приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 12 сентября 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО <адрес> ФИО2,

подсудимого Добилова А.Ж.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение №9191 и ордер №1342,

при секретаре Фомичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добилова Анвара Жуллиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, Добилов, находясь на платформе станции «Чеховская» Московского метрополитена по адресу: <адрес>, Страстной бульвар, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не следит за своими вещами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана надетых на ФИО5 шорт принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг GT-S5230» стоимостью 3000 рублей в чехле стоимостью 300 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей и пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Добилов в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Добилов обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Добилова, суд исходит из того, что он тайно из одежды ФИО5 похитил принадлежащее последнему имущество на общую сумму 3800 рублей, однако распорядится похищенным не смог по независящим от него обстоятельства – в связи с задержанием, и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Принимается во внимание, что Добилов ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был.

Учитывается, что потерпевший, которому реального ущерба не причинено, не настаивал на строгом наказании

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Добиловым, данных о его личности суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Добилова Анвара Жуллиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Добилову А.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Добилову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу:

- перечисленные на л.д. 70, 75 полагать возвращенным по принадлежности потерпевшему;

- видеодиск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья