приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 сентября 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Пасюты Ю.А.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение №9191 и ордер №1457,

при секретаре Фомичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пасюты Юрия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Пасюта, находясь по адресу: <адрес> целью хищения подошел к сидящей на ступеньках ФИО5, выхватил у нее из рук сумку, в которой находились мобильный телефон «Nokia 5230» стоимостью 4553 рубля 60 копеек, денежный средства в сумме 428 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 4982 рубля 50 копеек, удерживая вещи и игнорируя требования потерпевшей остановиться, попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела Пасюта в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Пасюта обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Квалифицируя содеянное Пасютой по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что он в целях хищения выхватил из рук ФИО5 сумку с ее имуществом стоимостью 4982 рубля 50 копеек и после обнаружения его действий, удерживая ее, пытался скрыться, то есть действовал открыто, однако не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в связи с задержанием не имел возможности распорядиться похищенным.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывается, что потерпевшая, которой реального ущерба не причинено, не настаивала на строгом наказании.

Принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, а также, что на его иждивении находится престарелая мать.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пасютой и обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление Пасюта совершил, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Данные обстоятельства в совокупности позволяют придти к выводу о возможности исправления Пасюты и достижения целей наказания только при назначении реального лишения свободы, причем в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пасюту Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пасюте Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пасюте Ю.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 63 - 64, по вступлению приговора в законную силу полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья