приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «26» мая 2011 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Бершадского О.Л.,

защитника- адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № 5 КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бершадского Олега Левовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бершадский О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.10час. до 17.20час., находясь в помещении «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре», расположенном по адресу: <адрес>, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество ФИО5, подошел к последнему и, пользуясь тем, что последний отвлекся и, убедившись, что за его (Бершадским О.Л.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО5 кошелек фирмы «Дюпон», стоимостью 1.000руб., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4.500руб., и не представляющими материальной ценности: свидетельством транспортного средства на автомобиль марки «Ауди А4», талоном технического осмотра на указанный автомобиль, водительским удостоверением на имя ФИО5, кредитной картой «Сбербанка», кредитной картой банка «Экономик Юнион», после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500руб.

Он же (Бершадский О.Л.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30час., находясь в помещении «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре», расположенном по адресу: <адрес>, Цветной б-р, <адрес>, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество ФИО6, находившееся в сумке его супруги ФИО7, подошел к последней и, пользуясь тем, что последняя отвлеклась и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой тайно похитил из сумки, находившейся на левом плече ФИО7, принадлежащее ФИО6 портмоне, стоимостью 1.000руб., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100руб., и не представляющими материальной ценности: сберегательной книжкой на имя ФИО6, общегражданским паспортом гражданина РФ на имя ФИО6, водительским удостоверением на имя ФИО6, социальной картой на имя ФИО8, двумя кредитными картами банка «Авангард», причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1.100руб., после чего с места преступления попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

После консультации с защитником, подсудимым Бершадским О.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевшие, согласно поступивших в суд заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против особого порядка, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Бершадского О.Л. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (преступление в отношении потерпевшего ФИО5), а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем (преступление в отношении потерпевшего ФИО6).

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину признал и раскаялся, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, при этом, учитывая другие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в действиях Бершадского О.Л. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер совершенных Бершадским О.Л. преступлений и обстоятельства совершения деяний, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Бершадским О.Л. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Бершадский О.Л. совершил данное умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, которое ему назначено ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес>, суд в соответствии со ст.79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает Бершадскому О.Л. наказание по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом того, что в действиях Бершадского О.Л. имеется рецидив преступлений, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства:

- портмоне, две кредитные карты банка «Авангард», социальная карта на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО6, общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, сберегательную книжку на имя ФИО6, 100руб., выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 37-42), надлежит считать возращенным по принадлежности;

- кошелек фирмы «Дюпон», денежные средства в сумме 4.500руб., свидетельство транспортного средства на автомобиль марки «Ауди А4», талон технического осмотра на указанный автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО5, кредитную карту «Сбербанк», кредитную карту банка «Экономик Юнион», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 109-115), надлежит считать возращенным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бершадского Олега Левовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бершадскому О.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бершадскому О.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: портмоне, две кредитные карты банка «Авангард», социальная карта на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО6, общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, сберегательную книжку на имя ФИО6, 100руб., выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 37-42), - считать возращенным по принадлежности; кошелек фирмы «Дюпон», денежные средства в сумме 4.500руб., свидетельство транспортного средства на автомобиль марки «Ауди А4», талон технического осмотра на указанный автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО5, кредитную карту «Сбербанк», кредитную карту банка «Экономик Юнион», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 109-115), - считать возращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: