приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2011 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Тилова Р.М.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер , выданный Московской межрайонной коллегией адвокатов,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тилова Руслана Муниаминовича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тилов Р.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он (Тилов Р.М.), имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин. пришел в магазин ЗАО «Зара СНГ», находящийся в Торговом комплексе «Охотный ряд», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> стр. 2. Пройдя в отдел мужской одежды, вышеуказанного магазина, он (Тилов Р.М.), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял мужской свитер артикул 0693/313/800/M стоимостью 322 рубля 05 копеек и мужскую рубашку - поло артикул 4731/430/250/L стоимостью 141 рубль 07 копеек, которые положил в имевшийся при нем (Тилове Р. М.) пакет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Тилов Р.М.) направился к выходу из магазина, минуя кассовый узел, не оплатив товар. Проходя защитные рамки магазина, услышав, что сработала сигнализация, он (Тилов Р.М.), осознавая что его преступные действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, с целью удержания похищенного, не реагируя на требования сотрудника охраны остановиться, удерживая похищенное, побежал на выход из торгового центра, причинив своими действиями ЗАО «Зара СНГ» ущерб на общую сумму 463 рубля 12 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны, не успев распорядиться похищенным. Таким образом, Тилов Р.М. пытался открыто похитить имущество ЗАО «ЗАРА СНГ» на общую сумму 463 руб. 12 коп.

Допрошенный подсудимый Тилов Р.М. свою вину в совершенном деянии в том объеме, в каком она установлена в судебном заседании, признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут приехал со своим знакомым Владом на <адрес>, с целью прогулки. Через какое-то время его друг пошел встречаться со своей девушкой, а он направился в ТК «Охотный ряд» с целью посмотреть товар. Находясь в торговом комплексе, он зашел в магазин ООО «Пулл Анд Беар СНГ», где ему понравилось пять мужских футболок, и ввиду того, что они оказались без сигнальных устройств, Тилов решил их похитить, в связи с чем, он взял их с прилавка и положил в свой пакет, после чего, беспрепятственно вышел из магазина и проследовал в следующий магазин. Далее, учитывая, что Тилову удалось похитить вышеуказанный товар, он пошел в следующий магазин. Таким образом, он зашел в магазин «Зара», где пройдя по торговому залу, ему понравились мужские свитер и рубашка – поло, которые он стал рассматривать, и обратил внимание, что на них отсутствуют внешние признаки защитных сигнальных устройств, у него появился умысел на хищение понравившихся ему вещей, и с этой целью он положил похищенные вещи в пакет, находящийся при нем. После чего, посмотрев по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он направился к выходу из магазина, минуя кассовые аппараты. При выходе из магазина сработали сигнальные рамки, и так как вместе с ним так же выходили посетители магазина он подумал, что рамки сработали не на него, однако охранник магазина попросил его остановиться и еще раз пройти сигнальные рамки, он растерялся и побежал в сторону магазина «МЕХХ», однако через несколько метров был задержан сотрудником охраны.

Кроме того, Тилов пояснил, что в ходе досмотра он сразу дал объяснения по поводу того, что не знает, что находится в его пакете, так как получил пакет от двух неизвестных ему людей. Такие объяснения были обусловлены тем, что испугался за свой поступок и хотел избежать ответственности.

Виновность подсудимого, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, и показавшего, что он работает в должности охранника ООО «ЧОП Алмаз», осуществляет охрану магазина «Зара», расположенного в ТК «Охотный ряд» по адресу: <адрес> стр. 2. Вход-выход магазина оборудован сигнальными рамками, которые подают сигнал, если кто-либо пытается вынести из помещения магазина не оплаченный товар. ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте у входа-выхода из магазина. Примерно в 19ч. 30 мин. мимо него к выходу из магазина прошли трое неизвестных молодых людей, один из которых впоследствии оказался Тиловым Р.М., у которого в руках находился пакет с логотипом «Зара». Двое молодых людей вышли из магазина, а вслед за ними шел Тилов, при проходе которого сработала сигнализация на сигнальных рамках. Свидетель попросил Тилова Р.М. вернуться обратно в магазин и повторно пройти сигнальные рамки. В этот момент двое неизвестных ему молодых людей крикнули Тилову Р.М.: «беги!». Тилов Р.М. развернулся и резко побежал направо в сторону магазина «МЕХХ», свидетель сразу же побежал за Тиловым Р.М., при этом кричал, чтобы последний остановился, однако Тилов Р.М. не реагировал на его требования. В нескольких метрах от магазина Тилов Р.М. был им остановлен, после чего сопровожден обратно в помещение магазина, о случившемся было сообщено в отделение милиции;

показаниями свидетеля ФИО5, - оперуполномоченного ОВД Китай-город <адрес>, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он получил сообщение от дежурного по отделению полиции о том, что в магазине «ЗАРА» расположенном в помещении ТК «Охотный ряд» было совершено хищение продукции магазина. После чего он проследовал в ТК «Охотный ряд». Зайдя в помещение магазина «Зара», к нему обратился охранник магазина ФИО6, который сообщил, что примерно в 19 часов 30 минут из помещения магазина выходили трое молодых людей, в руках у одного из них находился пакет с логотипом «Зара». Когда молодые люди прошли сигнальные рамки, то сработала сигнализация, и он (Филонов) попросил молодого человека, впоследствии оказавшегося Тиловым Р.М., у которого в руках находился пакет, вернуться в помещение магазина. Несмотря на это, Тилов Р.М. побежал в сторону магазина «МЕХХ», не реагируя на требования ФИО6 вернуться, однако подсудимый был остановлен ФИО6 После этого ФИО6 указал ему (ФИО7) на Тилова Р.М., который стоял не далеко от входа-выхода в магазин как на лицо совершившее хищение продукции магазина. После этого Тилову Р.М. было предложено проследовать в комнату милиции, расположенную в Торговом комплексе, где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Тилова Р.М. в ходе которого у последнего из пакета, находившегося при нем, было изъято 5 футболок различных цветов имеющих ярлыки магазина «Пулл энд Беар», а так же мужской свитер и мужская рубашка поло имеющие ярлыки магазина «Зара». По факту изъятого Тилов Р.М. пояснил, что пакет с изъятыми вещами, ему передали двое неизвестных ему молодых людей, которые за оказанную им услугу предлагали ему денежные средства, и что до момента задержания он не знал, что находится в пакете.

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением представителя ЗАО «ЗАРА СНГ» ФИО8, в котором он просит принять меры к неизвестному гражданину, похитившему ДД.ММ.ГГГГ в 19.30ч. из магазина «Зара», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, стр.2, два мужских поло стоимостью 899 и 1299 руб. (л.д. 6);

справкой о стоимости похищенной продукции и актом инвентаризации (л.д.8 -10);

протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у гр. Тилова Р.М. А.С. были обнаружены и изъяты: мужской свитер - артикул 0693/313/800/M, мужская рубашка - поло – артикул 4731/430/250/L. (л.д. 15-16);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вышеуказанные похищенные вещи (л.д.66-67);

вещественными доказательствами, в качестве которых были признаны мужской свитер, имеющий артикул 0693/313/800/M, мужская рубашка-поло, имеющая артикул 4731/430/250/L, хранящихся в камере хранения СО при ОВД Китай-город <адрес> по квитанции (л.д. 69-70).

Все указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного следствия Тилов Р.М. обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Тилова Р.М. со ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст.ст. 30ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель мотивировал свою позицию тем, что в фабуле обвинения органом предварительного следствия не приведено обстоятельств совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, не приведено никаких обстоятельств совместных действий подсудимого и неустановленных следствием лиц между собой, направленных на достижение общей цели, отсутствует распределение ролей. Более того, инкриминируемый органом следствия квалифицирующий признак не подтверждается собранными по делу доказательствами, не нашел своего подтверждения и в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, действия Тилова Р.М. подлежат переквалификации на ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и иной квалификации действия подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, суд принимает во внимание данные о личности Тилова Р.М., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является студентом высшего учебного заведения, имеет молодой возраст, положительно характеризуется, похищенное имущество изъято, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мужской свитер, имеющий артикул 0693/313/800/M, мужская рубашка-поло, имеющая артикул 4731/430/250/L, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Китай-город <адрес> по квитанции (л.д. 69-70), – надлежит выдать представителю потерпевшего ЗАО «Зара СНГ» по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тилова Руслана Муниаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Тилова Р.М. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Тилову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужской свитер, мужскую рубашку-поло, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Китай-город <адрес> по квитанции (л.д. 69-70), – выдать представителю потерпевшего ЗАО «Зара СНГ» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>.

Судья: