приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 16 сентября 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимых Рока Е.А., Грибановой Т.А. и Федоровой Н.Н.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение №1095 и ордера №№1481, 1482 и 1483,

при секретаре Фомичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рока Елены Анатольевны, <данные изъяты>

Грибановой Татьяны Александровны, <данные изъяты>

Федоровой Натальи Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 23 минуты, Рока, Федорова и Грибанова, предварительно договорившись о краже чужого имущества и распределив роли, находясь в подъезде <адрес>, корпус 1, по Тихвинскому переулку в <адрес> и действуя совместно похитили принадлежащую ФИО7 детскую коляску марки «Пег Перего» модели «Ариа» стоимостью 6500 рублей.

При этом, действуя согласно распределенным ролям, Рока находилась в подъезде и следила за окружающей обстановкой, Федорова открыла и удерживала дверь подъезда, а Грибанова вывезла коляску из подъезда, а затем передала ее Рока.

В результате действий Рока, Федоровой и Грибановой потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Рока, Федорова и Грибанова, каждая, в присутствии защитников в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Рока, Федорова и Грибанова, каждая, обвиняются в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; каждая из них понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых по п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что они, предварительно договорившись о хищении и действуя совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество стоимостью 6500 рублей, что суд с учетом материального положения потерпевшей признает значительным ущербом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а у Рока и Федоровой и наличие малолетних детей.

Учитывается, что потерпевшая, которой реального ущерба не причинено, не настаивала на строгом наказании.

Совокупность данных обстоятельств позволяет придти к выводу о возможности назначения Рока и Федоровой наказания, не связанного с лишением свободы – в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности Грибановой, которая ране привлекалась к уголовной ответственности за корыстные преступления, однако правильных выводов для себя не сделала, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей наказания только при назначении лишения свободы, однако, принимая во внимание ее семейное положение – без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рока Елену Анатольевну, Федорову Наталью Николаевну и Грибанову Татьяну Александровну, каждую, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Рока Е.А. и Федоровой Н.Н. в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, каждой;

- Грибановой Т.А. в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибановой Т.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок – три года, в течение которого она своим поведением обязана доказать свое исправление, и возложить на нее обязанность не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меры пресечения Рока Е.А., Федоровой Н.Н. и Грибановой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждой, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – коляску – полагать возвращенной по принадлежности потерпевшей; СД-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья