приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «12» мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры гор. Москвы Григорян Г.Б.,

подсудимого Сараева А.В.,

защитника- адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, выданный АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Газаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сараева Алексея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сараев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.15час., находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, то есть в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел за 1.200руб. для личного употребления два свертка, массой 0,25г. и 0,54г. с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 0,79г., что является согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером, после чего, незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 05.00час., по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

После консультации с защитником, подсудимым Сараевым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сараева А.В. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Сараева А.В. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно данные о личности подсудимого, который не судим, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанное в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) (л.д. 59), находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 61), надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сараева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Сараева А.В. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Сараеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) (л.д. 59), находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 61), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: