приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 16 августа 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Тухугова З.А.,

защитника – адвоката Бурмистровой А.М., представившей удостоверение №8176 и ордер №1/37,

при секретаре Фомичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тухугова Зубайры Алихановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318, ч. 1, УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> сержант милиции ФИО6 в соответствии с Планом и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов обеспечивал общественный порядок и безопасность во время проведения массового мероприятия – концерта артистов Чеченской Республики в концертном зале «Мир» по адресу: <адрес>, Цветной бульвар, <адрес>, стр. 2.

По окончании мероприятия, примерно в 21 час, неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в группе вышедших зрителей произвело несколько выстрелов в воздух. В целях пресечения данных действий ФИО6 направился к стрелявшему, на что Тухугов, препятствуя ему и осознавая, что ФИО6 является представителем власти, находящимся при исполнении служебных обязанностей, схватил того за форменное обмундирование и оттолкнул в сторону, после чего скрылся.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что, действительно, вечером ДД.ММ.ГГГГ приезжал к концертному залу «Мир» на Цветном бульваре. После окончания концерта он с друзьями стоял недалеко от входа, видел, что вышедшие зрители танцевали на тротуаре и проезжей части, слышал выстрелы, однако какого-либо насилия к милиционеру ФИО6 не применял, не препятствовал ему задержать стрелявшего.

Несмотря на непризнание вины, виновность Тухугова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно плану обеспечения общественного порядка и общественной безопасности во время проведения концерта артистов Чеченской Республики в киноконцертном зале «Мир» по адресу: <адрес>, Цветной бульвар, <адрес>, стр. 2, и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, ФИО6 в числе других сотрудников милиции назначен для обеспечения общественного порядка.

Из заявления ФИО6 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Тухугова, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 30 минут, препятствовал ему задержать стрелявшего по адресу: <адрес>, Цветной бульвар, <адрес>, стр. 2, и применил насилие.

В судебном заседании потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ был назначен для охраны общественного порядка при проведении массового мероприятия – концерта артистов Чеченской Республики в концертном зале «Мир» по адресу: <адрес>, Цветной бульвар, <адрес>, стр. 2. По окончании мероприятия вышедшие зрители скопились на тротуаре и проезжей части, мешали проходу граждан, проезду машин, танцевали. Из этой группы раздались выстрелы. Увидев стрелявшего, показывал потерпевший, он направился к нему для пресечения противоправных действий, однако Тухугов преградил ему дорогу, схватил рукой за форменное обмундирования, после чего оттолкнул в сторону. После того, как он, ФИО6, продолжил преследование, стрелявший произвел в его сторону два выстрела, одним из которых ему было причинено ранение правого бедра.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ был назначен для охраны общественного порядка при проведении концерта артистов Чеченской Республики в концертном зале «Мир». После того, как среди вышедших зрителей раздались выстрелы, он вместе с ФИО6 направились к стрелявшему, чтобы пресечь эти действия, однако, Тухугов преградил дорогу ФИО6 и оттолкнул того в сторону.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности по адресу: <адрес>, Цветной бульвар, <адрес>, стр. 2., обнаружены 5 стреляных гильз.

Данные доказательства суд признает допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для обоснования виновности Тухугова в совершении преступления.

При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего о совершенных Тухуговым насильственных действиях, поскольку они последовательны, непротиворечивы, а также согласуются с показаниями свидетеля ФИО7.

Суд учитывает, что данные лица ранее не знакомы с Тухуговым, каких-либо неприязненных взаимоотношений не имеют, как не имеют и оснований оговаривать его. О наличии таких оснований не заявлял и подсудимый.

Принимается во внимание, что потерпевший и свидетель, продолжительное время проработавшие в качестве сотрудников милиции и обладающие специальными подготовкой и навыками по опознанию лиц, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании уверенно указывали на Тухугова как на лицо, препятствовавшее ФИО6 задержать стрелявшего и применившее в этих целях к нему насилие.

С учетом изложенного суд считает недостоверными и отвергает показания подсудимого, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о том, что они вместе находились недалеко от киноконцертного зала, Тухугов никуда не отходил, какого-либо насилия к кому-либо, в том числе сотрудникам милиции, не применял.

При этом суд исходит их того, что данные лица длительное время знакомы, находятся в дружеских отношениях, их показания противоречат положенным в основу приговора доказательствам.

Утверждение стороны защиты о том, что Тухугов был задержан только в связи с предположениями сотрудников милиции о том, что в его машину сел стрелявший, является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО7, утверждавших о примененном непосредственно Тухуговым насилии к сотруднику милиции ФИО6, что и послужило основанием для задержания.

Имеющийся же в материалах дела административный материал в отношении Тухугова о мелком хулиганстве выводы суда не опровергает, а доводы защиты не подтверждает, поскольку изложенные в нем обстоятельства явно выходят за рамки предъявленного обвинения.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Тухугова нанесение им одного удара рукой по рукам ФИО6, поскольку данное обстоятельство не подтверждено в судебном заседании потерпевшим и очевидцем ФИО7.

Давая юридическую оценку действиям Тухугова, суд исходит из того, что он в целях воспрепятствованию правомерным действиям сотрудника милиции ФИО6, направленным на пресечение действий, нарушающих общественный порядок, преградил тому дорогу, схватил за форменной обмундирование и оттолкнул в сторону, то есть применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением последним должностных обязанностей и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий Тухугова, направленных против представителя власти, умаляющих и подрывающих по своей сути авторитет сотрудников милиции, в связи с чем считает, что достижение целей наказания возможно лишь назначением наказания, связанного с лишением свободы. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Тухугов не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, обучается в высшем учебном заведении. характеризуется положительно.

Принимается во внимание его молодой возраст.

Также суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тухугова Зубайру Алихановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тухугову З.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тухугову З.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья