приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 11 июля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Куликова Д.А.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение №10995 и ордер №1095,

при секретаре Терентьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, Куликов, находясь в вагоне электропоезда на станции метро «Пушкинская» Таганско – Краснопресненской линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, с целью хищения выхватил из рук ФИО5 принадлежащий ей мобильный телефон «Apple IPhone4» стоимостью 22500 рублей и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Куликов в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Куликов обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Квалифицируя содеянное Куликовым по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что он в целях хищения выхватил из рук ФИО5 принадлежащий ей мобильный телефон стоимостью 22 500 рублей, неправомерно завладев чужим имуществом, после обнаружения его действий в тех же целях, удерживая его, пытался скрыться, то есть действовал открыто, однако не имел возможности распорядиться похищенным, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Куликовым; в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступления, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывается, что Куликов в настоящее время работает, характеризуется при этом положительно, его мать больна и не имеет собственного заработка, его гражданская жена беременна.

Принимается во внимание, что потерпевшая, которой реального ущерба не причинено, не настаивала на строгом наказании.

Данные обстоятельства в совокупности позволяют придти к выводу о возможности исправления Куликова и достижения целей наказания без реального его отбывания – в условиях применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликову Д.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – три года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, и возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить курс лечения от зависимости от опиатов.

До вступления приговора в законную силу избрать Куликову Д.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Apple IPhone4» полагать возвращенным по принадлежности потерпевшей; DVD-диск, указанный на л.д. 46-47, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья