приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 мая 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Алисова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимых Голиковой Н.И. Гуляевой П.А. Поляковой М.Ю. и Поповой О.М.,

защитников – адвоката Руденко И.Г. в интересах Голиковой Н.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО8 в интересах Гуляевой П.А, представившей удостоверение и ордер /А, адвоката ФИО9 в интересах Поляковой М.Ю. и Поповой О.М., представившей удостоверение и ордера №№136/11 и 137/11,

при секретаре Фомичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голиковой Наталии Игоревны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ;

Гуляевой Полины Алексеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ;

Поляковой Марии Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ;

Поповой Ольги Михайловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ;

установил:

Голикова, Гуляева, Полякова, Попова и неустановленные лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период с декабря 2004 года по апрель 2006 года, действуя в составе организованной группы, а Голикова – и с использованием своего служебного положения, путем обмана похитили чужое имущество – принадлежащие Российскому Государственному Гуманитарному Университету (РГГУ) денежные средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Голикова, являясь старшим диспетчером отделения курсового обучения Центра довузовского образования (ЦДО) РГГУ, наделенная в силу своего служебного положения правом рассматривать заявления слушателей ЦДО о возврате денежных средств в случае отказа от продолжения обучения, проверять при этом факт произведенной оплаты, и собственноручно подтверждать необходимость возврата денежных средств внесением соответствующих записей в заявления указанных лиц, в декабре 2004 года, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств РГГУ организовала устойчивую преступную группу, в которую вошли Гуляева, Полякова, Попова и неустановленные лица, объединив их для совершения хищений в течении продолжительного периода.

При этом Голикова разработала план совершения хищений, в соответствии с которым они намеревались подыскивать лиц возраста от 14 до 25 лет, которые могли бы выдавать себя за слушателей подготовительных курсов ЦДО РГГУ, якобы ранее оплативших обучение и желающих вернуть денежные средства в связи с отказом от дальнейшего обучения, и с использованием заранее изготовленных поддельных документов получать по ним в кассе РГГУ денежные средства и передавать их участникам организованной преступной группы.

Конкретные роли соучастников во исполнение единого умысла на хищение денежных средств выражались в следующем: Голикова, создав устойчивую организованную преступную группу и распределив преступные роли, координировала действия других участников организованной группы; Голикова, Гуляева, Полякова, Попова и неустановленные лица подыскивали и склоняли к совершению хищения денежных средств РГГУ лиц, выдававших себя за слушателей подготовительных курсов ЦДО РГГУ, участвовали в изготовлении поддельных документов, как путем их личного составления так и путем диктовки привлекаемым лицам, контролировали предъявление данными лицами поддельных документов сотрудникам ЦДО РГГУ; а Голикова, кроме того, распределяла в дальнейшем похищенное между участниками преступления. Во исполнение умысла на хищение денежных средств Голикова совместно с неустановленным лицами изготавливала бланки квитанций с реквизитами РГГУ и назначением платежа – «плата за обучение на курсах ЦДО» с поддельными штампами отделений ОАО АКБ «Автобанк-Никойл» (ОАО «БАНК УРАЛСИБ») <адрес>, свидетельствующими об оплате денежных средств, изымала отдельные кассовые чеки, представляемые лицами, фактически обучавшимися в ЦДО РГГУ, и совместно Гуляевой, Поляковой, Поповой и неустановленными лицами, подыскивая и склоняя к участию в хищении денежных средств подходящих лиц, а в ряде случаев в качестве таких лиц выступали Гуляева, Полякова и Попова, собственноручно заполняли бланки поддельных квитанций, внося в них заведомо ложные данные о произведенной оплате за обучение. После этого подысканные и согласившиеся выполнять свои роли лица, а также сами Голикова, Гуляева, Полякова и Попова составляли подложные заявления о возврате денежных средств на имя директора ЦДО РГГУ, заведомо зная, что обучение не оплачивали. На каждом из этих заявлений Голикова, используя свое служебное положение, собственноручно делала запись о возврате денежных средств с указанием суммы возврата, а также подделывала резолюцию «согласен» и подпись директора ЦДО, подтверждая таким образом необходимость выдачи денежных средств. После этого подысканные и согласившиеся на участие в хищении лица под контролем Голиковой, Гуляевой, Поляковой, Поповой и неустановленных лиц, а в ряде случаев сами Гуляева, Полякова и Попова предъявляли должностным лицам РГГУ заранее изготовленные заявления и квитанции и, введя их таким образом в заблуждение, получали согласие на выдачу денежных средств, заполняли расходные кассовые ордера и получали денежные средства, которые передавали Голиковой за вознаграждение, а денежные средства Голикова распределяла между участниками организованной преступной группы.

Таким образом Голикова в декабре 2004 года, подыскав и склонив к участию в хищении ФИО11, составив и представив на подпись и в бухгалтерию подложные документы о произведенной оплате, похитила 19 820 рублей; а затем таким же образом 34 400 рублей; подыскав ФИО12, похитила 19 820 рублей; собственноручно составила заявление от имени Гуляевой о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств за обучение похитила денежные средства сумме 24 600 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО13 похитила 35 000 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО14, похитила 24 600 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО15, похитила 19 820 рублей; в феврале 2005 года, подыскав и склонив к участию в хищении ФИО16, похитила 44 300 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО17, похитила 36 480 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО14, похитила 26 760 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО15, похитила 19 820 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО18, похитила 18 930 рублей; в марте 2005 года, подыскав и склонив к участию в хищении ФИО19, похитила 35 000 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО13, похитила 18 000 рублей; собственноручно составила подложное заявление о возврате Гуляевой денежных средств в сумме 28 000, которые похитила; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО20, похитила 18 300 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО11, похитила 20 000 рублей, а затем 15 240 рублей; в апреле 2005 года, подыскав и склонив к участию в хищении ФИО21похитила 27 146 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО16похитила 18 000 рублей; внесла заведомо ложные сведения об оплате Поляковой обучения на подготовительных курсах, а также подложную запись о согласии директора ЦДО на возврат денежных средств в сумме 20 810 рублей, похитила их; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО22, похитила 33 128 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО23, похитила 12 000 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО24, похитила 25 440 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО17похитила 26 000 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО25, похитила 12 000 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО26, похитила 24 864 рублей; собственноручно внесла запись о произведенной оплате от имени Поповой об оплате денежных средств в размере 23 080 рублей, после чего Попова получила и передала Голиковой указанные денежные средства; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО27, похитила 20000 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО28, похитила 20 148 рублей; в мае 2005 года, подыскав и склонив к участию в хищении ФИО29похитила 18 143 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО30, похитила 12 000 рублей; подыскав и склонив к участию в хищении ФИО31, похитила 18 000 рублей; в июне 2005 года, подыскав и склонив к участию в хищении ФИО32,похитила 20 080 рублей; собственноручно внесла ложную запись об оплате Поповой обучения на подготовительных курсах ЦДО, а также о согласии на возврат денежных средств, похитила 18 930 рублей; собственноручно внесла записи о проверке оплаты Гуляевой обучения на подготовительных курсах ЦДО, а также о согласии на возврат денежных средств и похитила 16 520 рублей; собственноручно внесла ложные сведения о проверке оплаты Поповой обучения на подготовительных курсах ЦДО, а также о согласии на возврат денежных средств и похитила 21 130 рублей;

Гуляева в декабре 2004 года собственноручно составила подложное заявление с просьбой о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств за обучение в сумме 24 600 рублей, в котором Голикова внесла запись о проверке оплаты, а также о согласии директора ЦДО на возврат денежных средств, после чего их похитила; в марте 2005 года Голикова собственноручно составила подложное заявление с просьбой о возврате Гуляевой якобы ранее оплаченных денежных средств за обучение, внесла запись о проверке оплаты и запись о согласии директора ЦДО на возврат денежных средств Гуляевой, после чего похитила 28 000 рублей; собственноручно составила подложное заявление о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств за обучение в размере 13.820,00 рублей, на котором Голикова внесла записи о проверке оплаты и о согласии директора ЦДО ФИО33 на возврат денежных средств, после чего похитила 13 820 рублей; в апреле 2005 года Гуляева, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО23 похитила 12 000 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО25 похитила 12 000 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО27 похитила 20 000 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО28похитила 20 148 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО34 похитила 13 000 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО35 похитила 15 890 рублей; в мае 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО36, похитила 25 424 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО37 похитила 18 930 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО38 похитила 18 000 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО39, похитила 26 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО40, похитила 35 440 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО41, похитила 27 684 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО42, похитила 15 500 рублей; в июне 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО43, похитила 19 820 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО44, похитила 15 500 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО45, похитила 19 820 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО46, похитила 21 400 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО47, похитила 23 330 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО48, похитила 20 080 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО23, похитила 28 940 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО49, похитила 25 126 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО50, похитила 19820 рублей; в октябре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО27, похитила 30 300 рублей; Голикова собственноручно внесла записи о проверке оплаты Гуляевой обучения на подготовительных курсах ЦДО, о согласии директора ЦДО на возврат денежных средств Гуляевой и подделав подпись, после чего Гуляев в октябре 2005 года, представив подложные документы, похитила 16 520 рублей; в октябре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО50, похитила 24 360 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО44, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО40, похитила 26 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО51, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО28, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО42, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО52, похитила 8270 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО45, похитила 27 670 рублей; в ноябре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО37, похитила 30300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО53, похитила 24 360 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО36, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО41, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО54, похитила 27 670 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО55, похитила 15 000 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО56, похитила 24 360 рублей; в декабре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО23, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО57, похитила 24 360 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО58, похитила 16.520,00 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО59, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО60, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО61, похитила 24 360 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО62, похитила 16 470 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО63, похитила 24 360 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО64, похитила 16520 рублей; в январе 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО65, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО66, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО67, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО68, похитила 30300 рублей; в феврале 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО69, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО36, похитила 36840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО70, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО71, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО40, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО72, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО73, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО74, похитила 27 070 рублей; в марте 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО75, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО76, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО77, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО78, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО79, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО80, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО81, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО82, похитила 27 630 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО83, похитила 27 630 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО84, похитила 30300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО85, похитила 46050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО86, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО87, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО88, похитила 30300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО89, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО90, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО91, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО92, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО93, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО94, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО95, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО96, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО97, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО98, похитила 27.670,00 рублей; в апреле 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО99, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО100, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО101, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО102, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО103, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО104, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО105, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО106, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО107, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО108, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО109, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО110, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО111, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО112, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО113, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО114, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО115, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО116, похитила 27670 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО117, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО118, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО119, похитила 27 670 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО120, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО121, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО122, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО123, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО124, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО125, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО126, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО127, похитила 27 760 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО128, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО129, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО130, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО131, похитила 27 070 рублей;

Полякова, составила и подписала подложное заявление о возврате якобы ранее оплаченных за обучение на подготовительных курсах ЦДО денежных средств, предъявила его в бухгалтерию, после чего в апреле 2005 года получила 18 420 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО26, похитила 24 864 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО132, похитила 19 820 рублей; в мае 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО133, похитила 14 000 рублей; в июне 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО134, похитила 28 940 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО135, похитила 26 580 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО136, похитила 21 110 рублей; в июле 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО137, похитила 15 500 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО138, похитила 18 930 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО139, похитила 15 500 рублей; в октябре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО140, похитила 27 670 рублей; в ноябре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО137, похитила 24 360 рублей; в декабре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО141, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО26, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО61, похитила 24 360 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО142, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО143, похитила 16 520 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО144, похитила 21 130 рублей; в феврале 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО132, похитила 36 840 рублей; в марте 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО145, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО146, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО147, похитила 27 070 рублей; в марте 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО148, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО149, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО150, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО151, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО152, похитила 27 630 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО137, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО153, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО154, похитила 27 070 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО138, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО155, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО156, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО157, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО158, похитила 21 130 рублей; в апреле 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО142, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО135, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО159, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО160, похитила 15 190 рублей; в апреле 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО133, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО161, похитила 27 670 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО162, похитила 46050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО163, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО164, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО165, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО166, похитила 27 760 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО167, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО143, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО144, похитила 18460; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО168, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО169, похитила 18 460 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО170, похитила 46050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО171, похитила 15 190 рублей;

Попова после внесения Голиковой записей о проверке оплаты и о согласии директора ЦДО на возврат денежных средств предъявила вышеуказанные документы в бухгалтерию РГГУ и путем обмана похитила 22000; в июне 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО135, похитила 26 580 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО136, похитила 21 110 рублей; в июле 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО137, похитила 15 500 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО138, похитила 18 930 рублей; в июле 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО139, похитила 15 500 рублей; получив от Голиковой документы, содержащие подложные записи о проверке оплаты обучения и о согласии директора ЦДО на возврат денежных средств и сдав указанные документы в бухгалтерию, похитила 18 930 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО140, похитила 27 670 рублей; в ноябре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО137, похитила 24 360 рублей; в декабре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО141, похитила 21 130 рублей; получив от Голиковой документы с записями о проверке оплаты обучения и о согласии директора ЦДО на возврат денежных средств, представила данные документы в бухгалтерию и похитила 21 130 рублей; в декабре 2005 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО142, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО143, похитила 16 520 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО144, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО150, похитила 30300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО151, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО152, похитила 27 630 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО137, похитила 36 840 рублей; в марте 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО138, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО155, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО156, похитила 30 300 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО157, похитила 21 130 рублей; в апреле 2006 года, подыскав и склонив к совершению хищения ФИО142, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО135, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО159, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО160, похитила 15 190 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО162, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО163, похитила 36 840 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО143, похитила 21 130 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО144, похитила 18 460 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО168, похитила 46 050 рублей; подыскав и склонив к совершению хищения ФИО169, похитила 18 460 рублей.

В результате описанных действий Голикова, Гуляева, Полякова, Попова и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период с декабря 2004 года по апрель 2006 года путем обмана похитили денежные средства РГГУ на общую сумму 4999 317 рублей, что является особо крупным размером; непосредственно Гуляевой на общую сумму 2970 262 рубля, что является особо крупным размером; Поляковой на общую сумму 1387 164 рублей, что является особо крупным размером; Поповой на общую сумму 810 640 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, Голикова, Гуляева и Полякова, являясь лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний и иным способом вовлекали несовершеннолетних в совершение преступлений преступной группой. При этом, заведомо зная, что данные лица являются несовершеннолетними, предлагали им под видом слушателя подготовительных курсов ЦДО РГГУ, якобы ранее оплатившего обучение и желающего вернуть денежные средства в связи с отказом от дальнейшего обучения, принять участие в хищении денежных средств РГГУ с использованием поддельных документов, пообещав часть похищенных денежных средств, а также уверяя в безнаказанности за содеянное.

Так, Голикова, уговорив несовершеннолетнего ФИО172 принять участие в преступлении в декабре 2004 года передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО11, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 34 400 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО13 принять участие в преступлении, в декабре 2004 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО13, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 35 000 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО17 принять участие в преступлении, в декабре 2004 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО13, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 36 480 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;,

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО18 принять участие в преступлении, в феврале 2005 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО18, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 18 930, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО19 принять участие в преступлении, в декабре 2004 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые Звагольский, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 35000 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО13 принять участие в преступлении, в марте 2005 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО13, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 18 000 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО20 принять участие в преступлении, в декабре 2004 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО20, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 18 300 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО21 принять участие в преступлении, в декабре 2004 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО21, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 27 146 рублей, которые передала Голиковой, а она распределила между участниками преступления;,

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО24 принять участие в преступлении, в апреле 2005 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО24, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 25 440 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО17 принять участие в преступлении, в апреле 2005 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО17, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 26 000 рублей, которые передал Голиковой, а она распределила между участниками преступления.

Гуляева, уговорив несовершеннолетнего ФИО36 принять участие в преступлении, в мае 2005 года передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО36, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 25 424 рублей, которые передал Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО37 принять участие в преступлении, в мае 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО34, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 18 930 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО41 принять участие в преступлении, в мае 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО41, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 27 684 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО45 принять участие в преступлении, в июне 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО45, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 19 820 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО50 принять участие в преступлении, в июле 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО41, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 19 820 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО50 принять участие в преступлении, в октябре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО41, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 24 360 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО52 принять участие в преступлении, в октябре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО52, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 8 270 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО45 принять участие в преступлении, в ноябре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО45, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 27 670 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО37 принять участие в преступлении, в ноябре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО34, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 30 300 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО36 принять участие в преступлении, в ноябре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО36, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 30 300 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО41 принять участие в преступлении, в ноябре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО41, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 21 130 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО55 принять участие в преступлении, в ноябре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО55, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 15 000 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО58 принять участие в преступлении, в декабре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО36, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 16520 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО60 принять участие в преступлении, в мае 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО60, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 21 130 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО62 принять участие в преступлении, в декабре 2005 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО62, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 16 470 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО64 принять участие в преступлении, в январе 2006 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО64, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 16 520 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО67 принять участие в преступлении, в январе 2006 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО67, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 21 130 рублей, которые передал Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО69 принять участие в преступлении, в феврале 2006 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО69, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 21 130 рублей, которые передал Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО36 принять участие в преступлении, в феврале 2006 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО36, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 36 840 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО71 принять участие в преступлении, в феврале 2006 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО71, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 15 190 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО72 принять участие в преступлении, в феврале 2006 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО72, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 15 190 рублей, которые передал Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО73 принять участие в преступлении, в марте 2006 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО73, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 15 190 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО74 принять участие в преступлении, в марте 2006 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО74, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 27 070 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО75 принять участие в преступлении, в марте 2006 года, передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО75, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 36 840 рублей, которые передала Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО118 принять участие в преступлении, в апреле 2006 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО118, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 36 840 рублей, которые передал Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО120 принять участие в преступлении, в апреле 2006 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО120, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 30 300 рублей, которые передал Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО123 принять участие в преступлении, в апреле 2006 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО116, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 30 300 рублей, которые передал Гуляевой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО127 принять участие в преступлении, в апреле 2006 года, передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО127, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 27 760 рублей, которые передал Гуляевой.

Попова, уговорив несовершеннолетнюю ФИО138 принять участие в преступлении, в июле 2006 года, и совместно с Поляковой передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО138, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 18 930 рублей, которые передала Поляковой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО139 принять участие в преступлении, в июле 2005 года, и совместно с Поляковой передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО139, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 15 500 рублей, которые передал Поляковой;

Она же, уговорив несовершеннолетнюю ФИО152 принять участие в преступлении, в марте 2006 года, и совместно с Поляковой передала ей подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО152, расписавшись, в целях совершения хищения предъявила должностным лицам РГГУ и получила денежные средства в размере 27 630 рублей, которые передала Поляковой;

Она же, уговорив несовершеннолетнего ФИО157 принять участие в преступлении, в марте 2006 года, и совместно с Поляковой передала ему подложные документы о возврате якобы ранее оплаченных денежных средств, которые ФИО157, расписавшись, в целях совершения хищения предъявил должностным лицам РГГУ и получил денежные средства в размере 21 130 рублей, которые передал Поляковой.

При ознакомлении с материалами дела Голикова, Гуляева, Полякова, Попова – каждая, в присутствии защитников в связи с согласием с предъявленным обвинением ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд исходит из того что Голикова, Гуляева, Полякова, Попова, каждая, обвиняются в преступлениях, за каждое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее 10 лет; они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявили его добровольно и после консультации с защитниками; полностью признает исковые требования потерпевшего как в части их оснований, так и размера; предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Квалифицируя содеянное Голиковой, Гуляевой, Поляковой и Поповой, каждой, по ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд исходит из того, что они и неустановленные лица, заранее объединившись для совершения преступлений в устойчивую группу, действовавшую на протяжении длительного времени, то есть в составе организованной группы, в период с декабря 2004 года по апрель 2006 года путем обмана похитили денежные средства РГГУ на общую сумму 4999 317 рублей, что является особо крупным размером; непосредственно Гуляевой на общую сумму 2970 262 рубля, что является особо крупным размером; Поляковой на общую сумму 1387 164 рублей, что является особо крупным размером; Поповой на общую сумму 810 640 рублей, что является крупным размером.

При этом в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует содеянное подсудимыми в данной части по ст. 159, ч. 4, УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.

Действия Голикова, Гуляева и Попова, каждая из которых являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, обещая часть похищенных денежных средств, а также уверяя в безнаказанности за содеянное, то есть путем обещаний и иным способом вовлекали несовершеннолетних: Голикова – десятерых, Гуляева – двадцать восемь человек, Попова – четверых, в совершение преступлений преступной группой, суд квалифицирует в отношении каждого несовершеннолетнего по ч. 4 ст. 150 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ.

Судом рассмотрен гражданский иск РГГУ о взыскании с подсудимых в солидарном порядке 1135082 рублей.

Подсудимые иск потерпевшего признали полностью как в части его оснований, так и размера.

Признавая доказанным основания и размер иска, принимая во внимание признание иска подсудимыми, суд полагает на основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего подлежащим полному удовлетворению.

При этом с учетом несоразмерности стоимости арестованного имущества Поляковой и Поповой и размера иска и суд считает возможным не обращать взыскание на данное имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, выразившиеся в длительном хищении денежных средств, принадлежащих государственному образовательному учреждению и привлечении к участию в совершении преступлений большого количества молодых, в том числе несовершеннолетних, граждан, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы и не усматривает оснований для применения ч. 4 ст. 150 УК РФ.

При этом суд отмечает наиболее активную роль Голиковой в содеянном.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждой подсудимой, суд признает их чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, активное способствование расследованию преступлений; Голиковой и Поляковой, кроме того, фактическую явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а у Голиковой – и отца–инвалида.

Принимается во внимание состояние здоровья Поповой, которая страдает тяжелым заболеванием.

Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Голиковой, Гуляевой, Поляковой и Поповой без реального отбывания, в условиях применения ч. 4 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голикову Наталию Игоревну, Гуляеву Полину Алексеевну, Полякову Марию Юрьевну и Попову Ольгу Михайловну, каждую, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- Голиковой на срок три года;

- Гуляевой и Поляковой, каждой, на срок два года и шесть месяцев;

- Поповой на срок два года.

Голикову Наталию Игоревну признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ, и назначить наказание каждой за каждое преступление в виде лишения свободы на срок пять лет.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69, ч. 3, УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде лишения свободы на срок:

- Голиковой шесть лет и шесть месяцев;

- Гуляевой шесть лет;

- Поповой пять лет и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Голиковой Н.И., Гуляевой П.А., Поляковой М.Ю. и Поповой О.М. наказания считать условным, установить испытательный срок: Голиковой Н.И. – пять лет; Гуляевой П.А., Поляковой М.Ю. и Поповой О.М. – по четыре года, каждой, в течение которого каждая из них своим поведением должна доказать свое исправление, и возложить на каждую обязанность не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Гражданский иск ГОУ ВПО «Российский Государственный Гуманитарный Университет» (РГГУ) удовлетворить полностью. Взыскать в его пользу с Голиковой Н.И., Гуляевой П.А., Поляковой М.Ю. и Поповой О.М. в солидарном порядке 1135082 (один миллион сто тридцать пять тысяч восемьдесят два) рубля.

Меры пресечения Голиковой Н.И., Гуляевой П.А., Поляковой М.Ю. и Поповой О.М. – подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, перечисленные на л.д. 122-125 тома 7, полагать возвращенными РГГУ; перечисленные на л.д. 1-291 тома 9, л.д. 1-28- тома 10, л.д. 136-162 тома 7, л.д. 195-278 тома 35, л.д. 1-275 тома 36, л.д. 1-261 тома 37, л.д. 1-233 тома 38, л.д. 1-255 тома 39, л.д. 1-289 тома 40 – хранить при деле.

Аресты, наложенные на транспортное средство марки «Киа Авелла», 1997 года выпуска, государственный регистрационный знак С104КВ177, зарегистрированное на имя Поляковой М.Ю.; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности Поповой О.М. – снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья