приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «12» мая 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Киселева А.А.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение № 9191 и ордер,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Ариона Александровича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, находясь в секции магазина «Нью-Йокер», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, ТК «Охотный ряд», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с представленным на продажу товаром, с которого взял: 1) футболку, артикул 19266587042, закупочной стоимостью 592 рубля 37 коп., 2) рубашку, артикул 20120575051, закупочной стоимостью 846 рублей 61 коп., 3) джинсы, артикул 52598551832, закупочной стоимостью 1524 рубля 58 коп., 4) футболку, артикул 32666574337, закупочной стоимостью 295 рублей 76 коп., 5) футболку, артикул 32122587156, закупочной стоимостью 380 рублей 51 коп., 6) футболку, артикул 32122587156, закупочной стоимостью 380 рублей 51 коп., с которыми направился в примерочную кабину. Находясь в примерочной кабине, Киселев А.В. во исполнение своего преступного умысла, вышеуказанные вещи, принадлежащие ООО «Бутик Лагуна», положил в заранее изготовленный им из фольги и целлофана пакет-тубус, находящийся при нем. После чего, вышел в торговый зал, где не подходя к кассе и не оплачивая стоимости находящегося при нем товара, направился к выходу из магазина. При его прохождении через сигнальные рамки, расположенные на выходе, они сработали, вследствие чего, его попросил остановиться сотрудник охраны – ФИО6 Киселев А.А. Киселев А.А., поняв, что его действия стали явными для сотрудника охраны, - сорвался с места и пробежал по линии торгового комплекса, при этом, не реагируя на оклики и просьбы сотрудника охраны остановиться. На линии ТК «Охотный ряд», он – Киселев А.А. попытался с места преступления с похищенным имуществом скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, а именно распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как у магазина «Твое», расположенного на линии ТК ООО «Бутик Лагуна» материальный ущерб на общую сумму 4020 руб. 34 коп.

Подсудимый Киселев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, происшедшее объяснил тяжелым материальном положением.

Суд удостоверился в том, что Киселев А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Киселева А.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Киселева А.А. без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО7 в суд представлено письменное заявление ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшим выражено согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Киселева А.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, учитывая данные о личности Киселева А.А., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное возвращено потерпевшему, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: предметы одежды, – возвращенные представителю потерпевшего ООО «Бутик Лагуна» ФИО7 (л.д.69-74), – надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Ариона Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Возложить на Киселева А.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Киселеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: предметы одежды, – возвращенные представителю потерпевшего ООО «Бутик Лагуна» ФИО7 (л.д.69-74), – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: