приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 28 июля 2011 года

Судья Тверского районного суда гор. Москвы Сташина Е.В.,

с участием: осударственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Фоминой М.А., представившей удостоверение №8641 и ордер №1264, выданный адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимого Семидотского А.М.,

при секретаре Мозголиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семидотского Михаила Михайловича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Семидотский М.М. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием источника, имея умысел на незаконное приобретение наркотических в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления порошкообразное вещество массой 0,56 г, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 55 минут, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семидотский М.М. виновным себя не признал, показал, что действительно был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции и препровожден в ОВД по <адрес>. При себе у него находилась сумка, изымались ли у него наркотические средства он помнит плохо, поскольку находился в состоянии после употребления наркотических средств. В то же время подсудимый заявил о том, что доверяет показаниям сотрудников милиции об изъятии у него – Семидотского М.М. наркотических средств.

Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана:

показаниями свидетеля ФИО6 – сотрудника милиции ОВД по <адрес>, согласно которым, находясь на службе ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником милиции ФИО7, они обратили внимание на находящегося в подземном переходе на Пушкинской площади в <адрес> Семидотского М.М., который вел себя подозрительно и неадекватно, постоянно оглядывался по сторонам, заглядывал в торговые палатки, лицо у него было в пятнах, руки в ссадинах. Ими было принято решение проверить документы у данного гражданина, однако документов у Семидотского не оказалось. На вопрос, находятся ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Семидотский стал еще больше нервничать, руки его стали трястись. Семидотский был доставлен в ОВД по <адрес> для разбирательства. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра, произведенного оперуполномоченным ОВД, у Семидотского было изъято вещество, оказавшееся наркотическим средством;

показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного ОВД по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В дежурную часть ОВД сотрудниками милиции был доставлен Семидотский М.М., через плечо у которого висел сумка. Последний вел себя неадекватно, хотя алкоголем от него не пахло, он заметно нервничал. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, Семидотский что-либо пояснять отказался. В ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра Семидотского М.М., у него из сумки было изъят запаянный сверток с порошкообразным веществом, которое было упаковано в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи понятые, Семидотский М.М. без объяснения причин от подписи отказался. Перед проведением досмотра Семидотскому М.М. были разъяснены его права;

а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Семидотского М.М. в присутствии понятых из сумки фирмы «Mystery», висевшей у Семидотского М.М. через плечо изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 3-5);

протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного Семидотскому М.М. в наркологической больнице <адрес>, согласно которому у Семидотского М.М. обнаружено состояние одурманивания, вызванное каннабисом, амфитамином (л.д. 14);

заключением судебной химической экспертизы, из выводов которого следует, что вещество массой 0, 54 грамма из свертка, изъятого у Семидотского М.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 59-61);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны изъятые у Семидотского М.М. сумка и указанное наркотическое средство ( л.д. 70-71).

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание прийти к выводу о виновности Семидотского М.М. и действия его квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, который составляет изъятое у Семидотского М.М. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,56 г.

Органом дознания в вину Семидотскому М.М. также вменено совершение им незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, однако обстоятельства приобретения наркотического средства, в том числе время его приобретения не установлены органом дознания, в связи с чем, установить не истек ли срок давности привлечения к уголовной ответственности лица за данное деяние при такой формулировке обвинения не представляется возможным, а потому суд из обвинения Семидотского М.М. действия в части незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере исключил, об исключении из обвинения Семидотского М.М. данных действий также заявил в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель.

Назначая наказание подсудимому Семидотскому М.М., суд смягчающих его наказание обстоятельств не усматривает, учитывая общественную опасность, характер совершенного Семидотским М.М. преступления, данные о личности виновного, суд оснований для применения альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении не усматривает и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Семидотского Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции (л.д. 43) – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,56 г, уничтожить, сумку черного цвета «Mystery», хранящуюся там же, возвратить Семидотскому Михаилу Михайловичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь: