приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 9 сентября 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО <адрес> ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Сулейманлы Э.Г.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение №9191 и ордер №1349,

при секретаре Фомичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманлы Эльшана Гияс оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Сулейманлы, находясь в кафе «Шу - кафе» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, с целью хищения взял с дивана принадлежащую ФИО3 сумку «FURLA» стоимостью 16000 рублей с находившимися в ней перьевой ручкой «WATERMAN» стоимостью 25000 рублей, фотоаппаратом «NIKON» стоимостью 7000, кошельком стоимостью 3 000 рублей с денежными средствами в сумме 2400 рублей, а всего на общую сумму 53400 рублей, и, игнорируя требования потерпевшей остановиться, удерживая похищенные вещи при себе, попытался скрыться, однако был задержан.

При ознакомлении с материалами дела Сулейманлы в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Сулейманлы обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Сулейманлы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что он, неправомерно завладев принадлежащим ФИО3 имуществом стоимостью 53 400 рубля, и после обнаружения его действий, удерживая похищенное, пытался скрыться, то есть действовал открыто, однако не имел возможности распорядиться похищенным, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывается, что потерпевшая, которой реального ущерба не причинено, не настаивала на строгом наказании.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сулейманлы, обстоятельства совершения преступления, а также в качестве характеризующих личность подсудимого данных, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Данные обстоятельства в совокупности позволяют придти к выводу о возможности исправления Сулейманлы и достижения целей наказания только при назначении реального лишения свободы, причем в исправительной колонии общего режима, и отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Срок отбывания наказания Сулейманлы определяется с момента его фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сулейманлы Эльшана Гияс оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сулейманлы Э.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сулейманлы Э.Г. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 75 - 76, по вступлению приговора в законную силу полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья