приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 08 июля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Ефимова В.С.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение №9191 и ордер №1029,

при секретаре Фомичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, Ефимов, находясь по адресу: <адрес>, Грузинский вал, <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО5 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО5, принадлежащий ему кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составляло 22300,08 рублей, и другим имуществом, а всего на общую сумму 22800,08 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Ефимов в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший в письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Ефимов обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Ефимова по ч. 3 ст. 30 и п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что он тайно из кармана рубашки, надетой на потерпевшем, похитил принадлежащее тому имущество стоимостью 22 800 рублей 08 копеек, что суд с учетом его материального положения признает значительным ущербом, однако не имел возможности распорядиться похищенным, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием.

При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Учитывается, что потерпевший, которому реального ущерба не причинено, не настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ефимовым и обстоятельства совершения преступления, а также, что он ранее судим, наказание в виде исправительных работ было заменено на реальное лишение свободы, от отбывания которого уклонился, и должных выводов для себя не сделал. Поскольку Ефимов судим за преступление небольшой тяжести, в соответствии п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ оснований для признания в его действиях рецидива не имеется.

Данные обстоятельства в совокупности позволяют придти к выводу о возможности исправления Ефимова и достижения целей наказания только при назначении реального лишения свободы, при чем с учетом данных о личности подсудимого – в исправительной колонии общего режима, отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Срок отбывания наказания подлежит исчислению с момента фактического задержания Ефимова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, замененную постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года и один месяц в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ефимову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ефимову В.С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д. 58 по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья