приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «23 » мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Слободина С.А.,

подсудимого Шишкина И.В.,

защитника – адвоката Пилюгиной Н.С., представившей удостоверение и ордер, выданный АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шишкин И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: он, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, разработав преступный план и распределив роли.

Согласно разработанному преступному плану, он (Шишкин И.В.) должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию <адрес> с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о получаемом доходе и месте работы, не имея при этом намерений и реальной возможности выплаты кредита. Получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, он (Шишкин И.В.) совместно с неустановленными следствием соучастниками намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей, он (Шишкин И.В.) должен был осуществлять роль исполнителя преступления, а неустановленные следствием лица – роль организаторов преступления, руководить его действиями, подыскивать автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации совместных преступных намерений, предоставлять денежные средства для оплаты первоначального взноса за автомобиль.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, он (Шишкин И.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, совместно с неустановленными соучастниками прибыл в автосалон ООО «Блок КомТранс», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 2 а, где выбрал для приобретения автомобиль марки «Хендай Н-100 AU Портер», 2007г. выпуска, идентификационный номер (VIN) .

Затем, он (Шишкин И.В.), исполняя отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в этот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в автосалоне ООО «Блок КомТранс», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2 а, обратился к неустановленному кредитному менеджеру АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, стр. 1, неосведомленному о преступных намерениях соучастников, которого умышленно стал вводить в заблуждение, указав при заполнении необходимого для получения кредита документа – «анкеты клиента – кредитной заявки», заведомо ложную информацию о месте своей работы и получаемом доходе, указав размер своей ежемесячной заработной платы в сумме 25.000руб., которые он якобы получал, работая водителем в ООО «Ганда», в то время как в действительности он (Шишкин И.В.) нигде не работал и дохода не имел.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, он (Шишкин И.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вновь прибыл совместно с неустановленными соучастниками в автосалон ООО «Блок КомТранс», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 2 а, где заключил в ООО «Блок КомТранс» в лице генерального директора ФИО6 договор поставки автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ о заказе для него (Шишкина И.В.) автомобиля марки «Хендай Н-100 AU Портер», а также в указанный день, в 14.56час., оплатил в кассу указанного Общества в качестве предоплаты за автомобиль денежные средства в сумме 124.400руб., которые получил от неустановленных соучастников.

На основании предоставленных им (Шишкиным И.В.) вышеуказанных ложных сведений о месте своей работы и получаемом доходе, руководство АКБ «Союз» (ОАО), введенное в заблуждение, приняло решение о предоставлении ему (Шишкину И.В.) кредита, после чего он (Шишкин И.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО «Блок КомТранс», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2 а, действуя согласно разработанного преступного плана, исполняя отведенную ему преступную роль, не имея намерений и реальной возможности выплачивать сумму кредита и проценты за пользование кредитом, заключил с АКБ «Союз» (ОАО), в лице заместителя ФИО1 В.В. кредитный договор -АЭ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему (Шишкину И.В.) кредита для оплаты автотранспортного средства марки «Хендай Н-100 AU Портер», 2007г. выпуска, идентификационный номер (VIN) , в размере 12.932 доллара США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на указанную дату составляет 329.683,24руб., сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой процентов по ставке 13% годовых, договор залога -АЭ/ЗИ от ДД.ММ.ГГГГ, а также подписал расчетный график погашения кредита от ДД.ММ.ГГГГ После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, АКБ «Союз» (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, стр.1, зачислило на его (Шишкина И.В.) счет , открытый в АКБ «Союз» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, кредитные денежные средства в сумме 12.932 доллара США, а затем, в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, указанные кредитные денежные средства в сумме 12.932 доллара США были конвертированы в рубли РФ, и денежные средства в сумме 329.683,24руб. были зачислены на его (Шишкина И.В.) счет , открытый в АКБ «Союз» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр.1.

Продолжая исполнение совместно с неустановленными соучастниками преступного умысла, он (Шишкин И.В.), не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, распорядился указанными денежными средствами, перечислив со своего счета , открытого в АКБ «Союз» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, денежные средства в сумме 290.246,00руб. на счет автосалона ООО «Блок КомТранс» , открытый в АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО) <адрес>, в счет оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ за автомобиль марки «Хендай Н-100 AU Портер», 2007г. выпуска, идентификационный номер (VIN) , и денежные средства в сумме 39.387,61руб. на счет СЗАО «Стандарт-Резерв» , открытый в АКБ «Союз» (ОАО).

Завершая исполнение совместного преступного умысла, он (Шишкин И.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получил согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «Блок КомТранс», расположенном по вышеуказанному адресу автомобиль марки «Хендай Н-100 AU Портер», 2007г. выпуска, идентификационный номер (VIN) , который в нарушение условий договора залога -АЭ/ЗИ от ДД.ММ.ГГГГ, после совершения регистрационных действий в МОТОР-1 УГИБДД ГУВД по <адрес> по постановке и снятию с государственного регистрационного учета, ДД.ММ.ГГГГ передал своим неустановленным соучастникам, которые распорядились им по своему усмотрению.

Полученные в кредит денежные средства он (Шишкин И.В.) в АКБ «Союз» (ОАО) не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, он (Шишкин И.В.) совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками совершил хищение путем обмана денежных средств АКБ «Союз» (ОАО) в сумме 12.932доллара США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 329.683,24руб., чем причинил указанному банку материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

После консультации с защитником, подсудимым Шишкиным И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Шишкина И.В. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Шишкина И.В. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, и действия его надлежит квалифицировать с учетом положений ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он действительно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, принимая во внимание характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому Шишкину И.В. альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно данные о личности подсудимого, который не судим, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих детей, в том числе и малолетних, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шишкина И.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимым условную меру наказания, и применяет к ним нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 329.636,68руб. (л.д.187-189).

Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал.

Защитник не возражал против удовлетворения исковых требований.

Государственный обвинитель просил исковые требования удовлетворить.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого, степени его вины, подтверждением размера иска, а также, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает иск подлежащим удовлетворению в размере, заявленным потерпевшим к взысканию, а именно 329.636,68руб.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств документы, находящиеся в материалах дела (л.д.268-270), надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Шишкина И.В. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Шишкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего – взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Шишкина Игоря Владимировича в пользу АКБ «СОЮЗ» (ОАО) 329.636 (триста двадцать девять тысяч шестьсот тридцать шесть) руб. 68 коп.

Вещественные доказательства: документы (л.д.268-270), - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: