приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 22 июля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего - судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Шагинурова Т.Р.,

защитника – адвоката Панкова А.Г., представившего удостоверение №4095 и ордер №400,

при секретаре Терентьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагинурова Тивура Рашидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 32 минуты, Шагинуров, находясь в секции магазина «Нью Йоркер» в ТК «Охотный ряд» по адресу: <адрес>, стр. 2, с целью хищения подошел к стеллажу с представленным на продажу товаром, с которого взял брюки, стоимостью 1185 рублей 59 копеек, принадлежащие ООО «Бутик Лагуна», спрятал их в свой рюкзак и, не оплачивая, вышел из магазина. После срабатывания сигнальных рамок, Шагинуров, удерживая похищенное и игнорируя требования сотрудников охраны магазина остановиться, пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны.

При ознакомлении с материалами дела Шагинуров в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Шагинуров обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Квалифицируя содеянное Шагинуровым по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что он открыто похитил принадлежащее ООО «Бутик Лагуна» имущество на сумму 1185 рублей 59 копеек, однако по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками охраны, не смог распорядиться похищенным, то есть довести содеянное до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шагинуровым, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывается, что Шагинуров в настоящее время работает, характеризуется при этом положительно.

Принимается во внимание, что представитель потерпевшего, которому реального ущерба не причинено, не настаивал на строгом наказании.

Данные обстоятельства в совокупности позволяют придти к выводу о возможности исправления Шагинурова и достижения целей наказания без реального его отбывания - в условиях применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 -309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шагинурова Тивура Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шагинурову Т.Р. наказание считать условным, установить ему испытательный срок - один год, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, и возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шагинурову Т.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: брюки полагать возвращенным по принадлежности представителю потерпевшего; CD-R диск, указанный на л.д. 24-25, 26, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.

Председательствующий – судья: