит, а также выдали три бланка товарно-сопроводительных накладных, свидетельствовавших, что груз предназначен для перевозки, а не для продажи или покупки. В накладных было указано наименование предмета, подлежащего перевозке, им являлись противогазы марки «ГП-7», количество указанно не было, отсутствовала подпись лица, осуществившего отпуск товара, но была проставлена печать ООО «Спецовка». По прибытии в указанный адрес его встретил мужчина, давший указание находившимся там же рабочим о загрузке ящиков с противогазами в автомобиль из подвального помещения здания, расположенного по адресу: <адрес>, деревня Давыдово. Загрузка осуществлялась по принципу – сколько поместится. Рабочие загрузили 17 ящиков с противогазами. После загрузки он отдал встретившем его мужчине товарно-сопроводительные накладные, в которых тот собственноручно написал количество загруженных ящиков и расписался, а также сообщил, чтобы он был осторожнее при общении с сотрудниками милиции, и при возникновении проблем связывался с руководством ООО «Спецовка». По аналогичной ситуации он еще два раза ездил в деревню Давыдово <адрес>, и общее количество перевезенных им ящиков с противогазами составило около 51 штуки. Из разговора с мужчиной, занявшим должность кладовщика в ООО «Спецовка» ему стало известно, что приобретались старые противогазы, которые являлись списанными и непригодными для использования, после чего брат генерального директора ООО «Спецовка» удалял с них старую маркировку, наносил новую и упаковывал. Переделанные противогазы перевозились на склад ООО «Спецовка» и продавались генеральным директором под видом новых. Проработав месяц в ООО «Спецовка», он (ФИО20) уволился;

- показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.186-188), из содержания которых следует, что с апреля 2006г. по август 2007г. он исполнял обязанности заместителя директора по общим вопросам ПО Урюпинские электрические сети филиала ОАО «МРСК-ЮГА» «Волгоградэнерго» и, в его присутствии, как участника комиссии, была проведена проверка качества и количества противогазов марки «ГП-7», закупленных в 2006г. и поставленных с центрального склада ОАО «Волгоградэнерго». В ходе данной проверки комиссией было выявлено, что данные противогазы не соответствуют указанным в документах маркировкам и датам изготовления, которые были указаны непосредственно на противогазах, а именно было установлено, что противогазы были изготовлены в 1989г., а не в 2006г., как указывалось в документации, о чем был составлен акт. Впоследствии данные противогазы были возвращены на центральный склад ОАО «Волгоградэнерго»;

- показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.189-191), из содержания которых следует, что с апреля 2006г. по август 2007г. он исполнял обязанности ведущего специалиста ГОЧС Урюпинские электрические сети филиала ОАО «МРСК-ЮГО» «Волгоградэнерго» и, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, он входил в состав комиссии, созданной с целью определения качества и количества противогазов марки «ГП-7», закупленных в 2006г. и полученных с центрального склада ОАО «Волгоградэнерго». В ходе данной проверки было установлено, что эти противогазы не соответствуют указанным в документах маркировки и даты изготовления, которые были указаны непосредственно на самих противогазах, а именно в действительности данные противогазы были изготовлены в 1989г., тогда как в документах датой изготовления значился 2006г. Впоследствии данные противогазы были возвращены на центральный склад ОАО «Волгоградэнерго»;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.94-97), из содержания которых следует, что с апреля 2006г. по август 2007г. он исполнял обязанности начальника ОМТО филиала ОАО «МРСК ЮГО»-«Волгоградэнерго». ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Волгоградэнерго» и ООО «ТСК-Энерджи» был заключен договор поставки противогазов марки «ГП-7». Приказом руководства ОАО «Волгоградэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия, председателем которой являлся данный свидетель, с целью проверки противогазов по количеству и качеству, поскольку при первоначальной поставке противогазов в 2006г. были выявлены претензии по качеству поставляемой продукции, а именно не соответствие маркировки на противогазах марки «ГП-7», маркировки на ящиках и документах. В результате проведенного осмотра были выявлены нарушения, которые были отражены в актах осмотра. После проверки комиссией, противогазы были опечатаны в те же упаковочные ящики, опломбированы и возвращены поставщику;

- показаниями свидетеля ФИО24, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.103-106), из содержания которых следует, что в период с апреля 2006г. по август 2007г. она исполняла обязанности ведущего инженера ОМТО филиала ОАО «МРСК ЮГО»-«Волгоградэнерго». На основании проведенной регламентированной процедуры закупки открытого запроса цен, победителем которого было признано ООО «ТСК-Энерджи», с данной организацией ОАО «Волгоградэнерго» был заключен ДД.ММ.ГГГГ договор поставки противогазов марки «ГП-7». ДД.ММ.ГГГГ руководством ОАО «Волгоградэнерго» была создана комиссия, в состав которой также входил данный свидетель, с целью проверки противогазов по количеству и качеству, поскольку при первоначальной поставке противогазов в 2006г. были выявлены претензии по качеству поставляемой продукции, а именно не соответствие маркировки на противогазах марки «ГП-7», маркировки, указанной на ящиках и документах. В результате проведенного осмотра были выявлены нарушения, которые были отражены в актах осмотра, в связи с чем, после проверки комиссией, противогазы были опечатаны в те же упаковочные ящики, опломбированы и возвращены поставщику;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.107-110), из содержания которых следует, что она, как кладовщик ОАО «МРСК ЮГО»-«Волгоградэнерго», в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ руководства ОАО «Волгоградэнерго» входила в состав комиссии, созданной с целью проверки противогазов по количеству и качеству, поскольку при первоначальной поставке противогазов в 2006г. были выявлены претензии по качеству поставляемой продукции, а именно не соответствие маркировки на противогазах марки «ГП-7», маркировки, указанной на ящиках и документах. В результате проведенного осмотра были выявлены нарушения, которые были отражены в акте, в связи с чем, после проверки комиссией, противогазы были опечатаны в те же упаковочные ящики, опломбированы и возвращены поставщику;

- показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.179-181), из содержания которых следует, что в период с апреля 2006г. по август 2007г. он являлся ведущим специалистом контрольно-аналитической группы по объектам филиала «Левобережные электрические сети» ОАО «Волгоградэнерго». На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия, участником которой являлся также он (ФИО26), по проверке противогазов, а именно задачей комиссии являлась проверка и документирование предполагаемого несоответствия маркировки противогазов на ящиках, на лицевой части противогаза, - документам, прилагаемых к постановленным противогазам. В ходе проверки были визуально осмотрены поступившие коробки с противогазами, изучены поступившие документы, выборочно проверены отдельные противогазы, их маркировка, упаковка. В результате проверки было выявлено несоответствие противогазов данным заводской упаковки, что было отражено в акте. После проведения проверки все ящик с противогазами были опломбированы;

а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- сообщением ГУ – отделение ПФ России по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по имеющимся в ГУ данным подсудимый Михайлов С.А. работает в ООО «Спецовка» в должности руководителя и главного бухгалтера (том 9 л.д. 256-257);

- сообщением ИНФС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и копиям представленных документов, ООО «Спецовка» учреждено подсудимым Михайловым С.А. решением от ДД.ММ.ГГГГ, и он же является генеральным директором ООО «Спецовка» (том 11 л.д. 115-137);

- сообщением оперативного подразделения Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представлены выписки из ЕГРЮЛ различные юридических лиц, на расчетные счета которых ООО «Юником» и ООО «Спецовка» перечислялись значительные суммы денежных средств, в том числе выписка в отношении ООО «Альта» (том 12 л.д. 1-49);

- сообщением оперативного подразделения Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ а о том, что установить ООО «Альта», по адресу регистрации: <адрес>, не представилось возможным, в связи с отсутствием указанной организации в адресе, контактные номера телефонов организации заблокированы (том 12 л.д. 50);

- документальными материалами, представленными на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в частности, заключением специалиста ОАО «Тамбовмаш» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в представленном для исследования образце противогаза марки «ГП-7» лицевая часть и наголовник имеют следы перевулканизации года изготовления, маркировка фильтрующе-поглощающей коробки фальсифицирована и не соответствует принятым стандартам, в целом образец не соответствует требованиям нормативной документации и использование при возникновении нештатной или чрезвычайной ситуации такого рода продукции может привести к опасным для здоровья и жизни человека последствиям (том 1 л.д. 5-47);

- явкой с повинной подсудимого Михайлова О.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им, с целью дальнейшей перепродажи, по адресу: <адрес>, дер. Давыдово, с помощью приобретенного станка для вулканизации, были перебиты даты на старых противогазах марки «ГП-7» (том 3 л.д. 1);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием подсудимого Михайлова О.А., в соответствии с которым в ходе производства данного следственного действия подсудимый Михайлов О.А. самостоятельно продемонстрировал манипуляции по изменению маркировочных обозначений на лицевой части и фильтрующе-поглощающей коробке противогаза марки «ГП-7» с использованием предметов, оборудования и средств, изъятых в ходе расследования уголовного дела. Процесс изменения маркировочных обозначений на одном противогазе занял 2-3 минуты (том 3 л.д. 56-60);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по месту жительства подсудимого Михайлова С.А., по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство серии 50 № HAN1419750 о Государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство серии 50 № HAN1419749 о Государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство серии 50 № HAN1419748 о Государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; расписка Михайлова О.А. (том 3 л.д. 242-250);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Михайлова С.А. по адресу: <адрес>, согласно которому в соответствии с договором купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством серии 50 № HAN1419750 о Государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством серии 50 № HAN1419749 о Государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством серии 50 № HAN1419748 о Государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.А. является собственником трёх зданий расположенных по адресу: <адрес>, д. Давыдово; в соответствии с распиской Михайлов О.А. получил от ООО «Спецовка» 7085 000 руб. (том 3 л.д. 251-256), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 3 л.д. 257-258);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, в соответствии с которым обнаружены и изъяты документы и копии документов, иные носители информации, свидетельствующие о продажах противогазов марки «ГП-7», хозяйственной деятельности ООО «Юником», ООО «Спецовка», ООО «СМУ-6» (том 4 л.д. 2-11);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъяты: факсимильная копия счета от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильная копия счета от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильная копия счета от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильная копия счета от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильная копия счета от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильная копия счета от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность № Э-34/08 от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; 19 листов с краткими описаниями и техническими характеристиками следующих устройств: изолирующий противогаз ИП-4М (ИП-4МК), изолирующий противогаз ИП-5, противогаз шланговый изолирующий ПШ-1 ПШ-2, гражданский противогаз ГП-8В, гражданский противогаз ГП-7ВМТ, гражданский противогаз ГП-7 ГП-7В, ППФ-95М ППФ-95 ППФ-95С, фильтрующе-поглощающие коробки, противогаз промышленный фильтрующий, патрон дополнительный ДПГ-3, респиратор фильтрующий противогазовый РПГ-67, респиратор фильтрующий газопылезащитный РУ-60М, респиратор противопылевой У-2К, респиратор противопылевой Ф-62Ш, патроны для противогазов ГП-7 и ГП-7В, дополнительный патрон ДПГ-3, соединительная трубка (гофротрубка), респиратор У-2К, респиратор фильтрующий газопылезащитный РУ-60М, гражданский противогаз ГП-7 (гражданский противогаз ГП-7В – с водопойным устройством), дополнительный патрон ДПГ-3, свидетельствующие о деятельности ООО «Спецовка» и МихайловаС.А., связанной со средствами индивидуальной защиты, в том числе противогазами «ГП-7» (том 4 л.д. 12-36), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 4 л.д. 37-38);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъяты: счета, счета-фактуры и товарные накладные, а также копии таких документов, свидетельствующие о многочисленных поставках противогазов марки «ГП-7» в различные организации; различные тетради, блокноты и ежедневники, в которых содержатся рабочие записи, в том числе, о противогазах марки «ГП-7» (том 4 л.д. 89-144), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 4 л.д. 145-149);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъяты: уставные документы ООО «Спецовка», ООО «СМУ-6» и индивидуального предпринимателя Михайлова О.А.; договоры и копии договоров о поставках противогазов марки «ГП-7»; брошюры, их копии, листы и их копии, с кратким описанием и техническими характеристиками средств индивидуальной защиты, в том числе противогазов марки «ГП-7» (том 5 л.д. 1-21), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 5 л.д. 22-23);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъяты: документы и копии документов в отношении договорных отношений ООО «Юником» и ООО «Спецовка» с ООО «ТСК-Энерджи» и ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (том 5 л.д. 118-122), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 5 л.д. 123);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ трех контейнеров (складских помещений) ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 10 ящиков со средствами индивидуальной защиты, в том числе противогазами марки «ГП-7», и комплектующими к ним (том 5 л.д. 188-190);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трех контейнеров (складских помещений) ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, в изъятых ящиках имеются противогазы марки «ГП-7», комплектующие к ним и упаковочные документы. При этом, лицевые маски противогазов марки «ГП-7» имеют маркировочные обозначения 1990, 1991, 1992, 2007 годов выпуска. На лицевых масках с маркировочными обозначениями 2007 года выпуска имеются характерные следы перевулканизации. Комплектующие к противогазам марки «ГП-7» также имеют маркировочные обозначения различных годов выпуска (том 5 л.д. 192-198), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 5 л.д. 199-202);

- выпиской Управления ФРС по <адрес> из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, из которой следует, что подсудимый Михайлов С.А. имеет на праве собственности три объекта недвижимости: нежилое здание-мастерская с гаражами, нежилое здание-склад и нежилое административное здание, расположенные по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, запись о регистрации внесена ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д. 139-140);

- сообщением Межрайонной Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «СМУ-6» (ИНН 5034034984), в соответствии с которым и копиями представленных документов учредителем и генеральным директором ООО «СМУ-6» с ДД.ММ.ГГГГ является подсудимый Михайлов С.А., место нахождения общества – <адрес>, деревня Давыдово (том 11 л.д. 1-19);

- сообщением <адрес> филиала ГУП МО «МОБТИ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и копиям представленных документов межевого дела, земельный участок, площадью 20002кв.м., по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, участок , находится в пользовании подсудимого Михайлова С.А. (том 11 л.д. 20-28);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , в соответствии с которым обнаружены и изъяты: печатная форма ООО «Спецовка», документы и копии документов, свидетельствующие о хозяйственной деятельности ООО «Юником», ООО «Спецовка» и ООО «СМУ-6», служебные документы и их копии ООО «Спецовка» и ООО «СМУ-6» (том 5 л.д. 205-210);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому изъятые документы, в числе прочего, свидетельствуют о поставках противогазов марки «ГП-7» различным юридическим лицам (том 5 л.д. 211-230), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 5 л.д. 231);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подвального помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , в ходе которого обнаружены и изъяты: 368 деревянных ящиков с находящимися в них противогазами «ГП-7» и комплектующими к ним, полиэтиленовые мешки с подсумками для противогазов, различные предметы и устройства, предназначенные для удаления маркировочных обозначений и нанесения новых (том 5 л.д. 248-264);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому, в числе прочего, изъяты: комплектующие к противогазам марки «ГП-7», а также различные предметы и устройства, предназначенные для удаления маркировочных обозначений и нанесения новых (том 6 л.д. 1-10), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 11-13);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому, в числе прочего, изъят чемодан типа «кейс» с находящимися в нем предметами, предназначенными для нанесения маркировочных обозначений, укомплектования и опломбирования партий противогазов марки «ГП-7», а также квитанция на имя подсудимого Михайлова С.А. (том 6 л.д. 15-18), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 19-22);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , в ходе которого, в числе прочего, изъяты: рулон сырой резины с пленкой синего цвета, предназначенной для перевулканизации маркировочных обозначений на лицевых масках противогазов, вулканизатор «Сибек» красного цвета, с различными наклейками, содержащими типографские надписи, а также пластмассовый чемодан серого цвета с находящимися в нем предметами и приспособлениями, предназначенными для удаления маркировочных обозначений и нанесения новых (том 6 л.д. 23-25), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 26-28);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , в ходе которого, в числе прочего, изъяты: документы в виде брошюр с наименованием «Техническое описание и инструкция по эксплуатации к противогазу ГП-7 Г-10-1109-82 ТО», датированные 2007г., в количестве 224 штук, предназначенные для укомплектования партий противогазов марки «ГП-7», а также рулон сырой резины, обклеенный пленкой коричневого цвета, предназначенной для перевулканизации маркировочных обозначений на лицевых масках противогазов (том 6 л.д. 31-32), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 33);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому, в числе прочего, изъяты: документы в виде брошюр с наименованием «Техническое описание и инструкция по эксплуатации к противогазу ГП-7 Г-10-1109-82 ТО», датированные 2006 годом, в количестве 186 штук, а также документы в виде упаковочных листов, датированные также 2006 годом (том 6 л.д. 34-35), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 36-37);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому, в числе прочего, изъяты лицевые части и фильтрующе-поглощающие коробки к противогазам марки «ГП-7», датированные 1992 и 1993г.г. (том 6 л.д. 38-39), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 40);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения, по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому, в числе прочего, изъяты: 368 деревянных ящиков с обозначениями на них, свидетельствующими об упаковке противогазов марки «ГП-7», с находящимся в них различных количеством противогазов марки «ГП-7» и комплектующих к ним. При этом, лицевые части (маски) противогазов имеют маркировочные обозначения, свидетельствующие о конце 1980-х – начале 1990-х годов их выпусков; 15 полиэтиленовых мешков с находящимся в них различным количеством подсумков для противогазов марки «ГП-7» (том 6 л.д. 41-142), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 143-150);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на местности в 150 метрах на запад от административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , предметов, сокрытых ФИО19 в ходе осмотра помещения (том 6 л.д. 152-154);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ на местности в 150 метрах на запад от административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому, в числе прочего, изъяты предметы и приспособления, предназначенные для нанесения новых маркировочных обозначений, а также для опломбирования готовой продукции (том 6 л.д. 155-173), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 176-180);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ на местности в 150 метрах на запад от административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок , согласно которому, в числе прочего, изъят прибор для вулканизации, красного цвета, с наклеенной этикеткой с текстом «Электрический вулканизатор модель «Микрон-Т» ТУ 3468-003-23921788-2000 Производитель: Россия, <адрес>, ООО «ПКФ «СибЕК-сервис» зав. » (том 6 л.д. 174-175), который признан по делу вещественным доказательством (том 6 л.д. 176-180);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 8 комплектов противогазов марки «ГП-7», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в ООО «Москабель-Сервис», по адресу: <адрес> стр.46, которые были закуплены данным обществом у ООО «Спецовка». Согласно выводам данной экспертизы, о представленные образцы противогазов «ГП-7» не соответствуют требованиям технических условий на указанное изделие по комплектации, маркировке фильтрующе-поглощающей коробки, качеству лицевой части, качеству сумки, незапотевающих пленок. Гарантийный срок хранения комплектующих изделий не соответствует требованиям ТУ: лицевая часть – срок хранения составляет 16-17 лет, что превышает 6-7 лет гарантийного срока хранения; пластмассовые детали узлов вдоха и выдоха лицевых частей МГП – срок хранения составляет 16-17 лет, что превышает на 6-7 лет гарантийный срок хранения. Маркировка, в части касающейся комплектующих, не соответствует требованиям ТУ. Маркировка и выштамповка завода-изготовителя на фильтрующе-поглощающей коробке, не соответствуют требованиям технической документации. На цилиндрической части фильтрующе-поглощающих коробок имеются следы удаления маркировки растворителем и нанесения новой маркировки. Лицевые части противогазов и наголовники имеют следы перевулканизации даты изготовления. Применение исследованных образцов при возникновении нештатной или иной чрезвычайной ситуации не гарантирует защиту органов дыхания и зрения человека, то есть их использование может привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека (том 7 л.д. 283-287);

- сообщением ЗАО «Торговый дом УРСУ.С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с марта 2007г. по ноябрь 2008г. ЗАО «Торговый дом УРСУ.С» не осуществляло поставок компонентов противогазов марки «ГП-7» в адрес ООО «Спецовка» (том 10 л.д. 95-96);

- сообщением ООО «Бриз» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что данное общество осуществляло сотрудничество с ООО «Спецовка» в сфере торговли средствами индивидуальной защиты на основании договора купли-продажи .02/1 от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, согласно представленным копиям документов в адрес ООО «Спецовка» поставок противогазов марки «ГП-7» и комплектующих к ним не осуществляло (том 10 л.д. 97-169);

- сообщением ЗАО «Рабосервис +» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым и копиями представленных документов, ООО «Спецовка» противогазы марки «ГП-7» и комплектующие к ним в данной организации не приобретало (том 10 л.д. 170-181);

- сообщением ОАО «Тамбовмаш» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Спецовка» и ООО «Юником» официальными дилерами данного предприятия не являются, поставка гражданских противогазов марки «ГП-7» в адрес ООО «Спецовка» в период с сентября 2006г. по ноябрь 2008г. не осуществлялась, а в адрес ООО «Юником» ДД.ММ.ГГГГ была разовая поставка противогазов марки «ГП-7» в количестве 20 штук (том 10 л.д. 184-186);

- сообщением ОАО «Сорбент» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым и прилагающимися копиями документов партия гражданских противогазов марки «ГП-7» была выпущена ДД.ММ.ГГГГ, а партия ДД.ММ.ГГГГ, обе партии реализованы. Партия отпущена ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Корпорация «Спецзащита», а партия – в адрес ОАО «Электростальский химико-механический завод» (том 11 л.д. 219-226);

в том числе материалами дела относительно мошенничества в отношении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова»:

- извещением ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» о проведении запроса о котировке, протоколом рассмотрения и оценки котировки; котировочной заявкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ООО «Спецовка» предлагает ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» осуществить поставку 225 противогазов марки «ГП-7» на сумму 357750руб., (том 1 л.д.22, 23-26);

- государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» и ООО «Спецовка», спецификацией по выполнению работ в рамках противопожарных мероприятий (оснащение учреждения гражданскими противогазами ГП-7 в количестве 225 штук), цена договора 357750руб. (том 1 л.д.27-30);

- актом выполненных работ, товарной накладной, счетом-фактурой, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 357.750 руб. на счет ООО «Спецовка», которой поставлены ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» противогазов марки «ГП-7» в количестве 225 штук (том 1 л.д.31-34);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный противогаз марки ГП-7, поставленный ООО «Спецовка», в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова», не соответствует требованиям нормативной документации на указанное изделие; использование указанного образца при возникновении нештатной или иной чрезвычайной ситуации может привести к опасным для здоровья и жизни человека последствиям (том 1 л.д.41-47);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: <адрес>, документов, свидетельствующих о заключении и исполнении институтом обязательств по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ , заключенному с ООО «Спецовка» (том 6 л.д. 183-185);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых в ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: <адрес>, согласно которому изъяты: извещение о проведении запроса котировок _К от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к извещению о проведении запроса котировок _К котировочная заявка; приложение к извещению о проведении запроса котировок _К котировочная заявка от ДД.ММ.ГГГГ; протокол от ДД.ММ.ГГГГ; государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ спецификация; приложение к государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ акт выполненных работ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 186-190), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 191-192);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: <адрес>, в соответствии с которым изъяты 201 комплект противогазов марки «ГП-7» и 1 резиновая маска, поставленные в адрес института ООО «Спецовка» в рамках государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 195-197);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых в ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, установлено, что на изъятых лицевых частях противогазов марки «ГП-7» имеются маркировочные обозначения, обозначающие в качестве года их изготовления 2007 год, с явными следами вулканизации или переплавки, а также, что подсумки для противогазов имеют дублирующуюся маркировку, датированную различными периодами (том 6 л.д. 199-228). Данные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 229);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 201 комплекта противогазов марки «ГП-7» и 1 маски противогаза марки «ГП-7», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в складском помещении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», 40 масок противогазов марки «ГП-7» и 46 фильтрующих банок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «Спецовка» по адресу: <адрес>, и 1 маски противогазов марки «ГП-7», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещений по адресу: <адрес>, деревня Давыдово, участок . Согласно выводам экспертизы: представленные образцы противогазов «ГП-7» не соответствуют требованиям технических условий на указанное изделие по комплектации, маркировке фильтрующе-поглощающей коробки, качеству лицевой части, качеству сумки, качеству незапотевающих пленок. Гарантийный срок хранения комплектующих изделий не соответствует требованиям ТУ: лицевая часть – срок хранения составляет 22 года, что превышает на 10 лет гарантийный срок хранения; незапотевающая пленка – срок хранения составляет 17 лет, что превышает на 10 лет гарантийный срок хранения; пластмассовые детали узлов вдоха и выдоха лицевых частей МГП - срок хранения составляет 22 года, что превышает на 10 лет гарантийный срок хранения. Маркировка, в части касающейся комплектующих, не соответствует требованиям ТУ. На цилиндрической части коробок имеются следы удаления маркировки растворителем и нанесения новой маркировки. На отдельно представленной лицевой части имеется 14 следов перевулканизации даты изготовления «07», нанесенных с целью тренировки нанесения новой маркировки на лицевой части МГП. Лицевые части МГП и наголовники имеют следы перевулканизации даты изготовления. Перетрафаречена дата изготовления сумок для противогазов. Применение исследованных образцов при возникновении нештатной или иной чрезвычайной ситуации не гарантирует защиту органов дыхания и зрения человека, то есть их использование может привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека (том 7 л.д. 224-227);

- сообщением ЗАО «Международный Промышленный Банк» от ДД.ММ.ГГГГ с выпиской по расчетному счету ООО «Спецовка» за период с 2004г. по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Спецовка» зачислены денежные средства ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» в сумме 357 750 руб., направленные во исполнение государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д. 36-123);

в том числе материалами дела относительно мошенничества в отношении ООО «ТСК-Энерджи»:

- копией счета ООО «Юником» и заявкой-подтверждением, из которых следует, что ООО «ТСК-Энерджи» была сделана заявка на противогазы марки ГП-7, 2006 года выпуска, и подтверждением ООО «Юником» о наличии указанной продукции именно 2006г. (том 2 л.д.56-57, том 8 л.д.17-18);

- договорами поставки противогазов от 17 и ДД.ММ.ГГГГ, заключенными между ООО «ТСК-Энерджи» и ООО «Юником», спецификациями, платежными поручениями о перечислении денежных средств по договорам, счетом-фактурой и товарной накладной (том 2 л.д.58-72, 80-81, том 8 л.д.19-32, 41-42);

- заявкой на продукцию, в том числе, противогазов марки ГП-7 в количестве 2100 штук, от ОАО «Волгоградэнерго» (том 8 л.д.33);

- актами ОАО «Волгоградэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки соответствия маркировки, указанной на лицевой части маски противогазов ГП-7, а также проверки сроков годности противогазов, в соответствии с которыми маркировка и даты выпуска противогазов фальсифицированы (том 2 л.д.73-79, том 8 л.д.34-40);

- сообщением ООО «ТСК-Энерджи» в адрес ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что противогазы 2006 года выпуска в количестве 2100 штук, поставленные ООО «Юником» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ являются противогазами 1989 года выпуска, в связи с чем, требуется немедленная замена на соответствующие противогазы 2006 года выпуска с гарантированными сроками службы (том 2 л.д.82, том 8 л.д.43);

- ответом ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ за подписью подсудимого Михайлова С.А. о необходимости возврата противогазов для проведения экспертизы, в том числе и для дальнейшей замены данного товара (том 2 л.д.83, том 8 л.д.44);

- актами приемки противогазов на складе ОАО «Волгоградэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.84-85, том 8 л.д.45-46, 227-228);

- решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора между ООО «Юником» и ООО «ТСК-Энерджи» и о взыскании с ООО «Юником» в пользу ООО «ТСК-Энерджи» 1659000 руб. (том 2 л.д.89);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъяты: счета, счета-фактуры и товарные накладные, а также копии таких документов, свидетельствующие о многочисленных поставках противогазов марки «ГП-7» в различные организации; документы, свидетельствующие о покупке ООО «Юником» гражданских противогазов марки «ГП-7» в количестве 20 штук у завода-изготовителя ЗАО «Тамбовмаш-Защита»; дискета, на которой в электронном виде хранится часть страниц паспорта для противогаза марки «ГП-7»; различные тетради, блокноты и ежедневники, в которых содержатся рабочие записи, в том числе, о противогазах марки «ГП-7» (том 4 л.д. 189-235), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 4 л.д. 236-238);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъяты: документы и копии документов, свидетельствующие о деятельности ООО «СМУ-6», а также документы и копии документов, свидетельствующие о поставках ООО «Юником» противогазов марки «ГП-7» в адрес ООО «ТСК-Энерджи» и дальнейшей их поставке в адрес ОАО «Волгоградэнерго» (том 5 л.д. 47-72), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 5 л.д. 73-76);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъяты: документы и копии документов, свидетельствующие о хозяйственной деятельности ООО «Юником» и ООО «Спецовка», в том числе, связанной с договорными отношениями с ООО «ТСК-Энерджи» (том 5 л.д. 147-158), которые признаны по делу вещественными доказательствами (том 5 л.д. 159-160);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «Спецовка», по адресу: <адрес>, согласно которому, в числе прочего, изъята печатная форма ООО «Юником», свидетельствующая о взаимосвязи деятельности подсудимого Михайлова С.А., ООО «Спецовка» и ООО «Юником» (том 5 л.д. 171-183), которая признана по делу вещественным доказательством (том 5 л.д. 184);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТСК-Энерджи» по адресу: <адрес> «Г», <адрес>, в соответствии с которым изъяты: счет ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ТСК-Энерджи»; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Юником» и ООО «ТСК-Энерджи» с приложением к нему (спецификация№ 1); договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТСК-Энерджи» и ОАО «Волгоградэнерго» с приложением к нему (спецификация ); платежное поручение ООО «ТСК-Энерджи» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Юником»; платежное поручение ООО «ТСК-Энерджи» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Юником»; счет-фактура ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ТСК-Энерджи»; товарная накладная ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ТСК-Энерджи»; платежное поручение ООО «ТСК-Энерджи» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Юником»; копия акта ОАО «Волгоградэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта ОАО «Волгоградэнерго» ДСП от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта ОАО «Волгоградэнерго» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта ОАО «Волгоградэнерго» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта ОАО «Волгоградэнерго» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортная накладная ООО «ТСК-Энерджи» без номера от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Юником»; письмо ООО «ТСК-Энерджи» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Юником»; акт ОАО «Волгоградэнерго» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; акт ОАО «Волгоградэнерго» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; копия искового заявления ООО «ТСК-Энерджи» -юр/2008-АС от ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражный суд <адрес> о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «Юником»; копия решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А40-47418/08-27-438; договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Юником» и ООО «ТСК-Энерджи»; копия акта ОАО «Волгоградэнерго» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; накладная ОАО «Волгоградэнерго» на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ТСК-Энерджи»; накладная ОАО «Волгоградэнерго» на отпуск материалов на сторону без даты в адрес ООО «ТСК-Энерджи»; письмо ООО «ТСК-Энерджи» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Юником» (том 6 л.д. 251-254);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТСК-Энерджи» по адресу: <адрес> «Г», <адрес>, согласно которому изъятые документы и копии документов свидетельствуют о заключении и исполнении ООО «ТСК-Энерджи» обязательств по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ , заключенному с ООО «Юником», заключении и исполнении ООО «ТСК-Энерджи» обязательств по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ , заключенному с ОАО «Волгоградэнерго», заявленных ОАО «Волгоградэнерго» при поставке противогазов марки «ГП-7» претензиях и арбитражном рассмотрении претензий ООО «ТСК-Энерджи» к ООО «Юником» (том 6 л.д. 255-263). Данные документы признаны по делу вещественными доказательствами (том 6 л.д. 264-266);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (документов) – арбитражного дела № А40-47418/08-27-438 в помещении Арбитражного суда <адрес> по адресу: <адрес>, согласно которому в указанном арбитражном деле установлено наличие документов и копий документов, свидетельствующих о подаче ООО «ТСК-Энерджи» в августе 2008 года искового заявления о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного с ООО «Юником», в части, касающейся поставки противогазов марки «ГП-7», и возврате (взыскании) в свою пользу денежных средств в сумме 1659000 рублей, в связи с ненадлежащим исполнением ООО «Юником» обязательств по договору поставки, которое рассмотрено Арбитражным судом <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ полностью удовлетворено (том 7 л.д. 1-103);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ на складе, по адресу: <адрес>, в соответствии с которым изъяты 600 комплектов противогазов марки «ГП-7», упакованные в 30 деревянных ящиков (том 7 л.д. 129-131);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ на складе, по адресу: <адрес>, согласно которому после осмотра противогазов марки «ГП-7» специалистом сделано заявление, что условные обозначения предприятия изготовителя на лицевым масках противогазов не соответствуют обозначениям, нанесенным на упаковочные ящики, визуально видны следы подчистки номера квартала и года изготовления на лицевых частях масок противогазов, фильтрующе-поглащающие коробки имеют маркировку, свидетельствующую о 1990 годе их выпуска. Перед окончанием осмотра из партии отобрано 10 комплектов противогазов марки «ГП-7» для их экспертного исследования (том 7 л.д. 132-149). Данные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (том 7 л.д. 150-151);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 10 комплектов противогазов марки «ГП-7», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки по адресу: <адрес>. Согласно выводам экспертизы, представленные образцы противогазов «ГП-7» не соответствуют требованиям технических условий на указанное изделие по комплектации, маркировке фильтрующе-поглащающей коробки, качеству лицевой части, качеству сумки, качеству незапотевающих пленок. Гарантийный срок хранения комплектующих изделий не соответствует требованиям ТУ: лицевая часть – срок хранения составляет 16-17 лет, что превышает 6-7 лет гарантийный срок хранения; пластмассовые детали узлов вдоха и выдоха лицевых частей МГП – срок хранения составляет 16-17 лет, что превышает 6-7 лет гарантийный срок хранения. Маркировка, в части касающейся комплектующих, не соответствует требованиям ТУ. На цилиндрической части фильтрующе-поглащающих коробок имеются следы удаления маркировки растворителем и нанесения новой маркировки. Лицевые части противогазов и наголовники имеют следы перевулканизации даты изготовления. Сумки имеют смазанный, нечеткий трафарет. Фильтрующе-поглащающие коробки не соответствуют требованиям ТУ по времени защитного действия. Применение исследованных образцов при возникновении нештатной или иной чрезвычайной ситуации не гарантирует защиту органов дыхания и зрения человека, то есть их использование может привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека (том 7 л.д. 267-271);

- сообщением оперативного подразделения Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Юником», согласно которой ООО «Юником» учреждено ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, а с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором общества стал подсудимый Михайлов С.А. (том 9 л.д. 13-30);

- сообщением ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с правоустанавливающими документами ООО «Юником», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Михайловым С.А. приобретена доля в 100% уставного капитала ООО «Юником», а ДД.ММ.ГГГГ Михайловым С.А. продана доля в 100% уставного капитала ООО «Юником», при этом в соответствии с приказом и решением учредителя ООО «Юником» от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.А. назначен генеральным директором общества с правом первой подписи финансовых документов (том 10 л.д. 1-49);

- сообщением ЗАО «Международный Промышленный Банк» от ДД.ММ.ГГГГ с выпиской по расчетному счету ООО «Юником» за период с 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 25 апреля, 2 и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Юником» зачислены денежные средства ООО «ТСК-Энерджи» в сумме 400 000 рублей, 660 000 рублей и 697 166 руб., соответственно, направленные по счету от ДД.ММ.ГГГГ (том 10 л.д. 187-309);

- сообщением филиала ОАО «МРСК-Юга» - «Волгоградэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым и копиями представленных документов партия противогазов марки «ГП-7», поставленная ООО «ТСК-Энерджи», забракована и в 2007 году возвращена в адрес поставщика, выявленные недостатки поставленной продукции нашли свое отражение в соответствующих служебных документах (том 11 л.д. 54-114).

Оценивая показания подсудимого Михайлова С.А., отрицающего совершение им вышеуказанных преступлений, а также, оценивая показания подсудимого Михайлова О.А., отрицавшего совершение им преступления в отношении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» совместно с Михайловым С.А. группой лиц по предварительному сговору, суд им не доверяет, считает их надуманными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями представителей потерпевших и свидетелей, показания которых изложены в данном приговоре, и которым у суда нет оснований не доверять.

Кроме того, показания представителей потерпевших и данных свидетелей согласуются и объективно подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной.

При этом, все указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах, оценив собранные доказательства по делу, суд находит версию каждого из подсудимых несостоятельной и отвергает ее, как ложную.

Кроме того, о наличии прямого умысла у Михайлова С.А. на совершение хищения денежных средств ООО «ТСК-Энерджи», свидетельствует его письменное подтверждение наличия у него противогазов марки «ГП-7» 2006 года выпуска, в количестве 2100 штук, тем самым Михайлов С.А. указал сведения, не соответствующие действительности, умолчав об истинных фактах, касающихся приобретения противогазов, их качества, свойств, даты изготовления, гарантийных сроков. Тогда как Михайлова С.А. продал ООО «ТСК-Энерджи» имеющиеся у него в наличии противогазы, произведенные в период с 1989г. по 1993г., с истекшими гарантийными сроками, под видом и по цене новых с учетом заявки ООО «ТСК-Энерджи» о приобретении противогазов – 2006г. выпуска. Данные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Михайлов С.А. непосредственно осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неблагоприятные и общественно-опасные последствия для ООО «ТСК-Энерджи», взяв на себя обязательства перед данным потерпевшим, которые заведомо не намеревался исполнять надлежащим образом, в установленном законом порядке.

Наряду с изложенным, следует учесть, что об осведомленности подсудимого Михайлова С.А. о заведомо некачественной продукции, постановленной непосредственно ООО «ТСК-Энерджи», которой в свою очередь данный товар был поставлен в ОАО «Волгоградэнерго», свидетельствует его (Михайлова С.А.) согласие с претензией ООО «ТСК-Энерджи», содержащей непосредственно сведения о поставке им (Михайловым С.А.) в 2006г. просроченной продукции в виде противогазов 1993г. выпуска, и его (Михайловым С.А.) предложением вернуть указанный товар и принятием данного товара с целью его замены, а также последующая неоднократная замена данного товара.

Доводы подсудимого Михайлова С.А. и свидетеля ФИО12, о том, что некачественные противогазы, поставленные ООО «Юником» в адрес ООО «ТСК-Энерджи», были непосредственно приобретены в ООО «Альта», опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО11, указывающих в судебном заседании, что при решении вопроса о поставке, а в последующем при замене поставленных противогазов, подсудимый Михайлов С.А., а также менеджер ФИО12, не указывали на обстоятельства приобретения ООО «Юником» данного товара у ООО «Альта», при этом свидетели ФИО27 и ФИО11 указывали, что ООО «Юником» являлось непосредственным продавцом данных противогазов и договоров об оказании посреднических услуг в приобретении противогазов ООО «Юником» и ООО «ТСК-Энерджи» не заключало. Наряду с изложенным необходимо учесть, что в ходе расследования дела было установлено, что организация ООО «Альта» отсутствует в адресе, указанном как место его расположения (т.12 л.д. 50), а также из выписки по расчетному счету ООО «Юником» следует, что ООО «Альта» поставляло в ООО «Юником» в соответствующий период только спецодежду, тогда как противогазы относятся к средствам индивидуальной защиты (т.10 л.д. 188-309, т. 14 л.д. 49-67).

Предоставленные в судебном заседании подсудимым Михайловым С.А. заявки в ООО «Альта» о поставки в ООО «Юником» товара, в том числе и противогазов марки «ГП-7» (т.14 л.д. 44-48), вызывают у суда сомнения, поскольку на данных заявках отсутствуют соответствующие сведения о подачи и принятии данных заявок непосредственно ООО «Альта» и о поставке данным обществом в ООО «Юником» указанных в заявках противогазов.

Кроме того, подсудимый Михайлов С.А. не представил суду сведений о его обращении с претензией к заводу-изготовителю либо к иному поставщику ООО «Юником» противогазов, напротив, Михайлов С.А., разместив возвращенные противогазы на своем складе, и согласившись на их замену, организовал деятельность по их перемаркировке на 2007г., с целью дальнейшей их поставки тому же заказчику под видом якобы замененных, тем самым создавая для потерпевшего видимость законности сделки и наличия у него (Михайлова С.А.) намерений исполнить свои обязательства по договору надлежащим образом.

Также суд не соглашается с доводами подсудимого Михайлова С.А. об отсутствии в его действиях состава преступления относительно хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», поскольку совокупностью вышеприведенных доказательств установлено, что Михайлов С.А., являясь генеральным директором ООО «Спецовка», котировочной заявкой сообщил указанному юридическому лицу о возможности поставки им по государственному контракту 225 комплектов гражданских противогазов марки «ГП-7», без указания при этом истинного года их изготовления и качества, и совместно со своим братом - Михайловым О.А., организовал деятельность по изменению маркировочных обозначений о дате выпуска продукции на лицевых масках, фильтрующе-поглощающих коробках гражданских противогазов марки «ГП-7» и упаковочных ящиках, а также, изготовления поддельных технических паспортов к ним, после чего, 225 комплектов противогазов марки «ГП-7» с фальсифицированными на них маркировочными обозначениями, не соответствующими требованиям технических условий на данные изделия, с истекшими гарантийными сроками их хранения, были поставлены в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова», за что на счет ООО «Спецовка» данным юридическим лицом были перечислены денежные средства.

При этом необходимо учесть, что действия подсудимых изначально были направлены на обман ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» относительно качества и даты выпуска продаваемой продукции с целью безвозмездного обращения имущества данного потерпевшего в свою пользу, о чем свидетельствуют действия подсудимых по приисканию старых некондиционных противогазов и оборудования для придания этим противогазам качественного вида путем изменения на них маркировочных обозначений года выпуска с целью дальнейшей продажи данной продукции под видом новой и годной для использования.

Довод подсудимого Михайлова О.А. о том, что преступление совершено им единолично, и его брат Михайлов С.А. не был осведомлен о его намерениях и действиях по перемаркировке противогазов, суд признает несостоятельным, поскольку о непосредственном участии подсудимого Михайлова С.А. в совершении преступления в отношении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» и об осведомленности Михайлова С.А. о действиях своего брата – Михайлова О.А., свидетельствует то, что Михайлов С.А., как генеральный директор ООО «Спецовка», подал котировочную заявку в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» о предоставлении данному учреждению противогазов 2007г. выпуска, тогда как подсудимыми Михайловыми были закуплены противогазы 1989-1993г. выпуска для дальнейшей перемаркировки, организована поставка перемаркированной продукции и получены денежные средства, что в совокупности с установленными по делу обстоятельствами, подтверждает направленность умысла данных подсудимых на непосредственное совместное участие в совершении данного преступления.

Одновременно необходимо учесть, что суду не представлены доказательства, подтверждающие с достоверностью реальные финансовые возможности Михайлова О.А. арендовать в 2006-2007г.г. три административных здания, включающих складские помещения, и расположенных в <адрес>, дер. Давыдово, тогда как из показаний свидетеля ФИО17 следует, что данные здания и прилегающие к ним территории, непосредственно находились введении ООО «Юником», образованной летом 2003г., а затем с весны 2007г. ООО «Спецовка», руководителем которых был Михайлов С.А., и которому на праве собственности принадлежат данные недвижимые имущества, кроме того, из показаний свидетеля ФИО20 следует, что Михайлов С.А. знал о нахождении на данной территории противогазов марки «ГП-7» и давал непосредственные распоряжения об их перевозке с данной территории, где они были ранее перемаркированы, на склад общества, руководителем которого он являлся, с целью последующей реализации под видом новых.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются документами и печатной формой ООО «Спецовка», изъятыми в ходе осмотра помещений, по адресу: <адрес>, дер. Давыдово, участок (т. 5 л.д. 205-264), свидетельствующими о хозяйственной деятельности по данному адресу ООО «Юником» и ООО «Спецовка», руководителем которых являлся подсудимый Михайлов С.А., а также и телефонными переговорами подсудимых Михайловых между собой (т. 7 л.д. 108-126, 235-255).

Наряду с изложенным следует учесть, что со слов Михайлова О.А. его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя заключалась с изготовлением бетонных изделий, тогда как он закупил старые противогазы по низкой цене, вулканизатор и различные расходные материалы для перемаркировки этих противогазов, изучил и разработал способы изменения маркировочных обозначений, с целью последующей реализации на выгодных условиях, тогда как деятельность его брата – Михайлова С.А. была непосредственно связана с продажей специальных средств защиты, в том числе, и противогазов, что свидетельствует о заинтересованности, осведомленности и непосредственном участии последнего в совершении преступлений.

Версию подсудимого Михайлова С.А. о том, что ему не принадлежит подвальное помещение, в котором были изъяты просроченные противогазы, в административном здании по адресу: <адрес>, дер.Давыдово, 2-ой мкрн., участок 11, суд признает надуманной, поскольку согласно свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, указанное здание принадлежит непосредственно Михайлову С.А. и является его личной собственностью.

Суд принимает во внимание доводы защитника подсудимого Михайлова С.А. – адвоката ФИО7 о сроках хранения противогазов марки ГП-7 до 25 лет в соответствии с приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ , вместе с тем, необходимо учесть, что данным приказом установлены рекомендуемые назначенные сроки хранения таких противогазов до 25 лет, при том, с установлением определенной периодичности их испытаний с целью проверки их технического состояния.

Тогда как установленные по делу обстоятельства совершения Михайловым С.А. преступлений свидетельствуют об обмане потерпевших относительно года выпуска и качества противогазов, учитывая, что он (Михайлов С.А.) продавал данные противогазы под видом иного года выпуска, а не реального.

Кроме того, стороной защиты данного подсудимого не представлены суду доказательства, с достоверностью подтверждающие, что Михайловым С.А. с установленной тем же приказом МЧС России периодичностью производились испытания технического состояния противогазов, о чем были уведомлены им потерпевшие при реализации им противогазов.

Более того, имеющиеся в деле и признанные судом допустимыми доказательствами экспертные заключения подтверждают, что реализованные Михайловым С.А. потерпевшим противогазы не соответствуют требованиям технических условий, и использование таких противогазов может привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека, при этом, установленный заводом-изготовителем и техническими регламентами гарантийный срок хранения таких противогазов составляет не более 12 лет.

Доводы экспертов суд считает убедительными, выводы – обоснованными, поскольку каждая из экспертиз проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, компетентность экспертов сомнений у суда не вызывает, при этом обстоятельства ознакомления подсудимого Михайлова С.А. и его защитника с постановлениями о назначении экспертиз, а также отсутствие данного подсудимого при производстве судебных экспертиз, никоим образом не влияют на выводы экспертов, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимым Михайловым С.А. следователю не заявлялось ходатайство о личном присутствии при проведении данных экспертиз, с постановлениями о назначении каждой из судебных экспертиз и с заключениями экспертов подсудимый Михайлов С.А. и его защитник были ознакомлены, о чем свидетельствуют протоколы соответствующих следственных действий, при этом каких-либо замечаний от данных лиц не поступало.

С учетом изложенного, доводы защитника подсудимого Михайлова С.А. – адвоката ФИО7 о признании имеющихся в деле экспертных заключений недопустимыми доказательствами по делу, суд признает несостоятельными.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлова О.А. Тверским районным судом <адрес> вынесен оправдательный приговор в части предъявленного ему обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ, а именно в хищении денежных средств ООО «ТСК-Энерджи». Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 249-252).

Органами предварительного следствия Михайлову С.А. по эпизоду хищения имущества ООО «ТСК-Энерджи» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из предъявленного Михайлову С.А. обвинения по хищению денежных средств ООО «ТСК-Энерджи» квалифицирующий признак действий подсудимого: «группой лиц по предварительному сговору», поскольку ДД.ММ.ГГГГ Михайлов О.А. по данному преступному деянию оправдан.

Учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя, суд с ней полностью соглашается.

Кроме того, как следует из предъявленного Михайлову С.А. обвинения и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заедании доказательств, в том числе выпиской из ЗАО «Международный Промышленный Банк» (том 10 л.д. 187-309), Михайловым С.А. были похищены денежные средства, принадлежащие ООО «ТСК-Энерджи» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При установлении данного обстоятельства, суд принимает во внимание, что подсудимым Михайловым С.А. и его защитником не оспаривалось заключение между ООО «Юником» и ООО «ТСК-Энерджи» ДД.ММ.ГГГГ договора о поставке и зачислении на расчетный счет ООО «Юником» 25 апреля, 2 и ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ООО «ТСК-Энерджи» в сумме 400 000 рублей, 660 000 рублей и 697 166 руб., соответственно, при этом суд учитывает, что данное уточнение не нарушает подсудимого Михайлова С.А. права на защиту.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимых Михайловых установлена и доказана, и действия каждого из них надлежит квалифицировать с учетом положений ст. 10 УК РФ, а именно:

- подсудимого Михайлова С.А. по ст.159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он действительно совершил в отношении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- подсудимого Михайлова О.А. по ст.159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он действительно совершил в отношении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Квалифицирующие признаки совершения мошенничества Михайловым С.А. в крупном и особо крупном размерах, а Михайловым О.А. - в крупном размере, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Михайловым С.А. совершено хищение денежных средств ООО «ТСК - Энерджи» на сумму, превышающую 1000 000 руб., и совместно подсудимыми совершено хищение денежных средств ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» на сумму, превышающую 250 000 руб., что в соответствии уголовным законом (примечания к ст.158 УК РФ) составляют особо крупный и крупный размеры, соответственно.

Также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания квалифицирующий признак действий подсудимого Михайлова С.А. как совершения хищения имущества потерпевших с использованием своего служебного положения, о чем свидетельствует то, что Михайлов С.А. использовал для совершения хищения денежных средств потерпевших свое служебное положение как генерального директора в ООО «Юником», так и в ООО «Спецовка», которое включает в себя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Квалифицирующий признак совершения в отношении ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, подсудимыми по предварительному сговору группой лиц, нашел свое полное подтверждение в совокупности исследованных судом и признанных достоверными доказательств, из содержания которых следует, что подсудимые действовали совместно и согласованно, с распределением ролей, при котором подсудимым Михайловым С.А., как генеральным директором ООО «Спецовка», была подана котировочная заявка в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова», им были закуплены противогазы 1989-1993г. выпуска для дальнейшей перемаркировки, организована поставка перемаркированной продукции и получены денежные средства, подсудимый Михайлов О.А., в свою очередь, приобрел вулканизатор, осуществлял непосредственно перемаркировку противогазов с помощью этого вулканизатора, упаковывал фальсифицированную продукцию, а впоследствии после совершения Михайловым О.А. данных действий, Михайловым С.А. данные противогазы реализованы под видом новых.

В ходе предварительного расследования подсудимому Михайлову О.А. проведена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза, согласно выводам которой, Михайлов О.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У Михайлова О.А. обнаруживаются акцентуированные личностные черты, которые не сопровождаются в настоящее время клинически очерченными признаками какого-либо психического расстройства и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Михайлов О.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Михайлов О.А. не нуждается (том 7 л.д. 295-297).

С учетом изложенного, суд соглашается с выводами амбулаторной психиатрическая судебной экспертизы, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также объективность членов амбулаторной экспертной комиссии, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Михайлов С.А. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» причиненный ущерб (том 10 л.д. 94) и в настоящее время принимает соответствующие меры к возмещению ООО «ТСК-Энерджи» причиненного ущерба (том 15 л.д.51); подсудимый Михайлов О.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, сведениями о которых следствие не располагало в полном объеме (том 3 л.д.1), - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание и другие данные о личности подсудимого Михайлова О.А., который на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Михайлова О.А. суд признает опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание данного подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова С.А., в судебном заседании не установлено, в связи с чем, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимого Михайлова О.А., который в том числе отрицательно характеризуется по месту жительства, учитывая характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления по ч.3 ст. 159 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимым Михайловым С.А. умышленно совершались в течение продолжительного времени данные преступные действия, учитывая, что применение противогазов при возникновении нештатной или иной чрезвычайной ситуации могло привести к последствиям, опасным для здоровья и жизни человека, суд не находит оснований для назначения подсудимым альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимым условного осуждения, и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что Михайловым С.А. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, суд в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначает данному подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Михайлов О.А. совершил данное умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, которое ему назначено ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес>, суд в соответствии со ст.79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает Михайлову О.А. наказание по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного приговором Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, учитывая, что Михайлов О.А. на момент вынесения приговора судим ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, суд назначает подсудимому Михайлову О.А. наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что в действиях Михайлова О.А. имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову О.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимый Михайлов С.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает данному подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, как в виде штрафа, так и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» (т.2 л.д. 10-12) и ООО «ТСК-Энерджи» (т.2 л.д. 24-26) заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного ущерба денежных сумм в размере 357750 руб. и 1659000 руб., соответственно, вместе с тем, в судебном заседании представители ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» и ООО «ТСК-Энерджи» отказались от ранее заявленных требований, в связи с чем, данные требования не подлежат рассмотрению в судебном порядке при постановлении приговора.

Арест, наложенный на имущество подсудимого Михайлова С.А. в виде трех нежилых зданий, расположенных по адресу: <адрес>, Давыдовский с.о., д.Давыдово, постановлением Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.282), в соответствии с требованиями ст.115 УПК РФ подлежит отмене, в связи с отсутствием оснований для обращения данного имущества с целью исполнения приговора в части гражданских исков и иных имущественных взысканий.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к материалам уголовного дела:

- документы и предметы, перечисленные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д. 257-258; том 4 л.д. 37-38; том 4 л.д.145-149; том 4 л.д. 236-238; том 5 л.д. 22-23; том 5 л.д. 73-76; том л.д. 115-116; том 5 л.д. 123; том 5 л.д. 138-139; том 5 л.д. 159-160; том 5 л.д. 184; том 5 л.д. 231; том 6 л.д. 191-192; том 6 л.д. 247-248 (кроме 8 комплектов противогазов); том 6 л.д. 264-266; том 7 л.д. 107, 127), надлежит оставить на хранение при настоящем уголовном деле;

- системный блок ПЭВМ «ТС» с серийным и ноутбук ASER Aspire 1604ZWLMi, серийный № LXAAG050876240C1842500, находящиеся на хранении в Следственной службе Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> (т.4 л.д. 88, 281), на основании п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, надлежит обратить в собственность государства;

- деревянные ящики с находящимися в них предметами и документами (т.5 л.д. 199-202), предметы, изъятые 07 и ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, дер. Давыдово, участок (т.6 л.д. 11-13, т.6 л.д. 19-22, т.6 л.д. 26-28, т.6 л.д. 33, т. 6 л.д. 36-37, т.6 л.д. 40, т.6 л.д. 143-150, т.6 л.д. 176-180), предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» (т.6 л.д. 229), предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т.7 л.д.150-151), 8 комплектов противогазов марки «ГП-7» (том 6 л.д. 247-248), а также, в том числе находящиеся на хранении в ОАО «ЭХМЗ» (т.12 л.д. 148), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Михайлову С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Михайлову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания – с ДД.ММ.ГГГГ

Михайлова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и к отбытию считать 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Михайлову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Михайлову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Михайлову О.А. исчислять с зачетом отбытого по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ

Арест, наложенный на имущество подсудимого Михайлова С.А. в виде трех зданий, расположенных по адресу: <адрес>, Давыдовский, с.о. д.Давыдово, постановлением Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.282), - отменить.

Вещественные доказательства: документы и предметы, перечисленные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д. 257-258; том 4 л.д. 37-38; том 4 л.д.145-149; том 4 л.д. 236-238; том 5 л.д. 22-23; том 5 л.д. 73-76; том л.д. 115-116; том 5 л.д. 123; том 5 л.д. 138-139; том 5 л.д. 159-160; том 5 л.д. 184; том 5 л.д. 231; том 6 л.д. 191-192; том 6 л.д. 247-248 (кроме 8 комплектов противогазов); том 6 л.д. 264-266; том 7 л.д. 107, 127), - оставить на хранение при настоящем уголовном деле; системный блок ПЭВМ «ТС» с серийным и ноутбук ASER Aspire 1604ZWLMi, серийный № LXAAG050876240C1842500, находящиеся на хранении в Следственной службе Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> (т.4 л.д. 88, 281), на основании п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, - обратить в собственность государства; деревянные ящики с находящимися в них предметами и документами (т.5 л.д. 199-202), предметы, изъятые 07 и ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, дер. Давыдово, участок (т.6 л.д. 11-13, т.6 л.д. 19-22, т.6 л.д. 26-28, т.6 л.д. 33, т. 6 л.д. 36-37, т.6 л.д. 40, т.6 л.д. 143-150, т.6 л.д. 176-180), предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» (т.6 л.д. 229), предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т.7 л.д.150-151), 8 комплектов противогазов марки «ГП-7» (том 6 л.д. 247-248), а также, в том числе находящиеся на хранении в ОАО «ЭХМЗ» (т.12 л.д. 148), -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: