приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 12 июля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Лукьянова В.Г.,

защитника – адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение №10995 и ордер №1146,

при секретаре Терентьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянова Виталия Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

установил:

Майор внутренней службы Лукьянов, будучи назначенным на должность старшего смены отдельного корпусного блока ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное предварительным следствием время в ходе планового обыска в камере обнаружил принадлежащий содержащемуся под стражей ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 1208».

В нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащихся в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов не изъял указанный телефон и предложил ФИО5 за денежное вознаграждение оставить его в пользовании последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, Лукьянов получил от Якубова за незаконное, вопреки вышеуказанным нормам, оставление в распоряжении последнего мобильного телефона деньги в сумме 300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 8785, 50 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Лукьянов в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Лукьянов обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Лукьянова, суд исходит из того, что он, исполняя обязанности старшего смены отдельного корпусного блока ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по <адрес> и обладая в связи с этим организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц содержащихся под стражей, то есть являясь должностным лицом государственного учреждения, получил лично взятку в виде денег в сумме 8785, 50 рублей за неизъятие и оставление в пользовании заключенного под стражей мобильного телефона, хранение которого прямо и в любом случае запрещено, то есть за незаконное бездействие, поскольку такое бездействие не вытекало из его служебных полномочий.

С учетом положений ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лукьянов, выраженных в подрыве авторитета государственных органов, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Лукьянова с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей.

Принимается во внимание, что Лукьянов ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризовался в период службы положительно, награждался, в настоящее время работает и характеризуется положительно.

Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Лукьянов без реального отбывания наказания – в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом изложенных обстоятельств, семейного и материального положения Лукьянова суд, признавая их в совокупности исключительными, полагает возможным на основании ч. 2 ст. 290 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лукьянова Виталия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок – один год, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, и возложить на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукьянов С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства полагать возвращенными по принадлежности;

- компакт-диски и видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья