приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 21 июня 2011 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимых Евсюхина Д.Г., Седовой Е.В. и Пронина А.Г.,

защитников – адвокатов Чирковой С.М., действующей на основании удостоверения и ордеров, выданных АК «Аснис и партнеры» КА «МГКА», Ленькова А.В., действующего на сновании удостоверения и ордера, выданного МКА «Заступник»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Евсюхина Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>

Седовой Елены Викторовны, <данные изъяты>

Пронина Алексея Георгиевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсюхин Д.Г., Седова Е.В. и Пронин А.Г. совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, находясь в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на получение доходов от осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, в особо крупном размере, Евсюхин Д.Г., Седова Е.В., Пронин А.Г. и неустановленные соучастники вступили между собой в преступный сговор, организовав преступную схему, направленную на извлечение дохода путем использования реквизитов, печатей и расчетных счетов организаций, зарегистрированных с нарушением Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на лиц, фактически не имеющих отношения к деятельности данных организаций и неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы, по оказанию услуг, по «транзиту» денежных средств с расчетных счетов различных организаций – клиентов на расчетные счета указываемых ими организаций, а также по «обналичиванию» указанных денежных средств, в интересах организаций-клиентов, под видом оплаты за, якобы, поставленные товары, оказанные услуги и выполненные работы, изготавливая для этого фиктивные документы, являющиеся основанием для таких перечислений, и переводу из безналичной формы в наличную, получая за это денежное вознаграждение в размере не менее 3% от общей суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета фиктивных организаций с расчетных счетов клиентов незаконной предпринимательской деятельности.

Согласно распределения ролей в организованной преступной группе.

Евсюхин Д.Г, находясь в офисе ООО «Страховое агентство «Комфорт», расположенном по адресу: <адрес>, подъезд 1, офис 8, являясь генеральным директором указанного общества, осуществлял общее руководство организованной преступной группой, разработал преступный план, совместно с Седовой Е.В., Прониным А.Г. и неустановленными соучастниками, направленный на извлечение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, имея реальную возможность осуществлять и контролировать организованную им незаконную предпринимательскую деятельность, руководил исполнением совершенного преступления, подыскивал клиентов, заинтересованных в незаконном перечислении своих безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных фирм и получении наличных денежных средств, получил при этом от неустановленных соучастников реквизиты фиктивных организаций ООО «Пэрис» (ИНН 7704726296), ООО «Фолкон» (ИНН 7719673689), ООО «Технополис» (ИНН 7701826278), а также ключи доступа к дистанционному управлению расчетными счетами указанных организаций с помощью системы «Клиент-Банк», передал указанные предметы и документы, а также координаты клиентов их совместной незаконной предпринимательской деятельности, своей соучастнице Седовой Е.В., для непосредственного управления расчетными счетами указанных подконтрольных им фиктивных организаций, а в ее отсутствие осуществлял самостоятельное управление расчетными счетами указанных организаций и вел переговоры с клиентами, являясь организатором преступной группы, принимал решение о размере вознаграждения за оказание услуг по «транзиту» денежных средств, «обналичиванию» денежных средств и выдаче этих денежных средств клиентам незаконной предпринимательской деятельности, составляющего не менее 3%, от суммы денежных средств, поступавших на расчетные счета, подконтрольных ему и его соучастникам фиктивных фирм.

Седова Е.В., являясь соисполнителем совершенного преступления и активным участником организованной преступной группы, работая в должности главного бухгалтера ООО «Страховое агентство «Комфорт», согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, связывалась по представленным Евсюхиным Д.Г. номерам телефонов и адресам электронной почты с лицами, представителями организаций-клиентов заинтересованных в незаконном обналичивании и транзите денежных средств, вела с ними переговоры, осуществляла управление расчетными счетами фиктивных организаций ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», с использованием системы удаленного доступа к расчетным счетам «Клиент-Банк», подконтрольных их организованной группе, используя свой мобильный телефон 8-926-151-59-28, а также электронную почту Samson2070@yahoo.com и lis077s@yahoo.com, озвучивала клиентам сумму вознаграждения за услуги по обналичиванию денежных средств, которую ей сообщал Евсюхин Д.Г., привлекла для выполнения технической работы с документами ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», управлению расчетными счетами указанных организаций с использования системы «Клиент-Банк» и ведению переговоров с клиентами, то есть к деятельности, направленной на достижение общего преступного замысла, неосведомленную об их намерениях ФИО8, которой давала указания и распоряжения относительно ее непосредственной работы, при этом выплачивая за выполненную ей работу заработную плату наличными денежными средствами в размере 10-11 тыс. руб., отслеживала поступление безналичных денежных средств от клиентов на расчетные счета фиктивных организаций ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», подконтрольных Евсюхину Д.Г., Седовой Е.В., Пронину А.Г. и их неустановленным соучастникам.

Пронин А.Г., являясь соисполнителем совершенного преступления, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, осуществлял, по указанию своих соучастников Евсюхина Д.Г. и Седовой Е.В., деятельность по выдаче наличных денежных средств конвертированных из безналичных денежных средств, поступающих от клиентов незаконной предпринимательской деятельности на расчетные счета, подконтрольных организованной преступной группе, фиктивных организаций ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», указанным клиентам.

Неустановленные соучастники согласно отведенной им роли в организованной преступной группе, предоставили Евсюхину Д.Г. реквизиты фиктивных организаций ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», зарегистрированных с нарушением Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на лиц, фактически не имеющих отношения к деятельности данных организаций и неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы, а также систему удаленного управления расчетными счетами указанных организаций «Клиент-Банк», обеспечивали наличными денежными средствами членов организованной преступной группы, необходимыми для осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Непосредственная деятельность преступной группы, в составе Евсюхина Д.Г., Седовой Е.В., Пронина А.Г. и неустановленных лиц, заключалась в следующем.

Так, Евсюхин Д.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, офис 8, в помещении ООО «Страховое агентство «Комфорт», будучи генеральным директором указанного общества, имея умысел, направленный на систематическое извлечение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, в особо крупном размере, не зарегистрировав осуществляемую им предпринимательскую деятельность, связанную с систематическим получением дохода в виде вознаграждения от оказания услуг по «транзиту» денежных средств и по конвертированию денежных средств из безналичной формы в наличную и выдаче этих наличных денежных средств клиентам незаконной предпринимательской деятельности, тогда как предпринимательская деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, в соответствии со ст.ст. 2, 23, 51 ГК РФ осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, получив в неустановленном месте от неустановленных соучастников реквизиты фиктивных организаций ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», а также систему удаленного управления расчетными счетами указанных организаций - «Клиент-Банк», организовал по месту расположения ООО «Страховое агентство «Комфорт», по адресу: <адрес>, подъезд 1, офис 8, ведение незаконной предпринимательской деятельности, с извлечением дохода в особо крупном размере, при этом осуществляя общее руководство и распределяя роли в преступной группе, передал указанные предметы и документы своему соучастнику Седовой Е.В. для осуществления непосредственного управления расчетными счетами указанных фиктивных организаций, ведения переговоров с клиентами, руководил исполнением данного преступления, осуществлял поиск клиентов желавших обналичить денежные средства и передавал их контактные телефоны и электронные адреса Седовой Е.В. Кроме того, Евсюхин Д.Г., как организатор преступления, принял решение об установлении суммы вознаграждения за оказание услуг по «транзиту» денежных средств по конвертированию денежных средств, из безналичной формы в наличную, а также выдаче этих наличных денежных средств клиентам незаконной предпринимательской деятельности, в размере не менее 3% от денежных средств, поступающих на расчетные счета подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций, сообщив Седовой Е.В. данную информацию для дальнейшей передачи клиентам.

В дальнейшем Седова Е.В., согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, связывалась по представленным ей Евсюхиным Д.Г. телефонам и адресам электронной почты с клиентами незаконной предпринимательской деятельности, обсуждала условия конвертирования безналичных денежных средств в наличные, условия «транзита» денежных средств, сообщала процент вознаграждения за указанные услуги и при их согласии предоставляла по средствам электронной почты Samson2070@yahoo.com и lis077s@yahoo.com реквизиты подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», для перечисления на расчетные счета указанных организаций безналичных денежных средств. При этом, Седова Е.В. привлекла для выполнения технической работы с документами ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», управлению расчетными счетами указанных организаций с использования системы «Клиент-Банк» и ведению переговоров с клиентами, то есть к деятельности направленной на достижение общего преступного замысла, неосведомленную о преступных намерениях ФИО9, которой давала указания и распоряжения относительно ее непосредственной работы, при этом выплачивая за выполненную ей работу заработную плату наличными денежными средствами в размере 10-11 тыс. руб. Так же Седова Е.В., совместно с неосведомленной о преступном умысле ФИО9, изготавливала фиктивные документы, которые являлись основанием для конвертирования безналичных денежных средств в наличные и «транзита» денежных средств. После чего, отслеживала поступление денежных средств на расчетные счета ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», и при их поступлении Седова Е.В. давала указания неустановленным соучастникам по подготовке необходимой суммы наличных денежных средств, а также указания Пронину А.Г. о выдаче указанных наличных денежных средств клиентам незаконной предпринимательской деятельности. При этом участники преступной группы, в составе Евсюхина Д.Г., Седовой Е.В., Пронина А.Г. и неустановленных лиц, удерживали в качестве вознаграждения за свою незаконную предпринимательскую деятельность не менее 3% от суммы денежных средств, поступавших на расчетные счета, подконтрольных организованной преступной группе фиктивных фирм ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис».

В результате осуществления выше указанной незаконной предпринимательской деятельности по конвертированию безналичных денежных средств в наличные и транзиту денежных средств, сумма денежных средств поступивших:

- на расчетный счет ООО «Пэрис» (ИНН 7704726296) открытый в ООО КБ «Славянский кредит», расположенном по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 20.860.036 руб. 59 коп.;

- на расчетный счет ООО «Фолкон» (ИНН 7719673689), открытый в ОАО КБ «МАСТ-Банк», расположенном по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2.635.000 руб.;

- на расчетный счет ООО «Технополис» (ИНН 7701826278), открытый в ОАО КБ «МАСТ-Банк», расположенном по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2.107.253.664 руб. 55 коп.

Исходя их этого и принимая во внимание, что сумма вознаграждения организованной преступной группы, возглавляемой Евсюхиным Д.Г., членами которой также являлись Седова Е.В. и Пронин А.Г. и неустановленные лица, составляла не менее 3% от общей суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «Пэрис», ООО «Фолкон», ООО «Технополис», общий доход организованной преступной группы в составе: Евсюхина Д.Г., Седовой Е.В., Пронина А.Г. и неустановленных лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 63.922.461 руб. 03 коп. ((20.860.036 руб. 59 коп. + 2.635.000 руб. + 2.107.253.664 руб. 55 коп.)*3%), который был распределен неустановленным способом между участниками организованной преступной группы.

Таким образом, Евсюхин Д.Г., Седова Е.В., Пронин А.Г. и неустановленные соучастники, в составе организованной преступной группы, совместно, в результате своих умышленных противоправных действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода от указанной деятельности в сумме 63.922.461 руб. 03 коп., что является особо крупным размером.

После консультации с защитниками, подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаиваются.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимых Евсюхина Д.Г., Седовой Е.В. и Пронина А.Г. установлена и доказана, их действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку подсудимые действительно совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, роль каждого из подсудимых в содеянном, степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также данные о личности подсудимых, которые не судимы, впервые привлечены к уголовной ответственности, вину в содеянном признали и чистосердечно раскаялись, положительно характеризуются по месту работы, подсудимые Евсюхин Д.Г. и Седова Е.В. имеют на иждивении малолетних детей - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния и личности подсудимых, суд назначает последним наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера, обстоятельства дела, роль каждого подсудимых в содеянном, материальное положение подсудимых.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: документы и печати (т.2 л.д. 1-363, т.3 л.д. 1-243, т.6 л.д. 142, т. 8 л.д. 1-300, т. 8 л.д. 301-306), СД-диски (т. 6 л.д. 153-154, т.7 л.д. 169, т. 8 л.д. 301-306), надлежит хранить в материалах дела; системный блок персонального компьютера АОpen, находящийся на хранении в 6 отделе СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.8 л.д. 301-306), на основании п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, надлежит обратить в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсюхина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Седову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Пронина Алексея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы и печати (т.2 л.д. 1-363, т.3 л.д. 1-243, т.6 л.д. 142, т. 8 л.д. 1-300, т. 8 л.д. 301-306), СД-диски (т. 6 л.д. 153-154, т.7 л.д. 169, т. 8 л.д. 301-306), - хранить в материалах дела; системный блок персонального компьютера АОpen, находящийся на хранении в 6 отделе СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.8 л.д. 301-306), на основании п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: