приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 апреля 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Лунькова А.М.,

защитника – адвоката Бойко В.И., представившего удостоверение №6967 и ордер №610,

при секретаре Фомичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лунькова Андрея Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, Луньков, находясь в помещении магазина «Топшоп/Топман» в ТК «Охотный ряд» по адресу: <адрес>, стр. 2, с целью хищения взял со стеллажа джемпер стоимостью 510, 48 рублей, принадлежащий ООО «БНС Партнерс Груп», спрятал его под верхнюю одежду и, не оплачивая, вышел из магазина. После срабатывания сигнальных рамок, Луньков, удерживая похищенное и игнорируя требования сотрудников охраны магазина остановиться, пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны.

При ознакомлении с материалами дела Луньков в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном обращении к суду против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Луньков обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Лунькова исходит из того, что он, неправомерно завладев принадлежащим ООО «БНС Партнерс Груп» имуществом стоимостью 510, 48 рублей, после обнаружения его действий в тех же целях, удерживая его, пытался скрыться, то есть действовал открыто, однако не имел возможности распорядиться похищенным, то есть не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – в связи с задержанием.

С учетом положений ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает в действиях Лунькова рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитываются характер и степень общественной опасности содеянного Луньковым, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Поскольку в действиях Лунькова признан рецидив преступлений и он ранее отбывал реальное лишение свободы, вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимается во внимание, что Луньков воспитывался в неполной семье, страдает хроническим заболеванием, а также, что потерпевший, которому реального ущерба не причинено, не настаивал на строгом наказании. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Луньков за совершенное преступление фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, с этой даты надлежит исчислять срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лунькова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лунькову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лунькову А.М. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: джемпер полагать возвращенным по принадлежности потерпевшему; два СD-диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья