приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 18 июля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение № 10995, ордер № 1181, выданный адвокатской конторой № 5 МГКА,

подсудимого Ашурзоды Э.Н., при секретаре Мозголиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ашурзоды Эраджи Нурали <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Ашурзода Э.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 06 часов 00 минут, находясь по адресу : <адрес>, Площадь Ильинских ворот, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла подошел к раннее незнакомому ФИО6, инициируя разговор с которым, на простую тему, присел с левой стороны от него на скамейку. Далее он - Ашурзода Эраджи Нурали, в продолжение своего преступного умысла, полагая, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно и незаметно для окружающих, воспользовавшись невнимательностью со стороны ФИО6, своей правой рукой проник в рюкзак, висевший на левом плече у ФИО6, откуда тайно похитил флакон с духами «Emporio Armani» стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «LG GD 510» стоимостью, согласно экспертному заключению № З-1656 от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом корректировки на качественное состояние, 4088 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора мобильной сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с нулевым балансовым счетом, чехол для мобильного телефона, не представляющий материальной ценности, футляр для очков стоимостью 500 рублей, очки фирмы «Marvel» стоимостью 2000 рублей, кошелек фирмы «Найк», не представляющий материальной ценности, внутри которого находились две кредитные карты «Сбербанка России» на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности, пропуск в Государственную публичную Историческую Библиотеку России на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности и денежные средства в размере 1900 рублей. После этого, он – Ашурзода Э.Н., разложив похищенное имущество, принадлежавшее ФИО6, в карманы своих брюк, с места преступления пытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, причинив, таким образом, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9988 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевшего и прокурора. Суд убедился в том, что Ашурзода Э.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Ашурзода Э.Н. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого, помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности ФИО7 и действия его квалифицировать ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вещественные доказательства - предметы хищения, выданные в стадии предварительного следствия законному владельцу – ФИО6, надлежит оставить в его распоряжении.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает как смягчающие его ответственность обстоятельства, что вину Ашурзода Э.Н. признал в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, одновременно суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о личности Ашурзоды Э.Н., и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения альтернативной лишению свободы меры наказания или применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить Ашурзоде Э.Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашурзоду Эраджи Нурали признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: